Tamanho e Participa??o do Mercado de Modem Celular
An¨¢lise do Mercado de Modem Celular por ºÚÁϲ»´òìÈ
O tamanho do mercado de modem celular ¨¦ de USD 6,23 bilh?es em 2025 e est¨¢ previsto para atingir USD 13,97 bilh?es at¨¦ 2030, traduzindo-se em um CAGR de 17,53% ao longo do per¨ªodo. O forte impulso vem da maturidade das redes 5G, do aumento dos endpoints de IoT celular al¨¦m de 4 bilh?es em 2024 e da r¨¢pida ado??o da telem¨¢tica automotiva, que juntos ampliam a demanda endere?¨¢vel nos dom¨ªnios de consumo, industrial e de acesso fixo. A ?²õ¾±²¹-±Ê²¹³¦¨ª´Ú¾±³¦´Ç lidera a receita atual, enquanto a Am¨¦rica do Norte registra a expans?o mais r¨¢pida impulsionada pelos lan?amentos de acesso sem fio fixo (FWA) e pelo 5G privado para empresas[1]. A din?mica tecnol¨®gica mostra o 4G LTE preservando um mainstream econ?mico, enquanto o 5G RedCap escala como uma ponte de capacidade reduzida para cargas de trabalho massivas de IoT. Ao mesmo tempo, a converg¨ºncia de fatores de forma em dire??o a sistemas em chip (SoCs) integrados comprime o custo total de propriedade e acelera os ciclos de design para os fabricantes de dispositivos.
Principais Conclus?es do Relat¨®rio
- Por tecnologia, o 4G LTE detinha 52,2% da participa??o do mercado de modem celular em 2024, enquanto o 5G RedCap est¨¢ posicionado para avan?ar a um CAGR de 18,3% at¨¦ 2030.
- Por fator de forma, o SoC integrado com modem detinha 50,2% da participa??o de receita em 2024; os m¨®dulos celulares embarcados registram o maior CAGR projetado de 19,1% at¨¦ 2030.
- Por aplica??o, os smartphones responderam por 63,2% do tamanho do mercado de modem celular em 2024, e o segmento automotivo e ve¨ªculos conectados est¨¢ acelerando a um CAGR de 18,9% at¨¦ 2030.
- Por geografia, a ?²õ¾±²¹-±Ê²¹³¦¨ª´Ú¾±³¦´Ç liderou com 44,20% de participa??o de receita em 2024, enquanto a Am¨¦rica do Norte est¨¢ prevista para expandir a um CAGR de 19,50% at¨¦ 2030.
Nota: O tamanho do mercado e os n¨²meros de previs?o neste relat¨®rio s?o gerados usando a estrutura de estimativa propriet¨¢ria da ºÚÁϲ»´òìÈ, atualizada com os dados e percep??es mais recentes dispon¨ªveis em janeiro de 2026.
Tend¨ºncias e Insights de Mercado
An¨¢lise de Impacto dos Impulsionadores*
| IMPULSIONADOR | (~) % DE IMPACTO NO CAGR PREVISTO | RELEV?NCIA GEOGR?FICA | PRAZO DE IMPACTO |
|---|---|---|---|
| Prolifera??o dos lan?amentos globais de 5G | +4.2% | Global (?²õ¾±²¹-±Ê²¹³¦¨ª´Ú¾±³¦´Ç e Am¨¦rica do Norte lideram) | ²Ñ¨¦»å¾±´Ç prazo (2-4 anos) |
| Aumento das conex?es de IoT celular em todos os setores | +3.8% | Global, mais forte na ?²õ¾±²¹-±Ê²¹³¦¨ª´Ú¾±³¦´Ç | Longo prazo (¡Ý 4 anos) |
| Boom de ado??o de ve¨ªculos conectados e telem¨¢tica | +2.9% | Am¨¦rica do Norte e Europa | ²Ñ¨¦»å¾±´Ç prazo (2-4 anos) |
| R¨¢pida ado??o de CPEs de Acesso Sem Fio Fixo (FWA) | +2.1% | Am¨¦rica do Norte e Europa rural | Curto prazo (¡Ü 2 anos) |
| 4G Cat-1 bis de baixo custo para IoT massiva | +1.8% | Mercados globais sens¨ªveis ao custo | Curto prazo (¡Ü 2 anos) |
| Aceleradores de IA no dispositivo embarcados em modems | +1.5% | Mercados premium em todo o mundo | Longo prazo (¡Ý 4 anos) |
| Fonte: ºÚÁϲ»´òìÈ | |||
Prolifera??o dos lan?amentos globais de 5G
Mais de 2,9 bilh?es de assinaturas 5G s?o esperadas em todo o mundo at¨¦ o final de 2025, habilitando servi?os de fatiamento de rede e casos de uso industriais sens¨ªveis ¨¤ lat¨ºncia. Os operadores implantam cada vez mais o 5G RedCap para atender ¨¤ IoT de n¨ªvel m¨¦dio sem a complexidade total do 5G; o primeiro dispositivo RedCap comercial da T-Mobile na Am¨¦rica do Norte exemplifica a ado??o inicial[2]. A cobertura RedCap nacional da AT&T abrangendo 200 milh?es de pontos de presen?a valida ainda mais a confian?a dos operadores no 5G de capacidade reduzida em escala. A maturidade da infraestrutura permite que os fornecedores de modem otimizem SKUs entre n¨ªveis premium e orientados ao custo, em vez de buscar designs monol¨ªticos. Essa diversidade eleva o mercado total dispon¨ªvel e sustenta a trajet¨®ria de dois d¨ªgitos do mercado de modem celular.
Aumento das conex?es de IoT celular em todos os setores
Os endpoints de IoT celular ultrapassaram 4 bilh?es em 2024, impulsionados pela manufatura, log¨ªstica e servi?os p¨²blicos que preferem a confiabilidade de n¨ªvel de operadora em detrimento de protocolos propriet¨¢rios de curto alcance. O LTE-M equilibra throughput e baixo consumo de energia para sensores de f¨¢brica que precisam durar v¨¢rios anos com bateria. Parcerias como a da Nordic Semiconductor com a Deutsche Telekom destacam como o alinhamento dispositivo-rede acelera a implanta??o. As empresas apreciam o gerenciamento unificado de SIM em footprints globais, simplificando a log¨ªstica e a seguran?a. Para os fornecedores de modem, o suporte multibanda e o design de baixo consumo tornam-se diferenciadores decisivos, refor?ando a demanda em todo o mercado de modem celular.
Boom de ado??o de ve¨ªculos conectados e telem¨¢tica
Os ve¨ªculos conectados globais est?o experimentando alto crescimento, refletindo mandatos regulat¨®rios de e-call e o apetite do consumidor por atualiza??es over-the-air. O Dimensity Auto Connect MT2739 da MediaTek integra 5G-Advanced com fallback via sat¨¦lite, destacando as rigorosas especifica??es automotivas em torno da continuidade de cobertura. A receita automotiva da Qualcomm saltou 61% ano a ano para USD 961 milh?es no primeiro trimestre de 2025, ¨¤ medida que as montadoras embarcam conectividade premium. Os fornecedores de modem celular se beneficiam de ASPs mais elevados vinculados a requisitos de temperatura estendida e ciclo de vida, aumentando a lucratividade no mercado de modem celular.
R¨¢pida ado??o de CPEs de acesso sem fio fixo (FWA)
A Dell'Oro prev¨º que os gastos com equipamentos FWA superem USD 40 bilh?es ¨¤ medida que os operadores monetizam o espectro 5G subutilizado para banda larga dom¨¦stica. As remessas de CPE FWA superaram as unidades DOCSIS de cabo pela primeira vez no segundo trimestre de 2024, sinalizando uma mudan?a estrutural na conectividade fixa. A Ericsson projeta que o FWA responder¨¢ por mais de 35% das novas conex?es de banda larga fixa at¨¦ 2030, sendo 80% delas sobre 5G. Os fabricantes de modem capturam receita incremental ao reutilizar chipsets m¨®veis para CPEs estacion¨¢rios, ao mesmo tempo em que obt¨ºm margens premium por designs otimizados termicamente. Isso refor?a as perspectivas de crescimento para o mercado de modem celular.
An¨¢lise de Impacto das Restri??es*
| RESTRI??ES | (~) % DE IMPACTO NO CAGR PREVISTO | RELEV?NCIA GEOGR?FICA | PRAZO DE IMPACTO |
|---|---|---|---|
| Oscila??es na cadeia de suprimentos e corre??es de estoque de m¨®dulos | -1.4% | Global; EMS chineses mais expostos | Curto prazo (¡Ü 2 anos) |
| Escalada dos custos de design/licenciamento 5G multimodo | -1.9% | Global; mais acentuado nos segmentos de valor | ²Ñ¨¦»å¾±´Ç prazo (2-4 anos) |
| Turbul¨ºncia nos controles de exporta??o EUA-China | -1.5% | Cadeias de suprimentos transfronteiri?as | Longo prazo (¡Ý 4 anos) |
| Desafio das regulamenta??es de ultrabaixo consumo (<1 mW em repouso) | -0.9% | Europa e Am¨¦rica do Norte | ²Ñ¨¦»å¾±´Ç prazo (2-4 anos) |
| Fonte: ºÚÁϲ»´òìÈ | |||
Escalada dos custos de design/licenciamento 5G multimodo
A demonstra??o do Exynos Modem 5400 da Samsung com desempenho de 11,2 Gbps apenas no FR1 sublinha a intensidade de P&D necess¨¢ria para permanecer competitivo. Os pagamentos de royalties ¡ª a Qualcomm registrou USD 1,54 bilh?o em taxas de licenciamento durante o exerc¨ªcio fiscal de 2024 ¡ª elevam as barreiras de entrada para fabricantes de chips de n¨ªvel m¨¦dio. O ?nus dos custos limita a inova??o entre empresas menores, moderando a expans?o total do mercado endere?¨¢vel para o mercado de modem celular.
Turbul¨ºncia nos controles de exporta??o EUA-China
As san??es sobre ferramentas de n¨®s avan?ados restringem o acesso aos processos de fundi??o mais recentes, for?ando os fornecedores chineses a n¨®s defasados que ficam atr¨¢s em efici¨ºncia energ¨¦tica. As montadoras se protegem com fornecimento duplo de modems de fornecedores taiwaneses e americanos, complicando a visibilidade das previs?es. Essas fric??es transfronteiri?as injetam risco e podem reduzir o CAGR de longo prazo para o mercado de modem celular.
*Nossas previs?es tratam os impactos dos impulsionadores e restri??es como direcionais, e n?o aditivos. As previs?es de impacto refletem o crescimento de base, os efeitos de composi??o e as intera??es entre vari¨¢veis.
An¨¢lise de Segmentos
Por Tecnologia:
O 5G RedCap preenche a lacuna de desempenhoO 4G LTE manteve 52,2% da participa??o do mercado de modem celular em 2024, oferecendo largura de banda confi¨¢vel e econ?mica para dispositivos consumidores e industriais convencionais. No entanto, o crescimento do segmento se modera ¨¤ medida que os operadores redirecionam o espectro para o 5G. Por outro lado, o 5G RedCap est¨¢ projetado para crescer a um CAGR de 18,3% porque opera em canais mais estreitos e oferece maior vida ¨²til da bateria, tornando-o ideal para wearables e sensores de ¨¢rea ampla[3]. O tamanho do mercado de modem celular para chips 5G RedCap est¨¢ definido para se ampliar acentuadamente assim que a cobertura nacional amadurecer. O mmWave permanece um nicho confinado a locais densos devido a limita??es de propaga??o, enquanto o NB-IoT mant¨¦m posi??o em servi?os p¨²blicos onde a penetra??o profunda em ambientes internos supera as demandas de throughput.
As montadoras de smartphones come?aram a integrar o Snapdragon X35 da Qualcomm, o primeiro modem 5G RedCap comercial, para diferenciar os segmentos m¨¦dio-baixo sem incorrer nos custos de sil¨ªcio de banda completa. Os roteadores industriais aproveitam o 5G NR sub-6 GHz para lat¨ºncia determin¨ªstica, suportando opera??o remota em minera??o e portos. Essa mudan?a de hardware ¨²nico para hardware espec¨ªfico por aplica??o sustenta a segmenta??o cont¨ªnua e a diversidade de receita em todo o mercado de modem celular.
Nota: Participa??es de segmentos de todos os segmentos individuais dispon¨ªveis mediante compra do relat¨®rio
Por Fator de Forma:
A integra??o impulsiona a efici¨ºnciaOs SoCs integrados capturaram 50,2% da receita em 2024, combinando banda base, RF e frequentemente aceleradores de IA em um ¨²nico chip que reduz a lista de materiais e facilita o design t¨¦rmico. O tamanho do mercado de modem celular associado ¨¤s remessas de SoC se beneficia dos ciclos de atualiza??o de smartphones e tablets que favorecem designs elegantes e energeticamente eficientes. Os m¨®dulos celulares embarcados, definidos para expandir a um CAGR de 19,1%, atraem montadoras industriais sem expertise em RF; a certifica??o pronta para uso reduz meses dos cronogramas de design. As bandas base discretas persistem para front-ends de RF personalizados em dispositivos h¨ªbridos com sat¨¦lite, enquanto os dongles USB/LTE diminuem ¨¤ medida que a conectividade se torna nativa nos endpoints.
O modem C1 interno da Apple est¨¢ integrado ao seu processador de aplicativos da s¨¦rie A, sublinhando estrat¨¦gias verticais que amea?am os fornecedores de chips independentes. Especialistas em m¨®dulos como a Quectel se diferenciam por meio de bibliotecas de firmware, n?o de sil¨ªcio bruto, protegendo assim as margens mesmo com a comoditiza??o do hardware. Essa evolu??o no mix de fatores de forma sustenta uma expans?o saud¨¢vel de volume para o mercado de modem celular at¨¦ 2030.
Por Aplica??o:
A conectividade automotiva aceleraOs smartphones geraram 63,2% da receita de 2024, mas os ciclos de substitui??o se alongam, levando os fornecedores a diversificar. O segmento automotivo e ve¨ªculos conectados, crescendo a um CAGR de 18,9%, depende de designs resilientes e antenas multibanda para entregar atualiza??es over-the-air e mensagens V2X. O tamanho do mercado de modem celular para chips automotivos se amplia ¨¤ medida que mandatos regulat¨®rios, como o e-call na Europa, padronizam a conectividade embarcada. Tablets e PCs sustentam o volume com a continuidade do trabalho remoto, enquanto os gateways industriais ancoram casos de uso de f¨¢brica digital com links redundantes 4G/5G. Wearables e dispositivos XR dependem do 5G RedCap para maior vida ¨²til da bateria, abrindo novos nichos para modems de baixo consumo.
Os operadores agrupam o servi?o FWA com CPEs de alto ganho, elevando a demanda por modems resistentes a temperaturas que podem entregar velocidades semelhantes ¨¤ fibra. Coletivamente, a diversifica??o de aplica??es protege o mercado de modem celular contra a ciclicidade dos smartphones.
Nota: Participa??es de segmentos de todos os segmentos individuais dispon¨ªveis mediante compra do relat¨®rio
An¨¢lise Geogr¨¢fica
Mercado de Modem Celular da APAC
A ?²õ¾±²¹-±Ê²¹³¦¨ª´Ú¾±³¦´Ç gerou 44,20% da receita de 2024 com base nas 800 milh?es de conex?es 5G da China e nos clusters de fabrica??o OEM de primeiro n¨ªvel[4]. Os gastos da China com equipamentos de comunica??o atingiram CNY 1,68 trilh?o em 2023 e devem superar CNY 2,52 trilh?es (355 bilh?es de USD) at¨¦ 2030, consolidando ainda mais a centralidade da cadeia de suprimentos. O Jap?o e a Coreia do Sul contribuem com ASPs premium por meio da ado??o antecipada do 5G privado industrial, enquanto a ?ndia sobe na cadeia de valor ¨¤ medida que os fabricantes contratados localizam a montagem de modems para mitigar tarifas. O tamanho do mercado de modem celular na APAC, portanto, combina lideran?a em volume com pre?os m¨¦dios de venda crescentes.
Mercado de Modem Celular da Am¨¦rica do Norte
A Am¨¦rica do Norte, com previs?o de crescimento a um CAGR de 19,50%, beneficia-se de um amplo espectro de banda m¨¦dia e de uma agressiva aquisi??o de assinantes de FWA. Projetos h¨ªbridos de celular-sat¨¦lite, como o Terrestar¨CMonogoto, evidenciam o apetite por cobertura ub¨ªqua em log¨ªstica e agricultura. A inclus?o do ²Ñ¨¦³æ¾±³¦´Ç no USMCA incentiva a relocaliza??o da montagem de m¨®dulos, reduzindo os prazos de entrega para as operadoras norte-americanas. Este ecossistema regional sustenta a taxa de expans?o mais r¨¢pida no mercado de modem celular.
Mercado de Modem Celular da EMEA
A Europa mant¨¦m uma demanda est¨¢vel por meio da implanta??o de f¨¢bricas inteligentes e de mandatos automotivos. As regulamenta??es de efici¨ºncia energ¨¦tica impulsionam o design de modems de baixo consumo, criando nichos especializados de crescimento. O Oriente ²Ñ¨¦»å¾±´Ç e a ?frica aproveitam a conectividade celular para superar a infraestrutura fixa, especialmente por meio de IoT aprimorada por sat¨¦lite para ativos remotos. Em conjunto, a diversifica??o geogr¨¢fica equilibra os riscos c¨ªclicos e sustenta a trajet¨®ria global do mercado de modem celular.
Cen¨¢rio Competitivo
O mercado de modem celular apresenta concentra??o moderada. A Qualcomm lidera com amplos verticais de IP e sistema de sil¨ªcio, reportando receita de USD 11,67 bilh?es no primeiro trimestre de 2025 com crescimento anual de 18%. A MediaTek reduziu a diferen?a, elevando a participa??o de smartphones 5G de 22,8% para 29,2% ¨¤ medida que os aparelhos abaixo de USD 250 cresceram 62%. Samsung e Apple buscam modems internos para garantir diferencia??o e controle de custos, reduzindo o mercado acess¨ªvel para fornecedores independentes. A compra de USD 200 milh?es pela Qualcomm dos ativos de IoT 4G da Sequans refor?a a profundidade do portf¨®lio industrial ao mesmo tempo em que elimina um rival.
Os fornecedores de m¨®dulos enfrentam a eros?o de ASP por parte de concorrentes chineses; a Quectel lan?a antenas multibanda para agregar mais valor ao hardware. A Nordic Semiconductor mira nichos de ultrabaixo consumo com seu sistema em pacote nRF9151. A vantagem competitiva depende cada vez mais de software de sistema, servi?os de certifica??o e descarga de IA, em vez de apenas throughput bruto. No geral, os cinco principais fornecedores de chipsets respondem por participa??es consider¨¢veis, mas n?o dominantes, tornando o mercado de modem celular moderadamente consolidado, por¨¦m aberto a disruptores especializados.
L¨ªderes do Setor de Modem Celular
-
Qualcomm Technologies Inc.
-
MediaTek Inc.
-
Quectel Wireless Solutions
-
Fibocom Wireless Inc.
-
Samsung Electronics Co., Ltd.
- *Isen??o de responsabilidade: Principais participantes classificados em nenhuma ordem espec¨ªfica
Mercado de Modem Celular Empresas cobertas neste relat¨®rio
- Qualcomm Technologies Inc.
- MediaTek Inc.
- Samsung Electronics Co., Ltd.
- Apple Inc.
- Huawei Technologies Co. (HiSilicon)
- UNISOC (Tsinghua Unigroup)
- Intel Corporation
- Broadcom Inc.
- Marvell Technology Group
- Sequans Communications S.A.
- Sierra Wireless (Semtech)
- Telit Cinterion
- Quectel Wireless Solutions
- Fibocom Wireless Inc.
- Thales Group (Gemalto)
- Murata Manufacturing Co., Ltd.
- Nordic Semiconductor ASA
- Renesas Electronics Corporation
- Skyworks Solutions Inc.
Desenvolvimentos industriais recentes em Mercado de Modem Celular
- Julho de 2025: A AT&T expandiu a cobertura 5G RedCap para 200 milh?es de pontos de presen?a para acelerar a IoT de n¨ªvel m¨¦dio, refletindo uma estrat¨¦gia de monetiza??o de espectro por meio de camadas de servi?o diferenciadas.
- Maio de 2025: A MediaTek lan?ou o Dimensity 9400e com IA integrada e 5G para capturar contratos de design de aparelhos flagship, visando corroer a domin?ncia premium da Qualcomm.
- Mar?o de 2025: A Nordic Semiconductor fez parceria com a Deutsche Telekom para agilizar a IoT com abordagem "celular em primeiro lugar", sinalizando o alinhamento entre operadoras e sil¨ªcio para acelerar as implanta??es empresariais.
- Fevereiro de 2025: A Apple apresentou o modem integrado C1 dentro do iPhone 16e, buscando integra??o vertical para reduzir a depend¨ºncia de fornecedores e garantir o controle do roteiro do modem.
Escopo do Relat¨®rio Global do Mercado de Modem Celular
Vis?o geral da segmenta??o
| 2G/3G |
| 4G LTE |
| 4G Cat-1 bis |
| 5G NR (Sub-6 GHz) |
| 5G NR (mmWave) |
| NB-IoT / LTE-M |
| Chips de Banda Base Discretos |
| SoC Integrado com Modem |
| M¨®dulos Celulares Embarcados |
| Dongles USB/LTE Independentes |
| Smartphones e Telefones Comuns |
| Tablets e PCs |
| Automotivo e Ve¨ªculos Conectados |
| Roteadores e Gateways Industriais |
| Sensores e Medidores de IoT |
| Wearables e Dispositivos XR |
| CPE / Acesso Sem Fio Fixo |
| Am¨¦rica do Norte | Estados Unidos | |
| °ä²¹²Ô²¹»å¨¢ | ||
| ²Ñ¨¦³æ¾±³¦´Ç | ||
| Am¨¦rica do Sul | Brasil | |
| Argentina | ||
| Restante da Am¨¦rica do Sul | ||
| Europa | Alemanha | |
| Reino Unido | ||
| Fran?a | ||
| ±õ³Ù¨¢±ô¾±²¹ | ||
| Espanha | ||
| Restante da Europa | ||
| ?²õ¾±²¹-±Ê²¹³¦¨ª´Ú¾±³¦´Ç | China | |
| Jap?o | ||
| Coreia do Sul | ||
| ?ndia | ||
| Restante da ?²õ¾±²¹-±Ê²¹³¦¨ª´Ú¾±³¦´Ç | ||
| Oriente ²Ñ¨¦»å¾±´Ç e ?frica | Oriente ²Ñ¨¦»å¾±´Ç | Ar¨¢bia Saudita |
| Emirados ?rabes Unidos | ||
| Restante do Oriente ²Ñ¨¦»å¾±´Ç | ||
| ?frica | ?frica do Sul | |
| Egito | ||
| Restante da ?frica | ||
| Por Tecnologia | 2G/3G | ||
| 4G LTE | |||
| 4G Cat-1 bis | |||
| 5G NR (Sub-6 GHz) | |||
| 5G NR (mmWave) | |||
| NB-IoT / LTE-M | |||
| Por Fator de Forma | Chips de Banda Base Discretos | ||
| SoC Integrado com Modem | |||
| M¨®dulos Celulares Embarcados | |||
| Dongles USB/LTE Independentes | |||
| Por Aplica??o | Smartphones e Telefones Comuns | ||
| Tablets e PCs | |||
| Automotivo e Ve¨ªculos Conectados | |||
| Roteadores e Gateways Industriais | |||
| Sensores e Medidores de IoT | |||
| Wearables e Dispositivos XR | |||
| CPE / Acesso Sem Fio Fixo | |||
| Por Geografia | Am¨¦rica do Norte | Estados Unidos | |
| °ä²¹²Ô²¹»å¨¢ | |||
| ²Ñ¨¦³æ¾±³¦´Ç | |||
| Am¨¦rica do Sul | Brasil | ||
| Argentina | |||
| Restante da Am¨¦rica do Sul | |||
| Europa | Alemanha | ||
| Reino Unido | |||
| Fran?a | |||
| ±õ³Ù¨¢±ô¾±²¹ | |||
| Espanha | |||
| Restante da Europa | |||
| ?²õ¾±²¹-±Ê²¹³¦¨ª´Ú¾±³¦´Ç | China | ||
| Jap?o | |||
| Coreia do Sul | |||
| ?ndia | |||
| Restante da ?²õ¾±²¹-±Ê²¹³¦¨ª´Ú¾±³¦´Ç | |||
| Oriente ²Ñ¨¦»å¾±´Ç e ?frica | Oriente ²Ñ¨¦»å¾±´Ç | Ar¨¢bia Saudita | |
| Emirados ?rabes Unidos | |||
| Restante do Oriente ²Ñ¨¦»å¾±´Ç | |||
| ?frica | ?frica do Sul | ||
| Egito | |||
| Restante da ?frica | |||
Principais Perguntas Respondidas no Relat¨®rio
Qual ¨¦ o tamanho atual do mercado de modem celular e qual ¨¦ a sua taxa de crescimento?
O tamanho do mercado de modem celular ¨¦ de USD 6,23 bilh?es em 2025 e est¨¢ projetado para expandir para USD 13,97 bilh?es at¨¦ 2030, refletindo um CAGR de 17,53%.
Qual segmento de tecnologia est¨¢ se expandindo mais rapidamente?
O 5G de Capacidade Reduzida (RedCap) ¨¦ a tecnologia de crescimento mais r¨¢pido, avan?ando a um CAGR de 18,3%, pois equilibra vida ¨²til da bateria, largura de banda e custo para dispositivos de IoT massiva e wearables.
Por que a Am¨¦rica do Norte ¨¦ a regi?o de crescimento mais r¨¢pido?
Os agressivos lan?amentos de acesso sem fio fixo, o abundante espectro de banda m¨¦dia e o crescente n¨²mero de implanta??es de 5G privado posicionam a Am¨¦rica do Norte para um CAGR de 19,50% at¨¦ 2030.
Como as aplica??es automotivas est?o influenciando a demanda?
A ado??o de ve¨ªculos conectados e telem¨¢tica est¨¢ impulsionando um CAGR de 18,9% em modems automotivos, sustentado por mandatos de e-call, atualiza??es over-the-air e casos de uso emergentes de ve¨ªculo para tudo.