ºÚÁϲ»´òìÈ

Tama?o y Participaci¨®n del Mercado de Cerveza en Europa - An¨¢lisis de Tendencias de Crecimiento y Pron¨®stico (2027 - 2032)

El Mercado de Cerveza en Europa est¨¢ segmentado por Tipo de Producto (Ale, Lager, Cerveza Sin/Baja en Alcohol y M¨¢s), por Categor¨ªa (·¡²õ³Ù¨¢²Ô»å²¹°ù y Premium), por Tipo de Envase (Botellas, Latas y M¨¢s), por Canal de Distribuci¨®n (Canal On-Trade y Off-Trade (Tiendas Especializadas/Licorer¨ªas y M¨¢s)), y por Geograf¨ªa (Europa). Los Pron¨®sticos del Mercado se Proporcionan en T¨¦rminos de Valor (USD) y Volumen (Litros).

Tama?o y participaci¨®n del mercado europeo de cerveza

Tama?o del Mercado de Cerveza en Europa
Imagen ? ºÚÁϲ»´òìÈ. El uso requiere atribuci¨®n seg¨²n CC BY 4.0.
Visualizar informe global

An¨¢lisis del mercado europeo de cerveza por ºÚÁϲ»´òìÈ

El tama?o del mercado de cerveza en Europa crece de 215,0 mil millones de USD en 2026 a 223,02 mil millones de USD en 2027, y se prev¨¦ que alcance los 271,86 mil millones de USD para 2032 a un CAGR del 4,04% durante 2027-2032. En t¨¦rminos de volumen de mercado, el mercado crece de 36,81 mil millones de litros en 2026 a 41,43 mil millones de litros para 2032, a un CAGR del 2,39% durante el per¨ªodo de pron¨®stico (2027-2032). Los cerveceros se centran cada vez m¨¢s en productos premium, que satisfacen las preferencias cambiantes de los consumidores por bebidas de mayor calidad. Adem¨¢s, existe una expansi¨®n significativa en la oferta de cervezas bajas y sin alcohol, en l¨ªnea con la creciente demanda de opciones m¨¢s saludables y orientadas al estilo de vida. Asimismo, la adopci¨®n de envases reciclables est¨¢ ganando terreno, reflejando tanto las preocupaciones medioambientales como las presiones regulatorias. Estas tendencias contribuyen colectivamente a precios de venta promedio m¨¢s altos, incluso cuando los vol¨²menes generales de cerveza se estabilizan. 

Conclusiones clave del informe

  • Por tipo de producto, la lager represent¨® el 79,28% de la participaci¨®n del mercado de cerveza en Europa en 2026; se proyecta que el ale registre el CAGR m¨¢s alto del 5,52% hasta 2032. 
  • Por categor¨ªa, el segmento est¨¢ndar represent¨® el 83,62% del tama?o del mercado de cerveza en Europa en 2026, mientras que el premium tiene un pron¨®stico de expansi¨®n a un CAGR del 4,92% hasta 2032. 
  • Por tipo de envase, las botellas dominaron con una participaci¨®n de ingresos del 44,63% en 2026; se espera que las latas exhiban el CAGR m¨¢s s¨®lido del 5,27% durante el per¨ªodo de pron¨®stico. 
  • Por canal de distribuci¨®n, el canal off-trade control¨® el 53,82% de la participaci¨®n de ingresos en 2026, mientras que se anticipa que el canal on-trade registre un CAGR del 5,01% hasta 2032. 
  • Por geograf¨ªa, el Reino Unido represent¨® el 11,33% de las ventas de 2026, mientras que Francia est¨¢ en camino de registrar el CAGR m¨¢s r¨¢pido del 5,32% hasta 2032. 

Nota: Las cifras de mercado de este informe se basan en el marco de estimaci¨®n propietario de ºÚÁϲ»´òìÈ, que combina nueve meses de datos reales con proyecciones del cuarto trimestre para el a?o base 2026.

An¨¢lisis de segmentos

Por tipo de producto:

el dominio de la lager se enfrenta a la innovaci¨®n de la ale

En 2026, la Lager mantiene una participaci¨®n de mercado dominante del 79,28%, pero los segmentos de Ale la superan con un s¨®lido CAGR del 5,52% proyectado hasta 2032. Este cambio subraya una evoluci¨®n en el paladar del consumidor, que se inclina hacia sabores intrincados y cervezas de inspiraci¨®n artesanal. A medida que el mercado madura, se produce una transici¨®n notable: los consumidores que antes se guiaban por el volumen de la Lager ahora se inclinan hacia los Ales, valorando perfiles de sabor ¨²nicos y dispuestos a pagar un precio premium. Mientras tanto, la categor¨ªa de Cerveza Sin/Baja en Alcohol est¨¢ en auge, impulsada por la mayor conciencia sobre la salud y los incentivos regulatorios hacia opciones de menor contenido alcoh¨®lico. Las variedades especiales y de temporada, agrupadas bajo Otros Tipos de Cerveza, pueden tener una menor participaci¨®n en volumen, pero su precio premium indica un posicionamiento de nicho inteligente.

Las categor¨ªas de cerveza establecidas est¨¢n siendo reformadas por segmentos innovadores, que resuenan m¨¢s con los valores y estilos de vida actuales de los consumidores. La escena de la cerveza artesanal europea est¨¢ en auge, con Alemania y el Reino Unido a la vanguardia, mientras que Francia, Espa?a e Italia se est¨¢n poniendo al d¨ªa, mostrando un creciente apetito por las variedades artesanales. Gracias a los avances tecnol¨®gicos, los cerveceros de Ale ahora pueden producir a escala sin sacrificar el toque artesanal que los distingue de las Lagers convencionales. Este panorama sugiere que, si bien diversificar las carteras es crucial, los cerveceros tambi¨¦n deben perfeccionar sus competencias b¨¢sicas. El floreciente mercado de Ale exige habilidades de producci¨®n y estrategias de marketing distintas, que divergen de los m¨¦todos tradicionales de la Lager.

?Necesitas un desglose m¨¢s granular de las participaciones de los segmentos?

Obt¨¦n informaci¨®n de mercado adaptada a tus requisitos.

Participaci¨®n del Mercado de Cerveza en Europa por Tipo de Producto, 2026
Imagen ? ºÚÁϲ»´òìÈ. El uso requiere atribuci¨®n seg¨²n CC BY 4.0.

Nota: Las participaciones de segmentos de todos los segmentos individuales est¨¢n disponibles previa compra del informe

Por categor¨ªa:

el posicionamiento premium acelera la creaci¨®n de valor

A pesar de que la categor¨ªa ·¡²õ³Ù¨¢²Ô»å²¹°ù ostenta una participaci¨®n del 83,62% en 2026, se proyecta que los segmentos premium crezcan a un CAGR del 4,92% hasta 2032. Esta tendencia subraya el giro de la industria hacia la premiumizaci¨®n, enfatizando la extracci¨®n de valor por encima del volumen puro. La disparidad en el desempe?o de las categor¨ªas pone de relieve la disposici¨®n de los consumidores a pagar m¨¢s por la calidad percibida, narrativas de marca aut¨¦nticas y experiencias enriquecidas. Para que el posicionamiento premium prospere, las marcas deben ofrecer calidad de manera consistente, construir narrativas convincentes y forjar alianzas con canales de distribuci¨®n que eleven su estatus de lujo a trav¨¦s de entornos minoristas seleccionados y un servicio de primer nivel.

Si bien la categor¨ªa ·¡²õ³Ù¨¢²Ô»å²¹°ù sigue siendo resiliente, impulsada por consumidores sensibles al precio que valoran la accesibilidad, sus tasas de crecimiento decrecientes insin¨²an una posible erosi¨®n. Este cambio podr¨ªa estar impulsado por la mejora de las condiciones econ¨®micas y una base de consumidores m¨¢s exigente. El impulso hacia la premiumizaci¨®n es evidente, con marcas como Birra Moretti reposicion¨¢ndose con ¨¦xito. Otrora una importaci¨®n italiana de nicho, Birra Moretti ha ascendido al liderazgo del mercado del Reino Unido, gracias a su mensaje de autenticidad mediterr¨¢nea y su calidad inquebrantable. Las estrategias de distribuci¨®n ahora se centran en canales premium, apuntando a minoristas especializados, establecimientos de hospitalidad de lujo y plataformas de venta directa al consumidor, todo orientado a reforzar los m¨¢rgenes. La din¨¢mica en evoluci¨®n apunta a una inclinaci¨®n del mercado a largo plazo hacia la premiumizaci¨®n. Sin embargo, los segmentos ·¡²õ³Ù¨¢²Ô»å²¹°ù contin¨²an desempe?ando un papel fundamental, garantizando el mantenimiento del volumen y salvaguardando la participaci¨®n de mercado en medio de los desaf¨ªos competitivos.

Por tipo de envase:

la sostenibilidad impulsa la adopci¨®n de latas

Impulsadas por los mandatos de sostenibilidad, las preferencias de conveniencia y la optimizaci¨®n de la cadena de suministro, se proyecta que las latas crezcan a un CAGR del 5,27% hasta 2032. En contraste, las botellas representaron una participaci¨®n de mercado del 44,63% en 2026. Este cambio en el tipo de envase subraya una creciente conciencia medioambiental, con la reciclabilidad del aluminio ganando prominencia sobre la percepci¨®n tradicional del vidrio como material premium. Los productores europeos de aluminio, unidos bajo el Grupo Europeo de Envases de Aluminio, impulsan un ambicioso objetivo: el 100% de reciclaje de latas de bebidas para 2030. Su estrategia incluye el desarrollo de aleaciones estandarizadas que puedan utilizar hasta el 100% de contenido reciclado.

Si bien el envase de botella contin¨²a liderando el mercado, benefici¨¢ndose de una imagen premium y una preferencia del consumidor por el vidrio en ocasiones formales, enfrenta desaf¨ªos de crecimiento. Estos desaf¨ªos derivan del endurecimiento de las regulaciones medioambientales y el aumento de los costos de transporte del vidrio, especialmente en comparaci¨®n con la naturaleza liviana del aluminio. Mientras tanto, la categor¨ªa de "otros envases" est¨¢ evolucionando, adoptando formatos innovadores. Estos incluyen materiales sostenibles y dise?os adaptados para la conveniencia, que atienden a diversos contextos de consumo y gustos demogr¨¢ficos. El Reglamento de Envases y Residuos de Envases de la UE est¨¢ endureciendo su aplicaci¨®n, exigiendo un aumento en el contenido reciclado, el 25% para 2025 y el 30% para 2030. Este impulso crea desaf¨ªos de cumplimiento, especialmente para los formatos que carecen de una infraestructura de reciclaje s¨®lida. A medida que los cerveceros navegan por este panorama, toman decisiones estrat¨¦gicas de envase. Estas decisiones ponderan el cumplimiento de la sostenibilidad, la eficiencia de costos y la imagen de marca, con muchos invirtiendo en innovaciones que no solo benefician al medioambiente sino que tambi¨¦n mantienen la calidad del producto y el atractivo para el consumidor.

Segmenta este mercado de la forma en que lo hace tu negocio.

Obt¨¦n informaci¨®n de mercado adaptada a tus requisitos.

Participaci¨®n del Mercado de Cerveza en Europa por Tipo de Envase, 2026
Imagen ? ºÚÁϲ»´òìÈ. El uso requiere atribuci¨®n seg¨²n CC BY 4.0.

Nota: Las participaciones de segmentos de todos los segmentos individuales est¨¢n disponibles previa compra del informe

Por canal de distribuci¨®n:

la recuperaci¨®n del on-trade impulsa el crecimiento

A pesar de que los canales Off-Trade representan el 53,82% de la participaci¨®n en 2026, se proyecta que los canales On-Trade crezcan a un CAGR del 5,01% hasta 2032. Esta tendencia subraya una recuperaci¨®n en el sector de la hospitalidad y una creciente inclinaci¨®n de los consumidores hacia las experiencias sociales, que no solo justifican los precios premium sino que tambi¨¦n presentan oportunidades para un mayor compromiso con la marca. La disparidad en las tasas de crecimiento pone de relieve un cambio pospandemia: si bien los consumidores est¨¢n regresando a bares, restaurantes y lugares de entretenimiento, han conservado algunos de los h¨¢bitos de compra orientados a la conveniencia formados durante los confinamientos. Para que los canales On-Trade prosperen, las cervecer¨ªas deben forjar alianzas con los operadores de hospitalidad. Estos operadores, al enfatizar la calidad, el servicio y las narrativas de marca convincentes, pueden elevar las experiencias de los clientes y obtener precios m¨¢s altos por unidad que sus contrapartes minoristas.

A la cabeza del canal Off-Trade se encuentran las Tiendas Especializadas/Licorer¨ªas y Otros Canales Off-Trade, cada uno atendiendo a segmentos de consumidores ¨²nicos con propuestas de valor y ofertas de servicio personalizadas. Los minoristas especializados, con un enfoque en productos artesanales y premium, no solo obtienen mayores m¨¢rgenes sino que tambi¨¦n ofrecen orientaci¨®n experta y selecciones curadas, atrayendo a consumidores exigentes. En contraste, los Otros Canales Off-Trade, que abarcan supermercados, tiendas de conveniencia y plataformas de comercio electr¨®nico, priorizan el volumen y la conveniencia, ofreciendo precios competitivos para satisfacer las demandas de los consumidores convencionales. Esta evoluci¨®n en los canales de distribuci¨®n est¨¢ impulsada en gran medida por la transformaci¨®n digital. Las plataformas en l¨ªnea ahora facilitan las ventas directas al consumidor, los servicios de suscripci¨®n y las recomendaciones personalizadas, a menudo evitando a los intermediarios minoristas tradicionales. Para tener ¨¦xito en la estrategia de canal, es crucial comprender los variados comportamientos de los consumidores, las expectativas de servicio y las din¨¢micas de margen en los diferentes formatos de distribuci¨®n, todo mientras se garantiza la coherencia de la marca y se mantienen los est¨¢ndares de calidad en toda la cadena de suministro.

An¨¢lisis geogr¨¢fico

El Reino Unido represent¨® el 11,33% de las ventas de 2026, mientras que Francia est¨¢ en camino de registrar el CAGR m¨¢s r¨¢pido del 5,32% hasta 2032. En el panorama cervecero europeo, tres niveles de madurez revelan tendencias distintas. En las econom¨ªas occidentales centrales, el cambio hacia la premiumizaci¨®n ha tomado precedencia sobre el crecimiento impulsado por el volumen. Por ejemplo, si bien el consumo interno de cerveza en Alemania ha disminuido, las exportaciones se han disparado, subrayando una estrategia que capitaliza el patrimonio y la calidad del pa¨ªs. Mientras tanto, los mercados del sur de nivel medio, como Espa?a e Italia, no solo se est¨¢n diversificando internacionalmente, sino que tambi¨¦n est¨¢n cultivando escenas artesanales locales, elevando los l¨ªmites del gasto per c¨¢pita. En contraste, los mercados emergentes de Europa Central y Oriental, que van desde Polonia hasta Ruman¨ªa, est¨¢n a?adiendo hectolitros incrementales con estructuras de costos atractivas. Sin embargo, con su menor elasticidad de precios, hay un cambio pronunciado hacia marcas de valor, especialmente las envasadas en vidrio retornable.

Bajo el Pacto Verde Europeo, las alineaciones regulatorias est¨¢n intensificando las presiones de costos, aunque de manera desigual. Por ejemplo, los pa¨ªses n¨®rdicos han adoptado l¨ªneas de base de carbono m¨¢s estrictas en comparaci¨®n con sus hom¨®logos mediterr¨¢neos. En un aspecto m¨¢s positivo, las reglas de etiquetado estandarizadas para el recuento de calor¨ªas y la divulgaci¨®n de ingredientes est¨¢n facilitando las operaciones transfronterizas. El flujo y reflujo del turismo complica a¨²n m¨¢s las cosas: tomemos los pubs de las islas griegas, que pasan de la calma invernal a las multitudes bulliciosas del verano, poniendo a prueba los l¨ªmites de la agilidad de la cadena de suministro. Toda esta din¨¢mica sugiere que las oportunidades m¨¢s lucrativas se encuentran donde la premiumizaci¨®n se combina con demograf¨ªas j¨®venes y una supervisi¨®n regulatoria m¨¢s ligera, un punto ¨®ptimo que actualmente se encuentra en Francia y algunos estados b¨¢lticos.

Los cerveceros, en busca de territorios geopol¨ªticamente estables, est¨¢n ampliando su horizonte m¨¢s all¨¢ de la UE, poniendo la mira en mercados como Suiza y el Reino Unido. Si bien los acuerdos progresivos de reconocimiento mutuo sobre los sistemas de dep¨®sito de envases y los sellos de impuestos especiales prometen facilitar el comercio, persisten los desaf¨ªos. Los costos log¨ªsticos siguen siendo altos, impulsados por la escasez de conductores y los impuestos al combustible. Sin embargo, las plataformas integradas de planificaci¨®n de rutas est¨¢n emergiendo como un factor de cambio, optimizando los retornos de carga y minimizando el kilometraje en vac¨ªo. Esto no solo se traduce en ahorros log¨ªsticos, sino que tambi¨¦n refuerza los precios minoristas competitivos, garantizando que el mercado europeo de cerveza contin¨²e su trayectoria de crecimiento, incluso en medio de una demanda estancada.

Panorama regulatorio

La cerveza vendida en Europa opera bajo las normas de informaci¨®n alimentaria y seguridad de la UE, junto con controles nacionales sobre el alcohol que abarcan ¨¢reas como impuestos especiales, l¨ªmites de marketing y sistemas de retorno de dep¨®sito. A nivel de la UE, el Reglamento (UE) N.? 1169/2011 establece el marco para la informaci¨®n alimentaria obligatoria, que determina c¨®mo los cerveceros presentan la informaci¨®n de ingredientes y nutrici¨®n en los envases, mientras que el envasado y otros materiales en contacto con la cerveza se rigen por el Reglamento (CE) N.? 1935/2004. El uso de aditivos tambi¨¦n se controla mediante la legislaci¨®n de aditivos de la UE, incluidas las actualizaciones de principios de 2024 que modificaron las categorizaciones y la terminolog¨ªa del Anexo II, lo que exige que las cervecer¨ªas confirmen que los estabilizantes, conservantes y auxiliares de elaboraci¨®n siguen siendo permitidos para las categor¨ªas de bebidas correspondientes.

El cumplimiento ambiental y de envasado contin¨²a endureci¨¦ndose y afecta cada vez m¨¢s a las decisiones de formato y a los procesos de etiquetado. En junio de 2026, la Comisi¨®n Europea adopt¨® la Decisi¨®n de Ejecuci¨®n (UE) 2026/1425, que establece normas para calcular, verificar e informar el contenido de pl¨¢stico reciclado en botellas de pl¨¢stico de un solo uso para bebidas conforme a la Directiva (UE) 2019/904. Por separado, la evoluci¨®n de los despliegues nacionales de sistemas de retorno de dep¨®sito, incluidos los impactos en el mercado citados por grandes cerveceros en Polonia, a?ade complejidad operativa al dise?o de envases, la log¨ªstica inversa y la generaci¨®n de informes, reforzando el valor de los formatos reciclables y las declaraciones de envasado trazables.

Panorama competitivo

Concentraci¨®n del Mercado

Concentraci¨®n del Mercado de Cerveza en Europa
Imagen ? ºÚÁϲ»´òìÈ. El uso requiere atribuci¨®n seg¨²n CC BY 4.0.

En Europa, el sector cervecero est¨¢ moderadamente concentrado, con los cinco principales grupos multinacionales controlando aproximadamente el 65% de la producci¨®n regional. Esta concentraci¨®n les otorga un poder de negociaci¨®n significativo sobre proveedores y minoristas. AB InBev y Heineken dominan, con m¨¢s de un tercio del volumen total. Sus extensas redes de cervecer¨ªas en todo el continente no solo reducen las distancias de transporte, sino que tambi¨¦n permiten estrategias promocionales flexibles. Actualmente, priorizan las ofertas premium sobre la expansi¨®n de su gama de cervezas artesanales. 

Mientras tanto, actores de mediano tama?o como Royal Unibrew y Asahi Europe est¨¢n realizando adquisiciones estrat¨¦gicas, como Hansa Borg de Noruega, para diversificar sus carteras. Ya no se centran solo en la cerveza; la sidra y las bebidas energ¨¦ticas ahora forman parte de la mezcla, reduciendo su dependencia de cualquier categor¨ªa ¨²nica. Las marcas nacionales como Mahou-San Miguel aprovechan sus profundos v¨ªnculos locales y sus conexiones culinarias, asegurando posiciones destacadas en los mercados locales. Incluso en ¨¢reas donde dominan las marcas globales, la lealtad local de Mahou-San Miguel garantiza que mantengan una presencia significativa. Si bien las marcas de distribuidores tienen dificultades para ganar terreno, se debe en gran medida a los altos costes del cumplimiento de sostenibilidad. Estos costes disuaden a los minoristas de almacenar productos menos diferenciados, dando a las marcas establecidas la oportunidad de mantener su cuota de mercado.

El rendimiento operativo est¨¢ siendo moldeado cada vez m¨¢s por los avances tecnol¨®gicos. Las cervecer¨ªas que han adoptado sistemas de recuperaci¨®n de CO? de circuito cerrado est¨¢n cosechando beneficios, ahorrando hasta 1,6 kg de CO? por hectolitro. Esto no solo reduce sus emisiones de Alcance 1, sino que tambi¨¦n disminuye las cargas del impuesto especial en regiones con regulaciones estrictas. Adem¨¢s, el seguimiento digital de barriles ha llevado a impresionantes tasas de retorno que superan el 98%, reduciendo significativamente el gasto de capital vinculado a los grupos de contenedores flotantes. Las empresas que logran combinar con ¨¦xito los beneficios medioambientales con narrativas claras y transparentes no solo est¨¢n mejorando sus posiciones en el mercado, sino que tambi¨¦n pueden fijar precios premium m¨¢s elevados, contribuyendo al crecimiento general del mercado europeo de cerveza.

L¨ªderes de la industria europea de cerveza

  1. Asahi Group Holdings Ltd

  2. Carlsberg Group

  3. Anheuser Busch InBev

  4. Heineken N.V.

  5. Molson Coors Beverage Co.

  6. *Nota aclaratoria: los principales jugadores no se ordenaron de un modo en especial

Mercado de Cerveza en Europa Empresas cubiertas en este informe

  • Anheuser-Busch InBev
  • Heineken N.V.
  • Carlsberg Group
  • Molson Coors Beverage Company
  • Asahi Group Holdings
  • Diageo plc
  • Bitburger Brauerei
  • Radeberger Gruppe
  • Krombacher Brauerei
  • Veltins Brauerei
  • Paulaner Brauerei
  • Oettinger Brauerei
  • Royal Unibrew
  • Mahou San Miguel
  • Hijos de Rivera (Estrella Galicia)
  • Damm S.A. (Estrella Damm)
  • BrewDog plc
  • C&C Group plc (Tennent¡¯s)
  • Beavertown Brewery
  • Efes Breweries International

Lea el an¨¢lisis de las empresas de mercado de cerveza en europa

Oportunidades de mercado y perspectivas futuras

La cerveza sin alcohol y baja en alcohol es un foco clave para la expansi¨®n de la cartera y la asignaci¨®n de capacidad, a medida que los consumidores se orientan hacia la moderaci¨®n y los reguladores aumentan la presi¨®n en torno a la comunicaci¨®n sobre el alcohol. Los datos de The Brewers of Europe indican que en 2025 la producci¨®n de cerveza en la UE disminuy¨® un 2.9% y el consumo cay¨® un 3.2%, mientras que la cerveza sin alcohol creci¨® un 5.9%, lo que respalda un espacio continuo en los estantes y listados en el canal on-trade para las propuestas sin alcohol. Los compromisos del lado de la oferta tambi¨¦n reflejan este cambio en la demanda: Diageo inaugur¨® la cervecer¨ªa Littleconnell en Newbridge, Irlanda, en mayo de 2026, como parte de un programa de inversi¨®n de casi 1.000 millones de EUR (2020-2029), y confirm¨® planes para una inversi¨®n en la Brewery 2 de unos 400 millones de EUR en el mismo sitio para duplicar la capacidad de Guinness y Guinness 0.0, con trabajos previstos para comenzar en 2026.

La descarbonizaci¨®n, la circularidad y la preparaci¨®n de los sistemas de envasado tambi¨¦n se est¨¢n convirtiendo en ¨¢reas de ventaja pr¨¢ctica, ya que la informaci¨®n de sostenibilidad de la UE y las normas de envasado elevan los requisitos de datos y cumplimiento para huellas multipa¨ªs. Heineken hizo referencia a los efectos de la introducci¨®n gradual del sistema de retorno de dep¨®sito de envases en Polonia en sus actualizaciones de 2026, se?alando un impulsor operativo hacia un envasado m¨¢s estandarizado, una log¨ªstica de devoluci¨®n mejorada y una ejecuci¨®n adaptable de la ruta al mercado. Al mismo tiempo, avanza el capex dirigido a operaciones de menor carbono: en abril de 2026 Heineken anunci¨® una inversi¨®n de 12 millones de EUR en producci¨®n de bajo carbono en sus instalaciones de Craiova y Ungheni, y la actividad de inversi¨®n respaldada por Carlsberg ha incluido un programa de l¨ªneas de latas de 12 millones de EUR en Lviv que a?adi¨® capacidad de enlatado de alto rendimiento, en l¨ªnea con el cambio del mercado hacia las latas y los formatos de envasado orientados a la reciclabilidad. Las v¨ªas de I+D est¨¢n ampliando las fuentes de ingresos m¨¢s all¨¢ de la propia cerveza, incluido el trabajo de econom¨ªa circular respaldado por la UE, como el proyecto CHEERS (liderado por Mahou), que valida el upcycling a escala industrial de flujos secundarios de las cervecer¨ªas, incluidas las aguas residuales y el CO2, en productos de base biol¨®gica, y vincula narrativas de costos, cumplimiento y sostenibilidad para los cerveceros europeos.

Desarrollos recientes de la industria en Mercado de Cerveza en Europa

  • Mayo de 2026: Diageo inaugur¨® la cervecer¨ªa Littleconnell en Newbridge, Irlanda, como parte de su programa de inversi¨®n de casi 1.000 millones de EUR para 2020-2029. La compa?¨ªa tambi¨¦n confirm¨® planes para una Brewery 2 de aproximadamente 400 millones de EUR en el sitio para duplicar la capacidad de Guinness y Guinness 0.0, con trabajos previstos para comenzar en 2026, fortaleciendo el suministro tanto para la demanda de cerveza alcoh¨®lica como sin alcohol.
  • Enero de 2025: Carlsberg Group complet¨® la adquisici¨®n de Britvic plc y form¨® Carlsberg Britvic en el Reino Unido. El acuerdo ampl¨ªa la presencia de Carlsberg en bebidas distintas de la cerveza y proporciona una plataforma de ruta al mercado m¨¢s amplia que puede respaldar la ejecuci¨®n entre categor¨ªas en una regi¨®n donde los vol¨²menes de cerveza enfrentan presi¨®n competitiva de bebidas alternativas.
  • Marzo de 2024: Krombacher Brewery, en colaboraci¨®n con Starnberger, anunci¨® planes para llevar la marca Starnberger a mercados internacionales m¨¢s amplios. El movimiento extiende una propuesta orientada al segmento artesanal a geograf¨ªas europeas adicionales, reforzando las estrategias de premiumizaci¨®n y diferenciaci¨®n de cartera m¨¢s all¨¢ de los mercados centrales de cerveza.

?ndice del informe de la industria de mercado de cerveza en europa

1. INTRODUCCI?N

  • 1.1 Supuestos del estudio y definici¨®n del mercado
  • 1.2 Alcance del estudio

2. METODOLOG?A DE INVESTIGACI?N

3. RESUMEN EJECUTIVO

4. PANORAMA DEL MERCADO

  • 4.1 Visi¨®n general del mercado
  • 4.2 Impulsores del mercado
    • 4.2.1 Renacimiento de la cerveza artesanal
    • 4.2.2 Formatos de productos y sabores innovadores
    • 4.2.3 Expansi¨®n de la cerveza con bajo contenido de alcohol/sin alcohol
    • 4.2.4 Avances en la tecnolog¨ªa de elaboraci¨®n de cerveza
    • 4.2.5 Elaboraci¨®n sostenible y cadenas de suministro
    • 4.2.6 Marca sofisticada y narraci¨®n de historias
  • 4.3 Restricciones del mercado
    • 4.3.1 Mayor competencia de otras bebidas alcoh¨®licas
    • 4.3.2 Volatilidad y disponibilidad de materias primas
    • 4.3.3 Regulaciones medioambientales y presiones de sostenibilidad
    • 4.3.4 Aumento de las regulaciones contra el alcohol
  • 4.4 An¨¢lisis del comportamiento del consumidor
  • 4.5 Panorama regulatorio
  • 4.6 Perspectiva tecnol¨®gica
  • 4.7 An¨¢lisis de las Cinco Fuerzas de Porter
    • 4.7.1 Amenaza de nuevos participantes
    • 4.7.2 Poder de negociaci¨®n de los compradores
    • 4.7.3 Poder de negociaci¨®n de los proveedores
    • 4.7.4 Amenaza de sustitutos
    • 4.7.5 Rivalidad competitiva

5. PREVISIONES DE TAMA?O Y CRECIMIENTO DEL MERCADO (VALOR Y VOLUMEN)

  • 5.1 Por tipo de producto
    • 5.1.1 Ale
    • 5.1.2 Lager
    • 5.1.3 Cerveza sin alcohol/con bajo contenido de alcohol
    • 5.1.4 Otros tipos de cerveza
  • 5.2 Por categor¨ªa
    • 5.2.1 ·¡²õ³Ù¨¢²Ô»å²¹°ù
    • 5.2.2 Premium
  • 5.3 Por tipo de envase
    • 5.3.1 Botellas
    • 5.3.2 Latas
    • 5.3.3 Otros
  • 5.4 Por canal de distribuci¨®n
    • 5.4.1 On-Trade
    • 5.4.2 Off-Trade
    • 5.4.2.1 Tiendas especializadas/de licores
    • 5.4.2.2 Otros canales off-trade
  • 5.5 Por geograf¨ªa
    • 5.5.1 Europa
    • 5.5.1.1 Reino Unido
    • 5.5.1.2 Alemania
    • 5.5.1.3 Francia
    • 5.5.1.4 Italia
    • 5.5.1.5 Espa?a
    • 5.5.1.6 Rusia
    • 5.5.1.7 Suecia
    • 5.5.1.8 µþ¨¦±ô²µ¾±³¦²¹
    • 5.5.1.9 Polonia
    • 5.5.1.10 Pa¨ªses Bajos
    • 5.5.1.11 Resto de Europa

6. PANORAMA COMPETITIVO

  • 6.1 Concentraci¨®n del mercado
  • 6.2 Movimientos estrat¨¦gicos
  • 6.3 An¨¢lisis de la participaci¨®n de mercado
  • 6.4 Perfiles de empresas (incluye visi¨®n general a nivel mundial, visi¨®n general a nivel de mercado, segmentos principales, informaci¨®n financiera disponible, informaci¨®n estrat¨¦gica, clasificaci¨®n/participaci¨®n de mercado para empresas clave, productos y servicios, y desarrollos recientes)
    • 6.4.1 Anheuser-Busch InBev
    • 6.4.2 Heineken N.V.
    • 6.4.3 Carlsberg Group
    • 6.4.4 Molson Coors Beverage Company
    • 6.4.5 Asahi Group Holdings
    • 6.4.6 Diageo plc
    • 6.4.7 Bitburger Brauerei
    • 6.4.8 Radeberger Gruppe
    • 6.4.9 Krombacher Brauerei
    • 6.4.10 Veltins Brauerei
    • 6.4.11 Paulaner Brauerei
    • 6.4.12 Oettinger Brauerei
    • 6.4.13 Royal Unibrew
    • 6.4.14 Mahou San Miguel
    • 6.4.15 Hijos de Rivera (Estrella Galicia)
    • 6.4.16 Damm S.A. (Estrella Damm)
    • 6.4.17 BrewDog plc
    • 6.4.18 C&C Group plc (Tennent's)
    • 6.4.19 Beavertown Brewery
    • 6.4.20 Efes Breweries International

7. OPORTUNIDADES DE MERCADO Y PERSPECTIVAS FUTURAS

**Sujeto a disponibilidad

Mercado de Cerveza en Europa Alcance del informe y metodolog¨ªa de investigaci¨®n

Definici¨®n y Cobertura del Mercado

Este mercado cubre el valor de la cerveza vendida en toda Europa, incluida la cerveza convencional y premium, as¨ª como la cerveza baja y sin alcohol, a trav¨¦s de canales on-trade y off-trade. El dimensionamiento se construye en t¨¦rminos de valor en USD, respaldado por se?ales de volumen en litros para mantener alineados los precios y la demanda.

Exclusiones del alcance: No incluimos sidra, vino, licores ni bebidas de malta con sabor que no est¨¦n clasificadas como cerveza en las estad¨ªsticas oficiales.

Descripci¨®n General de la Segmentaci¨®n

  • Por tipo de producto
    • Ale
    • Lager
    • Cerveza sin alcohol/con bajo contenido de alcohol
    • Otros tipos de cerveza
  • Por categor¨ªa
    • ·¡²õ³Ù¨¢²Ô»å²¹°ù
    • Premium
  • Por tipo de envase
    • Botellas
    • Latas
    • Otros
  • Por canal de distribuci¨®n
    • On-Trade
    • Off-Trade
      • Tiendas especializadas/de licores
      • Otros canales off-trade
  • Por geograf¨ªa
    • Europa
      • Reino Unido
      • Alemania
      • Francia
      • Italia
      • Espa?a
      • Rusia
      • Suecia
      • µþ¨¦±ô²µ¾±³¦²¹
      • Polonia
      • Pa¨ªses Bajos
      • Resto de Europa

Fuentes de Datos, Dimensionamiento del Mercado y Validaci¨®n

Investigaci¨®n Documental

La investigaci¨®n documental se utiliz¨® para establecer los l¨ªmites externos del modelo, especialmente para las tendencias de producci¨®n, comercio y consumo de cerveza en los principales pa¨ªses europeos. T¨ªpicamente consultamos fuentes p¨²blicas como Eurostat, las oficinas estad¨ªsticas nacionales, los datos de comercio de la Comisi¨®n Europea, UN Comtrade y FAOSTAT, y luego los cotejamos con comunicados de asociaciones y cobertura de prensa de reputaci¨®n.

En el lado comercial, los informes anuales de las empresas, las presentaciones para inversores y las actualizaciones regulatorias nos ayudaron a traducir los movimientos de volumen en impactos de valor, ya que los precios y la combinaci¨®n premium pueden moverse m¨¢s r¨¢pido que el consumo. Se utilizaron selectivamente una suscripci¨®n de pago para los estados financieros e inteligencia empresarial de las compa?¨ªas, y otra para las verificaciones de importaciones y exportaciones a nivel de env¨ªos, para validar los totales e identificar cambios repentinos en los flujos de productos. Las fuentes aqu¨ª enumeradas son meramente ilustrativas, y tambi¨¦n se utilizaron muchos otros documentos p¨²blicos para la recopilaci¨®n, validaci¨®n y aclaraci¨®n.

Entrevistas Primarias y Encuestas

El trabajo primario se utiliz¨® para someter a prueba de presi¨®n los supuestos detr¨¢s de los precios, la premiumizaci¨®n, la combinaci¨®n de canales y la adopci¨®n de cerveza baja y sin alcohol, que son dif¨ªciles de determinar ¨²nicamente a partir de datos p¨²blicos. Hablamos con una combinaci¨®n de partes interesadas del lado de las cervecer¨ªas, distribuidores, compradores del canal on-trade y contactos de categor¨ªas minoristas en los principales pa¨ªses consumidores de cerveza, y los aportes se utilizaron para confirmar las se?ales de demanda y ajustar los factores de conversi¨®n donde aparec¨ªan brechas.

Distribuci¨®n de los encuestados del trabajo de campo de investigaci¨®n primaria

Distribuci¨®n de los encuestados del trabajo de campo de investigaci¨®n primaria for Mercado de Cerveza en Europa
Tipo de empresa Cargo del encuestado
Nivel superior: 36% Directores ejecutivos (CXO): 14%
Nivel medio: 48% L¨ªderes funcionales/de unidad: 27%
Actores m¨¢s peque?os: 16% Gerentes: 59%

Dimensionamiento del Mercado y Pron¨®stico

La construcci¨®n central utiliza un enfoque de arriba hacia abajo donde los patrones de producci¨®n, comercio y consumo aparente se reconstruyen para Europa y luego se traducen a valor utilizando supuestos de precios y combinaci¨®n que se ajustan a cada canal. Para mantener los totales realistas, corroboramos los resultados con aproximaciones selectivas de abajo hacia arriba, como verificaciones de precios de marcas y envases muestreados, retroalimentaci¨®n de canales de distribuidores y una consolidaci¨®n limitada de ingresos reportados para carteras de cerveza expuestas.

Los insumos que m¨¢s importaron en este mercado incluyeron el volumen de cerveza en litros, los cambios en la participaci¨®n entre los canales on-trade y off-trade, la combinaci¨®n premium versus est¨¢ndar, la penetraci¨®n de la cerveza baja y sin alcohol, y las preferencias de envase que pueden cambiar los precios realizados. Cuando una serie de datos a nivel de pa¨ªs estaba incompleta, la brecha se llen¨® utilizando tendencias de per¨ªodos cercanos m¨¢s ratios de pa¨ªses pares, y luego se verific¨® nuevamente a trav¨¦s de retroalimentaci¨®n primaria para evitar un suavizado excesivo.

Para el pron¨®stico, se utiliz¨® el an¨¢lisis de escenarios para que la demanda y el precio puedan ser sometidos a estr¨¦s por separado, y luego combinados en un caso base pr¨¢ctico. La perspectiva futura se ancl¨® a los cambios esperados en la presi¨®n sobre el ingreso disponible, la normalizaci¨®n de los canales y el ritmo de la premiumizaci¨®n, y luego se ajust¨® utilizando el consenso de expertos recopilado durante las entrevistas.

Validaci¨®n de Datos y Ciclo de Actualizaci¨®n

Los resultados se verificaron mediante triangulaci¨®n entre se?ales de valor, volumen y canal, y cualquier salto brusco fue revisado en relaci¨®n con los supuestos subyacentes antes de la aprobaci¨®n. Tambi¨¦n realizamos verificaciones de varianza entre pa¨ªses para confirmar que los niveles impl¨ªcitos de consumo per c¨¢pita y de precios se mantuvieran dentro de rangos cre¨ªbles.

Cada informe pasa por una revisi¨®n anal¨ªtica de m¨²ltiples pasos, y se activan nuevos contactos cuando un insumo clave cambia materialmente, como cambios en los impuestos al alcohol, cambios importantes en la ruta al mercado o shocks de precios sostenidos. Los informes se actualizan anualmente, y antes de la entrega un analista completa una actualizaci¨®n final para que los clientes reciban la visi¨®n m¨¢s reciente.

Tama?o del Mercado de Cerveza en Europa de ºÚÁϲ»´òìÈ en Comparaci¨®n con Otras Estimaciones Publicadas

Los tama?os de mercado publicados para la cerveza europea rara vez coinciden porque la base de precios y los l¨ªmites del producto no se tratan de la misma manera, y la trayectoria asumida de la combinaci¨®n premium y el crecimiento de la cerveza baja y sin alcohol tambi¨¦n puede cambiar r¨¢pidamente el resultado de valor.

Algunas cifras externas se inclinan hacia mediciones de precios de venta al por menor o se centran en un conjunto de pa¨ªses m¨¢s reducido con una cobertura de canales simplificada, lo que puede elevar o reducir los valores dependiendo de lo que se contabiliza y c¨®mo se maneja el momento de la divisa. En el dimensionamiento de ºÚÁϲ»´òìÈ, la cerveza se contabiliza como valor espec¨ªfico de categor¨ªa tanto en los canales on-trade como off-trade para Europa, y las categor¨ªas de alcohol cercanas como la sidra se excluyen incluso si se encuentran junto a la cerveza en los estantes.

Comparaci¨®n de referencia

Comparaci¨®n de referencia for Mercado de Cerveza en Europa
Fuente Tama?o del Mercado Brechas en la Metodolog¨ªa de Investigaci¨®n
ºÚÁϲ»´òìÈ 308,51 mil millones de USD (2026)
Editor de Datos Comerciales A 155,24 mil millones de USD (2024) Utiliza precios de venta al por menor y una ventana temporal diferente, por lo que la base de valor y el traslado de la inflaci¨®n no son comparables con una construcci¨®n de valor de categor¨ªa vinculada a la combinaci¨®n de canales.
Consultora Global B 219,62 mil millones de USD (2024) Utiliza un a?o base y un conjunto de cobertura diferentes, y no indica claramente la base de precios en el resumen accesible, lo que puede cambiar el valor reportado incluso con supuestos de volumen similares.

La tabla muestra que la mayor dispersi¨®n proviene de la base de precios y de lo que se agrupa en el conjunto de valor de la cerveza, seguido del a?o elegido para la instant¨¢nea. Al mantener los insumos vinculados a se?ales de volumen observables y luego convertirlos a valor con supuestos de canal y combinaci¨®n declarados, la estimaci¨®n permanece rastreable y puede repetirse cuando lleguen nuevos puntos de datos.

Preguntas clave respondidas en el informe

?Cu¨¢l es el valor de ingresos proyectado para el mercado de cerveza en Europa en 2032?

Se espera que el mercado de cerveza en Europa alcance los 271,86 mil millones de USD para 2032.

?Qu¨¦ tipo de producto se est¨¢ expandiendo m¨¢s r¨¢pidamente?

Se prev¨¦ que el ale crezca a un CAGR del 5,52% hasta 2032, el m¨¢s r¨¢pido entre los principales estilos.

?Qu¨¦ pa¨ªs a?adir¨¢ las ventas incrementales m¨¢s altas hasta 2032?

Francia est¨¢ en camino de ofrecer el crecimiento m¨¢s r¨¢pido, expandi¨¦ndose a un CAGR del 5,32% a medida que los consumidores m¨¢s j¨®venes prefieren la cerveza sobre el vino.

?Cu¨¢l fue el tipo de envase l¨ªder en el mercado de cerveza en Europa en 2026?

Las botellas fueron el tipo de envase m¨¢s preferido, con una participaci¨®n de mercado del 44,63% en 2026.

?Qu¨¦ categor¨ªa domina el mercado de cerveza en Europa?

La categor¨ªa ·¡²õ³Ù¨¢²Ô»å²¹°ù domin¨® el mercado con una participaci¨®n del 83,62% en 2026.

?Qu¨¦ tipo de producto domina el mercado de cerveza en Europa?

La Lager domina los mercados europeos con el 79,28% de las ventas de cerveza de 2026.

?ltima actualizaci¨®n de la p¨¢gina el: