Tamanho e Participa??o do Mercado de Data Centers de Phoenix
Análise do Mercado de Data Centers de Phoenix por 黑料不打烊
O tamanho do Mercado de Data Centers de Phoenix em termos de base instalada deve crescer de 1,26 mil megawatts em 2025 para 1,85 mil megawatts em 2026, com previs?o de atingir 3,75 mil megawatts até 2031, a um CAGR de 15,18% no período de 2026 a 2031.
O crescimento decorre da convergência de cargas de trabalho de inteligência artificial (IA) em hiperescala, uma base de semicondutores em rápida expans?o e energia renovável competitiva em custo. Clusters de IA de alta densidade de energia, microrredes no local e uma isen??o de imposto sobre vendas de dez anos sobre equipamentos de TI incentivam a implanta??o acelerada de instala??es. Os operadores também se beneficiam de pre?os médios de eletricidade 20% abaixo das tarifas da Califórnia e de um clima de baixo risco que evita terremotos e furac?es. Como resultado, o mercado de data centers de Phoenix continua a atrair implanta??es emblemáticas da Microsoft, Google, Amazon e Meta, ao mesmo tempo em que atrai reloca??es corporativas de hubs costeiros congestionados.
Principais Conclus?es do Relatório
- Por tamanho de data center, as instala??es de grande porte representaram 42,19% da participa??o de mercado de data centers de Phoenix em 2025 e est?o se expandindo a um CAGR de 15,86% até 2031.
- Por nível, a infraestrutura de Nível 4 está projetada para crescer a 16,74% — a taxa mais rápida — enquanto o Nível 3 reteve 76,22% da participa??o no tamanho do mercado de data centers de Phoenix em 2025.
- Por tipo de data center, o colocation deteve 46,91% de participa??o em 2025, enquanto os provedores de servi?os em nuvem avan?am a um CAGR de 17,82% no período de 2026 a 2031.
- Por usuário final, Nuvem e TI respondem pela maior participa??o de usuários finais em Phoenix, representando mais de 50% da participa??o de mercado em 2025. Já o BFSI é o segmento vertical de crescimento mais rápido, com um CAGR estimado de 16,02% até 2031.
Nota: Os números de tamanho de mercado e previs?o neste relatório s?o gerados usando a estrutura de estimativa proprietária da 黑料不打烊, atualizada com os dados e insights mais recentes disponíveis até 2026.
Tendências e Insights de Mercado
Análise de Impacto dos Impulsionadores*
| Impulsionador | (~) % Impacto na Previs?o de CAGR | Relev?ncia Geográfica | Prazo de Impacto |
|---|---|---|---|
| Demanda crescente de hiperescala e impulsionada por IA | 6.2% | Global, concentrada na regi?o metropolitana de Phoenix | Curto prazo (≤ 2 anos) |
| Pre?os de energia competitivos e PPAs de energia renovável | 4.1% | Em todo o estado do Arizona, com transbordamento para o Sudoeste | 惭é诲颈辞 prazo (2-4 anos) |
| Isen??o de imposto sobre vendas de dez anos em equipamentos de TI | 2.3% | Em todo o estado do Arizona | Longo prazo (≥ 4 anos) |
| Transbordamento de computa??o edge das fábricas de semicondutores | 1.8% | Regi?o metropolitana de Phoenix, corredor de Chandler | 惭é诲颈辞 prazo (2-4 anos) |
| Migra??o de locais sísmicos e com restri??o de água da CA | 1.1% | Corredor da Califórnia para o Arizona | Curto prazo (≤ 2 anos) |
| Implanta??o de microrrede no local para energiza??o rápida | 0.7% | Regi?o metropolitana de Phoenix, áreas com restri??es de concessionárias | 惭é诲颈辞 prazo (2-4 anos) |
| Fonte: 黑料不打烊 | |||
Demanda crescente de hiperescala e impulsionada por IA
Os clusters de treinamento de IA requerem até 1.000 MW por campus — dez vezes as implanta??es tradicionais — impulsionando aquisi??es rápidas de terrenos e energia em toda a grande Phoenix. O complexo de Goodyear da Microsoft é projetado para resfriamento evaporativo de alto consumo de água, enquanto o investimento de USD 25 bilh?es da Blackstone cobre mais de 60 campos de futebol americano de área de piso.[1] A produ??o local de semicondutores pela TSMC a partir de 2025 encurta as cadeias de suprimentos para GPUs, refor?ando um ciclo em que os chips alimentam cargas de trabalho de IA locais e estimulam ainda mais adi??es de capacidade.
Pre?os de energia competitivos e PPAs de energia renovável
A tarifa média de eletricidade do Arizona é 20% abaixo da Califórnia e está caindo ainda mais por meio de contratos de compra de energia (PPAs) inovadores que contornam os gargalos das concessionárias.[2] O Salt River Project (SRP) apoia o campus de Mesa do Google com uma fazenda solar de 260 MW com armazenamento, enquanto o Parque Solar Brittlebush de 200 MW da Meta fornece energia verde dedicada. A Associa??o Americana de Energia Limpa avalia os investimentos em energia limpa concluídos e comprometidos em todo o estado em USD 13 bilh?es.
Isen??o de imposto sobre vendas de dez anos em equipamentos de TI
O Arizona expandiu seu Programa de Data Centers de Computa??o em 2024 para conceder isen??es de imposto sobre vendas por 10 anos em compras acima de USD 50 milh?es, economizando milh?es para os operadores de hiperescala ao longo da vida útil de cada campus.[3] O incentivo se aplica tanto a clientes de colocaliza??o quanto a constru??es operadas pelo proprietário, ampliando seu alcance em todo o mercado de data centers de Phoenix.
Transbordamento de computa??o edge das fábricas de semicondutores
O projeto de três fábricas da TSMC, no valor de USD 165 bilh?es, está trazendo mais de 62.000 empregos e necessidades de computa??o edge em larga escala para análises em tempo real e detec??o de defeitos. O legado campus de Chandler da Intel e as conquistas de design da AMD densificam ainda mais a cadeia de suprimentos local de chips, garantindo uma demanda constante por data centers por pelo menos a próxima década.
Análise de Impacto das Restri??es*
| Restri??o | (~) % Impacto na Previs?o de CAGR | Relev?ncia Geográfica | Prazo de Impacto |
|---|---|---|---|
| Gargalos na fila de energia das concessionárias | -2.8% | Regi?o metropolitana de Phoenix, áreas de servi?o da APS e SRP | Curto prazo (≤ 2 anos) |
| Escrutínio do consumo de água em clima desértico | -1.9% | Em todo o estado do Arizona, áreas de supervis?o municipal | 惭é诲颈辞 prazo (2-4 anos) |
| Resistência municipal ao rezonamento de ilha de calor | -1.3% | Limites da cidade de Phoenix, municípios suburbanos | Longo prazo (≥ 4 anos) |
| Atrasos na cadeia de suprimentos de transformadores para resfriamento líquido | -0.9% | Global, agudo em mercados de alto crescimento | 惭é诲颈辞 prazo (2-4 anos) |
| Fonte: 黑料不打烊 | |||
Gargalos na fila de energia das concessionárias
A APS já está avaliando solicita??es de interconex?o que excedem 13 GW em rela??o a uma rede existente que atendia apenas 7 GW em 2024, estendendo os ciclos de aprova??o para até três anos. Para contornar a fila, a Aligned Data Centers adotou uma microrrede a diesel de 63 MW capaz de opera??o em modo ilha, enquanto a Vantage se associou à VoltaGrid para garantir 1 GW de capacidade de gera??o no local.
Escrutínio do consumo de água em clima desértico
O campus de Goodyear da Microsoft gerou manchetes por retiradas projetadas de dezenas de milh?es de gal?es anualmente. Aproximadamente 66% de todos os projetos de data centers dos EUA em andamento desde 2022 est?o em áreas de estresse hídrico "alto" ou "extremamente alto". As estratégias de resposta incluem o site de Mesa da Edged Energy, que elimina o resfriamento evaporativo e afirma economias anuais de 94 milh?es de gal?es em edgedenergy.com, e o compromisso da Microsoft de alcan?ar data centers com consumo zero de água até 2026.
*Nossas previs?es tratam os impactos dos impulsionadores e restri??es como direcionais, e n?o aditivos. As previs?es de impacto refletem o crescimento de base, os efeitos de composi??o e as intera??es entre variáveis.
Análise de Segmentos
Por Tamanho de Data Center:
Instala??es de Grande Porte Impulsionam a Transforma??o por IAOs grandes campi responderam por 42,19% da participa??o de mercado de data centers de Phoenix em 2025 e registraram a maior trajetória de crescimento, com um CAGR de 15,86% até 2031. O tamanho do mercado de data centers de Phoenix para grandes constru??es está, portanto, projetado para superar 2,2 GW até o final da década. Os operadores implantam instala??es de grande porte para fornecer energia contígua e circuitos eficientes de resfriamento líquido adequados a racks de IA que consomem 40 kW ou mais por gabinete. A QTS está avan?ando em um campus de 750 MW em mais de 400 acres no Vale Oeste, enquanto a Tract está elaborando o plano diretor de um empreendimento de 14 bilh?es de USD e 1.000 acres, composto por 30 edifícios.
A demanda de segundo nível persiste para salas com menos de 50 MW que atendem empresas regionais, mas os roteiros de expans?o s?o dominados por hyperscalers. Os grandes campi normalmente adicionam subesta??es dedicadas, parques solares e microrredes a gás, como observado no programa de 1 GW da Vantage-VoltaGrid. Salas em escala edge, mais próximas das fábricas da TSMC, complementam a infraestrutura mais ampla ao hospedar análises de baixa latência e controle de robótica.
Por Tipo de Nível:
Instala??es de Nível 4 Aceleram para Cargas de Trabalho de IAO Nível 3 permaneceu como o principal segmento com 76,22% do tamanho do mercado de data centers de Phoenix em 2025, mas o Nível 4 está no caminho para um CAGR de 16,74% até 2031 em digitalrealty.com. As garantias de tempo de atividade saltam de 99,982% (Nível 3) para 99,995% (Nível 4), uma diferen?a que se torna fundamental quando os clusters de treinamento de IA podem custar milh?es se interrompidos no meio do ciclo. O roteiro da Digital Realty inclui múltiplos halls prontos para Nível 4 em Mesa, enquanto a Aligned integra o resfriamento Delta? para atingir os benchmarks de resiliência de Nível 4 e eficiência energética.
As instala??es legadas est?o investindo em redund?ncias elétricas e novos resfriadores para reclassificar halls do Nível 3 para o Nível 4, atraindo tarifas premium de inquilinos CSP. Enquanto isso, as constru??es de Nível 1 e Nível 2 persistem para cargas de trabalho de laboratório e ambientes de desenvolvimento e teste onde o tempo de inatividade é menos crítico.
Por Tipo de Data Center:
Provedores de Servi?os em Nuvem Lideram o CrescimentoO colocation manteve 46,91% da participa??o no tamanho do mercado de data centers de Phoenix em 2025, mas os CSPs apresentam a expans?o mais rápida, com um CAGR de 17,82%. A Microsoft garantiu quase 300 acres em El Mirage, o Google solicitou a duplica??o da área de seu campus em Mesa, e a Amazon continua prospectando terrenos ao longo da Interestadual 10. Os hyperscalers preferem Phoenix por suas zonas de disponibilidade multi-AZ que fazem backup das regi?es da Califórnia sem cruzar múltiplos fusos horários.
O colocation de varejo continua sendo essencial para empresas que migram hardware legado, agências governamentais que centralizam cargas de trabalho e fintechs que exigem instala??es auditadas. No entanto, o colocation por atacado está migrando para o modelo de "hyperscale como servi?o", no qual os provedores constroem salas inteiras de acordo com as especifica??es de um único locatário. As implanta??es edge e modulares come?aram a atender fábricas de semicondutores e nós de IoT do setor público, garantindo localidade e soberania dos dados.
Nuvem e TI respondem pela maior participa??o de usuários finais em Phoenix, com mais de 50% da atividade de loca??o em 2025. O BFSI é o segmento vertical de crescimento mais rápido, com um CAGR estimado de 16,02% até 2031. A densa presen?a de back-office de servi?os financeiros em Phoenix sustenta esse crescimento, com JPMorgan Chase, Wells Fargo e Charles Schwab atuando como ?ncoras principais. Essas institui??es exigem instala??es de colocation em conformidade com os Níveis III/IV, que oferecem latência abaixo de um milissegundo para sistemas de negocia??o e gest?o de riscos.
Análise Geográfica
Phoenix ocupa a posi??o de segundo maior cluster de data centers nos Estados Unidos, sustentado por baixo risco sísmico, clima seco e uma infraestrutura de mais de 40 operadoras de telecomunica??es. O mercado de data centers de Phoenix se beneficia de 5.500 MW de capacidade de energia limpa instalada, com mais 8.700 MW na fila — margem suficiente para campi com mais de 400 MW, mantendo os compromissos com energias renováveis.
A expans?o n?o se limita mais ao Condado de Maricopa. O Projeto Blue de Tucson, avaliado em 1,2 bilh?es de USD, adicionará de 8 a 10 pavilh?es em 290 acres, complementando Phoenix e aproveitando um mercado de trabalho diferente. Do outro lado da fronteira estadual, a constru??o do Google em Henderson, Nevada, ilustra uma estratégia multiestatual no Sudoeste, pela qual os operadores arbitram recursos solares e capacidade de transmiss?o datacenterknowledge.com.
A rede elétrica sobrecarregada da Califórnia e as restri??es ao uso de água já desencadearam uma onda migratória; somente Santa Clara abriga mais de 50 instala??es que consomem 60% da energia da cidade, uma tendência que empurra os operadores em dire??o ao ambiente de licenciamento mais favorável do Arizona. As interconex?es de fibra óptica e energia em todo o Sudoeste árido ligam Phoenix, Las Vegas e o Sul da Califórnia em um resiliente corredor do "cintur?o solar" para o crescimento da computa??o em nuvem.
Panorama regulatório
Os projetos de data centers em Phoenix operam sob uma combina??o de programas de incentivo estaduais, controles municipais de zoneamento e supervis?o das concessionárias. No ?mbito municipal, Phoenix adotou a Ordinance G-7396 (Z-TA-2-25-Y) em 2 de julho de 2025, criando uma exigência de Permiss?o Especial para data centers em vários distritos de zoneamento e adicionando padr?es de desempenho e ruído, o que torna o planejamento antecipado de licenciamento mais relevante para campi de múltiplos edifícios.
No ?mbito estadual, o arcabou?o do Computer Data Center Program do Arizona (incluindo alívio do Transaction Privilege Tax vinculado a investimentos qualificados) continua sendo um fator central de escolha de local, enquanto propostas legislativas para 2026 acrescentam incerteza em torno do processo e da elegibilidade a incentivos para clientes de alta carga, incluindo um projeto de lei que busca encerrar novas certifica??es após 31 de dezembro de 2026. A governan?a do uso de água também está se tornando mais rígida por meio de ordenan?as sobre usuários de grande volume de água em municípios da regi?o metropolitana, levando os operadores a Planos de Uso de ?gua documentados e abordagens de refrigera??o que reduzem ou evitam o uso de água potável. O escrutínio sobre a aloca??o de custos das concessionárias pela Arizona Corporation Commission (ACC) também continua, principalmente quanto aos impactos na rede associados a interconex?es de grande carga.
Análise da cadeia de valor
A cadeia de valor de data centers de Phoenix come?a com a aquisi??o de terrenos e licenciamentos nos municípios da regi?o de Phoenix, seguida pelo planejamento de aquisi??o de energia e interconex?o. Para clientes de alta carga, isso é cada vez mais moldado pelo desenho de tarifas das concessionárias regulado pela ACC e pelos debates sobre aloca??o de custos. Desenvolvedores e operadores ent?o avan?am para o design e engenharia, incluindo arquitetura elétrica de alta densidade e layouts compatíveis com refrigera??o líquida, adquirem equipamentos elétricos de longo prazo de entrega, como subesta??es, transformadores e painéis de comuta??o, e contratam empreiteiras gerais para constru??es em fases. A comiss?o, a integra??o de conectividade de operadoras e fibra, e as opera??es contínuas das instala??es completam a cadeia.
No downstream, a capacidade é monetizada por meio de colocation atacadista e varejista e loca??o hyperscale. A estratégia energética (PPAs renováveis, armazenamento e gera??o no local) e a estratégia hídrica (refrigera??o sem água ou de baixo consumo de água) tornaram-se parte dos requisitos padr?o de entrega, e n?o mais complementos opcionais. Os principais participantes incluem hyperscalers, operadores de colocation e campus, concessionárias e desenvolvedores de energia limpa, autoridades municipais de água e planejamento, e fornecedores especializados de tecnologia para refrigera??o e energia, com ordenan?as locais de uso de água e conformidade com incentivos fiscais estaduais influenciando como as instala??es s?o projetadas, refrigeradas e colocadas em opera??o.
Cenário Competitivo
Concentra??o do Mercado
O mercado de data centers de Phoenix apresenta um núcleo de operadores estabelecidos — Digital Realty, Vantage, CyrusOne, QTS, Iron Mountain — complementado por novos entrantes ágeis que aproveitam o resfriamento líquido e a constru??o modular. A Digital Realty registrou assinaturas trimestrais recordes no quarto trimestre de 2024, traduzindo escala mundial em momentum regional. A Vantage garantiu USD 9,2 bilh?es em novo capital e se associou à VoltaGrid para garantir 1 GW de energia no local despachável, um diferencial em meio aos gargalos da rede elétrica.
A Iron Mountain reportou crescimento de 20% ano a ano na receita de data centers no primeiro trimestre de 2025 — prova de que marcas estabelecidas de armazenamento podem efetivamente realizar vendas cruzadas de infraestrutura adjacente à nuvem. Disruptores como a Edged Energy visam designs prontos para IA e sem consumo de água, enquanto a fus?o Evoque-Cyxtera na Centersquare agrega 320 MW em 50 locais, adicionando alcance nacional às novas constru??es em Phoenix.
A diferencia??o competitiva agora depende de três alavancas: PPAs ricos em energia renovável que reduzem o custo total de propriedade, sistemas inovadores de resfriamento líquido que diminuem as pegadas de terra e água, e arquiteturas de microrrede que contornam filas de interconex?o de vários anos. Espa?o em branco persiste em hubs edge de semicondutores, zonas de nuvem governamental e clusters de inferência de IA onde a proximidade de baixa latência com os usuários finais é importante.
Líderes do Setor de Data Centers de Phoenix
-
Digital Realty Trust, Inc.
-
CyrusOne
-
Vantage Data Centers
-
Aligned Data Centers
-
EdgeCore Digital Infrastructure
- *Isen??o de responsabilidade: Principais participantes classificados em nenhuma ordem específica
Mercado de Data Center de Phoenix Empresas cobertas neste relatório
- EdgeCore Digital Infrastructure
- STACK INFRASTRUCTURE
- Aligned Data Centers
- VPS House Technology Group LLC (?VPS House?)
- Iron Mountain Information Management, LLC
- QTS Realty Trust, LLC
- Krypt
- EvoSwitch B.V. (Iron Mountain Information Management, LLC)
- Stream Data Centers
- Vantage Data Centers Management Company, LLC
- DigitalBridge Group, Inc.
- EDC VENTURE LLC (Edged)
- 5C AI Group Inc.
- Digital Realty Trust Inc.
- Lumen Technologies
- CyrusOne LLC
- HonorHealth
- phoenixNAP LLC
- Zayo Group Holdings, Inc.
- Expedient (Continental Broadband, LLC)
- Flexential Corp.
- Enzu Inc.
Oportunidades de mercado e perspectivas futuras
Um espa?o em aberto de curto prazo em Phoenix é a capacidade definida por energia e pronta para licenciamento fora dos pontos de interconex?o mais congestionados. Nessas áreas, os operadores podem avan?ar locais por meio de aprova??es municipais enquanto alinham estratégias de energia que reduzem a exposi??o a filas de concessionárias de vários anos. O mercado já mostra esse padr?o por meio da atividade de campus suburbanos e novos inícios de constru??o, incluindo a Aligned Data Centers avan?ando com planos na regi?o de Phoenix e iniciando as obras do PHX-13 em Glendale como parte de um campus maior, além de grandes campi planejados avan?ando em submercados do West Valley.
Um segundo grupo de oportunidades centra-se no design com restri??o hídrica e em servi?os de conformidade. Vários municípios da regi?o de Phoenix implementaram ordenan?as sobre usuários de grande volume de água que podem exigir Planos de Uso de ?gua ou limitar o uso de água potável para refrigera??o. Essa dire??o regulatória favorece provedores capazes de oferecer densidade pronta para IA com pegada hídrica reduzida, incluindo refrigera??o sem água ou baseada em refrigerantes e otimiza??o da rejei??o de calor. Também abre espa?o para parceiros capazes de agrupar PPAs renováveis, armazenamento e gera??o no local em solu??es de energia bancáveis, adequadas ao ambiente em evolu??o de aloca??o de custos das concessionárias do Arizona. O apoio de capital privado para infraestrutura orientada à IA tornou-se mais visível na regi?o por meio de grandes transa??es em nível de plataforma envolvendo operadores ativos em Phoenix, apoiando o desenvolvimento contínuo em escala de campus e a demanda constante por cadeias de suprimentos escaláveis de constru??o e elétricas.
Desenvolvimentos industriais recentes em Mercado de Data Center de Phoenix
- Julho de 2026: a Prime Data Centers iniciou obras em três dos cinco edifícios de seu campus PHX01 de 240MW em Avondale, com cada edifício fornecendo 48MW de capacidade de TI. O campus PHX01 avan?a a implanta??o hyperscale em Avondale. Expande a capacidade e refor?a o Arizona como um hub pronto para IA
- Julho de 2026: a Aligned Data Centers iniciou obras na instala??o PHX-13 em Glendale, parte de um campus planejado de 100 acres. O Phx-13 apoia o crescimento contínuo de data centers prontos para IA em Glendale. Fortalece a presen?a em Glendale e amplia as op??es regionais de fornecimento para implanta??es hyperscale
- Maio de 2026: a Comiss?o de Planejamento e Zoneamento de Mesa recomendou a aprova??o do campus de data center de 1,4 milh?o de pés quadrados da CyrusOne, localizado nas ruas Elliot e Ellsworth, em Mesa. Marco regulatório que permite a expans?o em grande escala em Mesa, na regi?o metropolitana de Phoenix. A libera??o regulatória viabiliza uma capacidade significativa oriunda de subúrbios e diversifica a presen?a na regi?o de Phoenix
Mercado de Data Center de Phoenix Escopo do relatório e metodologia de pesquisa
Defini??o e Cobertura do Mercado
Este mercado abrange a oferta e a demanda de data centers localizados na regi?o metropolitana de Phoenix, medidas pela capacidade de carga de TI comissionada e planejada (MW/GW) e pela atividade de constru??o relacionada que viabiliza essa capacidade.
Exclus?es de escopo: Armários de borda de varejo dentro de escritórios, salas de servidores locais que n?o s?o data centers de uso específico e centrais telef?nicas exclusivas de telecomunica??es n?o s?o contabilizadas.
Vis?o Geral da Segmenta??o
- Por Tamanho de Data Center
- Pequeno
- 惭é诲颈辞
- Grande
- Hiperescala
- Por Tipo de Nível
- Nível 1 e 2
- Nível 3
- Nível 4
- Por Tipo de Data Center
- Provedores de Servi?os em Nuvem (CSPs)
- Empresarial, Modular e Edge
- Colocaliza??o
- N?o Utilizado
- Utilizado
- Tipo de Colocaliza??o
- Varejo
- Atacado
- Usuário Final
- Nuvem e TI
- Telecomunica??es
- 惭í诲颈补 e Entretenimento
- Governo
- BFSI
- Manufatura
- Comércio Eletr?nico
- Outros Usuários Finais
- Tipo de Colocaliza??o
Fontes de Dados, Dimensionamento do Mercado e Valida??o
Pesquisa Documental
O trabalho documental come?a com a constru??o de uma base de fatos sobre adi??es de capacidade, entregas e o pipeline de curto prazo de Phoenix, cruzando-a com o contexto de energia e licenciamento. Para isso, geralmente recorremos a painéis e publica??es públicas de mercado, como perfis de mercado da CBRE, recursos de planejamento e licenciamento da Cidade de Phoenix, a Administra??o de Informa??es de Energia dos EUA para sinais de pre?os de eletricidade e mix de gera??o, e as séries de constru??o e negócios do Censo dos EUA.
Para reduzir lacunas, a vis?o documental é ent?o conectada aos sinais de expans?o dos operadores encontrados em registros de empresas, apresenta??es para investidores, atualiza??es de interconex?o de concessionárias e imprensa de negócios local de renome. Também utilizamos assinaturas pagas selecionadas para dados financeiros e inteligência de empresas, verifica??es de remessas de importa??o e exporta??o para grandes equipamentos elétricos quando relevante, e bancos de dados de patentes para identificar a dire??o de resfriamento e densidade de energia. As fontes documentais listadas aqui s?o meramente ilustrativas, e muitos outros documentos públicos também foram utilizados para coletar, validar e esclarecer pontos de dados.
Entrevistas Primárias e Pesquisas
Entrevistamos desenvolvedores, operadores, concessionárias, corretores, empreiteiros e usuários corporativos de data centers nos Estados Unidos, com insumos específicos de Phoenix utilizados para testar oferta, loca??o, acesso à energia, pre?os e cronograma de projetos. O feedback de especialistas ajuda a validar evidências secundárias, preencher lacunas em capacidade n?o reportada e triangular a vis?o final do mercado.
Distribui??o dos respondentes do trabalho de campo de pesquisa primária
| Tipo de empresa | Cargo do respondente |
|---|---|
| Nível superior: 25% | Diretores executivos (CXOs): 15% |
| Nível intermediário: 55% | Líderes funcionais/de unidade: 35% |
| Players menores: 20% | Gerentes: 50% |
Dimensionamento e Previs?o do Mercado
O dimensionamento é construído por meio de uma reconstru??o de cima para baixo do pool de demanda de Phoenix por meio de adi??es de capacidade de data centers, sinais de absor??o e o ciclo de constru??o limitado pela energia local, e os totais s?o verificados com aproxima??es seletivas de baixo para cima. Na prática, utilizamos MW entregues, MW anunciados e em constru??o, tendências de vac?ncia e absor??o, e rampas de utiliza??o esperadas para traduzir o pipeline ativo em resultados de capacidade anuais.
Os principais indicadores de Phoenix que acompanhamos incluem o ritmo de adi??es de MW comissionados, disponibilidade de energia e cronograma de interconex?o, comportamento típico de pré-loca??o para grandes blocos e mudan?as na densidade de energia por rack que afetam a velocidade de absor??o de MW. Os insumos também abrangem prazos de constru??o para equipamentos elétricos, cronogramas de terrenos e licenciamento em toda a regi?o metropolitana, e sinais de aquisi??o de energia de concessionárias ou renováveis que estabelecem restri??es nos cronogramas de entrega viáveis. As previs?es foram produzidas por meio de análise de cenários em torno da entrega de energia e do cronograma de constru??o, e o caminho final foi escolhido com base no consenso de especialistas das entrevistas.
Onde as vis?es de baixo para cima est?o incompletas, as lacunas s?o tratadas por meio da amostragem de um conjunto de campi ativos e normaliza??o para MW por local observado e cadência de entrega, escalando ent?o para o pipeline mais amplo e verificando novamente em rela??o aos movimentos de inventário de todo o mercado.
Ciclo de Valida??o e Atualiza??o de Dados
Os resultados s?o validados por meio de verifica??es de consistência em múltiplos indicadores, incluindo crescimento de inventário, absor??o, movimenta??o de vac?ncia e o pipeline de constru??o visível. Qualquer varia??o que pare?a excessivamente grande é revisada novamente, e premissas como rampa de utiliza??o, cronograma de entrega e restri??es de energia s?o revisitadas antes da aprova??o final.
Os relatórios s?o atualizados anualmente, e atualiza??es intermediárias s?o acionadas quando ocorrem eventos relevantes, como grandes anúncios de campi, mudan?as na fila de concessionárias ou altera??es repentinas no licenciamento. Antes da entrega final, um analista realiza uma nova revis?o das publica??es públicas recentes e das principais notas de entrevistas, para que os clientes recebam a vis?o mais atualizada.
Dimensionamento do Mercado de Data Centers de Phoenix pela 黑料不打烊 Comparado com Outras Estimativas Publicadas
As estimativas publicadas para Phoenix frequentemente diferem porque o mercado pode ser contabilizado em diferentes unidades, com diferentes regras de temporalidade e com diferentes limites em torno do que se qualifica como capacidade utilizável. Algumas fontes focam no inventário comissionado em um determinado momento, outras enfatizam o pipeline planejado, e algumas convertem MW em dólares usando premissas que n?o s?o tornadas visíveis.
Sinais de inventário e absor??o — como Phoenix atingindo 602,8 MW de inventário total em 2024 e o aumento na capacidade entregue — s?o as verifica??es que ancoram a estimativa da 黑料不打烊 a um caminho de capacidade rastreável, em vez de depender de um único número de manchete de pipeline. As diferen?as também decorrem da velocidade com que se assume que a utiliza??o aumenta, se os MW em constru??o s?o tratados como totalmente disponíveis no mercado e qual temporalidade de c?mbio é usada quando os valores s?o convertidos a partir de modelos baseados em capacidade.
Compara??o de referência
| Fonte | Tamanho do Mercado | Lacunas na Metodologia de Pesquisa |
|---|---|---|
| 黑料不打烊 | 1,25 T de USD (2025) | |
| Publica??o Especializada do Setor A | 0,30 T de USD (2020) | Utiliza energia comissionada em um ponto histórico no tempo (295 MW no final de 2020) e n?o normaliza para o futuro usando cronograma de entrega, rampa de utiliza??o ou o pipeline de constru??o plurianual. |
| Fonte do Setor Imobiliário Industrial B | 0,60 T de USD (2024) | Reflete MW de inventário (602,8 MW em 2024) como um instant?neo de oferta e n?o o estende para um caminho de mercado previsto completo que leve em conta os cronogramas de entrega em constru??o e a rampa até a estabiliza??o. |
A dispers?o na tabela é explicada principalmente pela temporalidade e pelo estágio de capacidade que está sendo contabilizado, e n?o por discord?ncia de que Phoenix está se expandindo rapidamente. Ao vincular a previs?o a movimentos de MW observáveis e, em seguida, validar as principais premissas por meio de entrevistas, os números finais permanecem mais fáceis de acompanhar e reproduzir quando novos dados de capacidade e loca??o s?o divulgados.
Principais Perguntas Respondidas no Relatório
Qual é o tamanho atual do mercado de data centers de Phoenix?
O mercado abriga 1,85 GW de capacidade implantada em 2026, ficando atrás apenas do Norte da Virgínia.
Com que rapidez o mercado de data centers de Phoenix deve crescer?
A capacidade está prevista para atingir 3,75 GW até 2031, o que representa um CAGR de 15,18% ao longo do período de previs?o de 2026 a 2031.
Por que os operadores de hiperescala est?o escolhendo Phoenix em vez da Califórnia?
O Arizona oferece pre?os de eletricidade 20% mais baixos do que a Califórnia, isen??es de imposto sobre vendas por dez anos e um perfil de risco menor para desastres naturais.
Qual segmento está se expandindo mais rapidamente no mercado de data centers de Phoenix?
As instala??es de Nível 4 registram a maior taxa de crescimento, de 16,74% até 2031, à medida que as cargas de trabalho de IA exigem o máximo de tempo de atividade.
Como os operadores est?o abordando o uso de água em um ambiente desértico?
Os provedores est?o adotando resfriamento sem água ou baseado em refrigerante, microrredes no local para eficiência energética e compromissos corporativos em dire??o a opera??es com consumo zero de água até 2026.
Qual é o papel do setor de semicondutores no boom de data centers de Phoenix?
O complexo de fábricas de USD 165 bilh?es da TSMC e as atualiza??es da Intel geram demanda de computa??o edge que alimenta diretamente novas constru??es de data centers em toda a regi?o metropolitana.
- Mercado de Data Centers de Inteligência Artificial (IA) Procura global por instala??es de IA, dividida por tipo de instala??o, componente e tier.
- Mercado de Constru??o de Data Centers Constru??o em todas as regi?es, dividida por tier, tamanho de instala??o e tipo de instala??o.
- Mercado de Energia para Data Centers Sistemas de energia no mercado global, abrangendo componente, nível (tier) e tamanho de instala??o.
- Mercado de Data Centers Hyperscale Demanda global por sites hyperscale, dividida por componente e nível.
- Mercado de Data Centers Hyperscale da América do Norte Os sites hyperscale da América do Norte, divididos por tipo de instala??o, componente e tier.
- Mercado de Data Centers Hyperscale dos Estados Unidos Demanda por sites hyperscale nos EUA, abrangendo tipo de instala??o, componente e tier.
- Mercado de Energia para Data Centers na Tail?ndia Procura de sistemas de energia na Tail?ndia, abrangendo componente, tipo de instala??o e dimens?o da instala??o.