黑料不打烊

Phoenix-Rechenzentrumsmarkt Gr??en- und Anteilsanalyse – Wachstumstrends und Prognose (2026–2031)

Der Phoenix Rechenzentrumsmarkt ist segmentiert nach Rechenzentrumsgr??e (Klein, Mittel, Gro?, Massiv, Mega), Tier-Typ (Tier 1&2, Tier 3, Tier 4), Rechenzentrumstyp (Colocation, Cloud-Dienstanbieter (CSPs), Unternehmen, Modular und Edge). Endnutzer (Cloud und IT, Telekommunikation, Medien und Unterhaltung, Regierung, BFSI, Fertigung, E-Commerce und sonstige Endnutzer). Die Marktprognosen werden in Werten (USD) angegeben.

Phoenix-Rechenzentrumsmarkt Gr??e und Anteil

Gr??e des Phoenix Rechenzentrumsmarkts
Bild ? 黑料不打烊. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gem?? CC BY 4.0.

Phoenix-Rechenzentrumsmarkt Analyse von 黑料不打烊

Die Gr??e des Phoenix Rechenzentrumsmarkts gemessen an der installierten Basis wird voraussichtlich von 1,26 Tausend Megawatt im Jahr 2025 auf 1,85 Tausend Megawatt im Jahr 2026 wachsen und soll bis 2031 bei einem CAGR von 15,18 % im Zeitraum 2026–2031 3,75 Tausend Megawatt erreichen.

Das Wachstum resultiert aus der Konvergenz von Hyperscale-Workloads der künstlichen Intelligenz (KI), einer rasch wachsenden Halbleiterbasis und wettbewerbsf?higer erneuerbarer Energie. Leistungsintensive KI-Cluster, standorteigene Mikronetze und eine zehnj?hrige Umsatzsteuerbefreiung auf IT-Ausrüstung begünstigen einen schnellen Ausbau von Einrichtungen. Betreiber profitieren zudem von durchschnittlichen Strompreisen, die 20 % unter dem kalifornischen Niveau liegen, sowie von einem risikoarmen Klima ohne Erdbeben und Hurrikane. Infolgedessen zieht der Phoenix Rechenzentrumsmarkt weiterhin Vorzeigeprojekte von Microsoft, Google, Amazon und Meta an und veranlasst gleichzeitig Unternehmen zur Verlagerung aus überlasteten Küstenstandorten.

Wichtigste Erkenntnisse des Berichts

  • Nach Rechenzentrumsgr??e hielten gro?e Einrichtungen im Jahr 2025 einen Marktanteil von 42,19 % am Phoenix Rechenzentrumsmarkt und expandieren bis 2031 mit einem CAGR von 15,86 %.
  • Nach Tier-Typ ist die Tier-4-Infrastruktur mit 16,74 % auf dem schnellsten Wachstumskurs, w?hrend Tier 3 im Jahr 2025 einen Marktanteil von 76,22 % am Phoenix Rechenzentrumsmarkt hielt.
  • Nach Rechenzentrumstyp hielt Colocation im Jahr 2025 einen Anteil von 46,91 %, w?hrend Cloud-Dienstanbieter im Zeitraum 2026–2031 mit einem CAGR von 17,82 % voranschreiten.
  • Nach Endnutzer entf?llt auf Cloud und IT der gr??te Endnutzeranteil in Phoenix mit mehr als 50 % Marktanteil im Jahr 2025. BFSI ist das am schnellsten wachsende Segment mit einem gesch?tzten CAGR von 16,02 % bis 2031.

Hinweis: Die Marktgr??en- und Prognosezahlen in diesem Bericht werden mithilfe des propriet?ren Sch?tzrahmens von 黑料不打烊 erstellt und mit den neuesten verfügbaren Daten und Erkenntnissen bis 2026 aktualisiert.

600+
Rechenzentrumsberichte von 黑料不打烊
umfasst KI-Anlagen, Bau, Strom und mehr – global, regional oder l?nderspezifisch, bis hin zu einzelnen Rechenzentrumskomponenten
Weitere Berichte ansehen  ↓

Segmentanalyse

Nach Rechenzentrumsgr??e:

Gro?e Anlagen treiben die KI-Transformation voran

Gro?e Campus-Anlagen machten im Jahr 2025 42,19 % des Marktanteils am Phoenix Rechenzentrumsmarkt aus und verzeichneten mit einem CAGR von 15,86 % bis 2031 die h?chste Wachstumsdynamik. Die Marktgr??e des Phoenix Rechenzentrumsmarkts für gro?e Bauprojekte dürfte daher bis Ende des Jahrzehnts deutlich über 2,2 GW steigen. Betreiber errichten massive Fl?chen, um zusammenh?ngende Stromversorgung und effiziente Flüssigkühlkreisl?ufe bereitzustellen, die für KI-Racks mit einem Verbrauch von 40 kW oder mehr pro Schrank geeignet sind. QTS schreitet mit einem 750-MW-Campus auf über 400 Acres im West Valley voran, w?hrend Tract ein 14 Milliarden USD umfassendes, 1.000 Acres gro?es Gel?nde mit 30 Geb?uden plant.

Die Nachfrage im zweiten Tier bleibt für Hallen unter 50 MW bestehen, die regionale Unternehmen bedienen, doch Hyperscale-Roadmaps dominieren die Expansionen. Mega-Campus-Anlagen fügen in der Regel dedizierte Umspannwerke, Solaranlagen und gasbetriebene Mikronetze hinzu, wie im 1-GW-Programm von Vantage-VoltaGrid zu sehen ist. Edge-R?ume in der N?he von TSMC-Fertigungsanlagen erg?nzen den breiteren Fu?abdruck durch die Bereitstellung von Niedriglatenz-Analysen und Robotersteuerung.

Marktanteil des Phoenix Rechenzentrumsmarkts nach Rechenzentrumsgr??e, 2025
Bild ? 黑料不打烊. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gem?? CC BY 4.0.

Nach Tier-Typ:

Tier-4-Anlagen beschleunigen sich für KI-Workloads

Tier 3 blieb mit einem Anteil von 76,22 % an der Gr??e des Phoenix-Rechenzentrumsmarkts im Jahr 2025 das Arbeitspferd, doch Tier 4 ist auf dem Weg zu einer CAGR von 16,74 % bis 2031 (digitalrealty.com). Verfügbarkeitsgarantien steigen von 99,982 % (Tier 3) auf 99,995 % (Tier 4) – ein Unterschied, der entscheidend wird, wenn KI-Trainingscluster Millionen kosten k?nnen, wenn sie mitten im Zyklus unterbrochen werden. Digital Realtys Roadmap umfasst mehrere Tier-4-f?hige Hallen in Mesa, w?hrend Aligned Delta?-Kühlung integriert, um sowohl Tier-4-Resilienz als auch Energieeffizienz-Benchmarks zu erfüllen.

Bestehende Anlagen investieren in elektrische Redundanzen und neue Kühlaggregate, um Hallen von Tier 3 in Tier 4 umzuklassifizieren und so Premiumpreise von CSP-Mietern zu erzielen. Unterdessen bestehen Tier-1- und Tier-2-Bauten für Labor-Workloads und Entwicklungs-/Test-Sandboxen weiter, wo Ausfallzeiten weniger kritisch sind.

Nach Rechenzentrumstyp:

Cloud-Dienstanbieter führen das Wachstum an

Colocation hielt im Jahr 2025 einen Anteil von 46,91 % an der Marktgr??e des Phoenix Rechenzentrumsmarkts, doch CSPs verzeichnen mit einem CAGR von 17,82 % die schnellste Expansion. Microsoft sicherte sich fast 300 Acres in El Mirage, Google beantragte eine Verdoppelung der Fl?che seines Mesa-Campus, und Amazon sucht weiterhin nach Grundstücken entlang des Interstate-10. Hyperscaler bevorzugen Phoenix für Multi-AZ-Verfügbarkeitszonen, die kalifornische Regionen absichern, ohne mehrere Zeitzonen zu überqueren.

Retail-Colocation bleibt für Unternehmen, die Legacy-Hardware migrieren, Regierungsbeh?rden, die Workloads zentralisieren, und Fintech-Unternehmen, die geprüfte Einrichtungen ben?tigen, unverzichtbar. Wholesale-Colocation entwickelt sich jedoch in Richtung ?Hyperscale als Dienstleistung”, bei dem Anbieter ganze Hallen nach den Spezifikationen eines einzelnen Mieters errichten. Edge- und modulare Bereitstellungen haben begonnen, Halbleiterfabriken und IoT-Knoten des ?ffentlichen Sektors zu bedienen und so Datenlokalisierung und Datensouver?nit?t zu gew?hrleisten.

Marktanteil des Phoenix Rechenzentrumsmarkts nach Rechenzentrumstyp, 2025
Bild ? 黑料不打烊. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gem?? CC BY 4.0.

Cloud und IT entfallen auf den gr??ten Endnutzeranteil in Phoenix mit mehr als 50 % der Leasingaktivit?ten im Jahr 2025. BFSI ist das am schnellsten wachsende Segment mit einem gesch?tzten CAGR von 16,02 % bis 2031. Die dichte Pr?senz von Back-Office-Finanzdienstleistungen in Phoenix unterstützt dieses Wachstum, wobei JPMorgan Chase, Wells Fargo und Charles Schwab als wichtige Ankermieter fungieren. Diese Institutionen ben?tigen Tier-III/IV-konforme Colocation-Einrichtungen, die Sub-Millisekunden-Latenz für Handels- und Risikomanagementsysteme bieten.

Geografische Analyse

Phoenix gilt als der zweitgr??te Rechenzentrumscluster in den Vereinigten Staaten, gestützt auf ein geringes seismisches Risiko, ein trockenes Klima und ein Backbone von mehr als 40 Carriern. Der Phoenix-Rechenzentrumsmarkt profitiert von 5.500 MW installierter Kapazit?t aus erneuerbaren Energien, mit weiteren 8.700 MW in der Pipeline – ausreichend Spielraum für Campusse mit mehr als 400 MW, w?hrend gleichzeitig die Verpflichtungen im Bereich erneuerbarer Energien erfüllt werden.

Die Expansion beschr?nkt sich nicht mehr auf Maricopa County. Das 1,2 Milliarden USD schwere Projekt Blue in Tucson wird auf 290 Acres 8 bis 10 Hallen hinzufügen und damit Phoenix erg?nzen, w?hrend gleichzeitig ein anderer Arbeitsmarkt erschlossen wird. Auf der anderen Seite der Staatsgrenze veranschaulicht Googles Bauprojekt in Henderson, Nevada, eine Mehrstaaten-Strategie im Südwesten, bei der Betreiber Solarressourcen und ?bertragungskapazit?ten gegeneinander ausspielen datacenterknowledge.com.

Californiens angespanntes Stromnetz und Wasserrestriktionen haben bereits eine Migrationswelle ausgel?st; allein Santa Clara beherbergt mehr als 50 Einrichtungen, die 60 % des st?dtischen Stroms verbrauchen – ein Trend, der Betreiber in Richtung Arizonas freundlicherer Genehmigungsumgebung dr?ngt. Glasfaser- und Stromverbindungen im gesamten Desert Southwest verbinden Phoenix, Las Vegas und Südkalifornien zu einem widerstandsf?higen ?Sun Belt”-Korridor für Cloud-Wachstum.

Regulatorisches Umfeld

Rechenzentrumsprojekte in Phoenix unterliegen einer Mischung aus staatlichen F?rderprogrammen, kommunalen Zonierungsvorschriften und beh?rdlicher Versorgungsaufsicht. Auf st?dtischer Ebene verabschiedete Phoenix am 2. Juli 2025 die Verordnung G-7396 (Z-TA-2-25-Y), die eine Sondergenehmigungspflicht für Rechenzentren in mehreren Zonierungsbezirken einführt und zus?tzliche Leistungs- und L?rmstandards festlegt, was die frühzeitige Genehmigungsplanung für Campusprojekte mit mehreren Geb?uden bedeutsamer macht.

Auf staatlicher Ebene bleibt Arizonas Rahmenwerk für das Computer Data Center Program (einschlie?lich der Erleichterungen bei der Transaction Privilege Tax im Zusammenhang mit qualifizierenden Investitionen) ein zentraler Standortfaktor, w?hrend gesetzliche Vorschl?ge für 2026 zus?tzliche Unsicherheit hinsichtlich des Verfahrens und der F?rderf?higkeit für Gro?verbraucher schaffen, darunter ein Gesetzentwurf, der neue Zertifizierungen nach dem 31. Dezember 2026 beenden m?chte. Auch die Regulierung des Wasserverbrauchs wird durch Verordnungen für Gro?wasserverbraucher in mehreren Gemeinden der Metropolregion versch?rft, was Betreiber zu dokumentierten Wassernutzungspl?nen und Kühlans?tzen bewegt, die den Trinkwasserverbrauch reduzieren oder vermeiden. Auch die Prüfung der Kostenzuweisung bei Versorgungsunternehmen durch die Arizona Corporation Commission (ACC) h?lt an, insbesondere im Hinblick auf Netzauswirkungen im Zusammenhang mit Gro?last-Netzanschlüssen.

Wertsch?pfungskettenanalyse

Die Wertsch?pfungskette für Rechenzentren in Phoenix beginnt mit dem Grundstückserwerb und den Genehmigungen in den Gemeinden der Region Phoenix, gefolgt von Energiebeschaffung und Netzanschlussplanung. Bei Gro?verbrauchern wird dies zunehmend durch die von der ACC regulierte Tarifgestaltung der Versorgungsunternehmen und Debatten über die Kostenzuweisung gepr?gt. Entwickler und Betreiber gehen dann zu Design und Engineering über, einschlie?lich hochdichter elektrischer Architektur und für Flüssigkeitskühlung geeigneter Layouts, beschaffen elektrische Anlagen mit langen Lieferzeiten wie Umspannwerke, Transformatoren und Schaltanlagen und beauftragen Generalunternehmer für den phasenweisen Bau. Inbetriebnahme, Anbindung von Carriern und Glasfaserkonnektivit?t sowie laufender Facility-Betrieb runden die Kette ab.

Nachgelagert wird die Kapazit?t durch Wholesale- und Retail-Colocation sowie Hyperscale-Leasing monetarisiert. Energiestrategie (Erneuerbare-Energien-PPAs, Speicherung und Eigenerzeugung) und Wasserstrategie (wasserlose oder wasserarme Kühlung) sind mittlerweile fester Bestandteil der Standardanforderungen an die Bereitstellung geworden und keine optionalen Zusatzleistungen mehr. Wichtige Akteure sind Hyperscaler, Colocation- und Campus-Betreiber, Versorgungsunternehmen und Entwickler von ?kostrom, kommunale Wasser- und Planungsbeh?rden sowie spezialisierte Technologieanbieter für Kühlung und Energie, wobei lokale Wassernutzungsverordnungen und die Einhaltung staatlicher Steueranreize beeinflussen, wie Anlagen konzipiert, gekühlt und in Betrieb genommen werden.

Wettbewerbslandschaft

Der Phoenix-Rechenzentrumsmarkt umfasst einen Kern etablierter Anbieter – Digital Realty, Vantage, CyrusOne, QTS, Iron Mountain – erg?nzt durch agile Neueinsteiger, die Flüssigkühlung und modulare Bauweise nutzen. Digital Realty verzeichnete im vierten Quartal 2024 rekordverd?chtige viertelj?hrliche Vertragsabschlüsse und übersetzte weltweite Skalierung in regionale Dynamik. Vantage sicherte sich 9,2 Milliarden USD an frischem Eigenkapital und kooperierte mit VoltaGrid, um 1 GW abrufbarer standorteigener Leistung zu garantieren – ein Differenzierungsmerkmal angesichts von Netzengp?ssen.

Iron Mountain meldete im ersten Quartal 2025 ein Umsatzwachstum im Rechenzentrumsbereich von 20 % gegenüber dem Vorjahr – ein Beweis dafür, dass etablierte Speichermarken Cloud-nahe Infrastruktur effektiv im Cross-Selling anbieten k?nnen. Disruptoren wie Edged Energy zielen auf KI-f?hige, wasserfreie Designs ab, w?hrend die Fusion von Evoque und Cyxtera zu Centersquare 320 MW an 50 Standorten bündelt und nationale Reichweite für neue Phoenix-Bauten schafft.

Die Wettbewerbsdifferenzierung h?ngt nun von drei Hebeln ab: erneuerbare-energiereiche Energiebezugsvertr?ge, die die Gesamtbetriebskosten senken, innovative Flüssigkühlsysteme, die Fl?chen- und Wasserverbrauch reduzieren, und Mikronetz-Architekturen, die mehrj?hrige Netzanschluss-Warteschlangen umgehen. Wei?raum besteht in Halbleiter-Edge-Hubs, staatlichen Cloud-Zonen und KI-Inferenz-Clustern, wo geringe Latenz in der N?he der Endnutzer entscheidend ist.

Führende Unternehmen der Phoenix-Rechenzentrumsindustrie

  1. Digital Realty Trust, Inc.

  2. CyrusOne

  3. Vantage Data Centers

  4. Aligned Data Centers

  5. EdgeCore Digital Infrastructure

  6. *Haftungsausschluss: Hauptakteure in keiner bestimmten Reihenfolge sortiert
Phoenix-Rechenzentrumsmarkt Konzentration
Bild ? 黑料不打烊. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gem?? CC BY 4.0.

Phoenix Rechenzentrumsmarkt Unternehmen in diesem Bericht

  • EdgeCore Digital Infrastructure
  • STACK INFRASTRUCTURE
  • Aligned Data Centers
  • VPS House Technology Group LLC (?VPS House?)
  • Iron Mountain Information Management, LLC
  • QTS Realty Trust, LLC
  • Krypt
  • EvoSwitch B.V. (Iron Mountain Information Management, LLC)
  • Stream Data Centers
  • Vantage Data Centers Management Company, LLC
  • DigitalBridge Group, Inc.
  • EDC VENTURE LLC (Edged)
  • 5C AI Group Inc.
  • Digital Realty Trust Inc.
  • Lumen Technologies
  • CyrusOne LLC
  • HonorHealth
  • phoenixNAP LLC
  • Zayo Group Holdings, Inc.
  • Expedient (Continental Broadband, LLC)
  • Flexential Corp.
  • Enzu Inc.

Lesen Sie die Analyse der phoenix Rechenzentrum-Unternehmen

Marktchancen und Zukunftsaussichten

Ein kurzfristiger Freiraum in Phoenix betrifft genehmigungsreife, leistungsdefinierte Kapazit?ten au?erhalb der am st?rksten überlasteten Netzanschlusszonen. In diesen Gebieten k?nnen Betreiber Standorte durch kommunale Genehmigungsverfahren voranbringen und dabei Energiestrategien abstimmen, die die Abh?ngigkeit von mehrj?hrigen Warteschlangen der Versorgungsunternehmen verringern. Der Markt zeigt dieses Muster bereits durch Vorstadt-Campus-Aktivit?ten und neue Baustarts, darunter Aligned Data Centers, die mit Pl?nen in der Region Phoenix voranschreiten und mit dem Spatenstich für PHX-13 in Glendale als Teil eines gr??eren Campus beginnen, zusammen mit gro?en geplanten Campussen, die in den Subm?rkten des West Valley voranschreiten.

Ein zweites Chancencluster konzentriert sich auf wasserbeschr?nktes Design und Compliance-Dienstleistungen. Mehrere Gemeinden der Region Phoenix haben Verordnungen für Gro?wasserverbraucher eingeführt, die Wassernutzungspl?ne verlangen oder den Einsatz von Trinkwasser zur Kühlung begrenzen k?nnen. Diese regulatorische Ausrichtung begünstigt Anbieter, die KI-taugliche Dichte mit reduziertem Wasser-Fu?abdruck liefern k?nnen, einschlie?lich wasserloser oder k?ltemittelbasierter Kühlung und Optimierung der W?rmeabgabe. Sie er?ffnet zudem Raum für Partner, die Erneuerbare-Energien-PPAs, Speicherung und Eigenerzeugung zu finanzierbaren Energiel?sungen bündeln k?nnen, die zu Arizonas sich wandelndem Umfeld der Kostenzuweisung bei Versorgungsunternehmen passen. Private Kapitalunterstützung für KI-orientierte Infrastruktur ist in der Region durch gro?e Transaktionen auf Plattformebene mit in Phoenix aktiven Betreibern sichtbarer geworden, was die fortgesetzte Entwicklung im Campus-Ma?stab und die anhaltende Nachfrage nach skalierbaren Bau- und Elektro-Lieferketten unterstützt.

Neueste Industrielle Entwicklungen in Phoenix Rechenzentrumsmarkt

  • Juli 2026: Prime Data Centers begann mit dem Bau von drei der fünf Geb?ude seines 240-MW-Campus PHX01 in Avondale, wobei jedes Geb?ude 48 MW IT-Kapazit?t bereitstellt. Der PHX01-Campus treibt die Hyperscale-Bereitstellung in Avondale voran. Erweitert die Kapazit?t und st?rkt Arizonas Position als KI-tauglichen Standort
  • Juli 2026: Aligned Data Centers begann mit dem Bau der Anlage PHX-13 in Glendale, Teil eines geplanten 100-Acre-Campus. Phx-13 unterstützt das anhaltende Wachstum KI-tauglicher Rechenzentren in Glendale. St?rkt den Standort in Glendale und verbessert die regionalen Versorgungsoptionen für Hyperscale-Bereitstellungen
  • Mai 2026: Die Mesa Planning and Zoning Commission empfahl die Genehmigung des 1,4-Millionen-Quadratfu?-Rechenzentrumscampus von CyrusOne an der Elliot and Ellsworth Roads in Mesa. Regulatorischer Meilenstein, der die gro? angelegte Expansion in Mesa in der Metropolregion Phoenix erm?glicht. Die regulatorische Freigabe erm?glicht bedeutende Kapazit?ten in Vorst?dten und diversifiziert die Pr?senz in der Region Phoenix

Inhaltsverzeichnis für den phoenix Rechenzentrum-Branchenbericht

1. EINLEITUNG

  • 1.1 Studienannahmen und Marktdefinition
  • 1.2 Umfang der Studie

2. FORSCHUNGSMETHODIK

3. ZUSAMMENFASSUNG F?R DIE GESCH?FTSLEITUNG

4. MARKTLANDSCHAFT

  • 4.1 惭补谤办迟ü产别谤蝉颈肠丑迟
  • 4.2 Markttreiber
    • 4.2.1 Steigende Hyperscale- und KI-getriebene Nachfrage
    • 4.2.2 Wettbewerbsf?hige Strompreise und erneuerbare Energiebezugsvertr?ge
    • 4.2.3 Zehnj?hrige Umsatzsteuerbefreiung auf IT-Ausrüstung
    • 4.2.4 Edge-Computing-?bertrag aus Halbleiterfabriken
    • 4.2.5 Migration von seismisch gef?hrdeten und wassereingeschr?nkten Standorten in Kalifornien
    • 4.2.6 Einsatz standorteigener Mikronetze für schnelle Inbetriebnahme
  • 4.3 Markthemmnisse
    • 4.3.1 Engp?sse in der Netzanschluss-Warteschlange der Versorgungsunternehmen
    • 4.3.2 Kritische Betrachtung des Wasserverbrauchs im Wüstenklima
    • 4.3.3 Kommunaler Widerstand gegen Umzonung wegen W?rmeinseleffekten
    • 4.3.4 Lieferkettenverz?gerungen bei Transformatoren für Flüssigkühlung
  • 4.4 Wert- / Lieferkettenanalyse
  • 4.5 Regulatorisches Umfeld
  • 4.6 Technologischer Ausblick
  • 4.7 Porters Fünf-Kr?fte-Modell
    • 4.7.1 Verhandlungsmacht der K?ufer
    • 4.7.2 Verhandlungsmacht der Lieferanten
    • 4.7.3 Bedrohung durch neue Marktteilnehmer
    • 4.7.4 Bedrohung durch Substitute
    • 4.7.5 Wettbewerbsrivalit?t
  • 4.8 Bewertung makro?konomischer Trends auf den Markt

5. MARKTGR?SSE UND WACHSTUMSPROGNOSEN (WERT UND MW)

  • 5.1 Nach Rechenzentrumsgr??e
    • 5.1.1 Klein
    • 5.1.2 Mittel
    • 5.1.3 Gro?
    • 5.1.4 Hyperscale
  • 5.2 Nach Tier-Typ
    • 5.2.1 Tier 1 und 2
    • 5.2.2 Tier 3
    • 5.2.3 Tier 4
  • 5.3 Nach Rechenzentrumstyp
    • 5.3.1 Cloud-Dienstanbieter (CSPs)
    • 5.3.2 Unternehmen / Edge
    • 5.3.3 Colocation
    • 5.3.3.1 Nicht genutzt
    • 5.3.3.2 Genutzt
    • 5.3.3.2.1 Retail-Colocation
    • 5.3.3.2.1.1 Retail
    • 5.3.3.2.1.2 Wholesale
    • 5.3.3.2.2 Wholesale-Colocation
    • 5.3.3.2.2.1 Cloud und IT
    • 5.3.3.2.2.2 Telekommunikation
    • 5.3.3.2.2.3 Medien und Unterhaltung
    • 5.3.3.2.2.4 Beh?rden
    • 5.3.3.2.2.5 BFSI
    • 5.3.3.2.2.6 Fertigung
    • 5.3.3.2.2.7 E-Commerce
    • 5.3.3.2.2.8 Sonstige Endnutzer
  • 5.4 Nach Endnutzer
    • 5.4.1 Cloud und IT
    • 5.4.2 Telekommunikation
    • 5.4.3 Medien und Unterhaltung
    • 5.4.4 Regierung
    • 5.4.5 BFSI
    • 5.4.6 Fertigung
    • 5.4.7 E-Commerce
    • 5.4.8 Sonstige Endnutzer

6. WETTBEWERBSLANDSCHAFT

  • 6.1 Marktkonzentration
  • 6.2 Strategische Ma?nahmen
  • 6.3 Marktanteilsanalyse
  • 6.4 Unternehmensprofile (umfasst globale ?bersicht, 惭补谤办迟ü产别谤蝉颈肠丑迟, Kernsegmente, Finanzdaten soweit verfügbar, strategische Informationen, Marktrang/-anteil für wichtige Unternehmen, Produkte und Dienstleistungen sowie jüngste Entwicklungen)
    • 6.4.1 EdgeCore Digital Infrastructure
    • 6.4.2 STACK INFRASTRUCTURE
    • 6.4.3 Aligned Data Centers
    • 6.4.4 VPS House Technology Group LLC ("VPS House")
    • 6.4.5 Iron Mountain Information Management, LLC
    • 6.4.6 QTS Realty Trust, LLC
    • 6.4.7 Krypt
    • 6.4.8 EvoSwitch B.V. (Iron Mountain Information Management, LLC)
    • 6.4.9 Stream Data Centers
    • 6.4.10 Vantage Data Centers Management Company, LLC
    • 6.4.11 DigitalBridge Group, Inc.
    • 6.4.12 EDC VENTURE LLC (Edged)
    • 6.4.13 5C AI Group Inc.
    • 6.4.14 Digital Realty Trust Inc.
    • 6.4.15 Lumen Technologies
    • 6.4.16 CyrusOne LLC
    • 6.4.17 HonorHealth
    • 6.4.18 phoenixNAP LLC
    • 6.4.19 Zayo Group Holdings, Inc.
    • 6.4.20 Expedient (Continental Broadband, LLC)
    • 6.4.21 Flexential Corp.
    • 6.4.22 Enzu Inc.

7. MARKTCHANCEN UND ZUKUNFTSAUSBLICK

  • 7.1 Bewertung von Marktlücken und ungedecktem Bedarf

Phoenix Rechenzentrumsmarkt Berichtsumfang und Forschungsmethodik

Marktdefinition und Abdeckung

Dieser Markt umfasst Angebot und Nachfrage von Rechenzentren im Gro?raum Phoenix, gemessen an der in Betrieb genommenen und geplanten IT-Lastkapazit?t (MW/GW) sowie den damit verbundenen Ausbauaktivit?ten, die diese Kapazit?t erm?glichen.

Ausschlüsse aus dem Umfang: Retail-Edge-Schr?nke in Büros, On-Premises-Serverr?ume, die keine zweckgebauten Rechenzentren sind, sowie reine Telekommunikations-Vermittlungsstellen werden nicht berücksichtigt.

厂别驳尘别苍迟颈别谤耻苍驳蝉ü产别谤蝉颈肠丑迟

  • Nach Rechenzentrumsgr??e
    • Klein
    • Mittel
    • Gro?
    • Hyperscale
  • Nach Tier-Typ
    • Tier 1 und 2
    • Tier 3
    • Tier 4
  • Nach Rechenzentrumstyp
    • Cloud-Dienstanbieter (CSPs)
    • Unternehmen, Modular und Edge
    • Colocation
      • Nicht genutzt
      • Genutzt
        • Colocation-Typ
          • Retail
          • Wholesale
        • Endnutzer
          • Cloud und IT
          • Telekommunikation
          • Medien und Unterhaltung
          • Beh?rden
          • BFSI
          • Fertigung
          • E-Commerce
          • Sonstige Endnutzer

Datenquellen, Marktgr??enbestimmung und Validierung

Desk Research

Die Desk-Arbeit beginnt mit dem Aufbau einer Faktenbasis zu Kapazit?tserweiterungen, Lieferungen und der kurzfristigen Pipeline in Phoenix, die anschlie?end mit dem Strom- und Genehmigungskontext abgeglichen wird. Hierfür greifen wir in der Regel auf ?ffentliche Markt-Dashboards und Ver?ffentlichungen zurück, wie etwa CBRE-Marktprofile, Planungs- und Genehmigungsressourcen der Stadt Phoenix, die US Energy Information Administration für Stromsignale und Erzeugungsmix sowie die US Census Bureau-Bau- und Unternehmensreihen.

Um Lücken zu schlie?en, wird die Desk-Perspektive anschlie?end mit Expansionssignalen der Betreiber verknüpft, die aus Unternehmenseinreichungen, Investorenpr?sentationen, Aktualisierungen zur Netzanschlusskapazit?t und renommierten lokalen Wirtschaftsmedien stammen. Wir nutzen zudem ausgew?hlte kostenpflichtige Abonnements für Unternehmensfinanzdaten und -informationen, Prüfungen auf Sendungsebene für gro?e Elektroger?te bei Relevanz sowie Patentdatenbanken, um Entwicklungsrichtungen bei Kühlung und Leistungsdichte zu erkennen. Die hier aufgeführten Desk-Quellen sind lediglich illustrativ; viele weitere ?ffentliche Dokumente wurden ebenfalls zur Erhebung, Validierung und Kl?rung von Datenpunkten herangezogen.

Prim?rinterviews und Umfragen

Wir führen Interviews mit Rechenzentrumsentwicklern, Betreibern, Versorgungsunternehmen, Maklern, Auftragnehmern und Unternehmensnutzern in den Vereinigten Staaten durch, wobei Phoenix-spezifische Beitr?ge genutzt werden, um Angebot, Vermietung, Stromzugang, Preisgestaltung und Projektzeitplanung zu prüfen. Expertenfeedback hilft dabei, sekund?re Belege zu validieren, Lücken bei nicht gemeldeten Kapazit?ten zu schlie?en und die abschlie?ende Markteinsch?tzung zu triangulieren.

Verteilung der Befragten in der prim?ren Forschungsfeldarbeit

Verteilung der Befragten in der prim?ren Forschungsfeldarbeit for Phoenix Rechenzentrumsmarkt
Unternehmenstyp Position des Befragten
Obere Ebene: 25 % Führungskr?fte (CXOs): 15 %
Mittlere Ebene: 55 % Funktions-/Bereichsleiter: 35 %
Kleinere Marktteilnehmer: 20 % Manager: 50 %

Marktgr??enbestimmung und Prognose

Die Gr??enbestimmung erfolgt mithilfe einer Top-down-Rekonstruktion des Phoenix-Nachfragepools durch Kapazit?tserweiterungen von Rechenzentren, Absorptionssignale und den lokalen, durch Stromverfügbarkeit begrenzten Bauzyklus; anschlie?end werden die Gesamtwerte durch selektive Bottom-up-Ann?herungen überprüft. In der Praxis verwenden wir gelieferte MW, angekündigte und im Bau befindliche MW, Leerstand- und Absorptionstrends sowie erwartete Auslastungsrampen, um die aktive Pipeline in j?hrliche Kapazit?tsergebnisse zu übersetzen.

Zu den wichtigsten Phoenix-spezifischen Kenngr??en, die wir verfolgen, geh?ren das Tempo der in Betrieb genommenen MW-Erweiterungen, die Verfügbarkeit von Strom und der Zeitplan für Netzanschlüsse, das typische Vorvermietungsverhalten für gro?e Bl?cke sowie Verschiebungen in der Rack-Leistungsdichte, die beeinflussen, wie schnell MW absorbiert wird. Die Eingaben umfassen auch Bauvorlaufzeiten für elektrische Ausrüstung, Grundstücks- und Genehmigungszeitpl?ne im gesamten Ballungsraum sowie Signale zur Beschaffung von Strom aus Versorgungsunternehmen oder erneuerbaren Energien, die Einschr?nkungen für realisierbare Lieferpl?ne setzen. Prognosen wurden mithilfe einer Szenarioanalyse rund um Stromlieferung und Bauzeitplanung erstellt, und der endgültige Pfad wurde auf Basis eines Expertenkonsenses aus Interviews ausgew?hlt.

Wo Bottom-up-Perspektiven unvollst?ndig sind, werden Lücken durch Stichproben einer Reihe aktiver Campusse und Normalisierung auf beobachtete MW pro Standort und Lieferrhythmus geschlossen, die dann auf die breitere Pipeline hochskaliert und gegen marktweite Bestandsbewegungen gegengeprüft werden.

Datenvalidierung und Aktualisierungszyklus

Die Ergebnisse werden durch Konsistenzprüfungen über mehrere Indikatoren hinweg validiert, darunter Bestandswachstum, Absorption, Leerstandsentwicklung und die sichtbare Baupipeline. Jede Abweichung, die zu gro? erscheint, wird erneut geprüft, und Annahmen wie Auslastungsrampe, Lieferzeitplanung und Stromengp?sse werden vor der Freigabe überarbeitet.

Berichte werden j?hrlich aktualisiert, und Zwischenaktualisierungen werden ausgel?st, wenn wesentliche Ereignisse eintreten, wie etwa gr??ere Campus-Ankündigungen, ?nderungen in der Versorgungsunternehmen-Warteschlange oder pl?tzliche Genehmigungsverschiebungen. Vor der endgültigen Lieferung führt ein Analyst einen abschlie?enden Durchgang durch aktuelle ?ffentliche Ver?ffentlichungen und wichtige Interviewnotizen durch, damit die Kunden die aktuellste Ansicht erhalten.

Vergleich der Marktgr??enbestimmung von 黑料不打烊 für den Phoenix Rechenzentrumsmarkt mit anderen ver?ffentlichten Sch?tzungen

Ver?ffentlichte Sch?tzungen für Phoenix weichen h?ufig voneinander ab, da der Markt in verschiedenen Einheiten, mit unterschiedlichen Zeitregeln und mit unterschiedlichen Grenzen dessen, was als nutzbare Kapazit?t gilt, erfasst werden kann. Einige Quellen konzentrieren sich auf die in Betrieb genommenen Best?nde zu einem bestimmten Zeitpunkt, andere betonen die geplante Pipeline, und einige wenige rechnen MW mithilfe von Annahmen in US-Dollar um, die nicht offengelegt werden.

Bestands- und Absorptionssignale – wie etwa Phoenix, das 2024 602,8 MW Gesamtbestand erreichte, und der Anstieg der gelieferten Kapazit?t – sind die Prüfpunkte, die die Sch?tzung von 黑料不打烊 an einen nachvollziehbaren Kapazit?tspfad knüpfen, anstatt sich auf eine einzelne Pipeline-Schlagzahl zu stützen. Unterschiede entstehen auch dadurch, wie schnell die Auslastung angenommen wird zu steigen, ob im Bau befindliche MW als vollst?ndig marktreif behandelt werden und welcher W?hrungszeitpunkt verwendet wird, wenn Werte aus kapazit?tsbasierten Modellen umgerechnet werden.

Benchmark-Vergleich

Benchmark-Vergleich for Phoenix Rechenzentrumsmarkt
Quelle Marktgr??e Lücken in der Forschungsmethodik
黑料不打烊 1,25 Billionen USD (2025)
Fachzeitschrift A 0,30 Billionen USD (2020) Verwendet in Betrieb genommene Leistung zu einem historischen Zeitpunkt (295 MW Ende 2020) und normalisiert nicht vorw?rts unter Verwendung von Lieferzeitplanung, Auslastungsrampe oder der mehrj?hrigen Baupipeline.
Immobilien-Branchenquelle B 0,60 Billionen USD (2024) Spiegelt Bestands-MW (602,8 MW im Jahr 2024) als Angebotsmomentaufnahme wider und erweitert diese nicht zu einem vollst?ndigen prognostizierten Marktpfad, der Lieferpl?ne für im Bau befindliche Kapazit?ten und die Hochlaufphase bis zur Stabilisierung berücksichtigt.

Die Streuung in der Tabelle erkl?rt sich haupts?chlich durch den Zeitpunkt und die Frage, welche Kapazit?tsphase gez?hlt wird, und nicht durch Uneinigkeit darüber, dass Phoenix sich schnell ausdehnt. Durch die Verknüpfung der Prognose mit beobachtbaren MW-Bewegungen und die anschlie?ende Validierung der wichtigsten Annahmen durch Interviews bleiben die endgültigen Zahlen leichter nachvollziehbar und reproduzierbar, wenn neue Kapazit?ts- und Vermietungsdaten ver?ffentlicht werden.

Im Bericht beantwortete Schlüsselfragen

Wie gro? ist der Phoenix-Rechenzentrumsmarkt derzeit?

Der Markt verfügt ab 2026 über eine installierte Kapazit?t von 1,85 GW und belegt damit den zweiten Platz nach Northern Virginia.

Wie schnell wird der Phoenix-Rechenzentrumsmarkt voraussichtlich wachsen?

Die Kapazit?t wird bis 2031 voraussichtlich 3,75 GW erreichen, was einer CAGR von 15,18 % im Prognosezeitraum 2026–2031 entspricht.

Warum w?hlen Hyperscale-Betreiber Phoenix gegenüber Kalifornien?

Arizona bietet Strompreise, die 20 % unter dem Niveau Kaliforniens liegen, zehnj?hrige Umsatzsteuerbefreiungen und ein geringeres Risikoprofil bei Naturkatastrophen.

Welches Segment w?chst am schnellsten im Phoenix-Rechenzentrumsmarkt?

Tier-4-Anlagen verzeichnen mit 16,74 % bis 2031 die h?chste Wachstumsrate, da KI-Workloads maximale Verfügbarkeit erfordern.

Wie gehen Betreiber mit dem Wasserverbrauch in einer Wüstenumgebung um?

Anbieter setzen auf wasserfreie oder k?ltemittelbasierte Kühlung, standorteigene Mikronetze für Energieeffizienz und unternehmerische Zusagen für wasserfreien Betrieb bis 2026.

Welche Rolle spielt die Halbleiterindustrie im Rechenzentrumsaufschwung von Phoenix?

TSMCs 165-Milliarden-USD-Fabrikanlage und Intels Aufrüstungen erzeugen Edge-Computing-Bedarf, der direkt neue Rechenzentrumsbauten im gesamten Stadtgebiet speist.

Seite zuletzt aktualisiert am:

Autor: Practice Technologie & Telekom (Verfügbar auf EN)