Gr??e und Anteil des deutschen Rechenzentrumsbaumarkts
Analyse des deutschen Rechenzentrumsbaumarkts durch 黑料不打烊
Der deutsche Rechenzentrumsbaumarkt wurde im Jahr 2025 auf 7,28 Milliarden USD bewertet und wird voraussichtlich von 7,91 Milliarden USD im Jahr 2026 auf 11,94 Milliarden USD bis 2031 wachsen, mit einer CAGR von 8,62 % w?hrend des Prognosezeitraums (2026-2031). Frankfurt verankert die meisten Hyperscale-Projekte, doch der regulatorische Druck zur Verbesserung der Energieeffizienz und zur Nutzung von ≥50 % erneuerbarer Energie treibt Ausgaben für fortschrittliches Design und Nachrüstungen an. Steigende KI-Rackdichten und die Einführung von Flüssigkühlung gestalten elektrische und mechanische Spezifikationen neu und begünstigen Bauunternehmen, die hochdichte Module standardisieren k?nnen. Die Inflation der Materialkosten - Stahl um 40,4 % und Glas um 49,3 % seit 2022 gestiegen - erh?ht das Projektrisiko, hat jedoch milliardenschwere Euro-Verpflichtungen von AWS, Microsoft und anderen Hyperscalern nicht verlangsamt. Netzkapazit?ts-Umverteilungsrichtlinien ?ffnen Berlin, München und Hamburg für gro?angelegte Bauprojekte, da das 110-kV-Netz in Frankfurt seine S?ttigungsgrenze erreicht
Wichtigste Erkenntnisse des Berichts
- Nach Tier-Typ entfielen Tier-3-Einrichtungen im Jahr 2025 auf 56,68 % des Marktanteils am deutschen Rechenzentrumsbaumarkt, w?hrend Tier-4-Projekte bis 2031 mit einer CAGR von 10,74 % voranschreiten (US-Handelsministerium).
- Nach Rechenzentrumstyp hielten Colocation-Standorte im Jahr 2025 einen Umsatzanteil von 48,65 %; selbst gebaute Hyperscale-Campusse wachsen mit der h?chsten Rate von 11,87 % CAGR bis 2031 (Data Center Dynamics).
- Nach elektrischer Infrastruktur dominierten Stromversorgungssysteme im Jahr 2025 mit einem Anteil von 56,85 %, w?hrend Stromverteilungsl?sungen voraussichtlich mit einer CAGR von 12,71 % das st?rkste Wachstum verzeichnen werden (Siemens).
- Nach mechanischer Infrastruktur hielten 碍ü丑濒蝉测蝉迟别尘别 im Jahr 2025 einen Anteil von 46,92 % an der Gr??e des deutschen Rechenzentrumsbaumarkts, w?hrend die Integration von Servern und Speichern mit einer CAGR von 12,22 % expandiert (Supermicro).
Hinweis: Die Marktgr??e und Prognosezahlen in diesem Bericht werden mithilfe des propriet?ren Sch?tzungsrahmens von 黑料不打烊 erstellt und mit den neuesten verfügbaren Daten und Erkenntnissen vom Januar 2026 aktualisiert.
Trends und Erkenntnisse des deutschen Rechenzentrumsbaumarkts
Analyse der Einflussfaktoren auf das Wachstum*
| Treiber | (~) % Einfluss auf die CAGR-Prognose | Geografische Relevanz | Zeithorizont der Auswirkung |
|---|---|---|---|
| Boom der Hyperscale-Cloud-Investitionsausgaben befeuert Multi-GW-Bauprojekte | 2.8% | Frankfurt, Berlin, München | Mittelfristig (2-4 Jahre) |
| Verlagerung zu KI/ML-Rackdichten (>80 kW/Rack) beschleunigt Flüssigkühlungsprojekte | 2.1% | National, konzentriert in Frankfurt | Kurzfristig (≤ 2 Jahre) |
| Verpflichtender 50%-Anteil erneuerbarer Energie gem?? EnEfG treibt Nachrüstungsausgaben an | 1.4% | National | Mittelfristig (2-4 Jahre) |
| Netzkapazit?ts-Umverteilungsregelung ?ffnet sekund?re Ballungsr?ume | 1.2% | Berlin, München, Hamburg, Düsseldorf | Langfristig (≥ 4 Jahre) |
| Anreize zum Abw?rmeankauf (bis zu 180 EUR/MWh) f?rdern Abw?rmenutzungsinfrastruktur | 0.8% | Frankfurt, Berlin, München | Langfristig (≥ 4 Jahre) |
| Brennstoffzellen-Pilotprojekte mit H? vor Ort reduzieren Diesel-Backup-Betriebskosten bei Tier-3/4-Bauprojekten | 0.4% | National, frühe Einführung in Frankfurt | Langfristig (≥ 4 Jahre) |
| Quelle: 黑料不打烊 | |||
Boom der Hyperscale-Cloud-Investitionsausgaben befeuert Multi-GW-Bauprojekte
Hyperscale-Betreiber definieren den deutschen Rechenzentrumsbaumarkt durch rekordhohe Kapitalinvestitionen neu. AWS verpflichtete sich zu 9,44 Milliarden USD für mehrere Campusse im Raum Frankfurt, die für Gigawatt-Lasten und Lieferfristen von 18 bis 24 Monaten ausgelegt sind,[1] was die Nachfrage nach vorgefertigten Modulen und parallelen Genehmigungsverfahren ankurbelt. Microsoft folgte mit einer Erweiterung um 3,2 Milliarden EUR (3,6 Milliarden USD), die die nationale KI-Kapazit?t verdoppelt und Racks über 40 kW vorsieht. Die Planung mehrerer Geb?ude begünstigt Unternehmen, die parallele Baustellen und Logistik über verteilte Grundstücke koordinieren k?nnen, w?hrend kleinere regionale Auftragnehmer von Verdr?ngung bedroht sind. Beschleunigte Zeitpl?ne intensivieren den Wettbewerb um Fachkr?fte und spezialisierte Schaltanlagen und vertiefen die Abh?ngigkeit von globalen Lieferketten. Der deutsche Rechenzentrumsbaumarkt belohnt daher Bauunternehmen, die schnell skalieren k?nnen, ohne die PUE-Leistung zu beeintr?chtigen.
KI/ML-Rackdichtenverlagerung beschleunigt Flüssigkühlungsprojekte
KI-Inferenz- und -Trainingscluster überschreiten mittlerweile 80 kW pro Rack, was Luftkühlung unpraktikabel macht und eine Welle von Flüssigkühlungs-Nachrüstungen und Neubauprojekten ausl?st. Googles offener 1-MW-CDU-Entwurf veranschaulicht eine standardisierte Hochspannungs- und flüssigkeitskompatible Architektur, die von Hyperscalern übernommen wurde. Frühe Anwender wie GlobalConnect berichten von 90 % Einsparungen bei der Kühlenergie nach Untereintauchprojekten, was neue Effizienzma?st?be setzt. Supermicro lieferte zwischen 2024 und 2025 mehr als 2.000 flüssigkeitsgekühlte Racks,[2] was eine schnelle Hardware-Akzeptanz belegt und neue Baunormen festlegt. Bauunternehmen integrieren Kühlmittelverteilungseinheiten und W?rmerückgewinnungskreisl?ufe nun bereits in der Rohbauphase, was sp?tere Gewerke verkürzt und vertragliche Leistungsbereiche innerhalb des deutschen Rechenzentrumsbaumarkts ver?ndert.
Verpflichtender 50-%-Anteil erneuerbarer Energie gem?? EnEfG treibt Nachrüstungsausgaben an
Das deutsche Energieeffizienzgesetz von 2024 verpflichtet Rechenzentren sofort zu 50 % erneuerbarem Strom und bis 2027 zu 100 %,[3] was ein paralleles Nachrüstungssegment (Dentons) anregt. Maincubes unterzeichnete seinen ersten Solar-Stromliefervertrag für den Betrieb in Frankfurt und koppelte Datens?le mit dedizierten Photovoltaikanlagen. Abw?rmenutzungsziele von 10 % bis 2026 und 20 % bis 2028 f?rdern Fernw?rmeanbindungen wie die Energienutzungsanlage der TU Dresden im Wert von 1,6 Millionen EUR, die 3.700 Haushalte versorgt. Auftragnehmer mit Kenntnissen in der Einspeisung erneuerbarer Energien und der Verlegung von W?rmeexportleitungen erzielen h?hermargige Auftr?ge. Finanzierungsbedingungen verknüpfen Zinsspannen zunehmend mit der Vor-Ort-Grünerzeugung und verankern Nachhaltigkeitskennzahlen in der Baukreditvergabe. Infolgedessen wandelt sich die ESG-Konformit?t im deutschen Rechenzentrumsbaumarkt von einem Differenzierungsmerkmal zu einer Markteintrittsvoraussetzung.
Netzkapazit?ts-Umverteilungsregelung ?ffnet sekund?re Ballungsr?ume
Die Bundesnetzagentur wechselte von einem Warteschlangenverfahren nach dem Windhundprinzip zu einer leistungsbasierten Zuteilung und leitete 110-kV-?bertragungskapazit?ten in Richtung unterausgelasteter Ballungsr?ume um. Berlins Urban Tech Republic, die das ehemalige Flughafengel?nde Tegel umnutzt, bietet Fl?chen und Netzzugang für bis zu 1.000 Technologieunternehmen und zieht neue Rechenzentrumsprojekte an. Maincubes sicherte sich bereits ein Grundstück in Nauen für seinen zweiten Berliner Campus, da Betreiber sich gegen Engp?sse in Frankfurt absichern. München und Hamburg vermarkten ebenfalls verfügbare Kapazit?ten in Kombination mit Anreizen zur Fernw?rmenutzung, was das geografische Risiko diversifiziert. Entwickler, die auf Latenzen zum bayerischen Industriestandort und zum Hamburger Logistikkorridor abzielen, erweitern den deutschen Rechenzentrumsbaumarkt über seinen traditionellen Rhein-Main-Kern hinaus.
Analyse der Einflussfaktoren auf das Wachstum (Hemmfaktoren)*
| Hemmfaktor | (~) % Einfluss auf die CAGR-Prognose | Geografische Relevanz | Zeithorizont der Auswirkung |
|---|---|---|---|
| Mangel an 110-kV-Netzanschlüssen rund um Frankfurt verz?gert Pipeline von >200 MW | -1.8% | Ballungsraum Frankfurt | Kurzfristig (≤ 2 Jahre) |
| Investitionskosteninflation bei Schaltanlagen und Generatoren (+32 % seit 2022) | -1.2% | National | Kurzfristig (≤ 2 Jahre) |
| Versch?rfte PUE-Anforderung ≤1,2 (neue Rechenzentren) gem?? EnEfG erh?ht Designkosten | -0.9% | National | Mittelfristig (2-4 Jahre) |
| Berliner Fl?chennutzungsmoratorium in der N?he des Flughafens TXL schr?nkt Hyperscale-Grundstücke ein | -0.6% | Ballungsraum Berlin | Mittelfristig (2-4 Jahre) |
| Quelle: 黑料不打烊 | |||
Mangel an 110-kV-Netzanschlüssen rund um Frankfurt verz?gert Pipeline-Projekte
Das 110-kV-Backbone in Frankfurt ist nahezu maximal ausgelastet, was die Vorlaufzeiten für neue Netzanschlüsse auf bis zu acht Jahre verl?ngert - weit über die typischen Hyperscale-Planungszyklen hinaus. Digital Realtys Cluster mit mehr als 20 lokalen Einrichtungen unterstreicht die historisch gewachsene Nachfrage und die daraus resultierende S?ttigung. Als Reaktion darauf teilen Entwickler Projekte unter 100 MW auf oder wechseln nach Brandenburg, Berlin und Nordrhein-Westfalen. Die Bauplanung wird von den von den Versorgungsunternehmen genehmigten Verst?rkungsma?nahmen abh?ngig, was EPC-Vertr?ge erschwert. Der deutsche Rechenzentrumsbaumarkt preist die Knappheit des Netzzugangs daher in Grundstücksbewertungen und Stromliefervertragspr?mien ein.
Investitionskosteninflation bei Schaltanlagen und Generatoren erh?ht Baukosten
Erzeugerpreisindizes zeigen, dass Schaltanlagen- und Dieselgeneratorpakete seit 2022 um 32 % über der allgemeinen Bauinflation gestiegen sind und Projektreserven aufzehren. Die Nachfrage nach Mittelspannungsschaltanlagen wird aufgrund des Hyperscale-Wachstums voraussichtlich mit einer CAGR von 16 % steigen, was auf anhaltenden Kostendruck hindeutet. Siemens weist darauf hin, dass ein einzelner Hyperscale-Campus j?hrlich 1 GW ben?tigen kann, was dem Stromverbrauch von 750.000 Haushalten entspricht, und die Exposition gegenüber Preisschwankungen erh?ht. Bauunternehmen setzen zunehmend auf modulare Elektrotechnik, um Preise frühzeitig zu sichern, doch Artikel mit langen Lieferzeiten verl?ngern nach wie vor die Beschaffungsfenster. Steigende Elektrobudgets dr?ngen Kunden zu Planungs-Bau-Vertr?gen, die Risiken innerhalb des deutschen Rechenzentrumsbaumarkts neu verteilen.
*Unsere Prognosen behandeln die Auswirkungen von Treibern und Einschr?nkungen als richtungsweisend und nicht additiv. Die Wirkungsprognosen berücksichtigen Basiswachstum, Mischungseffekte und Wechselwirkungen zwischen Variablen.
Segmentanalyse
Nach Tier-Typ: Tier 4 treibt Premium-Bau voran
Tier 3 erfasste im Jahr 2025 56,68 % des Marktanteils am deutschen Rechenzentrumsbaumarkt und best?tigt damit seine Balance aus Zuverl?ssigkeit und Kosteneffizienz. Tier 4 expandiert jedoch mit einer CAGR von 10,74 % - dem schnellsten Tempo innerhalb der Gr??e des deutschen Rechenzentrumsbaumarkts im Zeitraum 2026-2031. Hyperscale- und Finanzdienstleistungskunden rechtfertigen Premium-Redundanz, um eine Verfügbarkeit von 99,995 % zu erreichen. Bauvorschriften umfassen doppelte aktive Stromversorgungswege, parallel wartbare Kühlung und fehlertolerante Glasfasertrassen. Bauunternehmen, die auf Tier-4-Designs spezialisiert sind, k?nnen h?here Margen erzielen, müssen jedoch l?ngere Prüfzyklen und Regulierungsprüfungen bew?ltigen.
Tier-1- und Tier-2-Bauprojekte verzeichnen nun eine begrenzte Nachfrage, da Unternehmen auf die Cloud umsteigen und h?here Verfügbarkeit ben?tigen. Die Konsolidierung um Tier 3 und Tier 4 beschleunigt einen ?bergang vom Unternehmenshosting hin zu KI-f?higen Hyperscale-Arealen. Microsofts Erweiterung um 3,2 Milliarden EUR sieht Tier-4-Hallen vor, die für kontinuierliche maschinelle Lern-Workloads ausgelegt sind. Unternehmen mit umfangreicher Erfahrung in der Concurrent-Maintenance-Architektur werden nachhaltige Projektpipelines verzeichnen, w?hrend Auftragnehmer, die sich auf niedrigere Tiers konzentrieren, m?glicherweise umschulen müssen. Die deutsche Rechenzentrumsbaubranche rotiert daher in Richtung Premium-Tiers, da die Zuverl?ssigkeit als Grundvoraussetzung steigt.
Nach Rechenzentrumstyp: Hyperscaler gestalten den Bau neu
Colocation machte 2025 48,65 % des Umsatzes aus, doch selbst gebaute Hyperscale-Projekte werden voraussichtlich j?hrlich um 11,87 % wachsen und so die Wachstumsdynamik der Gr??e des deutschen Rechenzentrumsbaumarkts beflügeln. Strategien für souver?ne Clouds veranlassen Hyperscaler, Einrichtungen vollst?ndig selbst zu besitzen und dabei neutrale Anbieter zu umgehen. Dieses Eigentümermodell skaliert Multi-Gigawatt-Campusse und erfordert schnelle Genehmigungsverfahren, Hochspannungsumspannwerke und campusweite Flüssigkühlung.
Edge- und Unternehmensbauten bleiben kleiner, sind aber strategisch wichtig und unterstützen latenzsensitive Workloads sowie regulatorische Datenanforderungen. Amazons 7,8-Milliarden-EUR-Programm für eine souver?ne Cloud in Brandenburg unterstreicht, wie Hyperscaler nationale Compliance mit selbstverwalteter Infrastruktur verbinden. Für Auftragnehmer konzentrieren Hyperscale-Eigenbauten den Auftragsumfang auf weniger, aber gr??ere Kunden mit strengen Lieferantenprüfungen. Colocation-Anbieter kontern mit Fernw?rmenutzung und Energie-als-Dienstleistung-Modellen, um im deutschen Rechenzentrumsbaumarkt wettbewerbsf?hig zu bleiben.
Nach elektrischer Infrastruktur: Innovation bei der Stromverteilung
Stromversorgungsl?sungen führten die elektrischen Ausgaben 2025 mit 56,85 % an und spiegeln die Dominanz von USV-Anlagen und Generatoren wider. Dennoch werden Stromverteilungssysteme bis 2031 eine CAGR von 12,71 % verzeichnen - den schnellsten Anstieg innerhalb des deutschen Rechenzentrumsbaumarkts. KI-Cluster treiben eine Verlagerung zu Hochspannungs-Stromschienensystemen und Gleichstromarchitekturen voran, die Umwandlungsverluste und Kabelvolumen reduzieren. Bauunternehmen müssen Stromschienen integrieren, die 1 MW pro Rack leisten k?nnen, und dabei die PUE-Ziele des EnEfG einhalten.
Brennstoffzellen-Pilotprojekte mit Wasserstoff von Microsoft (3 MW) und NorthC führen dieselfreie Notstromversorgungspfade und neue mechanisch-elektrische Schnittstellen ein. Vorgefertigte Mittelspannungsmodule werden nun werksseitig getestet geliefert, was Montagearbeiten vor Ort um Wochen verkürzt. Elektrische R?ume werden kleiner, aber dichter, was Brandschutzstrategien und Zugangsfreir?ume ver?ndert. Diese Innovationen erh?hen die technischen Eintrittsanforderungen für Neueinsteiger im deutschen Rechenzentrumsbaumarkt.
Nach mechanischer Infrastruktur: Entwicklung der 碍ü丑濒蝉测蝉迟别尘别
Kühlung erfasste 2025 46,92 % der mechanischen Budgets, doch Server- und Speicherbaugruppen werden eine CAGR von 12,22 % verzeichnen, da sich KI-Hardware weiter verbreitet. Der deutsche Rechenzentrumsbaumarkt sieht sich einem raschen Wandel von Luftkühlung hin zu Direct-to-Chip- und Tauchkühlungsverfahren gegenüber. Bauunternehmen müssen Kühlmittelzulauf- und -rücklaufverteiler frühzeitig einbauen, die Bodenbelastung für Tanks koordinieren und Abw?rmeleitungen zu Fernw?rmenetzen verlegen.
Racks und Schr?nke werden auf 600-mm-Breite standardisiert, aber für rückseitige Tür-W?rmetauscher tiefer. Brandschutz wechselt zu Wassernebel- und Inertgasgemischen, die mit Flüssigkühlungsaufbauten kompatibel sind. Vorgefertigte Wei?raum-Module verkürzen Ausbauzeiten, erfordern jedoch pr?zise Werksdaten, um Nacharbeiten zu vermeiden. Auftragnehmer, die neue flüssige Kühlmedien zertifizieren k?nnen, erlangen einen Wettbewerbsvorteil, da Racks mit mehr als 80 kW im deutschen Rechenzentrumsbaumarkt zur Norm werden.
Geografische Analyse
Frankfurt bleibt der wichtigste Knotenpunkt und beherbergt mehr als 20 Digital-Realty-Standorte sowie den DE-CIX-Austauschpunkt, doch Netzengp?sse begrenzen Einzelstandorterweiterungen über 200 MW. AWS, NTT und Vantage verteilen Bauprojekte nun auf mehrere Grundstücke, um den Versorgungszugang zu sichern, und halten den deutschen Rechenzentrumsbaumarkt trotz Engp?ssen widerstandsf?hig.
Berlin entwickelt sich zum führenden sekund?ren Knotenpunkt. Die Urban-Tech-Republic-Umnutzung des Flughafens Tegel bietet gro?zügige Grundstücke mit Fernw?rmenetzen, die mit den EnEfG-Nutzungszielen übereinstimmen. Maincubes' bevorstehender Campus in Nauen und Amazons souver?ne Cloud-Zone in Brandenburg best?tigen das Investoreninteresse. Diese Projekte vergr??ern die Gr??e des deutschen Rechenzentrumsbaumarkts in der Hauptstadtregion und diversifizieren Hyperscale-Pr?senzen weg vom Rhein-Main-Gebiet.
München und Hamburg vervollst?ndigen den Wachstumskorridor. Equinix' 90-Millionen-USD-Standort MU4 in der N?he Münchens kombiniert aquiferthermische Energiespeicherung mit Tier-3-Redundanz. Hamburg nutzt die Erneuerbare-Energie-Potenziale der Hafenstadt, um CO?-neutrale Edge-Hallen zu vermarkten. Gemeinsam adressieren diese Ballungsr?ume regionale Latenzen, unterstützen die Automobil- und Logistikbranche und absorbieren Nachfrage, die das Frankfurter Netz nicht bew?ltigen kann, und erweitern so die geografische Reichweite des deutschen Rechenzentrumsbaumarkts.
Regulatorisches Umfeld
Die Baut?tigkeit im Bereich Rechenzentren in Deutschland wird durch das Energieeffizienzgesetz (EnEfG) gepr?gt, das vorschreibt, dass Rechenzentren ab 2024 mindestens 50 % ihres Stromverbrauchs aus erneuerbaren Quellen decken und bis 2027 auf 100 % erneuerbaren Strom umstellen müssen. Das Gesetz verknüpft au?erdem Effizienz- und Abw?rmenutzungspflichten mit MEP-Designentscheidungen. Im April 2026 wurde ein Entwurf zur ?nderung des EnEfG ver?ffentlicht, mit überarbeiteten und praktikableren PUE-Anforderungen, darunter ein PUE-Grenzwert von 1,3 (innerhalb von zwei Jahren zu erreichen) für Rechenzentren, die ab dem 1. Juli 2026 in Betrieb gehen, sowie gestufte PUE-Schwellenwerte für Bestandsanlagen (1,6 ab dem 1. Juli 2027 und 1,4 ab dem 1. Juli 2030).
Diese politischen Signale verknüpfen den Ausbau der digitalen Infrastruktur zunehmend mit Beschr?nkungen des Energiesystems und der Planungspraxis. Das Bundesministerium für Wirtschaft und Klimaschutz (BMWK) hat Rechenzentren in Programme eingebettet, die Standortwahl und Genehmigungsbereitschaft, die Koordination des Netzzugangs sowie die Integration der Abw?rmenutzung in kommunale Netze betonen – all dies pr?gt die Machbarkeit in frühen Phasen, die Zeitpl?ne für den Netzanschluss und die lokalen Genehmigungswege für Gro?projekte.
Wertsch?pfungskettenanalyse
Die Wertsch?pfungskette des Rechenzentrumsbaus in Deutschland erstreckt sich von der Grundstücksbeschaffung und Bauleitplanung über Design, Genehmigung, Beschaffung, Bau und Inbetriebnahme bis zur Integration in den Betrieb. Zu den vorgelagerten Akteuren z?hlen Grundstücksentwickler und Kommunen, bei denen Planungsgenehmigungen und Fl?chennutzungsbeschr?nkungen die Standortverfügbarkeit bestimmen, sowie Netzbetreiber (VNB/?NB), die den Zugang zu 110-kV-Netzen kontrollieren, und Anbieter erneuerbarer Energie, die die EnEfG-Konformit?t unterstützen.
Im Midstream-Bereich koordinieren EPC-Unternehmen und Fachunternehmer Tiefbauarbeiten, Umspannwerke, Schaltanlagen, USV- und Generatorpakete sowie Hochdichte-碍ü丑濒蝉测蝉迟别尘别 (Direct-to-Chip, Immersionskühlung, CDU-Infrastruktur). Vorfertigung und modulare Skids werden zunehmend eingesetzt, um Vorlaufzeiten zu steuern und Baustellenrisiken zu verringern. Im Downstream-Bereich legen Colocation- und Hyperscale-Selbstbau-Betreiber sowie Unternehmens- und ?ffentliche Auftraggeber technische Spezifikationen und Prüfanforderungen hinsichtlich Redundanzstufen, Ausfallsicherheit und Tests fest, w?hrend W?rmeabnehmer und Fernw?rmeversorger mit strengeren Wiederverwendungszielen an Bedeutung gewinnen. Branchenverb?nde wie die German Datacenter Association (GDA) stehen mit der Bundesnetzagentur (BNetzA) zu Netzzugangsthemen im Austausch, was zeigt, wie die Machbarkeit des Netzanschlusses und die Tarifbehandlung die Standortwahl, die Projektphasierung und die Vertragsstrukturen in Frankfurt und aufkommenden sekund?ren Metropolregionen beeinflussen.
Wettbewerbslandschaft
Marktkonzentration
Internationale Spezialisten wie DPR Construction, Exyte und STRABAG kombinieren globales Rechenzentrums-Know-how mit der Einhaltung deutscher Vorschriften und positionieren sich für Hyperscale-Auftr?ge. Inl?ndische Akteure wie GOLDBECK und Data Center Group nutzen Versorgungsbeziehungen und lokale Arbeitskr?ftepools, um bei der Terminsicherheit zu konkurrieren.
Die strategische Differenzierung konzentriert sich auf die Integration von Flüssigkühlung, Abw?rmeexport und Vor-Ort-Erneuerbare, die den EnEfG-Schwellenwerten entsprechen. Siemens ging über die Ger?telieferung hinaus und unterzeichnete einen mehrj?hrigen Modulelektrikvertrag mit Compass Datacenters, was einen Trend zur vertikalen Integration unterstreicht.
Das Interesse von Private-Equity-Investoren bleibt stark. Vantage verbriefe 2025 720 Millionen EUR an deutschen Verm?genswerten in der ersten derartigen Emission in Europa und senkte so seine Kapitalkosten. Bain Capital und Aquila bildeten eine paneurop?ische Plattform, die auf sekund?re Ballungsr?ume abzielt, und signalisierten damit Vertrauen, dass der deutsche Rechenzentrumsbaumarkt auch au?erhalb Frankfurts eine zweistellige Nachfrage aufrechterhalten wird.
Branchenführer im deutschen Rechenzentrumsbau
-
Mercury Engineering
-
Michel Bau GmbH & Co. KG
-
Collen Construction Limited
-
DPR Construction
-
Royal HaskoningDHV
- *Haftungsausschluss: Hauptakteure in keiner bestimmten Reihenfolge sortiert
Marktchancen und Zukunftsaussichten
Politisch getriebene Bauprogramme und Compliance-Nachrüstungen schaffen Nachfrage nach hocheffizienter, netzbewusster Campus-Realisierung. Die am 18. M?rz 2026 gestartete Datenzentrumsstrategie der Bundesregierung setzt ein klares Kapazit?tsziel – Verdoppelung der nationalen Rechenzentrumskapazit?t bis 2030 und Ausbau der KI-/HPC-F?higkeiten –, wodurch sich die adressierbare Pipeline für Entwickler, EPC-Unternehmen und Ausrüstungsintegratoren erweitert, die Genehmigungsunterstützung, Netzanschlusstechnik und wiederholbare Hochdichte-Halldesigns bündeln k?nnen. Die EnEfG-Anforderungen an die Beschaffung erneuerbaren Stroms und die PUE-Leistung treiben Eigentümer zudem zu PPA-gestützten Projekten und zur Bereitschaft für Flüssigkeitskühlung, wobei die gemessene Energieberichterstattung den Handlungsspielraum für Design-Build-Teams erweitert, die elektrische Effizienz, Kühlungsinnovationen und Compliance-Dokumentation in das Bauprogramm integrieren k?nnen.
Ein zweiter Chancenbereich liegt an der Schnittstelle zwischen Rechenzentren und kommunalen Energiesystemen. Ziele zur Abw?rmenutzung und Fernw?rmenetze unterstützen gemeinsame Realisierungsmodelle zwischen Rechenzentrumsbetreibern und Energieversorgern, einschlie?lich W?rmetauscheranlagen und Exportleitungen, die bereits parallel zum Hauptbau geplant werden und nicht erst als sp?tere Nachrüstung. Die geografische Diversifizierung unterstützt zudem neue Standortentwicklungskonsortien, da Netzkapazit?tsengp?sse in Frankfurt auf sichtbare Entwicklungen wie die Berliner Urban Tech Republic (Tegel-Umnutzung) und Brandenburger Sovereign-Cloud-Projekte treffen, was die Nachfrage nach Greenfield-Campussen, gestuften Umspannwerken und standardisierten Modulen in sekund?ren Metropolregionen unterstützt.
Aktuelle Branchenentwicklungen
- Juli 2026: Mercury Engineering erreicht Meilenstein bei der Realisierung des Equinix MU4.3-Rechenzentrums in München, Deutschland. Der Erfolg spiegelt die anhaltende Baut?tigkeit im Rechenzentrumsbereich der Metropolregion München wider und deutet auf Dynamik beim Hyperscale-Ausbau in Süddeutschland hin.
- M?rz 2026: Mercury Engineering skaliert die Projektabwicklung von Rechenzentren in München. Der Ausbau unterstützt die au?erbetriebliche Fertigung und modulare Lieferung, um deutsche Bauvorhaben zu beschleunigen und die Projektsicherheit zu verbessern.
- Februar 2025: Vantage stellt 1,4 Milliarden EUR für die EMEA-Expansion bereit, einschlie?lich Projekten in Deutschland. Die Ankündigung deutet auf Kapitaleinsatz und wachsende Hyperscale-Aktivit?t in Deutschland über Frankfurt hinaus hin.
Rahmen der Forschungsmethodik und Umfang des Berichts
Marktdefinition und Abdeckung
Dieser Markt erfasst die Ausgaben in Deutschland für den Bau und die Erweiterung von Rechenzentren, beginnend bei Erdarbeiten und der Kernstruktur bis hin zur installierten elektrischen und mechanischen Infrastruktur, die für die Betriebsbereitschaft der Anlage erforderlich ist.
Ausschlüsse: Nicht erfasst werden laufender IT-Betrieb, Cloud-Service-Ums?tze oder routinem??ige Facility-Management-Kosten nach der ?bergabe, die au?erhalb der Bauleistung liegen.
?bersicht der Segmentierung
- Nach Tier-Typ
- Tier 1 und 2
- Tier 3
- Tier 4
- Nach Rechenzentrumstyp
- Colocation
- Selbst gebaute Hyperscaler (CSPs)
- Unternehmens- und Edge-Rechenzentren
- Nach Infrastruktur
- Nach elektrischer Infrastruktur
- Stromverteilungsl?sung
- Stromversorgungsl?sungen
- Nach mechanischer Infrastruktur
- 碍ü丑濒蝉测蝉迟别尘别
- Racks und Schr?nke
- Server und Speicher
- Sonstige mechanische Infrastruktur
- Hochbau
- Dienstleistungen - Design und Beratung, Integration, Support und Wartung
- Nach elektrischer Infrastruktur
Datenquellen, Marktdimensionierung und Validierung
Sekund?rforschung
Die Sekund?rforschung begann mit der Ermittlung der Nachfrage- und Bau-Pipeline für Deutschland anhand ?ffentlicher Signale, die auch bei begrenzten Projektdetails weiterhin nützlich sind. Wir untersuchten Ver?ffentlichungen der Bundesnetzagentur, Bau- und Preisindizes von Destatis, Energie- und Baustatistiken von Eurostat sowie Planungs- und Umweltunterlagen aus lokalen Portalen. Für den technischen und Zuverl?ssigkeitskontext wurden zudem Standards und Leitlinien wie uptime-?hnliche Zertifizierungsreferenzen und die EU-Energieeffizienzrichtung als Kontrollpunkte herangezogen.
Um die Projektabsicht mit den Ausgaben zu verknüpfen, haben wir Pressemitteilungen, Investorenpr?sentationen und Jahresberichte von Entwicklern, Versorgungsunternehmen und gro?en Baufirmen abgeglichen und diese dann wahrscheinlichen Realisierungszeitpl?nen zugeordnet. Ausgew?hlte kostenpflichtige Abonnements wurden nur dort eingesetzt, wo sie nachvollziehbare Struktur beitragen, etwa Unternehmensfinanzdaten und -analysen, Patentdatenbanken für Kühl- und Stromdesign-Signale sowie eine Import-Export-Datenbank auf Sendungsebene für wichtige Elektroausrüstungsstr?me. Die hier aufgeführten Beispiele sind veranschaulichend und nicht ersch?pfend; für die Datenerhebung, Validierung und Kl?rung wurden zudem zahlreiche weitere ?ffentliche, offizielle und unternehmensbezogene Quellen konsultiert.
Prim?rinterviews und Umfragen
Die Prim?rforschung konzentrierte sich auf Interviews und Kurzumfragen mit Stakeholdern, die Projektumfang und Preisgestaltung beeinflussen, wie Bauunternehmer, Ingenieurteams, Ausrüstungsintegratoren, Colocation-Betreiber und Unternehmensk?ufer mit Selbstbauprogrammen. Dieser Schritt half zu best?tigen, was in Deutschland kurzfristig gebaut wird, welche Kostenspannen je nach Leistungs- und Kühlintensit?t typisch sind und welche Kostenpositionen in Bauvertr?ge gebündelt werden bzw. separat von den Eigentümern beschafft werden.
Verteilung der Befragten der prim?ren Feldforschung
| Unternehmenstyp | Position der Befragten |
|---|---|
| Top-Tier: 38 % | CXOs: 12 % |
| Mid-Tier: 44 % | Funktions-/Bereichsleiter: 39 % |
| Kleinere Akteure: 18 % | Manager: 49 % |
Marktdimensionierung & Prognose
Die Dimensionierung erfolgte anhand eines kombinierten Top-down- und Bottom-up-Ansatzes, wobei die Top-down-Sicht die Bauausgaben in Deutschland aus der aktiven und geplanten Kapazit?ts-Pipeline, typischen Baukonfigurationen und Baukostenindizes rekonstruiert. In der Praxis beginnen wir mit dem Bauprogramm nach Metropolregion und Standorttyp, rechnen es in erwartete lieferbare Fl?che und IT-Last um und wenden dann normierte Kostenspannen für allgemeine Bauarbeiten, elektrische Systeme und mechanische Systeme an.
Um das Modell zu erden, wurden mehrere Marktfingerabdrücke als Eingaben und Plausibilit?tsprüfungen verwendet, darunter angekündigte Kapazit?tserweiterungen und Liefertermine, Beschr?nkungen beim Stromanschluss und Zeitpl?ne für Netzausbauten, Inflation der Baumaterial- und Arbeitskosten sowie die Verschiebung hin zu h?heren Rack-Dichten, die die Kühl- und Stromarchitektur ver?ndert. Die Prognosen wurden mittels Szenarioanalyse entwickelt, wobei kurzfristig zugesicherte Bauvorhaben von l?ngerfristigen Pl?nen getrennt und die Annahmen anschlie?end mit Prim?rfeedback zu Verz?gerungen, Beschaffungsvorlaufzeiten und Genehmigungstempo stresstestet wurden. Bottom-up-N?herungen wurden gezielt eingesetzt, etwa anhand von Stichproben-Projektbudgets, typischen Kosten pro MW für vergleichbare Bauvorhaben und Kanalprüfungen zu wichtigen Ausrüstungspaketen. Wo Eigentümer Ausrüstung au?erhalb des Bauvertrags beschaffen, wurden Lücken durch konservative Spannen geschlossen und ?berlappungen entfernt.
Datenvalidierung & Aktualisierungszyklus
Die Validierung erfolgt in mehreren Schichten, damit die endgültigen Zahlen nicht von einer einzigen Quelle abh?ngen. Wir führen Abweichungsprüfungen über unabh?ngige Signale durch, wie etwa Pipeline-Kapazit?t, Zeitpunkt der Netzanschlüsse und ob Kostenindizes ein realistisches Ausgabenprofil implizieren; Ausrei?er werden anschlie?end erneut geprüft, bevor sie freigegeben werden. Wo Annahmen einen gro?en Anteil des Gesamtwerts bestimmen, wird eine Nachverfolgung ausgel?st, um zu best?tigen, was im Vertragsumfang enthalten ist und was ausgeschlossen ist.
Berichte werden j?hrlich aktualisiert, und Zwischenaktualisierungen erfolgen bei wesentlichen ?nderungen wie gro?en Projektankündigungen, Stornierungen, politischen ?nderungen oder sprunghaften Ver?nderungen der Baukosten. Vor der Auslieferung werden die neuesten ?ffentlichen Aktualisierungen erneut geprüft, damit Kunden zum jeweiligen Zeitpunkt die aktuellste verfügbare Sicht erhalten.
Der von 黑料不打烊 ermittelte Marktumfang für den Rechenzentrumsbau in Deutschland im Vergleich zu anderen ver?ffentlichten Sch?tzungen
Ver?ffentlichte Sch?tzungen zum Rechenzentrumsbau in Deutschland k?nnen weit voneinander abweichen, da jeder Herausgeber die Abgrenzung unterschiedlich zieht und dann seine eigene Kostenlogik anwendet, um Bauvorhaben in Geldbetr?ge umzurechnen. Unterschiede zeigen sich in der Regel darin, ob der Innenausbau mitgez?hlt wird, wie stark eigentümerseitig beschaffte Ausrüstung als Bauausgaben behandelt wird und wie aggressiv künftige Projektzeitpl?ne angenommen werden.
Genehmigte Projekt-Pipelines, die Bereitschaft zum Netzanschluss und deutsche Baukostenindizes sind die Kontrollpunkte, die die Sch?tzung von 黑料不打烊 an realisierbare Bauvorhaben und die aktualisierte Kostenentwicklung für elektrische und mechanische Pakete binden, die üblicherweise in Schlüsselfertig-Vertr?gen gebündelt sind. Die Hauptursachen für Abweichungen bei anderen Zahlen sind in der Regel die Einbeziehung angrenzender IT-Hardware, die Verwendung fester Kosten pro MW ohne Aktualisierung für Strom- und Kühlkomplexit?t sowie unterschiedliche Aktualisierungsrhythmen, die ?ltere Projektlisten l?nger im Modell verbleiben lassen, als sie sollten.
Vergleich mit Benchmarks
| Quelle | Marktgr??e | Lücken in der Forschungsmethodik |
|---|---|---|
| 黑料不打烊 | 7,28 Mrd. USD (2025) | |
| Globale Unternehmensberatung A | 7,20 Mrd. USD (2024) | Verwendet eine Momentaufnahme der Bau-Pipeline aus dem Vorjahr und wendet einen engeren Bauumfang an, der elektrische und mechanische Pakete, die in Schlüsselfertig-Vertr?gen gebündelt sind, unterz?hlen kann. |
| Branchenverlag B | 7,71 Mrd. USD (2024) | Stützt sich auf ausgewiesene Projekt-Investitionsausgaben und gemischte Kosten-pro-MW-Annahmen, die die kurzfristigen Ausgaben übersch?tzen k?nnen, wenn sich Liefertermine verz?gern oder eigentümerseitig beschaffte Ausrüstung als Bauleistung eingerechnet wird. |
Die Spanne in der Tabelle erkl?rt sich haupts?chlich dadurch, wie jede Quelle Vertragsumfang, Zeitplanung und Kostensteigerungen für strom- und kühlungsintensive Bauvorhaben behandelt. Indem die Gesamtwerte an beobachtbare Pipeline- und Kostensignale gebunden und anschlie?end durch interviewgestützte Umfangsvalidierung überprüft werden, bleibt das Ergebnis nachvollziehbar in wiederholbaren Schritten, wenn sich Projektlisten ?ndern.
Im Bericht beantwortete Schlüsselfragen
Wie hoch ist der prognostizierte Wert des deutschen Rechenzentrumsbaumarkts bis 2031?
Der Markt wird voraussichtlich bis 2031 11,94 Milliarden USD erreichen und w?chst mit einer CAGR von 8,62 %.
Welche deutsche Stadt führt beim Neubau von Rechenzentren?
Frankfurt bleibt der gr??te Knotenpunkt, aber Berlin, München und Hamburg gewinnen aufgrund der Netzkapazit?ts-Umverteilung Marktanteile.
Wie wirken sich KI-Workloads auf das Einrichtungsdesign aus?
KI-Cluster treiben Rackdichten über 80 kW, was die weitverbreitete Einführung von Flüssigkühlungsinfrastruktur und Hochspannungsstromverteilung vorantreibt.
Was schreibt das Energieeffizienzgesetz für neue Rechenzentren vor?
Das Gesetz schreibt einen PUE von ≤1,2 für Neubauten und sofort mindestens 50 % erneuerbaren Strom vor, der bis 2027 auf 100 % steigen soll, zuzüglich progressiver Abw?rmenutzung.
Warum wachsen Tier-4-Einrichtungen schneller als Tier-3-Einrichtungen?
Hyperscale- und Finanzdienstleistungsbetreiber fordern eine Verfügbarkeit von 99,995 %, was die Redundanz und den h?heren Kapitaleinsatz von Tier-4-Designs rechtfertigt, die mit einer CAGR von 10,74 % wachsen.
Wie wirkt sich die Baukosteninflation auf Projekte aus?
Schaltanlagen- und Generatorpreise sind seit 2022 um 32 % gestiegen, was den Budgetdruck erh?ht und Beschaffungszeitr?ume für Gro?projekte verl?ngert.
- Markt für KI-Rechenzentren Globale Nachfrage nach KI-Anlagen, unterteilt nach Anlagentyp, Komponente und Tier.
- Markt für Rechenzentrumsserver Server in allen Regionen, aufgeschlüsselt nach Tier, Anlagengr??e und Anlagentyp.
- Japan Rechenzentrums-Stromversorgungsmarkt Stromversorgungssysteme in Japan, unterteilt nach Komponente, Anlagentyp und Anlagengr??e.
- Deutschland Hyperscale-Rechenzentrumsmarkt Hyperscale-Standorte in Deutschland, aufgeschlüsselt nach Anlagentyp, Komponente und Tier.
- Südkorea Rechenzentrums-Rack-Markt Racks in Südkorea, aufgeschlüsselt nach Rackgr??e, Rackh?he und Racktyp.
- Japan Rechenzentrums-Server-Markt Nachfrage nach Servern in Japan, unterteilt nach Tier, Anlagengr??e und Anlagentyp.