黑料不打烊

Tamanho e Participa??o do Mercado de Cerveja na Europa - Análise de Crescimento e Previs?o (2027 - 2032)

O Mercado de Cerveja na Europa é Segmentado por Tipo de Produto (Ale, Lager, Cerveja Sem ?lcool/Com Baixo Teor Alcoólico e Outros), por Categoria (Standard e Premium), por Tipo de Embalagem (Garrafas, Latas e Outros), por Canal de Distribui??o (On-Trade e Off-Trade (Lojas Especializadas/de Bebidas Alcoólicas e Outros)) e por Geografia (Europa). As Previs?es de Mercado s?o Fornecidas em Termos de Valor (USD) e Volume (Litros).

Tamanho e Participa??o do Mercado de Cerveja na Europa

Tamanho do Mercado de Cerveja na Europa
Imagem ? 黑料不打烊. O reuso requer atribui??o conforme CC BY 4.0.
Ver relatório global

Análise do Mercado de Cerveja na Europa por 黑料不打烊

O tamanho do mercado de cerveja na Europa cresce de 215,0 bilh?es de USD em 2026 para 223,02 bilh?es de USD em 2027, com previs?o de atingir 271,86 bilh?es de USD até 2032, a um CAGR de 4,04% no período 2027-2032. Em termos de volume de mercado, o mercado cresce de 36,81 bilh?es de litros em 2026 para 41,43 bilh?es de litros até 2032, a um CAGR de 2,39% durante o período de previs?o (2027-2032). Os cervejeiros est?o cada vez mais focados em produtos premium, que atendem às preferências em evolu??o dos consumidores por bebidas de maior qualidade. Adicionalmente, há uma expans?o significativa na oferta de cervejas com baixo teor alcoólico e sem álcool, alinhando-se à crescente demanda por op??es mais saudáveis e orientadas ao estilo de vida. Além disso, a ado??o de embalagens recicláveis está ganhando for?a, refletindo tanto as preocupa??es ambientais quanto as press?es regulatórias. Essas tendências contribuem coletivamente para pre?os médios de venda mais elevados, mesmo com a estabiliza??o dos volumes gerais de cerveja. 

Principais Conclus?es do Relatório

  • Por tipo de produto, a lager detinha 79,28% da participa??o do mercado de cerveja na Europa em 2026; a ale tem proje??o de registrar o maior CAGR de 5,52% até 2032. 
  • Por categoria, o segmento standard representou 83,62% do tamanho do mercado de cerveja na Europa em 2026, enquanto o premium tem previs?o de expandir a um CAGR de 4,92% até 2032. 
  • Por tipo de embalagem, as garrafas dominaram com uma participa??o de receita de 44,63% em 2026; espera-se que as latas apresentem o CAGR mais forte de 5,27% ao longo do período de previs?o. 
  • Por canal de distribui??o, o off-trade controlou 53,82% da participa??o de receita em 2026, enquanto o on-trade tem previs?o de registrar um CAGR de 5,01% até 2032. 
  • Por geografia, o Reino Unido deteve uma participa??o de 11,33% nas vendas de 2026, enquanto a Fran?a deve registrar o CAGR mais rápido de 5,32% até 2032. 

Nota: Os números de mercado apresentados neste relatório s?o baseados na estrutura de estimativa proprietária da 黑料不打烊, que combina nove meses de dados reais com proje??es do quarto trimestre para o ano base de 2026.

Análise de Segmentos

Por Tipo de Produto:

A Domin?ncia da Lager Enfrenta a Inova??o da Ale

Em 2026, a Lager detém uma participa??o de mercado dominante de 79,28%, mas os segmentos de Ale est?o superando com um robusto CAGR de 5,52% projetado até 2032. Essa mudan?a ressalta uma evolu??o no paladar do consumidor, inclinando-se para sabores mais intrincados e cervejas de inspira??o artesanal. ? medida que o mercado amadurece, há uma transi??o notável: consumidores antes impulsionados pelo volume da Lager est?o agora se voltando para as Ales, valorizando perfis de sabor únicos e dispostos a pagar um pre?o premium. Enquanto isso, a categoria de Cerveja Sem ?lcool/Com Baixo Teor Alcoólico está em ascens?o, aproveitando a onda de maior consciência sobre saúde e os incentivos regulatórios em dire??o a op??es com menor teor alcoólico. As variantes especiais e sazonais, agrupadas sob Outros Tipos de Cerveja, podem deter uma participa??o de volume menor, mas seus pre?os premium indicam um posicionamento de nicho inteligente.

As categorias de cerveja estabelecidas est?o sendo remodeladas por segmentos inovadores, ressoando mais com os valores e estilos de vida dos consumidores atuais. A cena de cerveja artesanal europeia está em expans?o, com Alemanha e Reino Unido na vanguarda, enquanto Fran?a, Espanha e 滨迟á濒颈补 est?o se aproximando, demonstrando um apetite crescente por variedades artesanais. Gra?as aos avan?os tecnológicos, os cervejeiros de Ale agora podem produzir em escala sem sacrificar o toque artesanal que os diferencia das Lagers convencionais. Esse cenário sugere que, embora a diversifica??o de portfólios seja crucial, os cervejeiros também devem aprimorar suas competências essenciais. O florescente mercado de Ale exige habilidades de produ??o e estratégias de marketing distintas, divergindo dos métodos tradicionais de Lager.

Precisa de uma divis?o mais granular das participa??es dos segmentos?

Obtenha insights de mercado personalizados para seus requisitos.

Participa??o do Mercado de Cerveja na Europa por Tipo de Produto, 2026
Imagem ? 黑料不打烊. O reuso requer atribui??o conforme CC BY 4.0.

Por Categoria:

O Posicionamento Premium Acelera a Cria??o de Valor

Apesar de a categoria Standard comandar uma participa??o de 83,62% em 2026, os segmentos premium têm proje??o de crescer a um CAGR de 4,92% até 2032. Essa tendência ressalta a mudan?a do setor em dire??o à premiumiza??o, enfatizando a extra??o de valor em detrimento do volume puro. A disparidade no desempenho das categorias destaca a disposi??o dos consumidores em pagar mais por qualidade percebida, narrativas de marca autênticas e experiências enriquecidas. Para que o posicionamento premium prospere, as marcas devem entregar qualidade de forma consistente, criar narrativas convincentes e forjar parcerias com canais de distribui??o que elevem seu status de luxo por meio de ambientes de varejo selecionados e servi?o de excelência.

Embora a categoria Standard permane?a resiliente, impulsionada por consumidores sensíveis ao pre?o que valorizam a acessibilidade, suas taxas de crescimento em declínio sugerem uma potencial eros?o. Essa mudan?a pode ser alimentada pela melhoria das condi??es econ?micas e por uma base de consumidores mais exigente. O impulso em dire??o à premiumiza??o é evidente, com marcas como a Birra Moretti se reposicionando com sucesso. Outrora um nicho de importa??o italiana, a Birra Moretti ascendeu à lideran?a do mercado do Reino Unido, gra?as à sua mensagem de autenticidade mediterr?nea e qualidade inabalável. As estratégias de distribui??o est?o agora se concentrando em canais premium, visando varejistas especializados, estabelecimentos de hospitalidade de alto padr?o e plataformas diretas ao consumidor, todos com o objetivo de fortalecer as margens. A din?mica em evolu??o sugere uma inclina??o de mercado de longo prazo em dire??o à premiumiza??o. No entanto, os segmentos Standard continuam a desempenhar um papel fundamental, garantindo a manuten??o do volume e protegendo a participa??o de mercado em meio a desafios competitivos.

Por Tipo de Embalagem:

A Sustentabilidade Impulsiona a Ado??o de Latas

Impulsionadas por mandatos de sustentabilidade, preferências de conveniência e otimiza??o da cadeia de suprimentos, as latas têm proje??o de crescer a um CAGR de 5,27% até 2032. Em contraste, as garrafas comandaram uma participa??o de mercado de 44,63% em 2026. Essa mudan?a nas embalagens ressalta uma crescente consciência ambiental, com a reciclabilidade do alumínio ganhando destaque sobre a percep??o tradicional do vidro como material premium. Os produtores europeus de alumínio, unidos sob o Grupo Europeu de Embalagens de Alumínio, est?o defendendo uma meta ousada: 100% de reciclagem de latas de bebidas até 2030. Sua estratégia inclui o desenvolvimento de ligas padronizadas que podem utilizar até 100% de conteúdo reciclado.

Embora a embalagem em garrafa continue a liderar o mercado, beneficiando-se de uma imagem premium e da preferência do consumidor por vidro em ocasi?es formais, ela enfrenta desafios de crescimento. Esses desafios decorrem do aperto das regulamenta??es ambientais e dos crescentes custos de transporte do vidro, especialmente quando comparados à natureza leve do alumínio. Enquanto isso, a categoria de "outras embalagens" está evoluindo, adotando formatos inovadores. Estes incluem materiais sustentáveis e designs adaptados para conveniência, atendendo a diversos contextos de consumo e gostos demográficos. O Regulamento da UE sobre Embalagens e Resíduos de Embalagens está se tornando mais rigoroso, exigindo um aumento no conteúdo reciclado, 25% até 2025 e 30% até 2030. Essa press?o cria desafios de conformidade, especialmente para formatos que carecem de uma infraestrutura de reciclagem robusta. ? medida que os cervejeiros navegam por esse cenário, est?o fazendo escolhas estratégicas de embalagem. Essas decis?es pesam as escalas de conformidade com a sustentabilidade, eficiência de custos e imagem de marca, com muitos investindo em inova??es que n?o apenas beneficiam o meio ambiente, mas também mantêm a qualidade do produto e o apelo ao consumidor.

Segmente este mercado da maneira como sua empresa faz.

Obtenha insights de mercado personalizados para seus requisitos.

Participa??o do Mercado de Cerveja na Europa por Tipo de Embalagem, 2026
Imagem ? 黑料不打烊. O reuso requer atribui??o conforme CC BY 4.0.

Por Canal de Distribui??o:

A Recupera??o do On-Trade Impulsiona o Crescimento

Apesar de os canais Off-Trade comandarem uma participa??o de 53,82% em 2026, os canais On-Trade têm proje??o de crescer a um CAGR de 5,01% até 2032. Essa tendência ressalta uma recupera??o no setor de hospitalidade e uma crescente inclina??o dos consumidores por experiências sociais, que n?o apenas justificam pre?os premium, mas também apresentam oportunidades para um engajamento mais profundo com a marca. A disparidade nas taxas de crescimento destaca uma mudan?a pós-pandemia: enquanto os consumidores est?o retornando a bares, restaurantes e locais de entretenimento, eles mantiveram alguns dos hábitos de compra orientados à conveniência formados durante os confinamentos. Para que os canais On-Trade prosperem, as cervejarias devem forjar parcerias com operadores de hospitalidade. Esses operadores, ao enfatizar qualidade, servi?o e narrativas de marca convincentes, podem elevar as experiências dos clientes e cobrar pre?os mais altos por unidade do que seus equivalentes no varejo.

Liderando o canal Off-Trade est?o as Lojas Especializadas/de Bebidas Alcoólicas e Outros Canais Off-Trade, cada um atendendo a segmentos únicos de consumidores com propostas de valor e ofertas de servi?os personalizadas. Os varejistas especializados, com foco em produtos artesanais e premium, n?o apenas comandam margens mais elevadas, mas também oferecem orienta??o especializada e sele??es selecionadas, atraindo consumidores exigentes. Em contraste, os Outros canais Off-Trade, que abrangem supermercados, lojas de conveniência e plataformas de comércio eletr?nico, priorizam volume e conveniência, oferecendo pre?os competitivos para atender às demandas dos consumidores convencionais. Essa evolu??o nos canais de distribui??o é amplamente impulsionada pela transforma??o digital. As plataformas online agora facilitam vendas diretas ao consumidor, servi?os de assinatura e recomenda??es personalizadas, muitas vezes contornando os intermediários tradicionais do varejo. Para ter sucesso na estratégia de canal, é crucial compreender os variados comportamentos dos consumidores, as expectativas de servi?o e as din?micas de margem em diferentes formatos de distribui??o, garantindo ao mesmo tempo a consistência da marca e a manuten??o dos padr?es de qualidade em toda a cadeia de suprimentos.

Análise Geográfica

O Reino Unido deteve uma participa??o de 11,33% nas vendas de 2026, enquanto a Fran?a deve registrar o CAGR mais rápido de 5,32% até 2032. No cenário cervejeiro europeu, três níveis de maturidade revelam tendências distintas. Nas economias ocidentais centrais, uma mudan?a em dire??o à premiumiza??o tomou precedência sobre o crescimento orientado ao volume. Por exemplo, enquanto o consumo doméstico de cerveja na Alemanha diminuiu, as exporta??es aumentaram, ressaltando uma estratégia que capitaliza o patrim?nio e a qualidade da na??o. Enquanto isso, mercados do sul de nível intermediário, como Espanha e 滨迟á濒颈补, n?o apenas est?o se diversificando internacionalmente, mas também est?o cultivando cenas locais de cerveja artesanal, elevando os limites de gastos per capita. Em contraste, os mercados emergentes da Europa Central e Oriental, abrangendo da Pol?nia à Romênia, est?o adicionando hectolitros incrementais a estruturas de custo atraentes. No entanto, com sua menor elasticidade de pre?o, há uma mudan?a pronunciada em dire??o a marcas de valor, especialmente aquelas embaladas em vidro retornável.

Sob o Pacto Verde Europeu, os alinhamentos regulatórios est?o apertando as press?es de custo, embora de forma desigual. Por exemplo, as na??es nórdicas adotaram linhas de base de carbono mais rigorosas em compara??o com suas contrapartes mediterr?neas. Em um aspecto positivo, as regras padronizadas de rotulagem para contagens de calorias e divulga??es de ingredientes est?o facilitando as opera??es transfronteiri?as. O fluxo e refluxo do turismo complicam ainda mais as coisas: tome os pubs das ilhas gregas, que transitam de uma calmaria no inverno para as multid?es agitadas do ver?o, testando os limites da agilidade da cadeia de suprimentos. Toda essa din?mica sugere que as oportunidades mais lucrativas est?o onde a premiumiza??o encontra demografias jovens e uma supervis?o regulatória mais leve, um ponto ideal atualmente encontrado na Fran?a e em alguns estados bálticos.

Os cervejeiros, em busca de territórios geopoliticamente estáveis, est?o expandindo seus horizontes além da UE, de olho em mercados como Suí?a e Reino Unido. Embora acordos progressivos de reconhecimento mútuo sobre esquemas de depósito de recipientes e selos de imposto especial prometam facilitar o comércio, os desafios persistem. Os custos logísticos ainda s?o elevados, impulsionados pela escassez de motoristas e pelos impostos sobre combustível. No entanto, plataformas integradas de planejamento de rotas est?o emergindo como um divisor de águas, otimizando os retornos de carga e minimizando a quilometragem vazia. Isso n?o apenas se traduz em economias logísticas, mas também fortalece os pre?os competitivos no varejo, garantindo que o mercado de cerveja europeu continue sua trajetória de crescimento, mesmo em meio à demanda estagnada.

Panorama regulatório

A cerveja vendida na Europa opera sob as regras de informa??o e seguran?a alimentar da UE, junto com controles de alcoolismo em nível nacional que abrangem áreas como impostos especiais de consumo, limites de marketing e sistemas de devolu??o de depósitos. No nível da UE, o Regulamento (UE) n.? 1169/2011 estabelece a estrutura para informa??es obrigatórias sobre alimentos, o que orienta a forma como os cervejeiros apresentam informa??es sobre ingredientes e nutri??o nas embalagens, enquanto a embalagem e outros materiais que entram em contato com a cerveja s?o regidos pelo Regulamento (CE) n.? 1935/2004. O uso de aditivos também é controlado por meio da legisla??o de aditivos da UE, incluindo atualiza??es do início de 2024 que alteraram as categoriza??es e a terminologia do Anexo II, exigindo que as cervejarias confirmem que estabilizantes, conservantes e auxiliares de processamento permanecem permitidos para as categorias de bebidas relevantes.

A conformidade ambiental e de embalagens continua a se tornar mais rigorosa e afeta cada vez mais as escolhas de formato e os fluxos de trabalho de rotulagem. Em junho de 2026, a Comiss?o Europeia adotou a Decis?o de Execu??o (UE) 2026/1425 da Comiss?o, que estabelece regras para calcular, verificar e relatar o conteúdo de plástico reciclado em garrafas de bebidas de plástico de uso único, nos termos da Diretiva (UE) 2019/904. Separadamente, a evolu??o da implementa??o de esquemas nacionais de devolu??o de depósitos, incluindo impactos de mercado citados por grandes cervejarias na Pol?nia, aumenta a complexidade operacional para o design de embalagens, logística reversa e relatórios, refor?ando o valor de formatos recicláveis e declara??es de embalagens rastreáveis.

Panorama Competitivo

Concentra??o do Mercado

Concentra??o do Mercado de Cerveja na Europa
Imagem ? 黑料不打烊. O reuso requer atribui??o conforme CC BY 4.0.

Na Europa, o setor cervejeiro está moderadamente concentrado, com os cinco principais grupos multinacionais a controlar cerca de 65% da produ??o da regi?o. Esta concentra??o confere-lhes um poder de negocia??o significativo sobre fornecedores e retalhistas. AB InBev e Heineken dominam, detendo mais de um ter?o do volume total. As suas extensas redes de cervejarias em todo o continente n?o só reduzem as dist?ncias de transporte como também permitem estratégias de promo??o flexíveis. Atualmente, est?o a priorizar as ofertas premium em detrimento da expans?o do seu portfólio de cerveja artesanal. 

Entretanto, os players de médio porte como Royal Unibrew e Asahi Europe est?o a realizar aquisi??es estratégicas, como a norueguesa Hansa Borg, para diversificar os seus portfólios. N?o est?o apenas a focar-se na cerveja; a sidra e as bebidas energéticas fazem agora parte da mistura, reduzindo a sua dependência de uma única categoria. As marcas nacionais como Mahou-San Miguel aproveitam os la?os locais profundamente enraizados e as liga??es culinárias, garantindo coloca??es proeminentes nos mercados locais. Mesmo em áreas onde as marcas globais dominam, a lealdade local da Mahou-San Miguel garante que mantêm uma presen?a significativa. Embora as marcas de distribuidor estejam a lutar para ganhar tra??o, deve-se em grande parte aos elevados custos de conformidade com a sustentabilidade. Estes custos dissuadem os retalhistas de estocar produtos menos diferenciados, dando às marcas estabelecidas a oportunidade de manter a sua participa??o de mercado.

O desempenho operacional está a ser cada vez mais moldado pelos avan?os tecnológicos. As cervejarias que adotaram sistemas de recupera??o de CO? em circuito fechado est?o a colher benefícios, poupando até 1,6 kg de CO? por hectolitro. Isto n?o só reduz as emiss?es de ?mbito 1 como também diminui os encargos com impostos especiais de consumo em regi?es com regulamenta??es rigorosas. Adicionalmente, o rastreamento digital de barris levou a impressionantes taxas de retorno superiores a 98%, reduzindo significativamente a despesa de capital associada aos conjuntos de contentores em circula??o. As empresas que conseguem fundir com sucesso os benefícios ambientais com narrativas claras e transparentes n?o só est?o a melhorar as suas posi??es de mercado como também conseguem comandar prémios de pre?o mais elevados, contribuindo para o crescimento geral do mercado de cerveja europeu.

Líderes da Indústria de Cerveja na Europa

  1. Asahi Group Holdings Ltd

  2. Carlsberg Group

  3. Anheuser Busch InBev

  4. Heineken N.V.

  5. Molson Coors Beverage Co.

  6. *Isen??o de responsabilidade: Principais participantes classificados em nenhuma ordem específica

Mercado de Cerveja na Europa Empresas cobertas neste relatório

  • Anheuser-Busch InBev
  • Heineken N.V.
  • Carlsberg Group
  • Molson Coors Beverage Company
  • Asahi Group Holdings
  • Diageo plc
  • Bitburger Brauerei
  • Radeberger Gruppe
  • Krombacher Brauerei
  • Veltins Brauerei
  • Paulaner Brauerei
  • Oettinger Brauerei
  • Royal Unibrew
  • Mahou San Miguel
  • Hijos de Rivera (Estrella Galicia)
  • Damm S.A. (Estrella Damm)
  • BrewDog plc
  • C&C Group plc (Tennent’s)
  • Beavertown Brewery
  • Efes Breweries International

Oportunidades de mercado e perspectivas futuras

A cerveja sem álcool e com baixo teor alcoólico é um foco importante para a expans?o do portfólio e a aloca??o de capacidade, à medida que os consumidores se voltam para a modera??o e os reguladores aumentam a press?o em torno da comunica??o sobre álcool. Os dados da Brewers of Europe indicam que, em 2025, a produ??o de cerveja na UE caiu 2,9% e o consumo caiu 3,2%, enquanto a cerveja sem álcool cresceu 5,9%, sustentando a continuidade do espa?o nas prateleiras e as listagens no canal on-trade para propostas sem álcool. Os compromissos do lado da oferta também refletem essa mudan?a na demanda: a Diageo inaugurou a Cervejaria Littleconnell em Newbridge, Irlanda, em maio de 2026, como parte de um programa de investimento de quase 1 bilh?o de EUR (2020-2029), e confirmou planos para um investimento de cerca de 400 milh?es de EUR na Cervejaria 2, no mesmo local, para dobrar a capacidade de produ??o de Guinness e Guinness 0.0, com início das obras previsto para 2026.

A descarboniza??o, a circularidade e a prepara??o do sistema de embalagens também est?o se tornando áreas de vantagem prática, à medida que os relatórios de sustentabilidade da UE e as regras de embalagens aumentam os requisitos de dados e conformidade para opera??es em vários países. A Heineken mencionou os efeitos do faseamento do sistema de devolu??o de depósitos de embalagens na Pol?nia em suas atualiza??es de 2026, apontando para um impulsionador operacional para embalagens mais padronizadas, logística de devolu??o aprimorada e execu??o adaptável de rotas para o mercado. O capex direcionado para opera??es de menor carbono também avan?a ao mesmo tempo: em abril de 2026, a Heineken anunciou um investimento de 12 milh?es de EUR em produ??o de baixo carbono em suas instala??es de Craiova e Ungheni, e a atividade de investimento apoiada pela Carlsberg incluiu um programa de linha de latas de 12 milh?es de EUR em Lviv, que adicionou capacidade de enlatamento de alto rendimento, alinhando-se com a mudan?a do mercado em dire??o a latas e formatos de embalagem voltados para a reciclabilidade. Os caminhos de P&D est?o ampliando os grupos de receita além da própria cerveja, incluindo trabalhos de economia circular apoiados pela UE, como o projeto CHEERS (liderado pela Mahou), que valida o upcycling em escala industrial de subprodutos de cervejarias, incluindo águas residuais e CO2, em produtos de base biológica, e vincula narrativas de custo, conformidade e sustentabilidade para os cervejeiros europeus.

Desenvolvimentos industriais recentes em Mercado de Cerveja na Europa

  • Maio de 2026: A Diageo inaugurou a Cervejaria Littleconnell em Newbridge, Irlanda, como parte de seu programa de investimento de quase 1 bilh?o de EUR para o período de 2020-2029. A empresa também confirmou planos para uma Cervejaria 2 de aproximadamente 400 milh?es de EUR no local, para dobrar a capacidade de produ??o de Guinness e Guinness 0.0, com início das obras previsto para 2026, fortalecendo o fornecimento tanto para a demanda de cerveja alcoólica quanto sem álcool.
  • Janeiro de 2025: O Carlsberg Group concluiu a aquisi??o da Britvic plc e formou a Carlsberg Britvic no Reino Unido. O acordo expande a presen?a da Carlsberg em bebidas n?o cervejeiras e fornece uma plataforma mais ampla de rota para o mercado, capaz de apoiar a execu??o entre categorias em uma regi?o onde os volumes de cerveja enfrentam press?o competitiva de bebidas alternativas.
  • Mar?o de 2024: A Cervejaria Krombacher, em colabora??o com a Starnberger, anunciou planos para levar a marca Starnberger a mercados internacionais mais amplos. A medida estende uma proposta artesanal a geografias europeias adicionais, refor?ando estratégias de premiumiza??o e diferencia??o de portfólio além dos mercados centrais de cerveja.

?ndice do relatório da indústria de cerveja europa

1. INTRODU??O

  • 1.1 Pressupostos do Estudo e Defini??o de Mercado
  • 1.2 ?mbito do Estudo

2. METODOLOGIA DE INVESTIGA??O

3. SUM?RIO EXECUTIVO

4. PANORAMA DE MERCADO

  • 4.1 Vis?o Geral do Mercado
  • 4.2 Impulsionadores do Mercado
    • 4.2.1 Renascimento da Cerveja Artesanal
    • 4.2.2 Formatos Inovadores de Produto e Sabor
    • 4.2.3 Expans?o de Cerveja com Baixo/Nenhum Teor Alcoólico
    • 4.2.4 Avan?os em Tecnologia de Produ??o de Cerveja
    • 4.2.5 Produ??o de Cerveja Sustentável e Cadeias de Abastecimento
    • 4.2.6 Branding Sofisticado e Narrativa de Marca
  • 4.3 Restri??es do Mercado
    • 4.3.1 Concorrência Crescente de Outras Bebidas Alcoólicas
    • 4.3.2 Volatilidade e Disponibilidade de Matérias-Primas
    • 4.3.3 Regulamenta??es Ambientais e Press?es de Sustentabilidade
    • 4.3.4 Regulamenta??es Crescentes Contra o ?lcool
  • 4.4 Análise do Comportamento do Consumidor
  • 4.5 Panorama Regulatório
  • 4.6 Perspetiva Tecnológica
  • 4.7 Análise das Cinco For?as de Porter
    • 4.7.1 Amea?a de Novos Entrantes
    • 4.7.2 Poder de Negocia??o dos Compradores
    • 4.7.3 Poder de Negocia??o dos Fornecedores
    • 4.7.4 Amea?a de Substitutos
    • 4.7.5 Rivalidade Competitiva

5. PREVIS?ES DE TAMANHO E CRESCIMENTO DO MERCADO (VALOR E VOLUME)

  • 5.1 Por Tipo de Produto
    • 5.1.1 Ale
    • 5.1.2 Lager
    • 5.1.3 Cerveja Sem/Baixo Teor Alcoólico
    • 5.1.4 Outros Tipos de Cerveja
  • 5.2 Por Categoria
    • 5.2.1 Standard
    • 5.2.2 Premium
  • 5.3 Por Tipo de Embalagem
    • 5.3.1 Garrafas
    • 5.3.2 Latas
    • 5.3.3 Outros
  • 5.4 Por Canal de Distribui??o
    • 5.4.1 On-Trade
    • 5.4.2 Off-Trade
    • 5.4.2.1 Lojas Especializadas/Lojas de Bebidas Alcoólicas
    • 5.4.2.2 Outros Canais Off-Trade
  • 5.5 Por Geografia
    • 5.5.1 Europa
    • 5.5.1.1 Reino Unido
    • 5.5.1.2 Alemanha
    • 5.5.1.3 Fran?a
    • 5.5.1.4 滨迟á濒颈补
    • 5.5.1.5 Espanha
    • 5.5.1.6 搁ú蝉蝉颈补
    • 5.5.1.7 厂耻é肠颈补
    • 5.5.1.8 叠é濒驳颈肠补
    • 5.5.1.9 笔辞濒ó苍颈补
    • 5.5.1.10 Países Baixos
    • 5.5.1.11 Resto da Europa

6. PANORAMA COMPETITIVO

  • 6.1 Concentra??o do Mercado
  • 6.2 Movimentos Estratégicos
  • 6.3 Análise de Participa??o de Mercado
  • 6.4 Perfis de Empresas (inclui Vis?o Geral a Nível Global, Vis?o Geral a Nível de Mercado, Segmentos Principais, Dados Financeiros conforme disponível, Informa??es Estratégicas, Classifica??o/Participa??o de Mercado para empresas-chave, Produtos e Servi?os e Desenvolvimentos Recentes)
    • 6.4.1 Anheuser-Busch InBev
    • 6.4.2 Heineken N.V.
    • 6.4.3 Carlsberg Group
    • 6.4.4 Molson Coors Beverage Company
    • 6.4.5 Asahi Group Holdings
    • 6.4.6 Diageo plc
    • 6.4.7 Bitburger Brauerei
    • 6.4.8 Radeberger Gruppe
    • 6.4.9 Krombacher Brauerei
    • 6.4.10 Veltins Brauerei
    • 6.4.11 Paulaner Brauerei
    • 6.4.12 Oettinger Brauerei
    • 6.4.13 Royal Unibrew
    • 6.4.14 Mahou San Miguel
    • 6.4.15 Hijos de Rivera (Estrella Galicia)
    • 6.4.16 Damm S.A. (Estrella Damm)
    • 6.4.17 BrewDog plc
    • 6.4.18 C&C Group plc (Tennent's)
    • 6.4.19 Beavertown Brewery
    • 6.4.20 Efes Breweries International

7. OPORTUNIDADES DE MERCADO E PERSPETIVAS FUTURAS

**Sujeito a disponibilidade

Mercado de Cerveja na Europa Escopo do relatório e metodologia de pesquisa

Defini??o e Cobertura do Mercado

Este mercado abrange o valor da cerveja vendida em toda a Europa, incluindo cerveja convencional e premium, bem como cerveja com baixo teor alcoólico e sem álcool, nos canais on-trade e off-trade. O dimensionamento é construído em termos de valor em USD, apoiado por sinais de volume em litros para manter o alinhamento entre pre?os e demanda.

Exclus?es de escopo: N?o incluímos sidra, vinho, destilados ou bebidas alcoólicas aromatizadas que n?o sejam classificadas como cerveja nas estatísticas oficiais.

Vis?o Geral da Segmenta??o

  • Por Tipo de Produto
    • Ale
    • Lager
    • Cerveja Sem/Baixo Teor Alcoólico
    • Outros Tipos de Cerveja
  • Por Categoria
    • Standard
    • Premium
  • Por Tipo de Embalagem
    • Garrafas
    • Latas
    • Outros
  • Por Canal de Distribui??o
    • On-Trade
    • Off-Trade
      • Lojas Especializadas/Lojas de Bebidas Alcoólicas
      • Outros Canais Off-Trade
  • Por Geografia
    • Europa
      • Reino Unido
      • Alemanha
      • Fran?a
      • 滨迟á濒颈补
      • Espanha
      • 搁ú蝉蝉颈补
      • 厂耻é肠颈补
      • 叠é濒驳颈肠补
      • 笔辞濒ó苍颈补
      • Países Baixos
      • Resto da Europa

Fontes de Dados, Dimensionamento do Mercado e Valida??o

Pesquisa Documental

A pesquisa documental foi utilizada para estabelecer os limites externos do modelo, especialmente para tendências de produ??o, comércio e consumo de cerveja nos principais países europeus. Normalmente referenciamos fontes públicas como o Eurostat, institutos nacionais de estatística, dados de comércio da Comiss?o Europeia, UN Comtrade e FAOSTAT, e depois cruzamos essas informa??es com comunicados de associa??es e cobertura de imprensa de reputa??o.

No lado comercial, relatórios anuais de empresas, apresenta??es para investidores e atualiza??es regulatórias nos ajudaram a traduzir movimentos de volume em impactos de valor, uma vez que o mix de pre?os e premium pode se mover mais rapidamente do que o consumo. Uma assinatura paga para dados financeiros e inteligência de empresas, e outra para verifica??es de importa??o e exporta??o em nível de remessa, foram utilizadas seletivamente para validar totais e identificar mudan?as repentinas nos fluxos de produtos. As fontes listadas aqui s?o apenas ilustrativas, e muitos outros documentos públicos também foram utilizados para coleta, valida??o e esclarecimento.

Entrevistas Primárias e Pesquisas

O trabalho primário foi utilizado para testar as premissas por trás de pre?os, premiumiza??o, mix de canais e ado??o de cervejas com baixo teor alcoólico e sem álcool, que s?o difíceis de determinar apenas a partir de dados públicos. Conversamos com uma combina??o de partes interessadas do lado das cervejarias, distribuidores, compradores on-trade e contatos de categorias de varejo nos principais países consumidores de cerveja, e os insumos foram utilizados para confirmar os sinais de demanda e ajustar os fatores de convers?o onde lacunas apareceram.

Distribui??o dos respondentes do trabalho de campo de pesquisa primária

Distribui??o dos respondentes do trabalho de campo de pesquisa primária for Mercado de Cerveja na Europa
Tipo de empresa Cargo do respondente
Nível superior: 36% Diretores Executivos (CXOs): 14%
Nível intermediário: 48% Líderes Funcionais/de Unidade: 27%
Participantes Menores: 16% Gerentes: 59%

Dimensionamento e Previs?o do Mercado

A constru??o central utiliza uma abordagem de cima para baixo, onde os padr?es de produ??o, comércio e consumo aparente s?o reconstruídos para a Europa e depois traduzidos em valor usando premissas de pre?os e mix que se adequam a cada canal. Para manter os totais realistas, corroboramos os resultados com aproxima??es seletivas de baixo para cima, como verifica??es de pre?os de marcas e embalagens amostradas, feedback de canais de distribuidores e um roll-up limitado de receitas reportadas para portfólios de cerveja expostos.

Os insumos mais relevantes neste mercado incluíram volume de cerveja em litros, mudan?as de participa??o on-trade versus off-trade, mix premium versus standard, penetra??o de cervejas com baixo teor alcoólico e sem álcool, e preferências de embalagem que podem alterar os pre?os realizados. Quando uma série de dados em nível de país estava incompleta, a lacuna foi preenchida usando tendências de períodos próximos mais propor??es de países pares, e depois verificada novamente por meio de feedback primário para evitar suaviza??o excessiva.

Para a previs?o, a análise de cenários foi utilizada para que a demanda e o pre?o possam ser estressados separadamente e depois combinados em um caso base prático. A vis?o prospectiva foi ancorada às mudan?as esperadas na press?o sobre a renda disponível, normaliza??o dos canais e ritmo de premiumiza??o, e depois ajustada usando o consenso de especialistas coletado durante as entrevistas.

Valida??o de Dados e Ciclo de Atualiza??o

Os resultados foram verificados por meio de triangula??o entre sinais de valor, volume e canal, e quaisquer saltos acentuados foram revisados de volta às premissas subjacentes antes da aprova??o. Também realizamos verifica??es de vari?ncia entre países para confirmar que os níveis implícitos de consumo per capita e pre?os permaneceram dentro de faixas plausíveis.

Cada relatório passa por revis?o analítica em múltiplas etapas, e novos contatos s?o acionados quando um insumo-chave muda materialmente, como mudan?as no imposto sobre bebidas alcoólicas, grandes altera??es na rota para o mercado ou choques de pre?os sustentados. Os relatórios s?o atualizados anualmente, e antes da entrega um analista realiza uma atualiza??o final para que os clientes recebam a vis?o mais recente.

Tamanho do Mercado de Cerveja na Europa da 黑料不打烊 em Compara??o com Outras Estimativas Publicadas

Os tamanhos de mercado publicados para a cerveja europeia raramente coincidem porque a base de pre?os e os limites dos produtos n?o s?o tratados da mesma forma, e o caminho assumido do mix premium e do crescimento de cervejas com baixo teor alcoólico e sem álcool também pode alterar rapidamente o resultado de valor.

Algumas cifras externas tendem a medi??es de pre?os de venda no varejo ou se concentram em um conjunto mais restrito de países com cobertura de canal simplificada, o que pode elevar ou reduzir os valores dependendo do que é contabilizado e de como o timing cambial é tratado. No dimensionamento da 黑料不打烊, a cerveja é contabilizada como valor específico de categoria tanto no on-trade quanto no off-trade para a Europa, e categorias de álcool próximas, como a sidra, s?o mantidas fora, mesmo que estejam ao lado da cerveja nas prateleiras.

Compara??o de referência

Compara??o de referência for Mercado de Cerveja na Europa
Fonte Tamanho do Mercado Lacunas na Metodologia de Pesquisa
黑料不打烊 308,51 bilh?es de USD (2026)
Publicador de Dados Comerciais A 155,24 bilh?es de USD (2024) Utiliza pre?os de venda no varejo e uma janela de tempo diferente, portanto a base de valor e o repasse da infla??o n?o s?o comparáveis a uma constru??o de valor de categoria vinculada ao mix de canais.
Consultoria Global B 219,62 bilh?es de USD (2024) Utiliza um ano base e um conjunto de cobertura diferentes, e n?o declara claramente a base de pre?os no resumo acessível, o que pode alterar o valor reportado mesmo com premissas de volume semelhantes.

A tabela mostra que a maior dispers?o vem da base de pre?os e do que é agrupado no conjunto de valor da cerveja, seguido pelo ano escolhido para o instant?neo. Ao manter os insumos vinculados a sinais de volume observáveis e depois convertendo para valor com premissas declaradas de canal e mix, a estimativa permanece rastreável e pode ser repetida quando novos pontos de dados chegam.

Principais Quest?es Respondidas no Relatório

Qual é o valor de receita projetado para o mercado de cerveja na Europa em 2032?

Espera-se que o mercado de cerveja na Europa atinja 271,86 bilh?es de USD até 2032.

Qual tipo de produto está se expandindo mais rapidamente?

A ale tem previs?o de crescer a um CAGR de 5,52% até 2032, o mais rápido entre os principais estilos.

Qual país adicionará as maiores vendas incrementais até 2032?

A Fran?a deve entregar o crescimento mais rápido, expandindo a um CAGR de 5,32%, à medida que os consumidores mais jovens preferem cerveja ao vinho.

Qual foi o principal tipo de embalagem no mercado de cerveja na Europa em 2026?

As garrafas foram o tipo de embalagem mais preferido, detendo uma participa??o de mercado de 44,63% em 2026.

Qual categoria domina o mercado de cerveja na Europa?

A categoria Standard dominou o mercado com uma participa??o de 83,62% em 2026.

Qual tipo de produto domina o mercado de cerveja na Europa?

A Lager domina os mercados europeus com 79,28% das vendas de cerveja de 2026.

Página atualizada pela última vez em:

Autor: Prática de Agroalimentar & Consumidor (Disponível em EN)