Tama?o y Cuota del Mercado de Almacenamiento en Fr¨ªo
An¨¢lisis del Mercado de Almacenamiento en Fr¨ªo por ºÚÁϲ»´òìÈ
El tama?o del Mercado de Almacenamiento en Fr¨ªo se estima en 166,16 mil millones USD en 2026 y se espera que alcance los 208,75 mil millones USD en 2031, con una CAGR del 4,67% durante el per¨ªodo de previsi¨®n (2026-2031).
La expansi¨®n del mercado global de almacenamiento en fr¨ªo est¨¢ impulsada menos por las adiciones de capacidad en t¨¦rminos generales y m¨¢s por cambios estructurales en el comportamiento del consumidor, las cadenas de suministro farmac¨¦uticas y los modelos de distribuci¨®n minorista. El comercio minorista organizado y el comercio electr¨®nico de comestibles est¨¢n demandando instalaciones de microfulfillment urbanas, los biol¨®gicos y las terapias celulares est¨¢n empujando los umbrales de temperatura por debajo de -20 ¡ãC, y la automatizaci¨®n se est¨¢ convirtiendo en un requisito previo para el control de costos donde la mano de obra calificada escasea. Los operadores capaces de combinar escala, tecnolog¨ªa y experiencia regulatoria est¨¢n capturando nichos de mayor margen, mientras que las instalaciones m¨¢s peque?as corren el riesgo de quedar obsoletas a medida que los costos de energ¨ªa aumentan y las normas de cumplimiento se endurecen.
Conclusiones Clave del Informe
- Por tipo de temperatura, el almacenamiento congelado represent¨® el 62,34% de la cuota del mercado de almacenamiento en fr¨ªo en 2025, mientras que se proyecta que las instalaciones de congelaci¨®n profunda y ultrabajas temperaturas se expandir¨¢n a una CAGR del 13,01% hasta 2031.
- Por aplicaci¨®n, el pescado y los mariscos lideraron con una cuota de ingresos del 17,35% en 2025; se prev¨¦ que los productos farmac¨¦uticos y biol¨®gicos avancen a una CAGR del 11,93% hasta 2031.
- Por nivel de automatizaci¨®n, las instalaciones convencionales representaron el 85,27% del tama?o del mercado global de almacenamiento en fr¨ªo en 2025, mientras que se espera que los almacenes frigor¨ªficos automatizados crezcan a una CAGR del 16,72% hasta 2031.
- Por regi¨®n, ´¡²õ¾±²¹-±Ê²¹³¦¨ª´Ú¾±³¦´Ç concentr¨® el 36,61% de la cuota del mercado de almacenamiento en fr¨ªo en 2025 y est¨¢ preparada para la expansi¨®n m¨¢s r¨¢pida a una CAGR del 12,02% hasta 2031.
Nota: Las cifras del tama?o del mercado y los pron¨®sticos de este informe se generan utilizando el marco de estimaci¨®n patentado de ºÚÁϲ»´òìÈ, actualizado con los datos y conocimientos m¨¢s recientes disponibles a partir de enero de 2026.
Tendencias e Informaci¨®n del Mercado
An¨¢lisis del Impacto de los Impulsores*
| Impulsor | ( ~ ) % Impacto en la Previsi¨®n de CAGR | Relevancia Geogr¨¢fica | Plazo de Impacto |
|---|---|---|---|
| Crecimiento del Comercio Minorista Organizado y el Comercio Electr¨®nico de Comestibles | +1.3% | Global, concentrado en centros urbanos | Corto plazo (¡Ü 2 a?os) |
| Expansi¨®n de las Cadenas de Fr¨ªo Farmac¨¦uticas | +1.1% | Am¨¦rica del Norte, Europa, ´¡²õ¾±²¹-±Ê²¹³¦¨ª´Ú¾±³¦´Ç | Mediano plazo (2-4 a?os) |
| Demanda Creciente de Alimentos Congelados y de Conveniencia | +0.9% | Global | Mediano plazo (2-4 a?os) |
| Incentivos Gubernamentales para la Infraestructura de Cadena de Fr¨ªo | +0.7% | India, China, Sudeste Asi¨¢tico, ?frica | Largo plazo (¡Ý 4 a?os) |
| Refrigeraci¨®n con Energ¨ªa Solar | +0.5% | ?frica Subsahariana, Asia Meridional | Largo plazo (¡Ý 4 a?os) |
| Adopci¨®n de la Automatizaci¨®n de Almacenes | +0.4% | Am¨¦rica del Norte, Europa, Asia Oriental | Mediano plazo (2-4 a?os) |
| Fuente: ºÚÁϲ»´òìÈ | |||
Crecimiento del Comercio Minorista Organizado y el Comercio Electr¨®nico de Comestibles
El supermercado en l¨ªnea est¨¢ en camino de capturar el 21,5% del total de las ventas de comestibles en EE. UU. para 2025, alcanzando la masa cr¨ªtica que justifica almacenes frigor¨ªficos urbanos de uso espec¨ªfico ubicados a entre 16 y 24 km de los grandes centros de poblaci¨®n. Los formatos de comercio moderno solo en India est¨¢n previstos para aumentar de 790.000 millones de USD en 2024 a 850.000 millones de USD en 2025, y estos establecimientos requieren una log¨ªstica de back-end con control de temperatura que las redes mayoristas tradicionales no pueden suministrar. Los dise?os de microfulfillment maximizan la utilizaci¨®n c¨²bica, atendiendo a menudo a m¨¢s de 100.000 hogares con una ventana de entrega de 30 minutos y reduciendo los costos de ¨²ltima milla hasta en un 50%. El potencial alcista est¨¢ equilibrado por los desaf¨ªos de previsi¨®n: las roturas de stock o el deterioro en los nodos urbanos de alto alquiler erosionan r¨¢pidamente las ventajas de margen, lo que empuja a los operadores hacia sofisticados programas de planificaci¨®n de la demanda y an¨¢lisis avanzados.
Expansi¨®n de las Cadenas de Fr¨ªo Farmac¨¦uticas
Los productos biol¨®gicos, las terapias celulares y las terapias g¨¦nicas ahora exigen almacenamiento desde -40 ¡ãC hasta -196 ¡ãC, un rango muy por encima de los requisitos tradicionales de vacunas. La jeringa polim¨¦rica de SCHOTT Pharma validada a -180 ¡ãC, lanzada en 2025, subraya el ritmo de la innovaci¨®n en envases. La certificaci¨®n de Buenas Pr¨¢cticas de Distribuci¨®n (GDP), el monitoreo automatizado de temperatura y los protocolos validados de cadena de custodia han elevado los costos de cumplimiento, pero tambi¨¦n han creado barreras duraderas de entrada, permitiendo a las instalaciones certificadas cobrar primas de precios del 30-50%. La geograf¨ªa se est¨¢ diversificando a medida que los fabricantes establecen dep¨®sitos regionales para mayor resiliencia, abriendo oportunidades para los operadores de almacenamiento en fr¨ªo en mercados secundarios previamente ignorados por la log¨ªstica farmac¨¦utica[1]..
Demanda Creciente de Alimentos Congelados y de Conveniencia
El consumo per c¨¢pita de comidas congeladas est¨¢ aumentando en las econom¨ªas maduras a pesar de la estabilidad de la poblaci¨®n, lo que refleja la mejora de las tecnolog¨ªas de congelaci¨®n y el cambio en los presupuestos de tiempo de los hogares. En Estados Unidos, el valor de la log¨ªstica de cadena de fr¨ªo vinculado a los productos congelados est¨¢ proyectado para pasar de 97,13 mil millones USD en 2026 a 133,87 mil millones USD en 2031 con una CAGR del 6,63%. Las comidas listas para consumir requieren una congelaci¨®n r¨¢pida por choque para la retenci¨®n de textura, lo que alarga los tiempos de permanencia y ocupa la capacidad del almac¨¦n. Los operadores est¨¢n respondiendo con modelos de contrato h¨ªbridos que combinan espacio dedicado y compartido para suavizar las curvas de utilizaci¨®n y asegurar flujos de ingresos predecibles.
Incentivos Gubernamentales para la Infraestructura de Cadena de Fr¨ªo
El programa PMKSY de India ha destinado 4.600 crores de rupias indias (550 millones USD) para cadenas de fr¨ªo integradas hasta marzo de 2026, entregando ya m¨¢s de 838.000 toneladas m¨¦tricas de capacidad. Las provincias de China ofrecen exenciones fiscales y concesiones de uso de suelo para proyectos de eficiencia energ¨¦tica, mientras que el informe de integraci¨®n 2025 del Banco Asi¨¢tico de Desarrollo enumera el almacenamiento en fr¨ªo como una prioridad para la asistencia t¨¦cnica. Estos incentivos ahora enfatizan las redes de extremo a extremo sobre los dep¨®sitos aislados, empujando a los desarrolladores privados hacia configuraciones de centro y radios que conectan las puertas de las granjas con los centros de las ciudades[2].
An¨¢lisis del Impacto de las Restricciones*
| ¸é±ð²õ³Ù°ù¾±³¦³¦¾±¨®²Ô | ( ~ ) % Impacto en la Previsi¨®n de CAGR | Relevancia Geogr¨¢fica | Plazo de Impacto |
|---|---|---|---|
| Alto Consumo de Energ¨ªa y Costos de Electricidad | -0.8% | Global, agudo en regiones con tarifas elevadas | Corto plazo (¡Ü 2 a?os) |
| Elevado CapEx Inicial y Cumplimiento Normativo | -0.6% | Global, especialmente en mercados emergentes | Largo plazo (¡Ý 4 a?os) |
| Escasez de T¨¦cnicos de Refrigeraci¨®n Calificados | -0.5% | Global, grave en ciudades secundarias | Mediano plazo (2-4 a?os) |
| Aumento de las Primas de Seguro para Sistemas de Amon¨ªaco | -0.3% | Am¨¦rica del Norte, Europa | Corto plazo (¡Ü 2 a?os) |
| Fuente: ºÚÁϲ»´òìÈ | |||
Alto Consumo de Energ¨ªa y Costos de Electricidad
La energ¨ªa representa entre el 50-70% de los gastos operativos en un almac¨¦n de fr¨ªo t¨ªpico, dejando la rentabilidad muy sensible a las fluctuaciones tarifarias. En partes del ?frica Subsahariana, la falta de fiabilidad de la red el¨¦ctrica obliga al uso de generadores di¨¦sel de respaldo que pueden elevar los costos operativos en un 25%. Las instalaciones est¨¢n mejorando los envolventes de los edificios, instalando variadores de velocidad y adoptando refrigerantes de bajo Potencial de Calentamiento Global (GWP) como el Solstice ze de Honeywell, que se reporta que reduce el consumo de energ¨ªa en un 46%. Sin embargo, los desembolsos de capital oscilan entre 1 mill¨®n y 3 millones USD por cada 100.000 ft2, lo que ralentiza la adopci¨®n en instalaciones de menor margen[3].
Elevado CapEx Inicial y Cumplimiento Normativo
Un almac¨¦n de grado farmac¨¦utico puede costar m¨¢s de 200 USD por ft2, en comparaci¨®n con 70 USD para espacio de temperatura ambiente. La intensidad de capital se agrava con el Reglamento revisado de gases fluorados de la UE 2024/573, que proh¨ªbe las unidades autocontenidas con un GWP superior a 150 a partir de enero de 2025, lo que obliga a realizar reformas o sustituciones. Los refrigerantes naturales como el CO? y el amon¨ªaco cumplen las normas medioambientales, pero requieren nuevos protocolos de seguridad, sensores adicionales y primas de seguro m¨¢s elevadas, creando un mercado de dos niveles donde los operadores bien financiados se adelantan[4].
*Nuestras previsiones consideran los impactos de impulsores y restricciones como direccionales, no aditivos. Las previsiones de impacto reflejan el crecimiento base, los efectos de mezcla y las interacciones entre variables.
An¨¢lisis de Segmentos
Por Tipo de Temperatura:
La Demanda Ultracongelada Remodela la Combinaci¨®n de CapacidadEl almacenamiento congelado contin¨²a representando el 62,34% del mercado de almacenamiento en fr¨ªo en 2025 por valor. Sin embargo, el segmento de congelaci¨®n profunda y ultrabajas temperaturas, definido como por debajo de -20 ¡ãC, est¨¢ creciendo a una CAGR del 13,01% hasta 2031, casi el triple del crecimiento general del mercado de almacenamiento en fr¨ªo. Los congeladores de temperatura ultrabajas que operan entre -40 ¡ãC y -86 ¡ãC son indispensables para las terapias celulares y g¨¦nicas, y est¨¢ emergiendo la demanda de almacenamiento criog¨¦nico con nitr¨®geno l¨ªquido por debajo de -150 ¡ãC. Los gabinetes de temperatura ultrabajas entre ?60 ¡ãC y ?90 ¡ãC capturaron el 43,54% de los ingresos de 2024 dentro del mercado de almacenamiento en fr¨ªo m¨¦dico, impulsados por los vol¨²menes de vacunas y terapias celulares que requieren mantenimiento preciso de temperatura. Este espacio de alta especificaci¨®n exige tarifas de alquiler dos o tres veces superiores a las de las c¨¢maras congeladas est¨¢ndar, amortiguando los costos de capital y respaldando m¨¢rgenes premium.
Los operadores que invierten temprano disfrutan de ventajas duraderas. Las c¨¢maras de temperatura ultrabajas requieren compresores redundantes, generadores de respaldo dimensionados para cortes prolongados, estanter¨ªas de acero inoxidable compatibles con la exposici¨®n criog¨¦nica y monitoreo continuo que se integra con sistemas de informaci¨®n de laboratorio validados. El gasto de capital inicial por posici¨®n de pal¨¦ puede superar los 1.500 USD, pero la alta utilizaci¨®n y los contratos plurianuales de tipo ?tomar o pagar?, comunes en la log¨ªstica farmac¨¦utica, proporcionan certeza de ingresos. Por otro lado, la banda de refrigeraci¨®n de 0-5 ¡ãC mantiene una demanda estable para productos l¨¢cteos, frutas y verduras, y productos farmac¨¦uticos no congelados. La presi¨®n sobre los precios es m¨¢s aguda en las c¨¢maras refrigeradas, lo que impulsa la consolidaci¨®n a medida que los operadores buscan escala para distribuir los costos fijos de energ¨ªa y cumplimiento normativo. Las instalaciones h¨ªbridas que flexibilizan las zonas entre condiciones refrigeradas, congeladas y ambientales est¨¢n ganando terreno, maximizando el rendimiento c¨²bico y diversificando los flujos de ingresos dentro de un mismo sitio.
Nota: Las cuotas de segmento de todos los segmentos individuales est¨¢n disponibles con la compra del informe
Por Nivel de Automatizaci¨®n:
La Rob¨®tica Remodela la Econom¨ªa del RendimientoLos almacenes automatizados que incorporan Sistemas Automatizados de Almacenamiento y Recuperaci¨®n (AS/RS), sistemas de transporte por lanzadera y robots paletizadores est¨¢n proyectados para expandirse a una CAGR del 16,72% hasta 2031, superando al mercado de almacenamiento en fr¨ªo en general. El requisito de capital de 50-100 millones USD por instalaci¨®n favorece a los operadores con acceso a financiaci¨®n de bajo costo y grandes inquilinos ancla dispuestos a comprometer volumen.
Los paletizadores automatizados y los despaletizadores por capas reducen los tiempos de espera en el muelle en un 40%, ampliando las ventanas de recepci¨®n y expedici¨®n. Las instalaciones modernas integran gemelos digitales que modelan el consumo energ¨¦tico, el flujo de trabajo y las rotaciones de inventario, permitiendo a los operadores ajustar algoritmos para ganancias en tiempo real. Se prev¨¦ que la cuota del mercado de almacenamiento en fr¨ªo capturada por las instalaciones automatizadas aumente a medida que mejoren los rendimientos sobre el capital invertido y maduren las estructuras de financiaci¨®n.
Las primas de seguro para sitios automatizados a menudo disminuyen debido a los menores riesgos de exposici¨®n humana, lo que compensa parcialmente el capital invertido. Adem¨¢s, los sensores de mantenimiento predictivo reducen el tiempo de inactividad no planificado, una m¨¦trica cr¨ªtica al manipular productos biol¨®gicos de alto valor. Los organismos reguladores aceptan cada vez m¨¢s los registros electr¨®nicos de lotes y el monitoreo automatizado de condiciones, simplificando el cumplimiento para los productos fuertemente regulados.
Nota: Las cuotas de segmento de todos los segmentos individuales est¨¢n disponibles con la compra del informe
Por Aplicaci¨®n:
La Demanda Farmac¨¦utica Supera a los Segmentos Alimentarios TradicionalesEl pescado y los mariscos mantuvieron el 17,35% de la cuota del mercado de almacenamiento en fr¨ªo en 2025, respaldados por estrictos requisitos de temperatura desde la captura hasta el punto de venta. Los productos farmac¨¦uticos y los productos biol¨®gicos, aunque representan un volumen absoluto menor, est¨¢n encaminados a una CAGR del 11,93% hasta 2031, convirti¨¦ndolos en el principal motor de crecimiento. Los precios premium reflejan la necesidad de registros estrictos de cadena de custodia, monitoreo continuo y certificaci¨®n de Buenas Pr¨¢cticas de Distribuci¨®n (GDP).
Los vol¨²menes de carne y aves de corral siguen siendo sustanciales, pero presentan aumentos estacionales vinculados a los ciclos de producci¨®n y la demanda en ¨¦pocas festivas, lo que requiere contratos flexibles. Las frutas y verduras impulsan la din¨¢mica regional en las econom¨ªas orientadas a la exportaci¨®n, particularmente en Am¨¦rica del Sur y el Sudeste Asi¨¢tico. Los l¨¢cteos, los postres congelados y las comidas listas para consumir se benefician de la mejora de la tecnolog¨ªa de congelaci¨®n que preserva la textura y el sabor, extendiendo la vida ¨²til y el alcance global. Los productos qu¨ªmicos especiales y los materiales para ensayos cl¨ªnicos completan un portafolio diverso que mantiene alta la utilizaci¨®n de la capacidad, pero exige protocolos de manejo personalizados. Los operadores exitosos elaboran estrategias de gesti¨®n de combinaci¨®n que favorecen a los inquilinos durante todo el a?o y de alto margen, mientras asignan los per¨ªodos de hombro a las materias primas estacionales de menor tarifa, suavizando as¨ª la volatilidad de los ingresos.
An¨¢lisis Geogr¨¢fico
Mercado de Almacenamiento en Fr¨ªo de ´¡²õ¾±²¹-±Ê²¹³¦¨ª´Ú¾±³¦´Ç
´¡²õ¾±²¹-±Ê²¹³¦¨ª´Ú¾±³¦´Ç concentr¨® el 36,61% del valor del mercado de almacenamiento en fr¨ªo en 2025 y est¨¢ en camino de superar a todas las dem¨¢s regiones con una CAGR del 12,02% hasta 2031. Los subsidios provinciales de China y los c¨®digos obligatorios de dise?o ecol¨®gico impulsan la inversi¨®n en almacenes energ¨¦ticamente eficientes, mientras que los programas gubernamentales de India financian redes integradas desde la puerta de la granja hasta las megaciudades. El Sudeste Asi¨¢tico est¨¢ madurando como centro regional de transbordo, canalizando productos del mar y productos farmac¨¦uticos a trav¨¦s de los puertos con control de temperatura de Singapur y Malasia. Los marcos regulatorios fragmentados y las brechas de competencias persisten, aunque los operadores m¨¢s experimentados aprovechan las empresas conjuntas con socios locales para sortear los obst¨¢culos de permisos y adquisici¨®n de terrenos.
Mercado de Almacenamiento en Fr¨ªo de Am¨¦rica del Norte
Am¨¦rica del Norte presenta un panorama maduro pero din¨¢mico. Solo los Estados Unidos controlan aproximadamente 3.700 millones de pies c¨²bicos de almacenamiento refrigerado, pero la antig¨¹edad media de las instalaciones supera los 40 a?os, lo que impulsa una ola de modernizaci¨®n. La penetraci¨®n del comercio electr¨®nico de comestibles y el crecimiento farmac¨¦utico est¨¢n redirigiendo la inversi¨®n hacia nodos urbanos de microdistribuci¨®n y megaalmacenes automatizados pr¨®ximos a corredores intermodales. La escasez de terrenos en los mercados costeros de primer nivel encarece los alquileres del suelo, desplazando el desarrollo hacia el interior a lo largo de parques log¨ªsticos con acceso ferroviario. °ä²¹²Ô²¹»å¨¢ y ²Ñ¨¦³æ¾±³¦´Ç est¨¢n ampliando su capacidad para apoyar la agricultura orientada a la exportaci¨®n y las tendencias de relocalizaci¨®n cercana, respectivamente, consolidando las redes de suministro integradas de la regi¨®n.
Mercado de Almacenamiento en Fr¨ªo de EMEA y Am¨¦rica del Sur
Am¨¦rica del Sur, Europa y Oriente Medio-?frica ofrecen perfiles contrastantes. Brasil y ±Ê±ð°ù¨² ampl¨ªan su capacidad para las exportaciones de carne y frutas, aunque la volatilidad cambiaria y los elevados costos de financiamiento limitan los proyectos m¨¢s peque?os. El mercado de almacenamiento en fr¨ªo de Europa est¨¢ experimentando una transformaci¨®n impulsada por la regulaci¨®n, ya que la prohibici¨®n de los gases fluorados acelera la adopci¨®n de refrigerantes naturales. Alemania, el BENELUX y los pa¨ªses n¨®rdicos lideran en automatizaci¨®n e integraci¨®n de energ¨ªas renovables, mientras que el sur de Europa despliega plantas h¨ªbridas de energ¨ªa solar para compensar las elevadas tarifas el¨¦ctricas. En Oriente Medio, los Emiratos ?rabes Unidos y Arabia Saudita se posicionan como centros regionales, mientras que el ?frica subsahariana experimenta con microalmacenamiento vinculado a la energ¨ªa solar para reducir las p¨¦rdidas poscosecha, destacando diversas v¨ªas hacia la madurez de la cadena de fr¨ªo.
Panorama regulatorio
El almacenamiento en fr¨ªo se encuentra en la intersecci¨®n de la seguridad alimentaria, la integridad de la distribuci¨®n farmac¨¦utica y las normas ambientales que rigen los refrigerantes y las emisiones. En Europa, el Reglamento revisado de gases fluorados de la UE (UE) 2024/573 es un importante impulsor del cumplimiento normativo, que incluye una prohibici¨®n desde enero de 2025 de ciertas unidades de refrigeraci¨®n aut¨®nomas con alto potencial de calentamiento global (PCG), lo que est¨¢ acelerando las adaptaciones y los ciclos de reemplazo hacia refrigerantes naturales y de menor PCG. Para las operaciones de grado farmac¨¦utico, el cumplimiento normalmente se alinea con las directrices de BPD de la UE y, para los flujos de productos vinculados a EE. UU., con los marcos de buenas pr¨¢cticas de fabricaci¨®n vigentes de la FDA, como las 21 CFR Partes 211/1, lo que impulsa a los operadores hacia el monitoreo validado, registros listos para auditor¨ªa y controles de cadena de custodia.
Los requisitos transfronterizos de equipos de cadena de fr¨ªo tambi¨¦n se est¨¢n endureciendo en torno a los est¨¢ndares de datos y desempe?o. Un documento t¨¦cnico de la ASEAN de junio de 2026 estableci¨® indicadores t¨¦cnicos obligatorios para el equipo de transporte de cadena de fr¨ªo importado (incluidos los requisitos de precisi¨®n de temperatura y cumplimiento de datos), reforzando la necesidad de telemetr¨ªa interoperable desde el almac¨¦n hasta el transporte. Organismos del sector como la Global Cold Chain Alliance (GCCA) y la UK Cold Chain Federation han seguido defendiendo un reconocimiento normativo m¨¢s claro de la infraestructura de cadena de fr¨ªo y v¨ªas de transici¨®n pr¨¢cticas para la refrigeraci¨®n en transporte, lo que influye en c¨®mo las flotas y las instalaciones planifican las inversiones de cumplimiento.
An¨¢lisis de la cadena de valor
La cadena de valor del almacenamiento en fr¨ªo abarca (1) expedidores de materias primas y ciencias de la vida (mariscos, carne, l¨¢cteos, alimentos congelados y farmac¨¦uticos/biol¨®gicos), (2) insumos de embalaje y manipulaci¨®n (embalaje aislado, pal¨¦s/estanter¨ªas, congelaci¨®n r¨¢pida y equipos de refrigeraci¨®n), (3) desarrolladores y propietarios de instalaciones (proyectos nuevos y reurbanizaci¨®n de instalaciones existentes), (4) operadores de almacenamiento en fr¨ªo y 3PL que ofrecen almacenamiento, gesti¨®n de inventario y servicios de valor a?adido (atemperado, etiquetado, ensamblaje de pedidos), (5) socios de transporte con temperatura controlada (camiones refrigerados, intermodal, interfaces mar¨ªtimas/a¨¦reas) y (6) canales posteriores, incluidos minoristas, cumplimiento de pedidos de comercio electr¨®nico de alimentos, servicios de alimentaci¨®n y distribuidores de atenci¨®n m¨¦dica. A medida que aumentan la sensibilidad de los productos y los requisitos de auditor¨ªa, los operadores de almacenamiento en fr¨ªo funcionan cada vez m¨¢s como orquestadores de cumplimiento, integrando el monitoreo de temperatura, los registros electr¨®nicos y la gesti¨®n de excepciones en todos los nodos.
La escala y la densidad de la red determinan el poder de negociaci¨®n y la gama de servicios ofrecidos en toda la cadena. Los grandes operadores gestionan plataformas multinacionales que respaldan el equilibrio de rutas, procesos estandarizados y capacidad de negociaci¨®n en energ¨ªa, equipos y automatizaci¨®n. Por ejemplo, Lineage opera m¨¢s de 500 instalaciones con aproximadamente 3.1 mil millones de pies c¨²bicos de capacidad, mientras que Americold ha extendido el alcance de su plataforma mediante asociaciones, incluida una empresa conjunta norteamericana con EQT que abarca 12 instalaciones y 124 millones de pies c¨²bicos. La coordinaci¨®n del sector y el desarrollo de capacidades tambi¨¦n fluyen a trav¨¦s de asociaciones como GCCA, que proporciona formaci¨®n y foros que respaldan pr¨¢cticas operativas coherentes a medida que los clientes exigen una integraci¨®n de datos m¨¢s s¨®lida y visibilidad de extremo a extremo entre los socios de la cadena de fr¨ªo.
Panorama Competitivo
Concentraci¨®n del Mercado
La concentraci¨®n del mercado se est¨¢ acelerando en las regiones desarrolladas. Lineage Logistics y Americold Realty Trust juntos controlan m¨¢s del 70% de la capacidad en Am¨¦rica del Norte, aprovechando la escala para obtener ventajas en adquisiciones, software propietario y ofertas de servicio interregionales que los competidores m¨¢s peque?os tienen dificultades para igualar. La Oferta P¨²blica Inicial (IPO) de Lineage de 4.200 millones USD en 2024 financi¨® nuevas adquisiciones y despliegues de automatizaci¨®n. Americold persigue empresas conjuntas, como su sitio de 130 millones USD conectado por ferrocarril en Kansas City, para expandirse sin sobrecargar su balance.
A pesar de la consolidaci¨®n, la fragmentaci¨®n persiste en los mercados emergentes, donde el conocimiento local y los modelos de negocio basados en relaciones siguen confiriendo ventajas. Los campeones regionales en India, China y Brasil defienden su cuota a trav¨¦s de una profunda proximidad con el cliente y una toma de decisiones ¨¢gil, incluso cuando los actores globales entran mediante participaciones minoritarias y alianzas. La adopci¨®n tecnol¨®gica es la l¨ªnea divisoria: los l¨ªderes despliegan sensores de Internet de las Cosas (IoT), mantenimiento predictivo impulsado por Inteligencia Artificial (IA) y sistemas avanzados de gesti¨®n de almacenes que comprimen costos y elevan los niveles de servicio. Las instalaciones m¨¢s peque?as que carecen de capital para actualizaciones corren el riesgo de quedar relegadas al almacenamiento de materias primas de bajo margen o de abandonar el mercado por completo.
Las oportunidades de espacio en blanco se centran en dep¨®sitos de grado farmac¨¦utico, centros automatizados de microabastecimiento y centros rurales con energ¨ªa solar. Los proveedores especializados que ofrecen Refrigeraci¨®n como Servicio, refrigeraci¨®n de cero emisiones de carbono o almacenamiento certificado con Buenas Pr¨¢cticas de Distribuci¨®n (GDP) est¨¢n atrayendo el inter¨¦s del capital privado. Se espera que la intensidad competitiva se endurezca a medida que las divulgaciones de sostenibilidad se vuelvan obligatorias y los clientes prioricen a los socios capaces de documentar huellas de carbono y credenciales de cumplimiento.
L¨ªderes de la Industria del Almacenamiento en Fr¨ªo
-
Lineage Logistics
-
Americold Logistics
-
Nichirei Logistics Group
-
Swire Cold Storage
-
Burris Logistics
- *Nota aclaratoria: los principales jugadores no se ordenaron de un modo en especial
Mercado de Almacenamiento en Fr¨ªo Empresas cubiertas en este informe
- Lineage Logistics Holdings, LLC
- Americold Realty Trust, Inc.
- United States Cold Storage, Inc.
- Burris Logistics, Inc.
- NewCold Cooperatief U.A.
- United States Cold Storage, Inc. (USCS)
- Nichirei
- Emergent Cold Latin America
- FreezPak Logistics
- Interstate Warehousing, Inc
- Cube Cold Europe NL HoldCo B.V. (CubeCold)
- SuperFrio ³¢´Ç²µ¨ª²õ³Ù¾±³¦²¹ Frigorificada
- Vertical Cold Storage
- Magnavale Ltd
- Conestoga Cold Storage
- Agile Cold Storage LLC
- Arcadia Cold Storage & Logistics
- Congebec Inc.
- Cold-Link Logistics
Oportunidades de mercado y perspectivas futuras
Los segmentos de mayor especificaci¨®n crean espacios en blanco donde la capacidad de cumplimiento y el desempe?o de temperatura de ingenier¨ªa se traducen en precios premium, especialmente en el almacenamiento ultracongelado y ultrafr¨ªo (< -20 C) que respalda productos biol¨®gicos, terapias celulares y g¨¦nicas, y materiales cl¨ªnicos. El mercado tambi¨¦n est¨¢ viendo un movimiento m¨¢s pronunciado hacia la automatizaci¨®n y la integraci¨®n digital, ya que operadores y expedidores se centran en el rendimiento, la trazabilidad y la reducci¨®n del riesgo laboral. Los almacenes fr¨ªos automatizados se tratan cada vez m¨¢s como una v¨ªa de inversi¨®n separada frente a las instalaciones convencionales.
Las estructuras de inversi¨®n a escala de plataforma y el redise?o de redes orientado a minoristas tambi¨¦n est¨¢n abriendo ¨¢reas de oportunidad. La evidencia de modernizaci¨®n incluye que Lineage report¨® 130 millones de USD en expansi¨®n de nuevas instalaciones e inversi¨®n tecnol¨®gica en el primer trimestre de 2026. En mayo de 2026, Americold y EQT anunciaron una empresa conjunta de almacenamiento en fr¨ªo en Norteam¨¦rica de 1.3 mil millones de USD (12 instalaciones, 124 millones de pies c¨²bicos, alrededor de 400,000 posiciones de pal¨¦s), lo que refleja c¨®mo las empresas conjuntas ayudan a gestionar la intensidad de capital mientras se ampl¨ªa la huella. En el lado de la demanda, los socios de la cadena de fr¨ªo est¨¢n siendo evaluados en funci¨®n de la flexibilidad y la conectividad de sistemas, y los informes del sector se?alan una fuerte demanda de capacidad de almacenamiento flexible y una mejor integraci¨®n de datos que respalde ofertas como espacio flexible multiinquilino, WMS integrado y telemetr¨ªa, y reportes estandarizados listos para auditor¨ªa en las redes. A nivel regional, adem¨¢s de la continua expansi¨®n en ´¡²õ¾±²¹-±Ê²¹³¦¨ª´Ú¾±³¦´Ç respaldada por programas gubernamentales, los l¨ªderes del sector han identificado a Am¨¦rica Latina como un ¨¢rea prioritaria para la inversi¨®n en infraestructura de cadena de fr¨ªo en 2026, vinculada a productos perecederos orientados a la exportaci¨®n y la necesidad de nodos de almacenamiento en fr¨ªo modernos y orientados al cumplimiento.
Desarrollos recientes de la industria en Mercado de Almacenamiento en Fr¨ªo
- Julio de 2026: Nichirei Logistics Group complet¨® la adquisici¨®n y renombr¨® a dos empresas indonesias como Nichirei Mega Logistik y Nichirei Mega Sejahtera, a partir del 1 de julio de 2026. La ampliada presencia de almacenamiento en fr¨ªo en Indonesia/Sudeste Asi¨¢tico ampl¨ªa la escala regional y la cobertura de servicios de Nichirei en APAC. Se fortalece la red de eje y radios para la log¨ªstica con temperatura controlada para respaldar una distribuci¨®n regional m¨¢s r¨¢pida.
- Mayo de 2026: Americold Realty Trust anunci¨® una empresa conjunta de almacenamiento en fr¨ªo en Norteam¨¦rica de 1.3 mil millones de USD con EQT, que abarca 12 instalaciones y 400,000 posiciones de pal¨¦s, con Americold conservando el 30% del capital. El acuerdo fortalece la presencia en Norteam¨¦rica y el modelo de empresa conjunta. Respalda la expansi¨®n con bajo uso de capital mientras ampl¨ªa el alcance de la plataforma y la base de activos, con profundidad en integraci¨®n intermodal y transregional.
- Marzo de 2026: Lineage Logistics complet¨® la expansi¨®n de la instalaci¨®n de almacenamiento en fr¨ªo Louisville-Winsted en Louisville, Kentucky (84,000 pies cuadrados, 10,400 posiciones de pal¨¦s). La capacidad ampliada marca una incorporaci¨®n clave de capacidad en Norteam¨¦rica. Respalda la eficiencia de escala y rendimiento, y refuerza el liderazgo de Lineage en almacenamiento en fr¨ªo automatizado y de alto rendimiento.
Mercado de Almacenamiento en Fr¨ªo Alcance del informe y metodolog¨ªa de investigaci¨®n
Definici¨®n y Alcance del Mercado
Para este estudio, el mercado de almacenamiento en fr¨ªo abarca los servicios de almacenamiento refrigerado de terceros y cautivos que almacenan bienes sensibles a la temperatura en condiciones refrigeradas, congeladas y de congelaci¨®n profunda, incluidos los ingresos vinculados a la manipulaci¨®n y el almacenamiento dentro de estas instalaciones.
Exclusiones del alcance: Este dimensionamiento excluye el transporte refrigerado de larga distancia y las ventas de equipos de refrigeraci¨®n o materiales de construcci¨®n, a menos que se facturen como parte de los servicios de almacenamiento en almac¨¦n.
Descripci¨®n General de la Segmentaci¨®n
-
Por Tipo de Temperatura
- Refrigerado (0¨C5 ¡ãC)
- Congelado (-18¨C0 ¡ãC)
- Ambiente
- Ultracongelado / Temperatura Ultrabajas (<-20 ¡ãC)
-
Por Nivel de Automatizaci¨®n (Almacenamiento)
- Instalaciones Convencionales
- Almacenes de Fr¨ªo Automatizados (AS/RS, Rob¨®tica)
-
Por Aplicaci¨®n
- Frutas y Verduras
- Carne y Aves de Corral
- Pescado y Mariscos
- L¨¢cteos y Postres Congelados
- Panader¨ªa y Confiter¨ªa
- Comidas Listas para Consumir
- Productos Farmac¨¦uticos y Biol¨®gicos
- Vacunas y Materiales para Ensayos Cl¨ªnicos
- Productos Qu¨ªmicos y Materiales Especiales
- Otros Productos Perecederos
-
Por Geograf¨ªa
-
Am¨¦rica del Norte
- Estados Unidos
- °ä²¹²Ô²¹»å¨¢
- ²Ñ¨¦³æ¾±³¦´Ç
-
Am¨¦rica del Sur
- Brasil
- ±Ê±ð°ù¨²
- Chile
- Argentina
- Resto de Am¨¦rica del Sur
-
´¡²õ¾±²¹-±Ê²¹³¦¨ª´Ú¾±³¦´Ç
- India
- China
- ´³²¹±è¨®²Ô
- Australia
- Corea del Sur
- Sudeste Asi¨¢tico (Singapur, Malasia, Tailandia, Indonesia, Vietnam y Filipinas)
- Resto de ´¡²õ¾±²¹-±Ê²¹³¦¨ª´Ú¾±³¦´Ç
-
Europa
- Reino Unido
- Alemania
- Francia
- Espa?a
- Italia
- BENELUX (B¨¦lgica, Pa¨ªses Bajos y Luxemburgo)
- PA?SES N?RDICOS (Dinamarca, Finlandia, Islandia, Noruega y Suecia)
- Resto de Europa
-
Oriente Medio y ?frica
- Emiratos ?rabes Unidos
- Arabia Saud¨ª
- ³§³Ü»å¨¢´Ú°ù¾±³¦²¹
- Nigeria
- Resto de Oriente Medio y ?frica
-
Am¨¦rica del Norte
Fuentes de Datos, Dimensionamiento del Mercado y Validaci¨®n
Investigaci¨®n Documental
Comenzamos mapeando los factores que impulsan la demanda de almacenamiento en fr¨ªo y luego la anclamos con series de datos p¨²blicos que muestran cu¨¢nto producto sensible a la temperatura se mueve a trav¨¦s de la cadena de suministro. Utilizamos estad¨ªsticas de producci¨®n y comercio de alimentos y agricultura de organismos como el USDA y la FAO, as¨ª como datos de aduanas y comercio que se?alan los flujos de importaci¨®n y exportaci¨®n de carne, mariscos, productos l¨¢cteos y frutas y verduras.
Para evitar depender de una sola se?al de demanda, tambi¨¦n utilizamos referencias oficiales de cadena de fr¨ªo y seguridad alimentaria (como las directrices de la OMS y las agencias nacionales de seguridad alimentaria), adem¨¢s de referencias de pol¨ªticas energ¨¦ticas y de refrigerantes que afectan los costos operativos y el ritmo de modernizaci¨®n. En el lado de la oferta, recopilamos incorporaciones de capacidad de almacenes, anuncios de automatizaci¨®n e indicios de utilizaci¨®n a partir de presentaciones de empresas, presentaciones para inversores y prensa sectorial de reputaci¨®n, y luego los verificamos con suscripciones de pago que respaldan los estados financieros de las empresas, b¨²squedas de patentes y verificaciones de importaciones o exportaciones a nivel de env¨ªo donde corresponda. Estas fuentes de investigaci¨®n documental son ilustrativas y no exhaustivas, y se utilizaron muchas otras referencias para recopilar datos, validar supuestos y aclarar preguntas abiertas.
Entrevistas Primarias y Encuestas
Nuestro trabajo de campo se centra en validar c¨®mo se obtienen y se fijan los precios de los ingresos por almacenamiento en la pr¨¢ctica, ya que las tarifas y la ocupaci¨®n pueden variar seg¨²n la combinaci¨®n de productos y la temporada. Hablamos con una variedad de operadores de almacenes, expedidores de alimentos y productos farmac¨¦uticos, minoristas y asesores de cadena de fr¨ªo en geograf¨ªas clave para que las se?ales secundarias puedan confirmarse, las brechas puedan cubrirse y los supuestos puedan alinearse con los patrones operativos reales.
Distribuci¨®n de los encuestados en el trabajo de campo de investigaci¨®n primaria
| Tipo de empresa | Cargo del encuestado | ¸é±ð²µ¾±¨®²Ô |
|---|---|---|
| Nivel superior: 28% | Directores ejecutivos (CXO): 16% | APAC: 39% |
| Nivel medio: 52% | L¨ªderes funcionales/de unidad: 30% | EMEA: 35% |
| Actores m¨¢s peque?os: 20% | Gerentes: 54% | Am¨¦ricas: 26% |
Dimensionamiento del Mercado y Pron¨®stico
Nuestro modelo de mercado comienza con una construcci¨®n de grupo de demanda de arriba hacia abajo que vincula el rendimiento de alimentos y productos farmac¨¦uticos sensibles a la temperatura con el espacio de almac¨¦n requerido, y luego convierte ese espacio en ingresos utilizando las tarifas de almacenamiento observadas y los patrones t¨ªpicos de ocupaci¨®n. Dado que los datos de capacidad p¨²blica pueden ser irregulares por pa¨ªs, corroboramos los resultados con verificaciones selectivas de abajo hacia arriba, como la suma de los ingresos de almacenamiento en fr¨ªo reportados para un conjunto de operadores muestreados y el ajuste por vol¨²menes no reportados y cautivos basados en la orientaci¨®n de las entrevistas.
Los insumos que mueven materialmente los totales incluyen las incorporaciones de capacidad de almacenamiento en fr¨ªo (a menudo descritas en metros c¨²bicos o posiciones de pal¨¦), las tasas de ocupaci¨®n y rotaci¨®n de almacenes, la proporci¨®n de manipulaci¨®n refrigerada frente a congelada, la presi¨®n de costos de electricidad y refrigerantes que influye en los precios, y el crecimiento de los requisitos de temperatura controlada para la comestibles en l¨ªnea y la biofarmac¨¦utica. Cuando falta una variable para un pa¨ªs m¨¢s pequeo, cubrimos la brecha utilizando indicadores proxy como los vol¨²menes de comercio en productos perecederos clave y la producci¨®n local de procesamiento de alimentos, y luego validamos la intensidad resultante frente a lo que los operadores describen como factible.
Para el pron¨®stico, aplicamos an¨¢lisis de escenarios para que el crecimiento pueda ajustarse entre casos base, de capacidad m¨¢s ajustada y de demanda d¨¦bil, y vinculamos estos casos a lo que escuchamos sobre utilizaci¨®n, poder de fijaci¨®n de precios y construcciones planificadas. La curva final se mantiene realista verificando que los ingresos impl¨ªcitos por posici¨®n de pal¨¦ y las necesidades impl¨ªcitas de superficie no se alejen de los rangos operativos observados.
Ciclo de Validaci¨®n de Datos y Actualizaci¨®n
Realizamos verificaciones de consistencia que comparan los ingresos impl¨ªcitos por unidad de capacidad con se?ales independientes como comentarios sobre utilizaci¨®n, anuncios de expansi¨®n y tendencias de volumen de productos b¨¢sicos. Los valores at¨ªpicos se revisan en un segundo an¨¢lisis por parte del analista, y cuando una brecha es impulsada por un supuesto importante, volvemos a contactar a las fuentes para confirmarlo antes de que el n¨²mero quede fijo.
Los informes se actualizan en un ciclo anual, y se realizan actualizaciones intermedias cuando hay un evento material, como una gran ola de capacidad, un cambio de pol¨ªtica que afecta a los refrigerantes, o un cambio brusco en los costos de energ¨ªa que impacta en los precios. Antes de la entrega, el conjunto de datos y los supuestos reciben una revisi¨®n final para que los clientes reciban una visi¨®n actualizada en lugar de una instant¨¢nea m¨¢s antigua.
Tama?o del Mercado de Almacenamiento en Fr¨ªo de ºÚÁϲ»´òìÈ Comparado con Otras Estimaciones Publicadas
Los valores publicados del mercado de almacenamiento en fr¨ªo suelen diferir porque las fuentes no siempre contabilizan los mismos flujos de ingresos, y tambi¨¦n pueden utilizar diferentes a?os base y momentos de conversi¨®n de divisas. Presentamos nuestros supuestos con claridad para que los lectores puedan ver qu¨¦ partes de la actividad de almacenamiento est¨¢n incluidas y qu¨¦ actividades adyacentes quedan fuera.
Los principales factores de brecha en este espacio suelen provenir de confundir los ingresos por servicios de almac¨¦n con las ventas de equipos, contabilizar los valores de activos inmobiliarios en lugar de los ingresos operativos, o aplicar una ¨²nica tasa de crecimiento de la demanda de alimentos sin verificar la ocupaci¨®n y los precios en los mercados locales. Algunas estimaciones tambi¨¦n combinan el almacenamiento en fr¨ªo con el transporte refrigerado, lo que puede elevar r¨¢pidamente la cifra, mientras que otras solo capturan a los operadores externos y omiten las instalaciones cautivas utilizadas por productores y minoristas.
Comparaci¨®n de referencia
| Fuente | Tama?o del mercado | Brechas en la metodolog¨ªa de investigaci¨®n |
|---|---|---|
| ºÚÁϲ»´òìÈ | 166,16 mil millones de USD (2026) | |
| Consultora Global A | 173,00 mil millones de USD (2024) | Utiliza un a?o base anterior y parece combinar el almacenamiento refrigerado con servicios adyacentes de cadena de fr¨ªo, lo que hace que el valor sea menos comparable con los ingresos exclusivos de almacenamiento. |
| Revista Especializada del Sector B | 198,70 mil millones de USD (2023) | Retrocede los totales a partir de narrativas amplias de crecimiento de la cadena de fr¨ªo y no separa claramente los ingresos por servicios de almacenamiento refrigerado y congelado de los valores relacionados con equipos, bienes inmuebles o transporte. |
La diferencia se debe principalmente a qu¨¦ elementos del mercado se contabilizan, donde el transporte refrigerado y las ventas de equipos de refrigeraci¨®n pueden quedar fuera del alcance, y a c¨®mo se utilizan las verificaciones de capacidad y ocupaci¨®n para mantener los ingresos por almacenamiento vinculados a los servicios facturados a nivel de almac¨¦n, que es la forma en que ºÚÁϲ»´òìÈ mantiene este total consistente.
Preguntas Clave Respondidas en el Informe
?Cu¨¢l es el valor del mercado de almacenamiento en fr¨ªo en 2026?
El tama?o del mercado de almacenamiento en fr¨ªo est¨¢ valorado en 166,16 mil millones USD en 2026.
?A qu¨¦ ritmo crecer¨¢ la demanda de almacenamiento a temperatura ultrabajas?
Se proyecta que las instalaciones ultracongeladas y de temperatura ultrabajas se expandan a una CAGR del 13,01% hasta 2031.
?Qu¨¦ regi¨®n se espera que lidere el crecimiento hasta 2031?
´¡²õ¾±²¹-±Ê²¹³¦¨ª´Ú¾±³¦´Ç combina la mayor cuota con el crecimiento m¨¢s r¨¢pido, avanzando a una CAGR del 12,02%.
?Qui¨¦nes son los actores dominantes en Am¨¦rica del Norte?
Lineage Logistics y Americold Realty Trust juntos controlan m¨¢s del 70% de la capacidad en Am¨¦rica del Norte.
?Qu¨¦ cuota tuvo el almacenamiento congelado en 2025?
Las salas de congelaci¨®n representaron el 62,34% de la cuota del mercado de almacenamiento en fr¨ªo en 2025.
?Qu¨¦ segmento de aplicaci¨®n est¨¢ creciendo m¨¢s r¨¢pidamente?
Se prev¨¦ que los productos farmac¨¦uticos y los productos biol¨®gicos crezcan a una CAGR del 11,93% hasta 2031 debido al aumento de los vol¨²menes de productos biol¨®gicos y terapia g¨¦nica.