黑料不打烊

Análise de Tamanho e Participa??o do Mercado de Rack para Data Center no Brasil - Tendências de Crescimento e Previs?o (2026 - 2031)

O Relatório do Mercado de Rack para Data Center no Brasil é Segmentado por Tamanho de Rack (Rack de Um Quarto, Rack Meio e Rack Completo), Tipo de Rack (Gabinete Fechado, Estrutura Aberta e Gabinete de Montagem em Parede e Micro-Edge), Tipo de Nível (Nível 1 e 2, Nível 3 e Nível 4), Tamanho do Data Center (Pequeno, 惭é诲颈辞, Grande e Hiperescala), Tipo de Data Center (Colocation, Hiperescaladores/CSPs e Empresarial e Edge). As Previs?es de Mercado s?o Fornecidas em Termos de Valor (USD).

Tamanho e Participa??o do Mercado de Rack para Data Center no Brasil

Mercado de Rack para Data Center no Brasil (2026 - 2031)
Imagem ? 黑料不打烊. O reuso requer atribui??o conforme CC BY 4.0.

Análise do Mercado de Rack para Data Center no Brasil por 黑料不打烊

Espera-se que o tamanho do mercado de rack para data center no Brasil aumente de USD 55,20 milh?es em 2025 para USD 59,61 milh?es em 2026 e atinja USD 88,66 milh?es até 2031, crescendo a um CAGR de 8,26% ao longo de 2026-2031. A trajetória reflete o capex sustentado de hiperescaladores, mandatos de nuvem soberana e rápidas expans?es de edge que, em conjunto, restringem a oferta, elevam a densidade média de rack e favorecem gabinetes fechados projetados para resfriamento líquido. Os operadores est?o antecipando pedidos para superar o congestionamento portuário e os sobretaxas de a?o, enquanto os incentivos fiscais do PADIS 2026 e do REDATA apoiam a montagem local e designs com eficiência energética. A intensidade competitiva permanece moderada, pois Schneider Electric, Vertiv, Eaton e Rittal mantêm a fidelidade da base instalada, mas os pacotes integrados de servidor e rack da Dell Technologies e os montadores domésticos que aproveitam créditos fiscais est?o deslocando a participa??o em dire??o a op??es produzidas localmente.

Principais Conclus?es do Relatório

  • Por tipo de rack, os gabinetes fechados detinham 77,33% da participa??o do mercado de rack para data center no Brasil em 2025 e est?o se expandindo a um CAGR de 9,31% até 2031.
  • Por tamanho de rack, os racks completos capturaram uma participa??o de 73,32% em 2025, enquanto os racks meio est?o prontos para crescer a um CAGR de 9,23% entre 2026-2031.
  • Por classifica??o de nível, as instala??es de Nível 3 responderam por 54,21% da participa??o em 2025; o Nível 4 tem previs?o de registrar o maior crescimento, com um CAGR de 9,56% até 2031.
  • Por tamanho de data center, as instala??es de grande porte responderam por 53,42% da participa??o de mercado em 2025, enquanto as constru??es de hiperescala têm proje??o de crescer a um CAGR de 9,89% até 2031.
  • Por tipo de data center, os sites de colocation lideraram com 52,53% de participa??o em 2025, enquanto as localiza??es cativas de hiperescaladores e provedores de servi?os em nuvem est?o prontas para crescer a um CAGR de 9,71% ao longo de 2026-2031.

Nota: O tamanho do mercado e os números de previs?o neste relatório s?o gerados usando a estrutura de estimativa proprietária da 黑料不打烊, atualizada com os dados e percep??es mais recentes disponíveis em janeiro de 2026.

600+
relatórios de data centers pela 黑料不打烊
abrangendo servidores, energia, refrigera??o e mais - a nível global, regional ou nacional, até aos componentes individuais dos centros de dados
Ver mais relatórios  ↓

Análise de Segmentos

Por Tamanho de Rack:

Racks Meio Atendem ao Crescimento de Edge

Os racks meio capturaram uma base pequena em 2025, mas têm previs?o de superar a taxa de crescimento do mercado de rack para data center no Brasil, com um CAGR de 9,23%. Os nós de edge em Campinas, Fortaleza e Brasília est?o padronizando unidades de 18U-20U que se encaixam em micromódulos entregues no ?mbito do Conecta 5G. O manifold de resfriamento líquido de 18U da Schneider Electric agora suporta 25 kW, permitindo que racks meio hospedem cargas de trabalho de inferência antes limitadas a gabinetes completos. A constru??o da Ascenty em Fortaleza implantou 120 racks meio, reduzindo o gasto de capital em 30% em compara??o com equivalentes de 42U. Os racks completos ainda detêm 73,32% da participa??o em 2025 e ancoram as salas de colocation de hiperescala e Nível 3, onde o retorno por metro quadrado permanece primordial.

A inova??o térmica e a agilidade regulatória convergem para impulsionar a ado??o de racks meio. A integra??o do Oracle Database@Azure distribui a computa??o por microsites que exigem formatos de montagem em parede ou meia altura. A variante PowerEdge 2U da Dell, produzida localmente desde 2026, tem como alvo esse fator de forma. O equilíbrio entre densidade, mobilidade e velocidade de instala??o posiciona os racks meio como os de crescimento mais rápido, embora os racks completos mantenham a domin?ncia até 2031.

Mercado de Rack para Data Center no Brasil: Participa??o de Mercado por Tamanho de Rack
Imagem ? 黑料不打烊. O reuso requer atribui??o conforme CC BY 4.0.

Por Tipo de Rack:

Gabinetes Fechados Mantêm a Supremacia

Os gabinetes fechados controlavam 77,33% da participa??o em 2025 e est?o avan?ando a um CAGR de 9,31%, muito à frente das alternativas de estrutura aberta. O RJ3 da Equinix lan?ou 560 gabinetes fechados com portas de conten??o para atingir PUE < 1,35, desbloqueando o benefício do REDATA. O Google emprega resfriamento direto ao chip dentro de racks selados para isolar cargas de IA de 40 kW. As estruturas abertas persistem em fazendas de hiperescala homogêneas, onde a uniformidade do fluxo de ar compensa a ausência de conten??o, mas n?o conseguem ganhar tra??o em colocation, que mistura inquilinos legados e de alta densidade.

Os retrofits de trocadores de porta traseira da Vertiv mantêm os gabinetes fechados mais antigos viáveis, estendendo seu ciclo de vida e refor?ando a participa??o. Os montadores domésticos, impulsionados pelos créditos do PADIS, agora oferecem modelos fechados básicos com descontos de 10-15%, mas as lacunas de servi?o retardam a ado??o no Nível 4. Dado o isolamento térmico, os incentivos regulatórios e os caminhos de retrofit, os gabinetes fechados permanecer?o dominantes no mercado de rack para data center no Brasil.

Por Tipo de Nível:

Nível 4 Avan?a sob Press?o de Conformidade

Os racks de Nível 3 responderam por 54,21% da participa??o de mercado em 2025; no entanto, o Nível 4 está pronto para registrar o maior CAGR de 9,56%, à medida que as cargas de trabalho bancárias e governamentais imp?em 99,995% de disponibilidade. O contrato do Google Distributed Cloud da Serpro estipula sites de Nível 4 dentro de Brasília. O SP6 da Equinix busca o Nível 4 por meio de energia 2N e resfriamento N+1, exigindo racks com entradas de energia duplas e medi??o de circuito integrada. O REDATA n?o nomeia um nível, mas sua exigência de fornecimento de energia renovável efetivamente marginaliza os projetos de Nível 1-2, direcionando o capital para upgrades de Nível 3 ou constru??es greenfield de Nível 4.

A Ascenty relata ocupa??o de colocation em S?o Paulo acima de 98%, deixando pouca margem de Nível 3; a expans?o, portanto, muda para o Nível 4 SPO06 e SPO07. Embora o Nível 3 permane?a o líder em volume, o Nível 4 dominará o crescimento até 2031. As regulamenta??es de servi?os financeiros que imp?em um requisito de disponibilidade de 99,995% já levaram os principais bancos a pré-arrendar mais de 60% da capacidade inicial de rack do SPO06, financiando integralmente a constru??o de Nível 4 da Ascenty antes do avan?o das obras.

Por Tamanho de Data Center:

Hiperescala Avan?a Rapidamente

As instala??es de hiperescala têm proje??o de crescer a um CAGR de 9,89%, o mais rápido de todas as classes de tamanho, à medida que os grandes provedores de nuvem internalizam racks para evitar atrasos portuários e reduzir o custo ao longo da vida útil. A expans?o de USD 1,8 bilh?o da Amazon Web Services em S?o Paulo supera 200 MW e exige até 5.000 racks por site. O programa de USD 2,7 bilh?es da Microsoft tem como alvo mais de 3.000 racks em cada um dos três locais no interior. A colocation multi-inquilino de grande porte permanece a maior fatia, com 53,42% em 2025, mas seu CAGR fica atrás em dígitos altos de um único dígito porque a expans?o está vinculada a or?amentos de nuvem híbrida empresarial, e n?o a ciclos de hiperescaladores.

Megasites de IA com resfriamento líquido, como a Rio AI City da Elea Data Centers e a AI City da Scala, redefinem as especifica??es de hiperescala com racks de 40-50 kW. Esses avan?os est?o elevando os requisitos estruturais e térmicos. Os data centers médios e pequenos ainda s?o relevantes para telecomunica??es regulamentadas e computa??o de edge, mas n?o superar?o o crescimento de hiperescala até 2031.

Mercado de Rack para Data Center no Brasil: Participa??o de Mercado por Tamanho de Data Center
Imagem ? 黑料不打烊. O reuso requer atribui??o conforme CC BY 4.0.

Por Tipo de Data Center:

Nuvens Cativas Reduzem a Diferen?a com a Colocation

A colocation reivindicou 52,53% da participa??o em 2025, liderada por Equinix, Ascenty e Odata. No entanto, as constru??es cativas de hiperescaladores est?o crescendo mais rapidamente, a um CAGR de 9,71%, à medida que Amazon Web Services, Microsoft, Google e Oracle optam por sites próprios. A regi?o de S?o Paulo do Google, com resfriamento direto ao chip no valor de USD 850 milh?es, é totalmente cativa, permitindo racks de 40 kW sem os compromissos de múltiplos inquilinos. A Equinix ainda planeja investir no SP6 e SP7 em 2026 para adicionar capacidade, mas seu crescimento está vinculado à demanda empresarial, e n?o a grandes compromissos de nuvem.

As alavancas de política doméstica est?o acelerando a mudan?a em dire??o à infraestrutura própria. As isen??es fiscais de energia renovável do REDATA e os créditos do PADIS 2026 permitem que os hiperescaladores importem menos componentes e ainda se qualifiquem para benefícios fiscais, reduzindo os custos instalados por rack em percentuais de dois dígitos e diminuindo o valor total do contrato que os operadores de colocation podem oferecer. Mesmo assim, espera-se que a colocation mantenha uma participa??o majoritária ao agrupar interconex?es de rede e servi?os de conformidade que os sites cativos precisam replicar internamente. As instala??es empresariais e de edge, embora menores, ganham nova relev?ncia à medida que o Conecta 5G comprime os ciclos de licenciamento para 90 dias, criando demanda de resposta rápida por racks meio de 12 a 22U que os montadores domésticos podem entregar sob as diretrizes do PADIS. O resultado é um cenário de compradores mais segmentado, no qual a colocation defende cargas de trabalho regulamentadas, os hiperescaladores absorvem o crescimento de IA e os provedores de edge conquistam nichos de baixa latência, tudo dentro de um tamanho do mercado de rack para data center no Brasil que continua a se expandir a um CAGR de 8,26%.

Análise Geográfica

S?o Paulo e Rio de Janeiro juntos hospedam aproximadamente 85% do tamanho do mercado de rack para data center no Brasil em 2025, refletindo a proximidade de cabos submarinos, corredores de fibra densa e grandes centros de demanda empresarial. S?o Paulo sozinha conta com 31 das 36 instala??es da Ascenty e seis dos oito sites brasileiros da Equinix, criando um cluster autorrefor?ante onde demanda, talento e conectividade se co-localizam. O Rio de Janeiro complementa esse hub oferecendo uma zona de recupera??o de desastres a 300 km de dist?ncia; o RJ3 da Equinix fornece 560 racks desde janeiro de 2025 para atender a esse requisito.

Campinas, a 90 km a noroeste de S?o Paulo, emerge como o polo terciário com 410 MW em opera??o e 285 MW em constru??o, atraída pelo menor custo de terreno e backhaul de fibra direta. Os incentivos do Conecta 5G est?o catalisando a expans?o para o Norte e o Nordeste. O site de micro-edge da Ascenty em Fortaleza entrou em opera??o em meados de 2025 com 120 racks meio, provando um modelo para nós de 10 racks em Recife e Manaus. Brasília abriga infraestrutura de nuvem soberana; os appliances Google da Serpro satisfazem as regras de residência do setor público dentro do Distrito Federal.

O congestionamento portuário cr?nico em Santos retarda as importa??es que abastecem as constru??es em S?o Paulo, estendendo os prazos de entrega em até 19 dias para gabinetes especializados de 52U roteados por Suape ou Vitória. Esse gargalo mantém a ocupa??o apertada — a Ascenty reportou 98,8% no quarto trimestre de 2025 — e sustenta o poder de precifica??o dos racks. A moderniza??o da rede elétrica no Nordeste promete alívio de longo prazo para a instabilidade de tens?o, mas as atualiza??es de transmiss?o n?o ser?o concluídas antes de 2028.

Cenário Competitivo

Os fornecedores globais Schneider Electric, Vertiv, Eaton e Rittal detêm coletivamente cerca de 60-65% da base instalada de gabinetes fechados, ancorados por contratos de servi?o plurianuais com Equinix e Ascenty. Sua abrangência em energia, resfriamento e gabinetes mantém os custos de troca elevados. A Dell Technologies perturba o mercado ao integrar servidores de IA fabricados localmente com designs de rack cativos, aproveitando o PADIS para dispensar tarifas de importa??o e contornar os atrasos em Santos, atraindo assim hiperescaladores que valorizam a responsabilidade de fornecedor único.

A inova??o se concentra em aspectos térmicos e de manuten??o. Os manifolds líquidos de 18U da Schneider empurram os racks meio para o território de IA, enquanto os trocadores de porta traseira de 40 kW da Vertiv fazem retrofit nos gabinetes existentes sem reconstru??es de corredor. A Equinix incorpora medi??o de energia em nível de rack para documentar PUE abaixo de 1,4 e capturar o benefício do REDATA, destacando como a integra??o de software e hardware diferencia os fornecedores.

Os montadores domésticos em S?o Paulo e Minas Gerais exploram o PADIS 2026 para oferecer gabinetes de 19 polegadas com pre?os 10-15% mais baixos, mas carecem de redes de servi?o nacionais, limitando a ado??o entre os compradores de Nível 4. Enquanto isso, as constru??es cativas dos hiperescaladores os removem do pool de licita??o aberta, comprimindo o mercado disponível para fornecedores terceirizados, mesmo com o crescimento total do volume de racks. No geral, a rivalidade está se intensificando, mas permanece moderada pelos altos custos de troca e pelo crescimento constante no mercado de rack para data center no Brasil.

Líderes do Setor de Rack para Data Center no Brasil

  1. Eaton Corporation

  2. Rittal GMBH & Co.KG

  3. Schneider Electric SE

  4. Vertiv Group Corp.

  5. Legrand SA

  6. *Isen??o de responsabilidade: Principais participantes classificados em nenhuma ordem específica
Concentra??o do Mercado de Rack para Data Center no Brasil
Imagem ? 黑料不打烊. O reuso requer atribui??o conforme CC BY 4.0.

Mercado de Racks para Data Center no Brasil Empresas cobertas neste relatório

  • Eaton Corporation
  • GP Racks
  • Rittal GmbH and Co. KG
  • Schneider Electric SE
  • Vertiv Group Corp.
  • Dell Technologies Inc.
  • nVent Electric PLC
  • Hewlett Packard Enterprise Co.
  • Cisco Systems, Inc.
  • Oracle Corporation
  • IBM Corporation
  • Huawei Technologies Co., Ltd.
  • Legrand SA
  • Panduit Corp.
  • Chatsworth Products Inc.
  • Leviton Manufacturing Co., Inc.
  • Belden Inc.
  • Tripp Lite (Eaton subsidiary)
  • Fujitsu Ltd.
  • Super Micro Computer, Inc.
  • Trisul

Desenvolvimentos industriais recentes em Mercado de Racks para Data Center no Brasil

  • Janeiro de 2026: A Dell Technologies iniciou a produ??o local de servidores de IA PowerEdge XE7745 em Hortol?ndia para capitalizar os incentivos do PADIS e reduzir os prazos de entrega.
  • Janeiro de 2026: A Equinix inaugurou o SP6 em S?o Paulo, a primeira fase de um projeto de Nível 4 de USD 110 milh?es com densidades de rack de 20-25 kW.
  • Mar?o de 2025: A Ascenty emitiu um título de USD 98 milh?es para financiar o SPO05-SPO07, totalizando 165,4 MW.
  • Janeiro de 2025: A Equinix inaugurou o RJ3 no Rio de Janeiro com 560 gabinetes fechados e PUE abaixo de 1,35.

?ndice do relatório da indústria de mercado de racks para data center no brasil

1. INTRODU??O

  • 1.1 Premissas do Estudo e Defini??o de Mercado
  • 1.2 Escopo do Estudo

2. METODOLOGIA DE PESQUISA

3. SUM?RIO EXECUTIVO

4. CEN?RIO DE MERCADO

  • 4.1 Vis?o Geral do Mercado
  • 4.2 Impulsionadores do Mercado
    • 4.2.1 Aumento da Migra??o para Opera??es Baseadas em Nuvem
    • 4.2.2 Ado??o Crescente de Computa??o de Alta Densidade
    • 4.2.3 Demanda por Data Centers Verdes e com Eficiência Energética
    • 4.2.4 Licenciamento Acelerado de Data Centers no ?mbito do Conecta 5G
    • 4.2.5 Expans?o de Clusters de Treinamento de IA que Exigem Racks Acima de 30 kW
    • 4.2.6 Créditos Fiscais do PADIS 2026 para Racks de 19 Polegadas Montados Localmente
  • 4.3 Restri??es do Mercado
    • 4.3.1 Qualidade de Energia Intermitente em Redes Regionais
    • 4.3.2 M?o de Obra Qualificada Limitada para Gest?o de Instala??es
    • 4.3.3 Congestionamento Portuário Atrasando Importa??es de Racks de 48U / 52U
    • 4.3.4 Aumento das Sobretaxas Domésticas de A?o Vinculadas às Taxas de Carbono da Vale
  • 4.4 Impacto dos Fatores Macroecon?micos no Mercado
  • 4.5 Análise da Cadeia de Valor do Setor
  • 4.6 Cenário Regulatório
  • 4.7 Perspectivas Tecnológicas
  • 4.8 Análise das Cinco For?as de Porter
    • 4.8.1 Poder de Barganha dos Compradores
    • 4.8.2 Poder de Barganha dos Fornecedores
    • 4.8.3 Amea?a de Novos Entrantes
    • 4.8.4 Amea?a de Produtos Substitutos
    • 4.8.5 Intensidade da Rivalidade Competitiva

5. TAMANHO DO MERCADO E PREVIS?ES DE CRESCIMENTO (VALOR)

  • 5.1 Por Tamanho de Rack
    • 5.1.1 Rack de Um Quarto (Mais de 11U)
    • 5.1.2 Rack Meio (12-22U)
    • 5.1.3 Rack Completo (≥42U)
  • 5.2 Por Tipo de Rack
    • 5.2.1 Gabinete Fechado
    • 5.2.2 Estrutura Aberta
    • 5.2.3 Gabinete de Montagem em Parede e Micro-Edge
  • 5.3 Por Tipo de Nível
    • 5.3.1 Nível 1 e 2
    • 5.3.2 Nível 3
    • 5.3.3 Nível 4
  • 5.4 Por Tamanho de Data Center
    • 5.4.1 Data Center de Pequeno Porte
    • 5.4.2 Data Center de 惭é诲颈辞 Porte
    • 5.4.3 Data Center de Grande Porte
    • 5.4.4 Data Center de Hiperescala
  • 5.5 Por Tipo de Data Center
    • 5.5.1 Data Center de Colocation
    • 5.5.2 Data Center de Hiperescaladores/CSPs
    • 5.5.3 Data Center Empresarial e de Edge

6. CEN?RIO COMPETITIVO

  • 6.1 Concentra??o de Mercado
  • 6.2 Movimentos Estratégicos
  • 6.3 Análise de Participa??o de Mercado
  • 6.4 Perfis de Empresas (Inclui Vis?o Geral em Nível Global, Vis?o Geral em Nível de Mercado, Segmentos Principais, Dados Financeiros Disponíveis, Informa??es Estratégicas, Classifica??o/Participa??o de Mercado, Produtos e Servi?os e Desenvolvimentos Recentes)
    • 6.4.1 Eaton Corporation
    • 6.4.2 GP Racks
    • 6.4.3 Rittal GmbH and Co. KG
    • 6.4.4 Schneider Electric SE
    • 6.4.5 Vertiv Group Corp.
    • 6.4.6 Dell Technologies Inc.
    • 6.4.7 nVent Electric PLC
    • 6.4.8 Hewlett Packard Enterprise Co.
    • 6.4.9 Cisco Systems, Inc.
    • 6.4.10 Oracle Corporation
    • 6.4.11 IBM Corporation
    • 6.4.12 Huawei Technologies Co., Ltd.
    • 6.4.13 Legrand SA
    • 6.4.14 Panduit Corp.
    • 6.4.15 Chatsworth Products Inc.
    • 6.4.16 Leviton Manufacturing Co., Inc.
    • 6.4.17 Belden Inc.
    • 6.4.18 Tripp Lite (Eaton subsidiary)
    • 6.4.19 Fujitsu Ltd.
    • 6.4.20 Super Micro Computer, Inc.
    • 6.4.21 Trisul

7. OPORTUNIDADES DE MERCADO E PERSPECTIVAS FUTURAS

  • 7.1 Avalia??o de Espa?os em Branco e Necessidades N?o Atendidas

Mercado de Racks para Data Center no Brasil Escopo do relatório e metodologia de pesquisa

Defini??es de Mercado e Cobertura Principal

A 黑料不打烊 define o mercado de racks para centros de dados no Brasil como todos os armários de um quarto, metade e tamanho completo, novos e fabricados em fábrica, ou estruturas abertas instaladas no interior de centros de dados de constru??o dedicada, colocalizados, hyperscale, empresariais ou de edge em todo o Brasil durante o período de estudo. A receita é expressa em USD a pre?os médios de venda à saída de fábrica e exclui unidades recondicionadas ou em segunda m?o.

Exclus?o do ?mbito: Armários de rua para telecomunica??es e racks ICT de interior instalados fora de instala??es de centros de dados n?o s?o contabilizados.

Vis?o Geral da Segmenta??o

  • Por Tamanho de Rack
    • Rack de Um Quarto (Mais de 11U)
    • Rack Meio (12-22U)
    • Rack Completo (≥42U)
  • Por Tipo de Rack
    • Gabinete Fechado
    • Estrutura Aberta
    • Gabinete de Montagem em Parede e Micro-Edge
  • Por Tipo de Nível
    • Nível 1 e 2
    • Nível 3
    • Nível 4
  • Por Tamanho de Data Center
    • Data Center de Pequeno Porte
    • Data Center de 惭é诲颈辞 Porte
    • Data Center de Grande Porte
    • Data Center de Hiperescala
  • Por Tipo de Data Center
    • Data Center de Colocation
    • Data Center de Hiperescaladores/CSPs
    • Data Center Empresarial e de Edge

Metodologia de Investiga??o Detalhada e Valida??o de Dados

Investiga??o Primária

Entrevistas com engenheiros de instala??es, responsáveis de procurement em colocaliza??o, integradores de energia e arrefecimento, e reguladores em S?o Paulo, Rio de Janeiro, Fortaleza e Porto Alegre ajudaram-nos a verificar densidades médias de racks, ciclos de renova??o e margens de pre?os. Estas conversas também clarificaram a aceita??o de armários com arrefecimento líquido e os estrangulamentos regionais nos prazos de entrega, aperfei?oando os pressupostos do modelo.

Investiga??o Documental

Os nossos analistas construíram inicialmente um conjunto de evidências documentais que incluiu códigos anuais de importa??o e exporta??o de racks da Receita Federal, contagens de racks instalados provenientes de registos de centros de dados da Agência Nacional de Telecomunica??es, e divulga??es de capacidade de energia compiladas pela Associa??o Brasileira de Data Centers. Os dados de tendências foram enriquecidos através de publica??es do setor como a Data Center Dynamics, artigos académicos do IEEE sobre arrefecimento de alta densidade, e registos públicos 10-K ou CVM dos principais fornecedores de estruturas. Extraímos ainda dados financeiros de empresas através do D&B Hoovers e verificámos a cobertura de imprensa via Dow Jones Factiva para dimensionar as produ??es locais, ancorando assim o potencial de fornecimento doméstico.

Para valida??o cruzada da procura, a equipa consultou indicadores macroeconómicos do IBGE, totais regionais de despesa em cloud da ABES, e registos de expedi??es portuárias na Volza que revelam entradas trimestrais de armários totalmente montados. As referências listadas ilustram a amplitude das fontes; vários conjuntos de dados públicos e proprietários adicionais foram consultados para valida??o.

Dimensionamento de Mercado e Previs?o

Uma abordagem combinada top-down e bottom-up sustenta o modelo. O stock nacional de racks instalados foi reconstruído a partir da capacidade de carga de TI dos centros de dados e dos rácios médios de racks por MW; os resultados foram posteriormente verificados através de consolida??es de expedi??es de fornecedores e cálculos de ASP amostrado multiplicado pelo volume. Variáveis-chave como as adi??es de megawatts em novas instala??es, a progress?o da densidade de racks, a evolu??o do pre?o médio de venda, a quota de colocaliza??o hyperscale versus retalho, e as tendências do pre?o do a?o alimentam uma regress?o multivariada que projeta o valor até 2030. Onde as amostras bottom-up apresentaram lacunas, as interpola??es foram orientadas por benchmarks de procurement verificados e curvas de utiliza??o de capacidade antes da reconcilia??o final.

Ciclo de Valida??o de Dados e Atualiza??o

Os resultados passam por três filtros: análises de anomalias estatísticas, revis?o por analistas pares e auditoria sénior. Divergências que ultrapassem os limiares predefinidos desencadeiam o recontacto das principais fontes. Os relatórios s?o atualizados anualmente, com atualiza??es intercalares sempre que altera??es de política, investimentos significativos ou varia??es cambiais alterem materialmente a linha de base.

Por que Raz?o a Linha de Base da Mordor para Racks de Centros de Dados no Brasil é Fiável

Os valores publicados variam porque as empresas diferem nas defini??es de rack, incluem equipamentos de energia auxiliares ou incorporam ASPs globais nos totais regionais.

Os principais fatores de divergência residem na amplitude do ?mbito, na cadência de atualiza??o e nas práticas de convers?o cambial. Alguns editores agrupam armários de telecomunica??es com racks de centros de dados ou fixam as taxas de c?mbio à data do contrato; o estudo da Mordor isola exclusivamente a utiliza??o em centros de dados, aplica uma taxa de c?mbio média móvel de doze meses e atualiza após cada comissionamento significativo de instala??es.

Compara??o de Benchmarks

Compara??o de Benchmarks for Mercado de Racks para Data Center no Brasil
Dimens?o do Mercado Fonte anonimizada Principal fator de divergência
USD 55,2 M (2025) 黑料不打烊 -
USD 51,4 M (2023) Global Consultancy A ano base mais antigo, exclui instala??es de edge, sem atualiza??o de ASP pós-pandemia
USD 250 M (2024) Industry Portal B agrega racks com PDUs e conten??o, o amplo ?mbito de componentes infla o valor

A compara??o demonstra que, uma vez alinhados o ?mbito e a moeda, os valores convergem para a linha de base disciplinada da Mordor, proporcionando aos decisores uma referência equilibrada e transparente que podem rastrear com confian?a até variáveis claramente definidas e etapas reprodutíveis.

Principais Perguntas Respondidas no Relatório

Qual é o tamanho atual do mercado de rack para data center no Brasil e qual o tamanho esperado até 2031?

O mercado é avaliado em USD 59,61 milh?es em 2026 e tem proje??o de atingir USD 88,66 milh?es até 2031, expandindo-se a um CAGR de 8,26%.

Com que velocidade a demanda por racks está crescendo nos campi de hiperescala brasileiros?

Os sites de hiperescala cativos têm proje??o de crescer as implanta??es de racks a um CAGR de 9,89% até 2031, superando o crescimento da colocation.

Qual tipo de rack domina as novas implanta??es?

Os gabinetes fechados detinham 77,33% de participa??o em 2025 e permanecem preferidos gra?as à conten??o de corredor quente e à prontid?o para resfriamento líquido.

O que está impulsionando a mudan?a em dire??o às instala??es de Nível 4?

As regras de servi?os financeiros que exigem 99,995% de disponibilidade e os mandatos de nuvem soberana empurram os operadores em dire??o a designs de Nível 4 tolerantes a falhas.

Como o congestionamento portuário está afetando a aquisi??o de racks?

Atrasos medianos de até 19 dias nos portos de Santos, Suape e Vitória inflacionam os custos de desembarque e obrigam os compradores a manter de 6 a 9 meses de estoque de reserva.

Os incentivos fiscais locais est?o influenciando as escolhas de design de rack?

Sim, o REDATA e o PADIS 2026 reduzem as tarifas sobre racks montados localmente e com eficiência energética, diminuindo o custo instalado em percentuais de dois dígitos baixos.

Quais regi?es além de S?o Paulo est?o recebendo novas instala??es de rack?

Fortaleza, Brasília e Campinas est?o ganhando nós de edge e nuvem soberana, auxiliadas pelo prazo de licenciamento de 90 dias do Conecta 5G.

Página atualizada pela última vez em:

Autor: Prática de Tecnologia & Telecom (Disponível em EN)
Mais relatórios sobre centros de dados