Taille et part du march¨¦ des technologies 5G
Analyse du march¨¦ des technologies 5G par ºÚÁϲ»´òìÈ
La taille du march¨¦ des technologies 5G devrait passer de 195,43 milliards USD en 2025 ¨¤ 231,15 milliards USD en 2026, et devrait atteindre 534,43 milliards USD d'ici 2031, ¨¤ un TCAC de 18,26 % sur la p¨¦riode 2026-2031. La demande accrue des entreprises pour des liaisons ¨¤ ultra-faible latence et haute fiabilit¨¦, des communications massives de type machine, et des d¨¦ploiements de c?urs de r¨¦seau natifs dans le nuage acc¨¦l¨¨re l'adoption g¨¦n¨¦ralis¨¦e des r¨¦seaux commerciaux. Les d¨¦penses en mat¨¦riel restent substantielles, mais les services g¨¦r¨¦s, les mod¨¨les de r¨¦seau en tant que service, et les fonctions d¨¦finies par logiciel font progressivement ¨¦voluer les revenus vers des flux op¨¦rationnels r¨¦currents. L'Asie-Pacifique maintient son leadership mondial gr?ce ¨¤ des programmes gouvernementaux coordonn¨¦s et ¨¤ des investissements massifs des op¨¦rateurs, tandis que l'Am¨¦rique du Nord et l'Europe accordent la priorit¨¦ au partage de spectre et aux architectures ¨¦conomes en ¨¦nergie. Au fur et ¨¤ mesure que le r¨¦am¨¦nagement du spectre, les interfaces ouvertes et le calcul en p¨¦riph¨¦rie arrivent ¨¤ maturit¨¦, le march¨¦ des technologies 5G est bien positionn¨¦ pour capter de nouveaux bassins de valeur dans les secteurs de l'automobile, de l'automatisation industrielle et des m¨¦dias immersifs.
Principaux enseignements du rapport
- Par composant, le mat¨¦riel repr¨¦sentait 47,55 % de la part du march¨¦ des technologies 5G en 2025, tandis que les services devraient enregistrer le TCAC le plus rapide, soit 19,55 %, jusqu'en 2031.
- Par bande de spectre, le Sub-6 GHz repr¨¦sentait 60,70 % de la taille du march¨¦ des technologies 5G en 2025. Les d¨¦ploiements hybrides Sub-6 GHz + mmWave progressent ¨¤ un TCAC de 20,95 % jusqu'en 2031.
- Par application, le haut d¨¦bit mobile am¨¦lior¨¦ (eMBB) ¨¦tait en t¨ºte avec une part de revenus de 38,95 % en 2025, tandis que les communications ultra-fiables ¨¤ faible latence (URLLC) croissent ¨¤ un TCAC de 21,60 %.
- Par utilisateur final, les cas d'usage consommateur d¨¦tenaient une part de 43,35 % en 2025, tandis que le segment automobile affiche un TCAC de 18,65 % jusqu'en 2031.
- Par architecture, les r¨¦seaux non-autonomes conservaient une part de 62,50 % en 2025 ; les d¨¦ploiements autonomes progressent ¨¤ un TCAC de 20,45 %.
- Par g¨¦ographie, l'Asie-Pacifique repr¨¦sentait 41,05 % de la part du march¨¦ des technologies 5G en 2025 et devrait se d¨¦velopper ¨¤ un TCAC de 22,05 %.
Remarque : Les chiffres de la taille du march¨¦ et des pr¨¦visions de ce rapport sont g¨¦n¨¦r¨¦s ¨¤ l¡¯aide du cadre d¡¯estimation propri¨¦taire de ºÚÁϲ»´òìÈ, mis ¨¤ jour avec les donn¨¦es et analyses les plus r¨¦centes disponibles en 2026.
Tendances et Analyses du March¨¦
Analyse de l'impact des moteurs*
| Moteur | (~) % d'impact sur les pr¨¦visions de TCAC | Pertinence g¨¦ographique | Horizon temporel d'impact |
|---|---|---|---|
| Augmentation soutenue des appareils connect¨¦s | +4.2% | Mondial, avec l'APAC en t¨ºte pour l'adoption de l'IoT | Moyen terme (2 ¨¤ 4 ans) |
| R¨¦ductions des co?ts au niveau des composants (frontal RF, amplificateurs de puissance SiGe) | +3.8% | Mondial, acc¨¦l¨¦r¨¦ dans les march¨¦s ¨¦mergents | Court terme (¡Ü 2 ans) |
| Latence et bande passante sup¨¦rieures par rapport ¨¤ la 4G | +3.5% | Mondial, r¨¦gions ¨¤ orientation entreprise | Moyen terme (2 ¨¤ 4 ans) |
| Essor des c?urs de r¨¦seau virtualis¨¦s et natifs dans le nuage | +2.9% | Am¨¦rique du Nord et Europe en premier, APAC en suiveur | Long terme (¡Ý 4 ans) |
| ?conomies sur les d¨¦penses d'investissement Open-RAN dans les march¨¦s ¨¦mergents | +2.1% | APAC, Am¨¦rique latine, Afrique | Moyen terme (2 ¨¤ 4 ans) |
| Cadres de partage de spectre ouvrant la couverture rurale | +1.8% | Am¨¦rique du Nord, leadership r¨¦glementaire en Europe | Long terme (¡Ý 4 ans) |
| Source: ºÚÁϲ»´òìÈ | |||
Augmentation soutenue des appareils connect¨¦s
Les connexions IoT cellulaires devraient d¨¦passer 5,9 milliards d'ici 2030, intensifiant les besoins en capacit¨¦ sur les r¨¦seaux publics et priv¨¦s [1]. Les usines de fabrication intensifient la maintenance pr¨¦dictive et l'inspection automatis¨¦e, tandis que les capteurs de circulation et environnementaux des villes intelligentes multiplient les flux de donn¨¦es. Le calcul en p¨¦riph¨¦rie met en cache les analyses critiques en temps r¨¦el localement, r¨¦duisant les charges de transport et la latence. Les r¨¦seaux priv¨¦s supplantent le Wi-Fi ¨¤ l'int¨¦rieur des installations dangereuses, o¨´ des performances d¨¦terministes et une s¨¦curit¨¦ intrins¨¨que sont obligatoires. Cette augmentation du nombre d'appareils g¨¦n¨¨re un trafic de donn¨¦es cumulatif qui sous-tend des d¨¦penses soutenues dans les domaines radio, transport et nuage au sein du march¨¦ des technologies 5G.
R¨¦ductions des co?ts au niveau des composants dans les frontaux RF et les amplificateurs de puissance SiGe
Les innovations en mati¨¨re d'amplificateurs de puissance en silicium-germanium ont r¨¦duit les co?ts de fabrication de pr¨¨s de 30 % depuis 2024, abaissant les prix des smartphones 5G milieu de gamme et des ¨¦quipements pr¨¦misse client (CPE). L'emballage multi-puces avanc¨¦ int¨¨gre des filtres, des amplificateurs ¨¤ faible bruit (LNA) et des commutateurs, am¨¦liorant les rendements et r¨¦duisant l'encombrement sur les cartes. ? mesure que les alternatives ¨¤ l'ars¨¦niure de gallium migrent vers les proc¨¦d¨¦s CMOS, les unit¨¦s radio Sub-6 GHz ¨¦quilibrent performance et accessibilit¨¦ pour les op¨¦rateurs des march¨¦s ¨¦mergents. La diversification de la cha?ne d'approvisionnement, qui s'¨¦loigne des fonderies ¨¤ source unique, stimule des offres concurrentielles qui compriment davantage les d¨¦penses d'investissement en ¨¦quipements. Collectivement, ces gains d'efficacit¨¦ ¨¦largissent la demande adressable et renforcent les avantages d'¨¦chelle pour les fournisseurs de composants dans l'ensemble du march¨¦ des technologies 5G.
Performances sup¨¦rieures en mati¨¨re de latence et de bande passante par rapport aux r¨¦seaux 4G
Les profils de communication ultra-fiable ¨¤ faible latence (URLLC) natifs de la 5G atteignent des d¨¦lais inf¨¦rieurs ¨¤ 1 ms, permettant un contr?le pr¨¦cis du mouvement robotique, des man?uvres coop¨¦ratives de v¨¦hicules et la t¨¦l¨¦chirurgie ¨¤ distance [2]. Les nuages p¨¦riph¨¦riques des op¨¦rateurs placent le calcul dans un rayon de 10 km des points finaux, r¨¦duisant le temps de propagation aller-retour et prenant en charge la diffusion mobile en 8K et les jeux en nuage. Le d¨¦coupage du r¨¦seau offre aux op¨¦rateurs des niveaux de service mon¨¦tisables qui garantissent le d¨¦bit et la gigue. Dans les zones m¨¦tropolitaines denses, la 5G all¨¨ge les cellules 4G satur¨¦es, stabilisant les d¨¦bits vid¨¦o durant les heures de pointe. Au fur et ¨¤ mesure que les entreprises quantifient les co?ts des temps d'arr¨ºt, la latence en tant que service devient un vecteur de mon¨¦tisation premium pour le march¨¦ des technologies 5G.
Essor des c?urs de r¨¦seau 5G virtualis¨¦s et natifs dans le nuage
Les fonctions r¨¦seau conteneuris¨¦es dissocient le logiciel des appareils propri¨¦taires, r¨¦duisant les cycles de provisionnement de plusieurs mois ¨¤ quelques jours [3]. Les pipelines CI/CD automatis¨¦s mettent ¨¤ jour les microservices sans red¨¦marrages perturbateurs, am¨¦liorant la disponibilit¨¦ et la s¨¦curit¨¦. Les partenariats avec des op¨¦rateurs de nuage hyperscale permettent aux op¨¦rateurs r¨¦gionaux d'augmenter ¨¦lastiquement leur capacit¨¦ lors d'¨¦v¨¦nements sans surprovisionnement. Les plans utilisateur natifs en p¨¦riph¨¦rie d¨¦-tunnelisent le trafic localement, r¨¦duisant les co?ts de transport et am¨¦liorant la r¨¦activit¨¦ des applications. Ces attributs du nuage d¨¦mocratisent le d¨¦ploiement, permettant aux op¨¦rateurs plus petits et aux sp¨¦cialistes verticaux d'entrer sur le march¨¦ des technologies 5G avec des d¨¦penses d'investissement limit¨¦es.
Analyse de l'impact des contraintes*
| Contrainte | (~) % d'impact sur les pr¨¦visions de TCAC | Pertinence g¨¦ographique | Horizon temporel d'impact |
|---|---|---|---|
| Allocations de spectre fragment¨¦es | -2.8% | Mondial, avec des variations r¨¦gionales | Long terme (¡Ý 4 ans) |
| Consommation d'¨¦nergie par bit par rapport aux objectifs de durabilit¨¦ | -2.1% | Europe en t¨ºte, suivi mondial | Moyen terme (2 ¨¤ 4 ans) |
| Vuln¨¦rabilit¨¦s de s¨¦curit¨¦ dans les r¨¦seaux hyper-denses | -1.9% | Mondial, ¨¤ orientation entreprise | Court terme (¡Ü 2 ans) |
| Retards persistants des normes au-del¨¤ de la version 3GPP Rel-19 | -1.4% | Impact mondial sur la normalisation | Long terme (¡Ý 4 ans) |
| Source: ºÚÁϲ»´òìÈ | |||
Allocations de spectre fragment¨¦es
Des plans de bandes r¨¦gionaux incoh¨¦rents obligent les fabricants d'¨¦quipements d'origine (OEM) ¨¤ produire des appareils multibandes, gonflent les co?ts de nomenclature (BOM) et ralentissent les ¨¦conomies d'¨¦chelle. Les corridors de transport routier transfrontaliers souffrent de dysfonctionnements d'itin¨¦rance lorsque les ¨¦quipements utilisateurs passent d'un op¨¦rateur ¨¤ l'autre avec des configurations incompatibles. Les ench¨¨res co?teuses en capital maintiennent le spectre aux mains des op¨¦rateurs historiques, freinant les d¨¦ploiements concurrentiels dans les zones rurales mal desservies. La coordination avanc¨¦e des interf¨¦rences ajoute de la complexit¨¦ ¨¤ la planification et fait monter les co?ts de densification des petites cellules. Ces points de friction temp¨¨rent la v¨¦locit¨¦ des d¨¦ploiements, bien que les initiatives d'harmonisation r¨¦glementaire dans le cadre de la CMR-23 visent ¨¤ combler les lacunes au cours de la prochaine d¨¦cennie.
Consommation d'¨¦nergie par bit par rapport aux objectifs de durabilit¨¦
Un site macro 5G peut consommer 3 ¨¤ 4 fois l'¨¦nergie d'un eNodeB 4G comparable, gonflant les co?ts d'exploitation et les empreintes carbone [4]. Les r¨¦seaux urbains denses n¨¦cessitent des grappes de micro-cellules qui accumulent les charges de refroidissement durant les pics estivaux. Les micro-r¨¦seaux ¨¤ ¨¦nergies renouvelables peinent ¨¤ respecter les tol¨¦rances de qualit¨¦ d'alimentation exig¨¦es par les t¨ºtes radio et les serveurs p¨¦riph¨¦riques. Les op¨¦rateurs europ¨¦ens qui lient la r¨¦mun¨¦ration des dirigeants ¨¤ l'intensit¨¦ des ¨¦missions font face ¨¤ de difficiles compromis entre leurs ambitions de couverture et leurs engagements ESG. En cons¨¦quence, les fournisseurs s'empressent de commercialiser des modes veille assist¨¦s par l'IA, des amplificateurs de puissance en nitrure de gallium et des enceintes ¨¤ refroidissement liquide pour r¨¦aligner les budgets ¨¦nerg¨¦tiques dans des limites acceptables pour le march¨¦ des technologies 5G.
*Nos pr¨¦visions consid¨¨rent les impacts des moteurs et des contraintes comme directionnels et non additifs. Les pr¨¦visions d'impact refl¨¨tent la croissance de r¨¦f¨¦rence, les effets de composition et les interactions entre variables.
Analyse des segments
Par composant :
la domination du mat¨¦riel face ¨¤ la disruption des servicesLe mat¨¦riel repr¨¦sentait 47,55 % de la part du march¨¦ des technologies 5G en 2025, les op¨¦rateurs ayant procur¨¦ des unit¨¦s radio, des antennes et des routeurs de transport pour des d¨¦ploiements ¨¤ l'¨¦chelle nationale. Les radios MIMO massif haute puissance et les lignes de transport en fibre continuent d'attirer des capitaux, mais la croissance d'une ann¨¦e sur l'autre se stabilise. Les revenus des services se d¨¦veloppent ¨¤ un TCAC de 19,55 %, les op¨¦rateurs externalisant l'orchestration, la gestion du nuage et la mon¨¦tisation des tranches r¨¦seau. Les feuilles de route des fournisseurs int¨¨grent d¨¦sormais l'installation, l'optimisation et des analyses par abonnement qui transforment les transactions mat¨¦rielles ponctuelles en annuit¨¦s. La d¨¦sagr¨¦gation Open-RAN permet aux op¨¦rateurs de m¨¦langer des logiciels de bande de base d'un fournisseur avec des radios d'un autre, ¨¦rodant les verrouillages traditionnels des fournisseurs. Les op¨¦rateurs de nuage hyperscale fournissent des plateformes de nuage t¨¦l¨¦coms qui transf¨¨rent le pilotage du trafic et le contr?le des politiques vers des logiciels par abonnement, intensifiant la concurrence.
Le march¨¦ des technologies 5G r¨¦compense de plus en plus les int¨¦grateurs qui relient des ¨¦quipements h¨¦t¨¦rog¨¨nes, g¨¨rent des mises ¨¤ jour logicielles continues et garantissent des KPI dans le cadre d'accords de niveau de service (SLA). Les fournisseurs de mat¨¦riel r¨¦pondent en int¨¦grant des acc¨¦l¨¦rateurs d'IA, un transport int¨¦gr¨¦ et des commandes d'inclinaison ¨¦lectrique ¨¤ distance pour d¨¦fendre leur part. Parall¨¨lement, les soci¨¦t¨¦s de tours r¨¦gionales superposent des services g¨¦r¨¦s sur une infrastructure d'h?te neutre, offrant aux entreprises et aux op¨¦rateurs de r¨¦seau mobile virtuel (MVNO) des points d'entr¨¦e modulaires. Le pivot vers les services ¨¦largit la participation ¨¤ l'¨¦cosyst¨¨me, mais fragmente ¨¦galement la responsabilit¨¦, augmentant les frais g¨¦n¨¦raux des tests d'interop¨¦rabilit¨¦.
Par bande de spectre :
le leadership du Sub-6 GHz mis au d¨¦fi par les solutions hybridesLes actifs Sub-6 GHz repr¨¦sentaient 60,70 % de la taille du march¨¦ des technologies 5G en 2025 en raison d'une propagation favorable et de la r¨¦utilisation des sites de r¨¦seau macro existants. La bande m¨¦diane offre un ¨¦quilibre entre une bande passante contigu? de 100 ¨¤ 200 MHz et une port¨¦e ¨¤ l'¨¦chelle du kilom¨¨tre, id¨¦ale pour une couverture nationale. Cependant, les op¨¦rateurs cherchent ¨¤ augmenter la capacit¨¦ urbaine gr?ce ¨¤ la superposition hybride de canaux mmWave larges de 400 MHz, propulsant un TCAC de 20,95 % pour les d¨¦ploiements mixtes. Des petites cellules mmWave ¨¤ faisceau orient¨¦ s'installent sur les lampadaires et les abris de transit pour d¨¦charger les foules des stades et les m¨¦nages en acc¨¨s sans fil fixe.
Le partage dynamique du spectre (DSS) r¨¦utilise les porteuses LTE inactives pour la 5G, att¨¦nuant le choc des prix des ench¨¨res. Le CBRS am¨¦ricain et les cadres d'acc¨¨s partag¨¦ europ¨¦ens d¨¦bloquent des micro-r¨¦seaux d'entreprise ¨¤ l'int¨¦rieur des usines et des ports. ? mesure que les r¨¦gulateurs harmonisent la bande m¨¦diane sup¨¦rieure 6 GHz, les fabricants d'appareils con?oivent des modems tribandes pour itin¨¦rer de mani¨¨re transparente. La feuille de route ¨¦volutive sugg¨¨re que le Sub-6 GHz ancre la mobilit¨¦ nationale, tandis que le mmWave et les futures allocations t¨¦rahertz s'adressent au d¨¦bit Gigabit dans les points chauds, cr¨¦ant une strat¨¦gie de spectre ¨¤ plusieurs niveaux sur l'ensemble du march¨¦ des technologies 5G.
Par application :
la domination de l'eMBB c¨¨de la place ¨¤ l'innovation de l'URLLCLe haut d¨¦bit mobile am¨¦lior¨¦ repr¨¦sentait 38,95 % des revenus de 2025, gr?ce ¨¤ l'essor de la diffusion vid¨¦o, des m¨¦dias sociaux et des jeux en nuage sur des liaisons descendantes plus rapides. Pourtant, les charges de travail URLLC se d¨¦veloppent ¨¤ un TCAC de 21,60 %, catalys¨¦es par la robotique de l'Industrie 4.0, le convoi coop¨¦ratif et les soins de sant¨¦ critiques. Les op¨¦rateurs mon¨¦tisent l'URLLC gr?ce ¨¤ des SLA ¨¤ plusieurs niveaux qui garantissent la gigue et les taux d'erreur sur les paquets, commandant des primes d'entreprise. Les communications massives de type machine (mMTC) ancrent l'¨¦clairage des villes intelligentes, la t¨¦l¨¦m¨¦trie agricole et le relev¨¦ des compteurs utilitaires, o¨´ le revenu moyen par unit¨¦ (ARPU) unitaire est faible mais les effectifs d'appareils sont immenses.
L'acc¨¨s sans fil fixe comble les lacunes dans l'acc¨¨s ¨¤ haut d¨¦bit en banlieue l¨¤ o¨´ l'¨¦conomie de la fibre est d¨¦faillante, en exploitant des ¨¦quipements pr¨¦misse client (CPE) ext¨¦rieurs avec des r¨¦seaux d'antennes de qualit¨¦ op¨¦rateur. La formation en r¨¦alit¨¦ augment¨¦e/virtuelle et l'assistance ¨¤ distance n¨¦cessitent ¨¤ la fois la bande passante eMBB et la latence URLLC, fusionnant des tranches pour une qualit¨¦ de service composite. Les r¨¦gulateurs acc¨¦l¨¨rent les normes de communication v¨¦hicule ¨¤ tout (V2X), positionnant les partenaires automobiles pour int¨¦grer les mises ¨¤ jour par voie hertzienne et les flux de fusion de capteurs. Ce m¨¦lange ¨¦volutif de trafic consommateur et industriel diversifie les risques et soutient des revenus multi-segments au sein du march¨¦ des technologies 5G.
Par secteur d'utilisation final :
la base consommateur soutient l'acc¨¦l¨¦ration automobileLes smartphones et les CPE r¨¦sidentiels ont g¨¦n¨¦r¨¦ 43,35 % des revenus de 2025, refl¨¦tant les cycles de mise ¨¤ niveau habituels, les forfaits de donn¨¦es group¨¦s et les partenariats de contenu en diffusion. ? l'approche de la saturation des appareils, les op¨¦rateurs orientent leur marketing vers la valeur des offres group¨¦es crois¨¦es, telles que le stockage en nuage et les jeux acc¨¦l¨¦r¨¦s en p¨¦riph¨¦rie. La connectivit¨¦ automobile est en plein essor ¨¤ un TCAC de 18,65 % : l'infodivertissement, la maintenance pr¨¦dictive et le microprogramme par voie hertzienne sont d¨¦sormais livr¨¦s en standard sur les v¨¦hicules milieu de gamme. Les pilotes des agences routi¨¨res valident les balises de s¨¦curit¨¦ V2X, tandis que les gestionnaires de flotte adoptent la t¨¦l¨¦matique activ¨¦e par la 5G pour optimiser le routage et la conformit¨¦ aux ¨¦missions.
Les usines de fabrication d¨¦ploient des tranches priv¨¦es pour la mise en r¨¦seau sensible au temps et le guidage des v¨¦hicules ¨¤ guidage automatique (AGV) qui ne peuvent tol¨¦rer les lacunes d'itin¨¦rance Wi-Fi. Les laboratoires de sant¨¦ instrumentent les dispositifs d'imagerie avec des liaisons montantes s¨¦curis¨¦es vers des nuages de diagnostic par IA, bien que les autorisations r¨¦glementaires ralentissent les d¨¦ploiements massifs. Les services publics d'¨¦nergie connectent des onduleurs intelligents et des n?uds de stockage distribu¨¦s, en accord avec les objectifs d'int¨¦gration des ¨¦nergies renouvelables. Le segment consommateur sous-tend encore les volumes de trafic, mais les cas de retour sur investissement sp¨¦cifiques aux secteurs verticaux ouvrent des canaux de croissance diversifi¨¦s dans l'ensemble du march¨¦ des technologies 5G.
Par architecture r¨¦seau :
le pragmatisme du NSA ¨¦volue vers l'innovation du SALes d¨¦ploiements non-autonomes ont tir¨¦ parti des c?urs de paquets ¨¦volu¨¦s 4G pour acc¨¦l¨¦rer la mise sur le march¨¦, revendiquant une part de 62,50 % en 2025. Les op¨¦rateurs ont exploit¨¦ les ancres de spectre, les radios et les piles OSS/BSS existantes, facilitant les premi¨¨res d¨¦penses d'investissement. Cependant, les c?urs autonomes se d¨¦veloppent ¨¤ un TCAC de 20,45 %, les entreprises exigeant un d¨¦coupage d¨¦terministe, une sortie locale et des profils URLLC. Le SA permet l'orchestration native dans le nuage, le double enregistrement et les services p¨¦riph¨¦riques dans le r¨¦seau que le NSA ne peut pas r¨¦pliquer.
Les fabricants choisissent des r¨¦seaux SA priv¨¦s pour isoler le trafic de technologie op¨¦rationnelle (OT) des domaines de mobilit¨¦ publique, garantissant la conformit¨¦ en mati¨¨re de s¨¦curit¨¦ et le contr?le du cycle de vie. Les op¨¦rateurs publics r¨¦am¨¦nagent progressivement les bandes d'ancrage LTE vers la radio nouvelle g¨¦n¨¦ration (NR) compl¨¨te, lib¨¦rant du spectre et simplifiant les feuilles de route radio. La complexit¨¦ de la migration se concentre sur l'itin¨¦rance VoNR, l'interception l¨¦gale et les int¨¦grations de facturation h¨¦rit¨¦es. Les fournisseurs proposent des c?urs ¨¤ double mode qui basculent entre les sessions NSA et SA, facilitant les transitions dans l'ensemble du march¨¦ des technologies 5G jusqu'¨¤ ce que la masse critique justifie une op¨¦ration SA pure.
Analyse g¨¦ographique
March¨¦ de la technologie 5G en Asie-Pacifique
L'Asie-Pacifique d¨¦tenait 41,05 % du march¨¦ de la technologie 5G en 2025, port¨¦e par des politiques gouvernementales d¨¦cisives, l'envergure des op¨¦rateurs et des ¨¦cosyst¨¨mes d'appareils dynamiques. La Chine a ajout¨¦ plus d'un million de stations de base 5G en 2024, tirant parti des synergies de fabrication et r¨¦duisant les co?ts par n?ud. La Cor¨¦e du Sud est en t¨ºte de la couverture SA commerciale, en mon¨¦tisant des abonnements de cloud gaming et des concerts en r¨¦alit¨¦ virtuelle. Le partage de RAN multi-op¨¦rateurs au Japon r¨¦duit la redondance et acc¨¦l¨¨re la couverture le long des lignes ¨¤ grande vitesse. L'ench¨¨re de spectre de 19 milliards USD en Inde en 2024 a pouss¨¦ les op¨¦rateurs ¨¤ optimiser les d¨¦penses d'investissement gr?ce ¨¤ des tours ¨¤ h?te neutre et des protocoles d'accord de partage de r¨¦seau. Les pays de l'ASEAN s'appuient sur des financements multilat¨¦raux pour construire des parcs industriels orient¨¦s vers l'exportation, stimulant la demande r¨¦gionale sur le march¨¦ de la technologie 5G.
March¨¦ de la technologie 5G en Am¨¦rique du Nord et en Am¨¦rique latine
L'Am¨¦rique du Nord se classe deuxi¨¨me par chiffre d'affaires, les premiers entrants exploitant le spectre de bande moyenne lib¨¦r¨¦ dans le cadre du plan 5G FAST de la FCC. Les superpositions mmWave dans les stades offrent des liaisons montantes multi-gigabits pour la vid¨¦o en direct, tandis que le sans-fil fixe rural remplace la fibre pour le haut d¨¦bit en dernier kilom¨¨tre. Les entreprises am¨¦ricaines dans la logistique, la p¨¦trochimie et la sant¨¦ pilotent des tranches priv¨¦es avec des n?uds de p¨¦riph¨¦rie ¨¤ sortie locale pour satisfaire les exigences de souverainet¨¦ des donn¨¦es. Le Canada coordonne les attributions de spectre et les mandats de partage de tours qui rationalisent les co?ts de d¨¦ploiement sur des territoires peu peupl¨¦s. Le Mexique s'appuie sur des cha?nes de valeur transfrontali¨¨res pour adopter la robotique 5G dans les usines maquiladoras, illustrant les effets de d¨¦bordement sur le march¨¦ naissant de la technologie 5G en Am¨¦rique latine.
March¨¦ de la technologie 5G en Europe
L'Europe enregistre une adoption r¨¦guli¨¨re soutenue par les objectifs de la D¨¦cennie num¨¦rique et les mandats ¨¦nerg¨¦tiques du Pacte vert. Les clusters automobiles allemands orchestrent des r¨¦seaux de campus pour le soudage de pr¨¦cision et l'assemblage de cellules de batteries. Les pays nordiques int¨¨grent des stations de base aliment¨¦es par des ¨¦nergies renouvelables et des planificateurs de mode veille bas¨¦s sur l'IA pour r¨¦duire l'intensit¨¦ ¨¦nerg¨¦tique. Les corridors de fret transfrontaliers pilotent l'itin¨¦rance de p¨¦riph¨¦rie multi-op¨¦rateurs pour maintenir une couverture URLLC continue. Les lois sur la confidentialit¨¦ des donn¨¦es telles que le RGPD orientent la s¨¦lection des fournisseurs et les politiques de chiffrement, augmentant les charges de conformit¨¦. Dans l'ensemble, la pr¨¦visibilit¨¦ r¨¦glementaire et les priorit¨¦s en mati¨¨re de durabilit¨¦ fa?onnent la trajectoire diff¨¦renci¨¦e de l'Europe au sein du march¨¦ mondial de la technologie 5G.
Paysage r¨¦glementaire
La politique mondiale relative ¨¤ la 5G continue d'¨ºtre fa?onn¨¦e par l'harmonisation du spectre, les exigences de s¨¦curit¨¦ et l'¨¦volution des normes techniques. Le cadre de l'UIT-R, y compris les arrangements de spectre IMT tels que la Recommandation UIT-R M.1036, ainsi que le cycle d'¨¦tude en cours de la CMR-27 pour l'IMT-2030 (6G), constituent des points de r¨¦f¨¦rence cl¨¦s pour les r¨¦gulateurs nationaux qui doivent concilier les besoins de capacit¨¦ de la 5G-Advanced avec la coexistence des services existants et non licenci¨¦s. Un point d'attention marquant en 2026 est le d¨¦bat autour de la bande 6 GHz sup¨¦rieure (6,425 ¨¤ 7,125 GHz), o¨´ les attributions influencent la disponibilit¨¦ d'une largeur de bande de canal contigu? pour le haut d¨¦bit mobile avanc¨¦ et les cas d'usage industriels.
Sur le plan normatif, la version 19 du 3GPP a ¨¦t¨¦ officiellement gel¨¦e en d¨¦cembre 2025, cr¨¦ant une base stable pour la commercialisation des fonctionnalit¨¦s de la 5G-Advanced, tandis que les travaux de la version 20 s'intensifient en 2026. Des organismes du secteur tels que la GSMA ont ¨¦galement mis en avant des th¨¨mes politiques pour 2026, notamment la connectivit¨¦ directe vers les appareils et la planification pr¨¦coce du spectre 6G, renfor?ant la n¨¦cessit¨¦ d'approches de licences plus claires, y compris des mod¨¨les d'acc¨¨s partag¨¦ qui ont soutenu la 5G priv¨¦e dans certaines r¨¦gions d'Europe. Les r¨¦gulateurs et les organismes de normalisation alignent de plus en plus leurs priorit¨¦s en mati¨¨re de spectre, d'architecture et de conformit¨¦ afin de r¨¦duire la fragmentation qui accro?t la complexit¨¦ des appareils et ralentit les d¨¦ploiements dans plusieurs pays.
Analyse de la cha?ne de valeur
La cha?ne de valeur de la technologie 5G s'¨¦tend des composants semi-conducteurs et RF en amont (modems, SoC/ASIC de bande de base, amplificateurs de puissance, filtres, antennes) aux ¨¦quipements et logiciels r¨¦seau en milieu de cha?ne (radios et bandes de base RAN, transport et backhaul optique, c?ur 5G cloud-natif, orchestration et analytique), puis au d¨¦ploiement et aux op¨¦rations en aval (int¨¦gration de syst¨¨mes, acquisition de sites et construction, provisionnement de fibre et d'¨¦nergie, services g¨¦r¨¦s et optimisation du cycle de vie). Les hyperscalers et les plateformes cloud des op¨¦rateurs t¨¦l¨¦coms sont des facilitateurs cl¨¦s pour les d¨¦ploiements de c?ur cloud-natif et d'edge, tandis que les interfaces Open RAN ¨¦largissent le r?le des int¨¦grateurs en soutenant des combinaisons multi-fournisseurs sur les radios, les logiciels de bande de base et les couches de gestion.
En 2026, les accords-cadres pluriannuels des op¨¦rateurs et les programmes de modernisation montrent que les achats ¨¦voluent vers des r¨¦sultats de performance de bout en bout plut?t que vers des lots mat¨¦riels distincts. Parmi les exemples figurent des accords d'Ericsson couvrant ¨¤ la fois le RAN (une extension de partenariat de cinq ans pour alimenter la majorit¨¦ du r¨¦seau radio britannique de Virgin Media O2) et la modernisation du c?ur de r¨¦seau (un programme pluriannuel avec SoftBank Corp. au Japon incluant un c?ur 5G en double mode et une infrastructure cloud-native). Dans le m¨ºme temps, les contraintes du c?t¨¦ de l'offre deviennent plus complexes sur le plan op¨¦rationnel : la concurrence pour la m¨¦moire avanc¨¦e et les composants sp¨¦cialis¨¦s avec les cha?nes d'approvisionnement des centres de donn¨¦es IA, ainsi que des retards d'exp¨¦dition signal¨¦s pour des composants t¨¦l¨¦coms critiques, peuvent affecter l'exhaustivit¨¦ des kits et retarder les activations de sites. Cela pousse les op¨¦rateurs ¨¤ diversifier leurs fournisseurs et ¨¤ s¨¦quencer les constructions en fonction de la disponibilit¨¦ des composants.
Paysage concurrentiel
Concentration du March¨¦
L'ar¨¨ne des fournisseurs affiche une concentration mod¨¦r¨¦e : trois fournisseurs int¨¦gr¨¦s assurent environ 60 % des exp¨¦ditions mondiales de r¨¦seaux d'acc¨¨s radio (RAN), mais les interfaces ouvertes et les radios en bo?te blanche attirent des entrants de niche. Les ¨¦quipementiers traditionnels regroupent des c?urs natifs dans le nuage, des analyses pilot¨¦es par l'IA et des services de cycle de vie pour d¨¦fendre leur position ¨¦tablie. Les alliances strat¨¦giques avec des op¨¦rateurs de nuage hyperscale fournissent des plans de fond de nuage t¨¦l¨¦coms ¨¦volutifs qui acc¨¦l¨¨rent les d¨¦ploiements d'applications. Les revenus de licences de brevets issus des portefeuilles de brevets essentiels aux normes financent la recherche sur les puces de prochaine g¨¦n¨¦ration.
Les consortiums Open-RAN normalisent les API de liaison frontale et de gestion, abaissant les barri¨¨res pour les start-ups de semi-conducteurs et les int¨¦grateurs de syst¨¨mes r¨¦gionaux. Les op¨¦rateurs des march¨¦s ¨¦mergents adoptent la d¨¦sagr¨¦gation pour r¨¦duire le verrouillage des fournisseurs et r¨¦partir les d¨¦penses d'investissement. Les avanc¨¦es du silicium radio, telles que les circuits int¨¦gr¨¦s de formation de faisceau num¨¦rique int¨¦gr¨¦s, compriment les co?ts unitaires et encouragent l'adoption de radios multibandes. Les start-ups ax¨¦es sur les logiciels se concentrent sur les applications RIC xApp qui optimisent dynamiquement l'efficacit¨¦ spectrale, forgeant un champ concurrentiel ¨¤ plusieurs niveaux au sein du march¨¦ des technologies 5G.
Parall¨¨lement, les op¨¦rateurs historiques consolident les volumes avec des contrats-cadres pluriannuels qui int¨¨grent des parcours de mise ¨¤ niveau du NSA vers le SA, cimentant les feuilles de route des fournisseurs. Les ¨¦quipementiers courtisent les clients de r¨¦seaux priv¨¦s gr?ce ¨¤ des radios certifi¨¦es pour l'industrie, des petites cellules durcies et des packages de s¨¦curit¨¦ orient¨¦s vers la technologie op¨¦rationnelle (OT). Le contr?le des politiques r¨¦gionales sur la s¨¦curit¨¦ de la cha?ne d'approvisionnement continue d'influencer les d¨¦cisions d'approvisionnement et remod¨¨le les allocations de parts mondiales sur l'horizon des pr¨¦visions.
Leaders du secteur des technologies 5G
-
Huawei Technologies Co., Ltd.
-
Telefonaktiebolaget LM Ericsson (Ericsson)
-
Nokia Corporation
-
Qualcomm Incorporated
-
Samsung Electronics Co., Ltd.
- *Avis de non-responsabilit¨¦ : les principaux acteurs sont tri¨¦s sans ordre particulier
March¨¦ de la technologie 5G Entreprises couvertes dans ce rapport
- Huawei Technologies Co., Ltd.
- Telefonaktiebolaget LM Ericsson (Ericsson)
- Nokia Corporation
- Qualcomm Incorporated
- Samsung Electronics Co., Ltd.
- ZTE Corporation
- Intel Corporation
- MediaTek Inc.
- Cisco Systems, Inc.
- NEC Corporation
- Fujitsu Limited
- CommScope Holding Company, Inc.
- Apple Inc.
- Skyworks solutions, Inc.
- Analog Devices, Inc.
- Juniper Networks, Inc.
- Mavenir plc
- Parallel Wireless Inc.
Opportunit¨¦s de march¨¦ et perspectives d'avenir
Les opportunit¨¦s se concentrent l¨¤ o¨´ les capacit¨¦s de la 5G Standalone et de la 5G-Advanced se traduisent en niveaux de services mon¨¦tisables, en particulier pour les charges de travail d'entreprise ¨¤ forte utilisation en liaison montante et ¨¤ faible latence. Le passage d'un d¨¦ploiement ax¨¦ sur la couverture vers des r¨¦seaux programmables, le slicing et des c?urs cloud-natifs s'aligne sur les engagements de d¨¦penses d'investissement des op¨¦rateurs et les grands contrats-cadres des fournisseurs. En mars 2026, par exemple, AT&T a annonc¨¦ un engagement d'investissement de 250 milliards USD sur cinq ans couvrant le d¨¦ploiement de la fibre et de la 5G aux ?tats-Unis, et Ericsson a prolong¨¦ un partenariat RAN de cinq ans avec Virgin Media O2 align¨¦ sur un objectif de couverture Standalone au Royaume-Uni. Ces engagements augmentent la demande adressable pour l'orchestration, l'assurance et les services g¨¦r¨¦s qui viennent s'ajouter aux mises ¨¤ niveau radio et c?ur.
Un second domaine d'opportunit¨¦ concerne la mise ¨¤ l'¨¦chelle de la capacit¨¦ de liaison montante haute performance et de bande moyenne n¨¦cessaire pour les applications d'IA en temps r¨¦el et industrielles, parall¨¨lement ¨¤ la planification pr¨¦coce du spectre 6G qui alimente les feuilles de route des appareils et des r¨¦seaux. En juillet 2026, China Unicom et Huawei ont lanc¨¦ un r¨¦seau commercial de liaison montante massive 5G-Advanced ¨¤ P¨¦kin, couvrant plus de 10 000 stations de base, ce qui met en ¨¦vidence l'investissement actif des op¨¦rateurs dans des capacit¨¦s centr¨¦es sur la liaison montante, au-del¨¤ de l'eMBB traditionnel en liaison descendante. Parall¨¨lement, l'incertitude concernant l'attribution de la bande 6 GHz sup¨¦rieure continue de laisser aux fournisseurs, op¨¦rateurs et r¨¦gulateurs une marge pour fa?onner des strat¨¦gies de bande moyenne contigu? susceptibles de soutenir la mise ¨¤ l'¨¦chelle de la 5G-Advanced et un alignement pr¨¦coce avec l'IMT-2030. Les programmes de r¨¦seaux priv¨¦s, y compris ceux soutenus par des initiatives europ¨¦ennes telles que l'entreprise commune Smart Networks and Services, continuent ¨¦galement de soutenir la demande de radios de qualit¨¦ industrielle, d'edge local et de d¨¦ploiements de c?ur s¨¦curis¨¦s.
D¨¦veloppements industriels r¨¦cents dans March¨¦ de la technologie 5G
- Juillet 2026 : China Unicom et Huawei ont lanc¨¦ un r¨¦seau commercial de liaison montante massive 5G-Advanced ¨¤ P¨¦kin, couvrant selon les rapports plus de 10 000 stations de base. Ce d¨¦ploiement met en ¨¦vidence un glissement vers une performance centr¨¦e sur la liaison montante pour les charges de travail industrielles et d'IA en temps r¨¦el, influen?ant les exigences des op¨¦rateurs en mati¨¨re de mises ¨¤ niveau radio, de capacit¨¦ de transport et de traitement en p¨¦riph¨¦rie.
- Mars 2026 : Ericsson a sign¨¦ un accord pluriannuel avec SoftBank Corp. pour ¨¦tendre et moderniser son r¨¦seau c?ur au Japon, incluant un c?ur 5G en double mode et une infrastructure cloud-native. Cet accord renforce l'¨¦volution du march¨¦ vers des c?urs cloud-natifs permettant des fonctionnalit¨¦s Standalone telles que le slicing et un d¨¦lestage local ¨¤ latence r¨¦duite, ¨¦largissant la demande de logiciels, d'int¨¦gration et de services de cycle de vie.
- Novembre 2024 : Nokia a remport¨¦ un contrat avec Deutsche Telekom pour d¨¦ployer un r¨¦seau O-RAN commercial ¨¤ grande ¨¦chelle en Allemagne sur plus de 3 000 sites. Ce contrat renforce l'Open RAN comme voie de diversification des fournisseurs sur les march¨¦s matures et accro?t le r?le des tests d'interop¨¦rabilit¨¦, de l'int¨¦gration de syst¨¨mes et des op¨¦rations multi-fournisseurs dans les grands programmes de modernisation.
March¨¦ de la technologie 5G Port¨¦e du rapport et m¨¦thodologie de recherche
D¨¦finition et p¨¦rim¨¨tre du march¨¦
Ce march¨¦ couvre les revenus mondiaux g¨¦n¨¦r¨¦s par la technologie 5G ¨¤ travers le mat¨¦riel, les logiciels et les services qui permettent les r¨¦seaux 5G et les cas d'usage 5G. Nous comptabilisons les revenus lorsque les d¨¦penses sont directement li¨¦es aux d¨¦ploiements et aux op¨¦rations de r¨¦seaux 5G.
Exclusions du p¨¦rim¨¨tre : nous excluons les revenus qui ne sont pas clairement attribuables ¨¤ la 5G, par exemple les d¨¦penses de r¨¦seau h¨¦rit¨¦es uniquement en 4G, l'infrastructure informatique g¨¦n¨¦rale non li¨¦e aux d¨¦ploiements 5G, et les appareils ou applications sans lien d¨¦fini avec la technologie 5G.
Aper?u de la segmentation
- Par composant
- ²Ñ²¹³Ù¨¦°ù¾±±ð±ô
- Logiciel
- Services
- Par bande de spectre
- Sub-6 GHz
- mmWave
- Hybride (Sub-6 GHz + mmWave)
- Par application
- eMBB
- FWA
- mMTC
- URLLC
- Par secteur d'utilisation final
- Consommateur
- Fabrication
- ³§²¹²Ô³Ù¨¦
- Automobile
- ?nergie et services publics
- ²Ñ¨¦»å¾±²¹²õ et divertissement
- S¨¦curit¨¦ publique et d¨¦fense
- Par architecture r¨¦seau
- Autonome (SA)
- Non-autonome (NSA)
- Par g¨¦ographie
- Am¨¦rique du Nord
- ?tats-Unis
- Canada
- Mexique
- Am¨¦rique du Sud
- µþ°ù¨¦²õ¾±±ô
- Argentine
- Reste de l'Am¨¦rique du Sud
- Europe
- Allemagne
- Royaume-Uni
- France
- Italie
- Espagne
- Russie
- Reste de l'Europe
- Asie-Pacifique
- Chine
- Japon
- Inde
- Cor¨¦e du Sud
- Australie et Nouvelle-Z¨¦lande
- Reste de l'Asie-Pacifique
- Moyen-Orient
- CCG
- Turquie
- Reste du Moyen-Orient
- Afrique
- Afrique du Sud
- ±·¾±²µ¨¦°ù¾±²¹
- Reste de l'Afrique
- Am¨¦rique du Nord
Sources de donn¨¦es, dimensionnement du march¨¦ et validation
Recherche documentaire
Pour construire la vision initiale du march¨¦, nous avons cartographi¨¦ ce qui constitue un revenu li¨¦ ¨¤ la technologie 5G, puis avons align¨¦ cela sur la mani¨¨re dont les d¨¦ploiements de r¨¦seaux et les cas d'usage sont rapport¨¦s publiquement. Pour les indicateurs t¨¦l¨¦coms et le contexte d'adoption, nous avons utilis¨¦ des signaux de r¨¦f¨¦rence publics tels que l'UIT, la GSMA, l'OCDE, ainsi que des publications de la FCC et de la Commission europ¨¦enne faisant r¨¦f¨¦rence au spectre, aux licences et ¨¤ l'orientation des d¨¦ploiements. Pour les limites techniques et les ¨¦volutions de capacit¨¦s, nous nous sommes ¨¦galement appuy¨¦s sur les versions ouvertes du 3GPP et la documentation associ¨¦e d¨¦crivant la mani¨¨re dont la 5G est trait¨¦e par rapport aux g¨¦n¨¦rations pr¨¦c¨¦dentes.
Nous avons ensuite int¨¦gr¨¦ des ¨¦l¨¦ments probants issus des d¨¦p?ts d'entreprises, des pr¨¦sentations aux investisseurs et des commentaires sur les r¨¦sultats afin de comprendre les d¨¦clarations sur la composition des revenus, le rythme des d¨¦ploiements et l'orientation des prix. Le cas ¨¦ch¨¦ant, des abonnements payants compilant les donn¨¦es financi¨¨res et l'actualit¨¦ des entreprises, ainsi que de vastes bases de donn¨¦es de brevets, ont ¨¦t¨¦ utilis¨¦s pour suivre plus rapidement les lancements de produits et l'intensit¨¦ de l'innovation, sans modifier la logique de march¨¦ sous-jacente. Les sources list¨¦es ci-dessus sont illustratives, et d'autres documents et r¨¦f¨¦rences publics ont ¨¦galement ¨¦t¨¦ utilis¨¦s lors de la collecte, de la validation et de la clarification des donn¨¦es.
Entretiens et enqu¨ºtes primaires
Des entretiens et enqu¨ºtes primaires ont ¨¦t¨¦ utilis¨¦s pour ¨¦prouver la vision issue de la recherche documentaire, en particulier lorsque les donn¨¦es publiques sont regroup¨¦es dans des cat¨¦gories mixtes. Nous nous sommes entretenus avec des op¨¦rateurs et des acheteurs d'entreprise, ainsi qu'avec des participants de l'¨¦cosyst¨¨me des ¨¦quipements et logiciels de r¨¦seau, afin de pouvoir v¨¦rifier les hypoth¨¨ses relatives ¨¤ la composition des d¨¦ploiements, ¨¤ la transition entre la 5G standalone et non-standalone, ainsi qu'¨¤ l'attachement de services, en les confrontant ¨¤ ce que les r¨¦pondants ont d¨¦crit ¨¤ travers l'APAC, l'EMEA et les Am¨¦riques.
R¨¦partition des r¨¦pondants au travail de terrain de la recherche primaire
| Type d'entreprise | Poste du r¨¦pondant | ¸é¨¦²µ¾±´Ç²Ô |
|---|---|---|
| Acteurs de premier plan : 28 % | Cadres dirigeants : 17 % | APAC : 44 % |
| Acteurs de niveau interm¨¦diaire : 55 % | Responsables fonctionnels/d'unit¨¦ : 26 % | EMEA : 35 % |
| Acteurs plus petits : 17 % | Managers : 57 % | Am¨¦riques : 21 % |
Dimensionnement du march¨¦ et pr¨¦visions
Le dimensionnement a ¨¦t¨¦ construit selon une approche descendante, o¨´ les d¨¦penses d'investissement des op¨¦rateurs t¨¦l¨¦coms et l'intensit¨¦ des d¨¦ploiements aident ¨¤ reconstituer le vivier de d¨¦penses 5G adressables par r¨¦gion, avant de l'allouer aux flux de revenus li¨¦s ¨¤ la technologie. Nous avons v¨¦rifi¨¦ les totaux ¨¤ l'aide d'approximations ascendantes s¨¦lectives, y compris des prix de vente moyens ¨¦chantillonn¨¦s multipli¨¦s par les volumes d'exp¨¦dition pour les principaux ¨¦l¨¦ments mat¨¦riels, ainsi que des retours de canaux sur les taux d'attachement de services, afin de corriger les sur ou sous-comptages ¨¦vidents.
Pour que le mod¨¨le reste ancr¨¦ dans l'activit¨¦ r¨¦elle du march¨¦, nous avons int¨¦gr¨¦ la couverture de population 5G et le calendrier de d¨¦ploiement, la r¨¦partition des bandes de spectre (sub-6 GHz par rapport aux ondes millim¨¦triques et hybrides), la r¨¦partition entre architecture standalone et non-standalone, ainsi que les signaux de demande par type d'application tels que l'eMBB, le FWA, le mMTC et l'URLLC. Lorsque des r¨¦partitions directes par pays ¨¦taient manquantes, des indicateurs de substitution tels que la croissance des abonn¨¦s, les ajouts de sites annonc¨¦s et les taux de conversion des pilotes en production d'entreprise ont ¨¦t¨¦ utilis¨¦s pour combler les lacunes avant que les totaux ne soient r¨¦¨¦quilibr¨¦s. Les pr¨¦visions ont utilis¨¦ une analyse de sc¨¦narios, construisant des trajectoires de base, prudentes et acc¨¦l¨¦r¨¦es autour de la disponibilit¨¦ attendue du spectre, du rythme de d¨¦ploiement et des retours d'adoption en entreprise partag¨¦s par les personnes interrog¨¦es.
Validation des donn¨¦es et cycle de mise ¨¤ jour
Avant de finaliser les r¨¦sultats, nous avons recoup¨¦ les sorties du mod¨¨le avec des signaux ind¨¦pendants tels que les annonces de d¨¦ploiement, les jalons du spectre et les tendances d'investissement r¨¦gionales, puis avons examin¨¦ les ¨¦volutions d'une ann¨¦e sur l'autre pour d¨¦tecter les pics ne correspondant ¨¤ aucun ¨¦v¨¦nement connu. Lorsque nous constatons un ¨¦cart important, nous rev¨¦rifions les intrants et menons des suivis cibl¨¦s aupr¨¨s des r¨¦pondants primaires pour confirmer si l'¨¦volution est r¨¦elle ou rel¨¨ve d'un probl¨¨me de classification.
Chaque rapport est actualis¨¦ selon un cycle annuel, avec des mises ¨¤ jour interm¨¦diaires en cas de changements significatifs, y compris des ¨¦volutions politiques majeures, des ralentissements notables des d¨¦ploiements ou des changements d'¨¦chelle dans l'adoption architecturale. Avant la livraison, un analyste effectue une derni¨¨re relecture afin d'aligner les derni¨¨res divulgations publiques avec le mod¨¨le, afin que les clients re?oivent une vision actualis¨¦e et coh¨¦rente.
Taille du march¨¦ mondial des technologies 5G selon ºÚÁϲ»´òìÈ, compar¨¦e ¨¤ d'autres estimations publi¨¦es
Les valeurs de march¨¦ publi¨¦es pour la 5G peuvent diff¨¦rer car le p¨¦rim¨¨tre n'est pas le m¨ºme selon les ¨¦tudes, et parce que certaines estimations regroupent le d¨¦ploiement de r¨¦seaux, les services et l'infrastructure num¨¦rique adjacente en une seule cat¨¦gorie. La variation provient ¨¦galement de l'ann¨¦e utilis¨¦e comme base pour l'estimation, de la mani¨¨re dont le calendrier de conversion des devises est trait¨¦, et du fait que la trajectoire pr¨¦visionnelle suppose une adoption standalone plus rapide ou plus lente.
Le tableau montre que l'¨¦cart est principalement d? ¨¤ ce que chaque ¨¦diteur consid¨¨re comme revenu li¨¦ ¨¤ la technologie 5G par rapport aux d¨¦penses t¨¦l¨¦coms ou num¨¦riques plus larges, ainsi qu'¨¤ la mani¨¨re dont le mat¨¦riel, les logiciels et les services sont regroup¨¦s en un seul total. Dans le mod¨¨le de ºÚÁϲ»´òìÈ, le total est construit uniquement ¨¤ partir du mat¨¦riel, des logiciels et des services li¨¦s ¨¤ la 5G, et il est s¨¦par¨¦ de l'infrastructure informatique ¨¤ usage g¨¦n¨¦ral et des d¨¦penses mobiles non 5G, m¨ºme lorsque ces ¨¦l¨¦ments apparaissent dans les m¨ºmes lignes de reporting public.
Comparaison de r¨¦f¨¦rence
| Source | Taille du march¨¦ | Lacunes de la m¨¦thodologie de recherche |
|---|---|---|
| ºÚÁϲ»´òìÈ | 231,15 milliards USD (2026) | |
| Revue professionnelle A | 97,80 milliards USD (2025) | Ce chiffre est centr¨¦ sur les d¨¦penses d'infrastructure 5G, ce qui peut sous-estimer les revenus logiciels et de services li¨¦s aux op¨¦rations 5G, et il refl¨¨te ¨¦galement une ann¨¦e diff¨¦rente pouvant se situer plus t?t dans la courbe de d¨¦ploiement. |
| ?diteur sectoriel B | 97,20 milliards USD (2025) | Cette estimation semble utiliser une d¨¦finition plus restrictive de la technologie 5G et une ann¨¦e de base diff¨¦rente, ce qui peut r¨¦duire les totaux lorsque l'attribution des revenus se limite ¨¤ certaines cat¨¦gories de produits ou ¨¤ des hypoth¨¨ses d'adoption prudentes. |
Dans l'ensemble, l'¨¦cart entre les sources s'explique en grande partie par les limites de p¨¦rim¨¨tre et le calendrier, et non par des diff¨¦rences arithm¨¦tiques. En maintenant le mod¨¨le ancr¨¦ dans des indicateurs de d¨¦ploiement observables et en classant ce qui rel¨¨ve ou non des revenus li¨¦s ¨¤ la 5G, la taille de march¨¦ obtenue reste tra?able ¨¤ des ¨¦tapes reproductibles et ¨¤ une base annuelle coh¨¦rente.
Questions cl¨¦s auxquelles le rapport r¨¦pond
Quelle est la taille du march¨¦ des technologies 5G en 2026 et ¨¤ quel rythme cro?t-il ?
Le march¨¦ s'¨¦l¨¨ve ¨¤ 231,15 milliards USD en 2026 et devrait atteindre 534,43 milliards USD d'ici 2031, progressant ¨¤ un TCAC de 18,26 %.
Quelle r¨¦gion contribue le plus aux revenus des d¨¦ploiements 5G ?
L'Asie-Pacifique est en t¨ºte avec 41,05 % des revenus mondiaux en 2025 et se d¨¦veloppe ¨¤ un TCAC de 22,05 % jusqu'en 2031.
Quel segment d'application 5G conna?t la croissance la plus rapide ?
Les communications ultra-fiables ¨¤ faible latence se d¨¦veloppent ¨¤ un TCAC de 21,60 % en raison des cas d'usage dans l'automatisation industrielle et la mobilit¨¦ autonome.
Pourquoi les op¨¦rateurs passent-ils des architectures non-autonomes aux architectures autonomes ?
Les c?urs autonomes permettent le d¨¦coupage du r¨¦seau, le calcul en p¨¦riph¨¦rie et une latence d¨¦terministe, d¨¦bloquant des flux de revenus d'entreprise premium.
Qu'est-ce qui motive la forte adoption de la 5G dans le secteur automobile ?
L'infodivertissement connect¨¦, les services de s¨¦curit¨¦ V2X et les mises ¨¤ jour par voie hertzienne poussent les d¨¦ploiements automobiles ¨¤ un TCAC de 18,65 %.
Quels sont les principaux obstacles ¨¤ des d¨¦ploiements 5G plus rapides ?
Les allocations de spectre fragment¨¦es et la consommation d'¨¦nergie ¨¦lev¨¦e par site restent des obstacles majeurs affectant l'¨¦conomie des d¨¦ploiements ¨¤ long terme.