Tama?o y ±Ê²¹°ù³Ù¾±³¦¾±±è²¹³¦¾±¨®²Ô del Mercado de Bioprocesamiento de Un Solo Uso
An¨¢lisis del Mercado de Bioprocesamiento de Un Solo Uso por ºÚÁϲ»´òìÈ
El tama?o del mercado de bioprocesamiento de un solo uso fue valorado en USD 28,92 mil millones en 2025 y se estima que crecer¨¢ desde USD 33,03 mil millones en 2026 hasta alcanzar USD 64,12 mil millones en 2031, a una CAGR del 14,2% durante el per¨ªodo de pron¨®stico (2026-2031). La adopci¨®n del mercado de bioprocesamiento de un solo uso se aceler¨® a medida que los fabricantes buscaron construcciones de instalaciones m¨¢s r¨¢pidas, menores desembolsos de capital y la flexibilidad para operar m¨²ltiples biol¨®gicos sin riesgo de contaminaci¨®n cruzada. Los organismos reguladores de Estados Unidos y Europa publicaron orientaciones favorables a la tecnolog¨ªa en 2025, eliminando efectivamente una barrera de cumplimiento persistente. Las operaciones descendentes est¨¢n ahora pivotando hacia formatos de purificaci¨®n basados en membranas que se adaptan a los procesos de anticuerpos de alto t¨ªtulo, mientras que los bucles de control habilitados por IA elevan la demanda de sensores en l¨ªnea desechables. Las perturbaciones en el suministro de pol¨ªmeros de grado m¨¦dico a finales de 2025 revelaron vulnerabilidades en la cadena ascendente y desencadenaron movimientos de integraci¨®n vertical por parte de los principales proveedores. La presi¨®n por la sostenibilidad, especialmente en la Uni¨®n Europea, est¨¢ catalizando proyectos piloto de devoluci¨®n y ajustes de dise?o que permiten la recuperaci¨®n de pol¨ªmeros en lugar de la incineraci¨®n.
Conclusiones Clave del Informe
- Por categor¨ªa de producto, los biorreactores de un solo uso lideraron con el 38,55% de la participaci¨®n del mercado de bioprocesamiento de un solo uso en 2025. Se prev¨¦ que los sensores y an¨¢lisis se expandan a una CAGR del 16,25% hasta 2031 como la l¨ªnea de productos de m¨¢s r¨¢pido crecimiento.
- Por etapa de flujo de trabajo, el procesamiento upstream represent¨® el 52,53% de los ingresos de 2025, mientras que las operaciones downstream se proyecta que crezcan a una CAGR del 15,75% hasta 2031.
- Por aplicaci¨®n, los biof¨¢rmacos convencionales representaron un estimado del 73,12% de los ingresos del mercado en 2025; se proyecta que la medicina regenerativa (terapias avanzadas) crezca a una CAGR del 15,91% hasta 2031.
- Por escala, la escala comercial mantuvo una participaci¨®n de ingresos del 66,65% en 2025, creciendo a una CAGR del 15,32% hasta 2031.
- Por usuario final, las empresas biofarmac¨¦uticas mantuvieron una participaci¨®n de ingresos del 75,15% en 2025; las organizaciones de investigaci¨®n por contrato (CROs) y las organizaciones de desarrollo y fabricaci¨®n por contrato avanzan a una CAGR del 14,82% hasta 2031.
- Por geograf¨ªa, Am¨¦rica del Norte captur¨® el 35,23% de los ingresos de 2025, mientras que ´¡²õ¾±²¹-±Ê²¹³¦¨ª´Ú¾±³¦´Ç est¨¢ preparada para el mayor crecimiento regional a una CAGR del 15,42% hasta 2031.
Nota: Las cifras de tama?o del mercado y previsi¨®n de este informe se generan utilizando el marco de estimaci¨®n propietario de ºÚÁϲ»´òìÈ, actualizado con los ¨²ltimos datos e informaci¨®n disponibles a partir de 2026.
Tendencias e Informaci¨®n del Mercado
An¨¢lisis del Impacto de los Impulsores*
| Impulsor | (~) % de Impacto en el Pron¨®stico de CAGR | Relevancia Geogr¨¢fica | Horizonte Temporal del Impacto |
|---|---|---|---|
| Reducci¨®n de costos y CAPEX frente a plantas de acero inoxidable | +3.2% | Global, m¨¢s fuerte en Am¨¦rica del Norte y Europa | Mediano plazo (2-4 a?os) |
| Expansi¨®n de Capacidad de CDMO y CMO | +2.8% | Global; ola de biosimilares en APAC en aceleraci¨®n | Largo plazo (¡Ý 4 a?os) |
| Necesidades de escalado r¨¢pido para vacunas de ARNm y terapias personalizadas | +2.1% | Am¨¦rica del Norte y Europa como n¨²cleo, con expansi¨®n hacia APAC | Corto plazo (¡Ü 2 a?os) |
| Mandatos de econom¨ªa circular que favorecen la recuperaci¨®n de pol¨ªmeros | +1.5% | Regulatorio en Europa, voluntario en Am¨¦rica del Norte | Largo plazo (¡Ý 4 a?os) |
| Fermentadores microbianos de un solo uso listos para usar ¡Ý3.000 L | +1.3% | Global, m¨¢s fuerte en EE. UU. y China | Mediano plazo (2-4 a?os) |
| Bucles de control h¨ªbrido-continuo habilitados por IA | +1.1% | Am¨¦rica del Norte y Europa como primeros adoptantes | Mediano plazo (2-4 a?os) |
| Fuente: ºÚÁϲ»´òìÈ | |||
Reducci¨®n de Costos y CAPEX frente a Plantas de Acero Inoxidable
Reemplazar el hardware de limpieza en sitio y esterilizaci¨®n por vapor con conjuntos desechables comprime los plazos de proyectos en campo verde hasta en dos a?os y reduce los presupuestos de capital casi a la mitad. El modelado revisado por pares de una campa?a de anticuerpos monoclonales de 2.000 L mostr¨® el punto de equilibrio en solo 12 lotes al a?o, un nivel t¨ªpico para instalaciones CDMO de m¨²ltiples productos. Lonza inform¨® que el 70% de la capacidad de mam¨ªferos a?adida desde 2023 emplea l¨ªneas de un solo uso, citando una incorporaci¨®n m¨¢s r¨¢pida de clientes[1]. La gu¨ªa actualizada de la FDA permite sustituir los recipientes de acero inoxidable por desechables validados sin activar nuevos estudios de comparabilidad, inclinando a¨²n m¨¢s el equilibrio econ¨®mico. Estos factores sustentan colectivamente el cambio estructural capturado en el mercado de bioprocesamiento de un solo uso.
Expansi¨®n de Capacidad de CDMO y CMO
La expansi¨®n global de la capacidad de desarrollo y fabricaci¨®n por contrato refleja un cambio estructural hacia ecosistemas de biofabricaci¨®n m¨¢s ¨¢giles y escalables. A medida que los pipelines de biol¨®gicos crecen en complejidad y diversificaci¨®n, los fabricantes priorizan cada vez m¨¢s infraestructuras que permitan un despliegue r¨¢pido, flexibilidad multiproducto y reducci¨®n del tiempo de comercializaci¨®n. Esta evoluci¨®n es particularmente pronunciada en segmentos de terapias avanzadas como la terapia celular y g¨¦nica, donde los tama?os de lote son m¨¢s peque?os y los requisitos de esterilidad son estrictos. Fujifilm invirti¨® m¨¢s de 3,2 mil millones de USD en su instalaci¨®n de Holly Springs en Carolina del Norte, EE. UU., en abril de 2024, estableci¨¦ndola como uno de los sitios CDMO de biol¨®gicos m¨¢s grandes del mundo. Adem¨¢s, la empresa destin¨® 1,6 mil millones de USD para ampliar la capacidad de cultivo celular en Dinamarca. Ambas instalaciones est¨¢n dise?adas para la fabricaci¨®n de biol¨®gicos a gran escala, incorporando dise?os flexibles con sistemas de uso ¨²nico para cultivo celular. Estas inversiones reflejan el cambio de la industria hacia una infraestructura de biofabricaci¨®n modular, con tecnolog¨ªas de uso ¨²nico impulsando el crecimiento del mercado.
Necesidades de Escalado R¨¢pido para Vacunas de ARNm y Terapias Personalizadas
El programa de USD 1.200 millones de BARDA contrat¨® m¨®dulos modulares capaces de pivotar desde vacunas pand¨¦micas a productos comerciales en seis semanas. BioNTech est¨¢ reconvirtiendo su planta de Marburg con fermentadores de un solo uso para vacunas oncol¨®gicas individualizadas, una conversi¨®n financieramente inviable para activos de acero inoxidable. Todas las instalaciones de terapia celular aut¨®loga aprobadas por la FDA operan ahora con v¨ªas desechables cerradas para evitar la contaminaci¨®n cruzada entre pacientes. Un estudio de caso reciente de CAR-T document¨® reducciones de un tercio en el tiempo de rotaci¨®n de lotes tras eliminar los pasos de validaci¨®n de limpieza. Estas exigencias de velocidad refuerzan el crecimiento en el mercado de bioprocesamiento de un solo uso.
Mandatos de Econom¨ªa Circular que Favorecen la Recuperaci¨®n de Pol¨ªmeros
La Directiva revisada de la UE sobre Pl¨¢sticos de Un Solo Uso exige esquemas de devoluci¨®n para pel¨ªculas de polietileno y polipropileno de m¨¢s de 10 kg por unidad, impactando directamente en las bolsas de biorreactores. Sartorius y Veolia lanzaron un proyecto piloto en Lyon que desv¨ªa 120 toneladas de residuos de pel¨ªcula al a?o de la incineraci¨®n mediante reciclaje mec¨¢nico. La investigaci¨®n sobre despolimerizaci¨®n enzim¨¢tica muestra potencial, pero debe hacer frente a la escisi¨®n de cadenas por irradiaci¨®n gamma. ISPE cuantific¨® 0,8 toneladas de pl¨¢stico por lote de 2.000 L, una m¨¦trica ahora incorporada en muchas licitaciones europeas. Los equipos de adquisiciones ponderan cada vez m¨¢s la circularidad junto al rendimiento, dando forma a las hojas de ruta de los proveedores en el mercado de bioprocesamiento de un solo uso.
An¨¢lisis del Impacto de las Restricciones*
| ¸é±ð²õ³Ù°ù¾±³¦³¦¾±¨®²Ô | (~) % de Impacto en el Pron¨®stico de CAGR | Relevancia Geogr¨¢fica | Horizonte Temporal del Impacto |
|---|---|---|---|
| Riesgo de cumplimiento por lixiviables y extra¨ªbles | -1.8% | Global; mayor escrutinio en Am¨¦rica del Norte y la UE | Corto plazo (¡Ü 2 a?os) |
| Eliminaci¨®n de residuos pl¨¢sticos y regulaciones ESG | -1.3% | Regulatorio en Europa; voluntario en Am¨¦rica del Norte y APAC | Mediano plazo (2-4 a?os) |
| L¨ªmites de viscosidad/cizallamiento en etapas descendentes de alto volumen | -0.9% | Global; agudo en la producci¨®n de anticuerpos monoclonales de alto t¨ªtulo | Mediano plazo (2-4 a?os) |
| Escasez en la cadena de suministro de pol¨ªmeros de grado m¨¦dico | -1.1% | Global; agravado por escasez regional de resinas | Corto plazo (¡Ü 2 a?os) |
| Fuente: ºÚÁϲ»´òìÈ | |||
Riesgo de Cumplimiento por Lixiviables y Extra¨ªbles
La gu¨ªa de ANDA de la FDA ahora exige estudios de extra¨ªbles y lixiviables para cada componente desechable en contacto con la sustancia farmacol¨®gica, a?adiendo entre seis y nueve meses y aproximadamente USD 200.000 por producto. ICH Q3E establece un umbral genot¨®xico de 1,5 ?g/d¨ªa que algunos plastificantes pueden superar, lo que obliga a controles m¨¢s estrictos de irradiaci¨®n gamma. MilliporeSigma retir¨® 800 conjuntos de tuber¨ªas tras detectar niveles de ftalatos de 4,2 ppm. Los cap¨ªtulos <665> y <1665> de la USP ahora exigen caracterizaci¨®n por espectrometr¨ªa de masas por encima de 0,1 ppm, un obst¨¢culo para los peque?os proveedores. Los costos de cumplimiento moderan el impulso a corto plazo en el mercado de bioprocesamiento de un solo uso.
Eliminaci¨®n de Residuos Pl¨¢sticos y Regulaciones ESG
La directiva de la UE impone objetivos de reciclaje del 30% para 2028, obligando a los proveedores a financiar la log¨ªstica de devoluci¨®n. Una revisi¨®n de sostenibilidad estim¨® la intensidad pl¨¢stica en 0,8 t por lote de anticuerpos de 2.000 L, con la incineraci¨®n a¨²n dominante en Am¨¦rica del Norte y APAC. Sartorius desvi¨® el 18% de los desechables devueltos a trav¨¦s de proyectos piloto en Francia y Alemania, pero cit¨® la degradaci¨®n por irradiaci¨®n gamma como un obst¨¢culo t¨¦cnico. Coaliciones de inversores que gestionan USD 4 billones exigieron divulgaciones sobre residuos pl¨¢sticos a los 10 principales proveedores a principios de 2025. Estos vientos en contra de ESG reducen el crecimiento del mercado de bioprocesamiento de un solo uso.
*Nuestras previsiones consideran los impactos de impulsores y restricciones como direccionales, no aditivos. Las previsiones de impacto reflejan el crecimiento base, los efectos de mezcla y las interacciones entre variables.
An¨¢lisis de Segmentos
Por Producto:
Los Sensores Impulsan la Expansi¨®n de M¨¢rgenesLos biorreactores de un solo uso dominaron los ingresos de 2025, aunque los sensores en l¨ªnea son la clase de productos de m¨¢s r¨¢pido crecimiento. La espectroscop¨ªa FlowVPE por s¨ª sola gener¨® USD 42 millones en su a?o de lanzamiento, subrayando c¨®mo la anal¨ªtica a?ade altos m¨¢rgenes a las ventas de consumibles[2]. Los casetes de filtraci¨®n y las bolsas de medios sustentan la preparaci¨®n de tampones, mientras que las geometr¨ªas propietarias de tuber¨ªas aseguran una demanda recurrente. Los mezcladores se benefician de las tendencias de fabricaci¨®n continua, con dise?os magn¨¦ticos que acortan los ciclos de preparaci¨®n de medios de ocho horas a 90 minutos. Se proyecta que el tama?o del mercado de bioprocesamiento de un solo uso para sensores se expanda r¨¢pidamente a medida que se difunden los esquemas de control centrados en IA.
El campo de batalla competitivo gira en torno al bloqueo del ecosistema. Sartorius y Cytiva aseguran participaci¨®n a trav¨¦s de la exclusividad de conectores y bolsas, desalentando la sustituci¨®n de componentes de terceros. Los formatos de cromatograf¨ªa quedan rezagados porque las columnas reutilizables a¨²n sustentan los flujos de trabajo de anticuerpos de alto volumen, aunque los adsorbedores de membrana est¨¢n ganando terreno a medida que aumentan los t¨ªtulos. La I+D de los proveedores se orienta ahora hacia la integraci¨®n de sensores desechables, garantizando que la operaci¨®n rica en datos permanezca inseparable del mercado m¨¢s amplio de bioprocesamiento de un solo uso.
Nota: Las participaciones de todos los segmentos individuales est¨¢n disponibles con la compra del informe
Por Etapa de Flujo de Trabajo:
El Procesamiento Descendente Gana ImpulsoLos activos ascendentes, especialmente los biorreactores, representaron una participaci¨®n del 52,53% del mercado de bioprocesamiento de un solo uso en 2025, reflejando una madurez consolidada. Sin embargo, las unidades descendentes registran las ganancias m¨¢s r¨¢pidas a medida que la filtraci¨®n continua y los sistemas de filtraci¨®n de flujo tangencial de un solo uso desplazan las columnas de Prote¨ªna A de acero a altos t¨ªtulos. Un casete de filtraci¨®n de flujo tangencial desechable de 0,5 m? introducido en 2025 procesa 500 L en un solo paso, eliminando un paso de limpieza de 12 horas. Se proyecta que el tama?o del mercado de bioprocesamiento de un solo uso para m¨®dulos descendentes aumente junto con las l¨ªneas h¨ªbridas continuas.
Los datos piloto de cromatograf¨ªa continua muestran rendimientos de etapa del 95% con adsorbedores de membrana, reduciendo los tiempos de validaci¨®n y el consumo de agua. La claridad regulatoria de ICH Q13 acelera la adopci¨®n al definir las expectativas de la estrategia de control. Las operaciones de llenado y acabado tambi¨¦n se apoyan en tuber¨ªas desechables y cabezales de bomba que reducen los cambios de producto de ocho horas a dos. Colectivamente, estos cambios reequilibran el valor del procesamiento ascendente al descendente dentro del mercado de bioprocesamiento de un solo uso.
Por Aplicaci¨®n:
Los Biof¨¢rmacos Convencionales Lideran, la Medicina Regenerativa se AceleraLos biof¨¢rmacos convencionales representaron la mayor parte de los ingresos del mercado de bioprocesamiento de uso ¨²nico en 2025, respaldados por la producci¨®n continua de anticuerpos monoclonales (mAbs), prote¨ªnas recombinantes, vacunas y biosimilares. Los fabricantes biofarmac¨¦uticos utilizan cada vez m¨¢s biorreactores de uso ¨²nico, sistemas de filtraci¨®n y tecnolog¨ªas de mezcla para reducir el gasto de capital, minimizar los riesgos de contaminaci¨®n y acelerar los plazos de producci¨®n. La flexibilidad que ofrecen las plataformas desechables es particularmente valiosa para las instalaciones multiproducto, donde los cambios r¨¢pidos y los menores requisitos de limpieza mejoran la eficiencia operativa y el rendimiento de fabricaci¨®n.
La medicina regenerativa (terapias avanzadas) representa el segmento de aplicaci¨®n de m¨¢s r¨¢pido crecimiento, impulsado por la expansi¨®n de las terapias celulares, las terapias g¨¦nicas y los productos de ingenier¨ªa tisular. Estas terapias se fabrican t¨ªpicamente en lotes peque?os con procesos altamente especializados, lo que hace que los sistemas de uso ¨²nico sean una soluci¨®n ideal debido a su escalabilidad, operaci¨®n en sistema cerrado y menor riesgo de contaminaci¨®n cruzada. El creciente n¨²mero de ensayos cl¨ªnicos y aprobaciones comerciales para terapias aut¨®logas y alog¨¦nicas est¨¢ acelerando la demanda de tecnolog¨ªas de bioprocesamiento desechables en operaciones upstream, downstream y de llenado y acabado.
Nota: Las participaciones de todos los segmentos individuales est¨¢n disponibles con la compra del informe
Por Escala:
La Escala Comercial Domina, la Escala Cl¨ªnica se AceleraLos programas a escala comercial mantuvieron dos tercios de los ingresos de 2025, ampli¨¢ndose a medida que los lanzamientos de biosimilares alcanzan su punto m¨¢ximo. Los biorreactores desechables ahora abarcan de 50 L a 5.000 L, permitiendo a las empresas utilizar una sola plataforma desde la Fase I hasta el lanzamiento. Cytiva se?al¨® que el 40% de las ventas de XDR en 2024 fueron a clientes que planean uso dual cl¨ªnico-comercial, comprimiendo los plazos de transferencia tecnol¨®gica. Una campa?a de 2.000 L alcanza la paridad de costos frente al acero inoxidable en aproximadamente 12 lotes al a?o, un umbral que la mayor¨ªa de los anticuerpos comerciales supera.
La actividad de reconversi¨®n es significativa: el 30% de las unidades STR de Sartorius enviadas en 2024 reemplazaron recipientes de acero heredados en plantas de m¨²ltiples productos. Para las terapias aut¨®logas en etapa cl¨ªnica, los desechables son innegociables debido a la segregaci¨®n de lotes espec¨ªfica del paciente. Colectivamente, estas din¨¢micas mantienen al mercado de bioprocesamiento de un solo uso en una pronunciada curva de adopci¨®n en ambas escalas.
Por Usuario Final:
Los CDMO Superan a los InnovadoresLos innovadores biofarmac¨¦uticos captaron tres cuartas partes de los ingresos de 2025, aunque los CDMO exhiben una trayectoria m¨¢s pronunciada. Una encuesta de BioProcess International report¨® que el 68% de los CDMO citan los desechables como su principal habilitador multiproducto. Lonza despliega formatos de uso ¨²nico en el 85% de las suites de clientes peque?os, acortando los tiempos de cambio de limpieza que de otro modo erosionar¨ªan la utilizaci¨®n. Las subvenciones gubernamentales a universidades y laboratorios p¨²blicos tambi¨¦n estipulan plataformas desechables para maximizar el tiempo de actividad de las instalaciones compartidas.
La demanda acad¨¦mica es estable, anclada por las necesidades de flexibilidad en los ensayos tempranos. La orientaci¨®n de la EMA ahora permite que los lotes de Fase I y Fase II se ejecuten completamente desechables sin comparabilidad con acero inoxidable, desbloqueando la inversi¨®n temprana a escalas m¨¢s peque?as. A medida que proliferan las terapias aut¨®logas, la segmentaci¨®n de usuarios finales continuar¨¢ inclin¨¢ndose hacia organizaciones que gestionan muchos productos en paralelo, una ventaja central del mercado de bioprocesamiento de uso ¨²nico.
An¨¢lisis Geogr¨¢fico
Mercado de Bioprocesamiento de Uso ?nico en Am¨¦rica del Norte
La participaci¨®n del 35,23% en los ingresos de Am¨¦rica del Norte en 2025 se deriv¨® del desarrollo de preparaci¨®n para pandemias de BARDA, que especific¨® m¨®dulos desechables[3]. El marco de fabricaci¨®n avanzada de la FDA valid¨® a¨²n m¨¢s el enfoque, impulsando programas de modernizaci¨®n en instalaciones heredadas. °ä²¹²Ô²¹»å¨¢ destin¨® 2.200 millones de CAD (1.600 millones de USD) para reforzar la capacidad de vacunas y biol¨®gicos, estipulando plataformas de uso ¨²nico para la flexibilidad multiproducto. Las CDMOs mexicanas se expandieron para capturar la demanda de relocalizaci¨®n de la biofarmac¨¦utica estadounidense, optando por desechables para un despliegue r¨¢pido.
Mercado de Bioprocesamiento de Uso ?nico en Europa
Europa combina el impulso regulatorio y la atracci¨®n de la sostenibilidad. La Directiva sobre Pl¨¢sticos de Uso ?nico exige la recuperaci¨®n por parte del productor, fomentando la adopci¨®n de pel¨ªculas de bolsas reciclables. Alemania destin¨® 800 millones de EUR (880 millones de USD) para centros continuos de uso ¨²nico, mientras que la MHRA del Reino Unido actualiz¨® la gu¨ªa de validaci¨®n para cubrir flujos de trabajo h¨ªbridos. Francia instal¨® 18 nuevas unidades para la producci¨®n de biosimilares, y las instalaciones del sur de Europa a?adieron aproximadamente 10.000 L de capacidad de biorreactor desechable en 2025, principalmente para programas de llenado y acabado.
Mercado de Bioprocesamiento de Uso ?nico en ´¡²õ¾±²¹-±Ê²¹³¦¨ª´Ú¾±³¦´Ç y Oriente Medio y ?frica
´¡²õ¾±²¹-±Ê²¹³¦¨ª´Ú¾±³¦´Ç est¨¢ preparada para el crecimiento m¨¢s r¨¢pido con una CAGR del 15,42%. Las 47 aprobaciones de biosimilares de China en 2025 impulsaron expansiones de instalaciones que favorecen los trenes desechables sobre el acero. El fondo de modernizaci¨®n de 500 millones de USD de India designa el equipamiento de uso ¨²nico como gasto elegible. La gu¨ªa de la PMDA de ´³²¹±è¨®²Ô ahora permite desechables sin estudios de comparabilidad para biosimilares, acelerando la adopci¨®n local. Los principales actores de Corea del Sur a?adieron 120.000 L de nueva capacidad entre 2024 y 2025, posicionando la pen¨ªnsula como un centro global de CDMO. Las regiones emergentes se suman a la tendencia: los Emiratos ?rabes Unidos comprometieron 300 millones de USD para una empresa conjunta de biosimilares basada en desechables, y Biovac de ³§³Ü»å¨¢´Ú°ù¾±³¦²¹ instal¨® una unidad de 2.000 L para capacidad de respuesta ante emergencias de vacunas.
Panorama regulatorio
Las expectativas regulatorias para los sistemas de un solo uso se est¨¢n endureciendo en torno a la caracterizaci¨®n de pol¨ªmeros, los extra¨ªbles y lixiviables (E&L), y el control de contaminaci¨®n est¨¦ril, mientras siguen siendo, en general, favorables a las sustituciones desechables validadas frente a los equipos de acero inoxidable. En Estados Unidos, la USP <665> entr¨® en vigor el 1 de mayo de 2026, formalizando los requisitos b¨¢sicos para los componentes y sistemas pl¨¢sticos utilizados en la fabricaci¨®n de sustancias y productos farmac¨¦uticos biol¨®gicos; esto eleva el nivel exigido para la trazabilidad de materiales y los paquetes de pruebas en bolsas, tubos, conectores y ensamblajes. En Europa, el Anexo 1 de las GMP de la UE sigue siendo el pilar de la fabricaci¨®n est¨¦ril a trav¨¦s de una estrategia de control de contaminaci¨®n (CCS) y una calificaci¨®n basada en riesgos que se extiende a las rutas de fluidos de un solo uso, filtros y conexiones as¨¦pticas. Para las terapias avanzadas, la directriz de la EMA sobre requisitos de calidad, no cl¨ªnicos y cl¨ªnicos para los ATMP en investigaci¨®n (vigente desde el 1 de julio de 2025) refuerza los controles de fabricaci¨®n robustos y la documentaci¨®n para los flujos de trabajo desechables y cerrados habituales en las terapias celulares aut¨®logas. Los esfuerzos de alineaci¨®n del sector tambi¨¦n avanzaron en abril de 2026, cuando BioPhorum y BPSA publicaron un conjunto actualizado de herramientas de Requisitos de Usuario para Un Solo Uso (SUUR) alineado con la norma ASTM E3051-25 y el Anexo 1 de las GMP de la UE, contribuyendo a estandarizar la comunicaci¨®n entre usuarios y proveedores para la calificaci¨®n de un solo uso y la gesti¨®n de cambios.
Panorama Competitivo
La concentraci¨®n del mercado es moderada. Cytiva y Sartorius dominan colectivamente los vol¨²menes de biorreactores a trav¨¦s de geometr¨ªas propietarias de bolsas e integraci¨®n de sensores, desalentando la mezcla entre plataformas. Los proveedores compiten en rango de volumen, conjuntos listos para usar y conectividad de datos. El sensor FlowVPE de Repligen ilustra c¨®mo la anal¨ªtica en l¨ªnea a?ade accesorios de alto margen a los consumibles. Las patentes presentadas ante la USPTO en 2024-2025 muestran un enfoque del 40% en sensores o plataformas de datos, subrayando este pivote.
Los participantes m¨¢s peque?os explotan nichos. PBS Biotech se dirige a fermentaciones microbianas intensivas en ox¨ªgeno, mientras que Cellexus atiende flujos de trabajo cerrados de terapia celular no cubiertos por los titulares de tanques agitados. El procesamiento continuo descendente sigue siendo un espacio en blanco; los lanzamientos de adsorbedores de membrana y filtraci¨®n de flujo tangencial de alta capacidad apuntan a desplazar las columnas con alto contenido de resina. La diferenciaci¨®n por sostenibilidad es incipiente pero creciente: el proyecto piloto de recuperaci¨®n de pol¨ªmeros Sartorius-Veolia ofrece credibilidad de pionero antes de los mandatos de devoluci¨®n esperados de la UE.
La resiliencia de la cadena de suministro emergi¨® como una prioridad estrat¨¦gica tras el incendio de una planta europea de resinas en 2025 que duplic¨® los plazos de entrega para bolsas de 200 L. La empresa conjunta de Thermo Fisher Scientific de enero de 2026 con un productor de poliolefinas ejemplifica la integraci¨®n vertical para asegurar el suministro de pel¨ªcula. Se anticipan movimientos similares de otros proveedores de primer nivel a medida que la gesti¨®n del riesgo de materias primas se convierte en parte integral del sostenimiento del mercado de bioprocesamiento de un solo uso.
L¨ªderes de la Industria de Bioprocesamiento de Un Solo Uso
-
Sartorius AG
-
Thermo Fisher Scientific
-
Eppendorf AG
-
Merck KGaA
-
Danaher Corporation (Cytiva)
- *Nota aclaratoria: los principales jugadores no se ordenaron de un modo en especial
Mercado de Bioprocesamiento de Uso ?nico Empresas cubiertas en este informe
- ABEC
- Avantor Inc.
- Celltainer Biotech
- CESCO Bioengineering Co.
- Danaher
- Distek Inc.
- Entegris Inc.
- Eppendorf
- GEA Group
- Getinge AB (Applikon Single-Use)
- Meissner Filtration Products
- Merck KGaA (MilliporeSigma)
- Parker Hannifin (Domnick Hunter)
- Repligen
- Saint-Gobain Life Sciences
- Sartorius
- Solventum Corporation
- Thermo Fisher Scientific
Lea el an¨¢lisis de las empresas de bioprocesamiento de uso ¨²nico
Oportunidades de mercado y perspectivas futuras
Las oportunidades se concentran en torno a las ampliaciones de capacidad que se estandarizan en trenes de un solo uso, adem¨¢s de tecnolog¨ªas habilitadoras que reducen el tiempo de cambio y aumentan la fidelidad del control de procesos en instalaciones multiproducto. Varias ampliaciones en 2026 destacan d¨®nde se est¨¢ materializando la demanda: FUJIFILM Biotechnologies inaugur¨® una ampliaci¨®n de 540 millones de USD en Teesside, Inglaterra, con biorreactores de un solo uso de 2.000 L y 5.000 L (febrero de 2026); WuXi Biologics complet¨® su primera campa?a de producci¨®n GMP en su planta de sustancias farmac¨¦uticas MFG17 de 9.000 L en Shangh¨¢i utilizando biorreactores de un solo uso (junio de 2026); y Bora Biologics a?adi¨® una planta en Rockville, Maryland, en julio de 2026, elevando la capacidad instalada de biorreactores de un solo uso a 20.000 L en dos plantas registradas ante la FDA. Estos proyectos ampl¨ªan la demanda derivada de consumibles recurrentes (bolsas, tubos, conectores est¨¦riles, filtros) y de la documentaci¨®n de validaci¨®n y E&L de respaldo exigida por clientes que operan bajo los marcos GMP de EE. UU. y la UE.
Persisten espacios en blanco en las operaciones downstream y en la interoperabilidad a nivel de planta, donde los compradores buscan una configuraci¨®n m¨¢s r¨¢pida, menos puntos de fallo de esterilidad y una integraci¨®n digital m¨¢s fluida. El impulso hacia hardware estandarizado de conexi¨®n est¨¦ril y gesti¨®n de fluidos se ve reforzado por los nuevos formatos de desconexi¨®n de un solo uso introducidos en 2026, mientras que el trabajo de hoja de ruta de BioPhorum mantiene la atenci¨®n en la modularidad, la flexibilidad y la automatizaci¨®n/anal¨ªtica como capacidades habilitadoras. Las presiones de sostenibilidad y circularidad, especialmente en Europa, tambi¨¦n generan espacio para la log¨ªstica de devoluci¨®n y dise?os que favorecen la recuperaci¨®n de pol¨ªmeros, con proyectos piloto como el esfuerzo de Sartorius-Veolia en Lyon, que ofrece un modelo para que los proveedores se diferencien m¨¢s all¨¢ del rendimiento puro en licitaciones que cada vez incluyen m¨¢s requisitos de intensidad pl¨¢stica y fin de vida ¨²til.
Desarrollos recientes de la industria en Mercado de Bioprocesamiento de Uso ?nico
- Julio de 2026: CPC Biotech lanz¨® la serie RevolveSD, una desconexi¨®n est¨¦ril de un solo uso de una pulgada dise?ada para evitar las abrazaderas o selladores tradicionales durante los cambios de ruta de fluidos. El producto apunta a configuraciones as¨¦pticas m¨¢s r¨¢pidas y consistentes en ensamblajes de un solo uso complejos, respaldando operaciones de mayor rendimiento en instalaciones multiproducto.
- Junio de 2026: Sartorius y LFB Biomanufacturing ampliaron su asociaci¨®n para ofrecer un programa integrado de sustancias farmac¨¦uticas cl¨ªnicas desde el ADN hasta la Fase I. El alcance ampliado vincula m¨¢s estrechamente los flujos de trabajo upstream y downstream de un solo uso con una ejecuci¨®n r¨¢pida de estilo CDMO, aumentando la demanda de ensamblajes desechables calificados y documentaci¨®n estandarizada.
- Junio de 2025: Sartorius Stedim Biotech casi duplic¨® el espacio de sala limpia en Francia hasta los 9.000 m2 para apoyar la demanda de soluciones de un solo uso. El espacio de fabricaci¨®n controlado adicional refuerza la disponibilidad de suministro de consumibles y ensamblajes, lo cual es fundamental para los clientes que gestionan el riesgo de plazos de entrega en producci¨®n comercial y cl¨ªnica.
Mercado de Bioprocesamiento de Uso ?nico Alcance del informe y metodolog¨ªa de investigaci¨®n
Definici¨®n y alcance del mercado
Para este estudio, el mercado de bioprocesamiento de un solo uso abarca los ingresos generados por sistemas y consumibles desechables y pre-esterilizados utilizados para desarrollar y fabricar productos biol¨®gicos, en las etapas upstream, downstream y en las operaciones de apoyo de la biofabricaci¨®n.
Exclusiones de alcance: excluimos los pl¨¢sticos de laboratorio de uso general que no est¨¢n calificados para uso en la fabricaci¨®n de bioprocesos, junto con los desechables m¨¦dicos de un solo uso no relacionados con bioprocesos utilizados en la atenci¨®n al paciente.
Descripci¨®n general de la segmentaci¨®n
-
Por Producto
- Biorreactores de un solo uso
- Conjuntos de filtraci¨®n
- Bolsas y contenedores de medios
- Mezcladores y batidoras
- Tuber¨ªas y conectores
- Sensores y anal¨ªtica de un solo uso
- Columnas de cromatograf¨ªa y purificaci¨®n
- Sistemas de muestreo y transferencia as¨¦ptica
- Otros componentes de nicho
-
Por Etapa de Flujo de Trabajo
- Procesamiento ascendente
- Procesamiento descendente
- Operaciones auxiliares (formulaci¨®n, llenado y acabado)
-
Por Usuario Final
- Empresas biofarmac¨¦uticas
- Institutos acad¨¦micos y de investigaci¨®n
- Organizaciones de desarrollo y fabricaci¨®n por contrato (CDMOs)
-
Por Escala
- Escala cl¨ªnica
- Escala comercial
-
Por Geograf¨ªa
-
Am¨¦rica del Norte
- Estados Unidos
- °ä²¹²Ô²¹»å¨¢
- ²Ñ¨¦³æ¾±³¦´Ç
-
Europa
- Alemania
- Reino Unido
- Francia
- Italia
- Espa?a
- Resto de Europa
-
´¡²õ¾±²¹-±Ê²¹³¦¨ª´Ú¾±³¦´Ç
- China
- India
- ´³²¹±è¨®²Ô
- Australia
- Corea del Sur
- Resto de ´¡²õ¾±²¹-±Ê²¹³¦¨ª´Ú¾±³¦´Ç
-
Oriente Medio y ?frica
- CCG
- ³§³Ü»å¨¢´Ú°ù¾±³¦²¹
- Resto de Oriente Medio y ?frica
-
Am¨¦rica del Sur
- Brasil
- Argentina
- Resto de Am¨¦rica del Sur
-
Am¨¦rica del Norte
Fuentes de datos, dimensionamiento del mercado y validaci¨®n
Investigaci¨®n documental
La investigaci¨®n documental comenz¨® con indicadores p¨²blicos de producci¨®n en ciencias de la vida y contexto regulatorio, y luego se acot¨® a se?ales estrechamente relacionadas con la adopci¨®n de sistemas de un solo uso. Las fuentes revisadas incluyeron, como ejemplos, bases de datos y p¨¢ginas de orientaci¨®n de la FDA, documentos p¨²blicos de la EMA, estad¨ªsticas de salud y biotecnolog¨ªa de la OCDE, c¨®digos comerciales de UN Comtrade para pol¨ªmeros relevantes y grupos de equipos biotecnol¨®gicos, y revistas revisadas por pares que abordan materiales de un solo uso, lixiviables y extra¨ªbles.
Tambi¨¦n utilizamos informes anuales de empresas, presentaciones para inversores, transcripciones de llamadas de resultados y prensa de reputaci¨®n para captar las ampliaciones de capacidad, el impulso del pipeline terap¨¦utico y el movimiento en la mezcla de productos entre operaciones upstream y downstream. Para evitar depender en exceso de afirmaciones narrativas, verificamos de forma cruzada datos financieros seleccionados de empresas y actividad de patentes utilizando suscripciones pagas aprobadas para inteligencia empresarial y bases de datos de patentes. Las fuentes documentales mencionadas anteriormente son ilustrativas y no exhaustivas, y se utilizaron muchas otras referencias p¨²blicas para la recopilaci¨®n de datos, la validaci¨®n y la aclaraci¨®n de la investigaci¨®n.
Entrevistas y encuestas primarias
El trabajo primario se utiliz¨® para poner a prueba las tasas de adopci¨®n, el gasto t¨ªpico por planta y la rapidez con la que los usuarios finales est¨¢n migrando de l¨ªneas de acero inoxidable a l¨ªneas h¨ªbridas o totalmente de un solo uso. Hablamos con fabricantes, proveedores de componentes, equipos de fabricaci¨®n por contrato y partes interesadas de ingenier¨ªa o calidad en Am¨¦rica, EMEA y APAC, de modo que el modelo final refleje diferentes escalas de producci¨®n y pr¨¢cticas de cumplimiento.
Distribuci¨®n de los encuestados del trabajo de campo de investigaci¨®n primaria
| Tipo de empresa | Puesto del encuestado | ¸é±ð²µ¾±¨®²Ô |
|---|---|---|
| Nivel superior: 35% | Directivos de alto nivel (CXO): 12% | APAC: 40% |
| Nivel medio: 48% | L¨ªderes funcionales/de unidad: 40% | EMEA: 36% |
| Actores m¨¢s peque?os: 17% | Gerentes: 48% | Am¨¦rica: 24% |
Dimensionamiento del mercado y pron¨®sticos
El dimensionamiento se elabor¨® mediante un enfoque descendente (top-down), en el que las se?ales de actividad de fabricaci¨®n de productos biol¨®gicos y de expansi¨®n de capacidad se tradujeron en un conjunto de demanda para sistemas de un solo uso, que luego se filtr¨® a trav¨¦s de patrones realistas de adopci¨®n y sustituci¨®n. Para mantener los totales fundamentados, corroboramos con verificaciones ascendentes (bottom-up) selectivas, como precios muestreados para los principales grupos de consumibles multiplicados por vol¨²menes de producci¨®n t¨ªpicos para un conjunto definido de plantas, seguidos de verificaciones en los canales de distribuidores e integradores.
Entre las variables clave que dieron forma al modelo se incluyen las ampliaciones de capacidad de fabricaci¨®n de productos biol¨®gicos y vacunas, la proporci¨®n de plantas que ejecutan campa?as multiproducto, la progresi¨®n t¨ªpica de la escala de lotes desde la fase cl¨ªnica hasta la comercial, la penetraci¨®n de sistemas de un solo uso por etapa del flujo de trabajo (por ejemplo, upstream frente a downstream con uso intensivo de filtraci¨®n) y la frecuencia media de sustituci¨®n de bolsas, ensamblajes y sensores. Cuando parte de la cadena ten¨ªa visibilidad limitada, las brechas se gestionaron utilizando rangos conservadores acordados en las entrevistas, y luego los supuestos se ajustaron hasta alinearse con indicadores de actividad independientes.
Para el pron¨®stico, se utiliz¨® un an¨¢lisis de escenarios para que las trayectorias de adopci¨®n pudieran reflejar diferentes velocidades de expansi¨®n y restricciones relacionadas con la sostenibilidad (como el manejo de residuos o la disponibilidad de pol¨ªmeros). La trayectoria de crecimiento final se verific¨® luego frente al consenso de expertos sobre la demanda impulsada por el pipeline y los ciclos de inversi¨®n regionales, y solo entonces se consolidaron los totales de los segmentos a nivel de mercado.
Validaci¨®n de datos y ciclo de actualizaci¨®n
Los resultados se validaron mediante verificaciones de varios pasos que comparan el modelo con se?ales independientes, incluidos anuncios de expansi¨®n de biofabricaci¨®n, actividad regulatoria p¨²blica que afecta la preparaci¨®n de la producci¨®n, y cambios observables hacia instalaciones modulares. Se revisaron los valores at¨ªpicos, se reconsideraron los supuestos y se activaron llamadas de seguimiento cuando una variaci¨®n no pod¨ªa explicarse por la geograf¨ªa, la mezcla de productos o el momento temporal.
Antes de la aprobaci¨®n final, otro analista revisa el trabajo para confirmar la precisi¨®n de los c¨¢lculos, la coherencia de las definiciones y rangos de entrada razonables. El informe se actualiza anualmente, y se realizan actualizaciones intermedias cuando ocurren eventos importantes, como grandes ampliaciones de capacidad, restricciones de suministro o cambios de pol¨ªtica. Justo antes de la entrega, se completa una revisi¨®n final para que los clientes reciban la visi¨®n m¨¢s actualizada disponible en ese momento.
Tama?o del mercado de bioprocesamiento de un solo uso de ºÚÁϲ»´òìÈ frente a otras estimaciones publicadas
Los valores de mercado publicados para el bioprocesamiento de un solo uso a menudo no coinciden, porque las empresas no siempre contabilizan los mismos elementos, o eligen diferentes a?os base y momentos de conversi¨®n de divisas. Las diferencias tambi¨¦n surgen cuando una estimaci¨®n trata las operaciones auxiliares y los ensamblajes downstream como un complemento menor, y otra los incluye de forma m¨¢s amplia.
Los principales factores de divergencia en este mercado suelen provenir de c¨®mo se delimitan los flujos de trabajo (solo upstream frente a de extremo a extremo), de la rapidez con la que se supone que aumentan los precios de venta promedio de los consumibles, y de si la trayectoria de pron¨®stico asume un aumento constante de capacidad o una expansi¨®n m¨¢s r¨¢pida vinculada a la actividad de terapias celulares y g¨¦nicas. Las se?ales de expansi¨®n de plantas y el calendario de inversi¨®n regi¨®n por regi¨®n tambi¨¦n son relevantes, porque la combinaci¨®n de producci¨®n a escala cl¨ªnica y comercial puede cambiar r¨¢pidamente y modifica el uso t¨ªpico de consumibles.
Comparaci¨®n de referencia
| Fuente | Tama?o del mercado | Brechas en la metodolog¨ªa de investigaci¨®n |
|---|---|---|
| ºÚÁϲ»´òìÈ | 28,92 mil millones de USD (2025) | |
| Editor del sector A | 36,13 mil millones de USD (2025) | Utiliza un alcance de ingresos m¨¢s amplio que puede incluir servicios de un solo uso adyacentes y consumibles perif¨¦ricos de uso en laboratorio, y aplica un nivel de penetraci¨®n a corto plazo m¨¢s alto para los ensamblajes downstream y de apoyo. |
| Editor del sector B | 31,94 mil millones de USD (2025) | Construye el valor como un mercado integral que puede mezclar el valor de bienes con la captura de valor de servicios, y puede reflejar un traspaso de inflaci¨®n diferente y un supuesto de crecimiento a corto plazo para el per¨ªodo de 2024 a 2025. |
Los anuncios de expansi¨®n de capacidad, las conversiones declaradas de l¨ªneas de un solo uso y las verificaciones de adopci¨®n a nivel de flujo de trabajo son los puntos de evidencia que mantienen a ºÚÁϲ»´òìÈ vinculado a sistemas de un solo uso calificados para biofabricaci¨®n, en lugar de consumibles perif¨¦ricos de laboratorio o servicios agrupados, lo que explica la mayor parte de la dispersi¨®n observada en los valores publicados de 2025.
Preguntas Clave Respondidas en el Informe
?A qu¨¦ velocidad se espera que crezca el mercado de bioprocesamiento de un solo uso entre 2026 y 2031?
Se prev¨¦ que se expanda a una CAGR del 14,2%, creciendo de USD 33,03 mil millones en 2026 a USD 64,12 mil millones en 2031.
?Qu¨¦ regi¨®n registrar¨¢ el mayor crecimiento?
Se proyecta que ´¡²õ¾±²¹-±Ê²¹³¦¨ª´Ú¾±³¦´Ç registre el ritmo m¨¢s r¨¢pido con una CAGR del 15,42% hasta 2031, impulsado por las adiciones de capacidad en China e India.
?Qu¨¦ l¨ªnea de productos crece m¨¢s r¨¢pidamente?
Se prev¨¦ que los sensores y la anal¨ªtica desechables aumenten a una CAGR del 16,25%, impulsados por los requisitos de control habilitados por IA.
?Por qu¨¦ los CDMOs est¨¢n adoptando plataformas de un solo uso r¨¢pidamente?
Atender a muchos clientes exige cambios r¨¢pidos, y los conjuntos de un solo uso reemplazan la limpieza de varios d¨ªas con intercambios r¨¢pidos de bolsas, lo que permite una CAGR del 14,82% para los CDMOs.
?Cu¨¢l es el principal riesgo de la cadena de suministro?
La escasa disponibilidad de pel¨ªcula de pol¨ªmero de grado m¨¦dico, evidenciada por una escasez de ocho semanas tras el incendio de una planta europea en 2025, ha llevado a los proveedores a buscar la integraci¨®n vertical.
?C¨®mo est¨¢n influyendo los reguladores en la adopci¨®n?
Las gu¨ªas de la FDA y la EMA de 2024-2025 respaldan expl¨ªcitamente los reemplazos desechables validados para el acero inoxidable, eliminando los obst¨¢culos previos de los estudios de comparabilidad.