ºÚÁϲ»´òìÈ

Tama?o y ±Ê²¹°ù³Ù¾±³¦¾±±è²¹³¦¾±¨®²Ô del Mercado de Adhesivos y Selladores Automotrices de Am¨¦rica del Norte - Tendencias de Crecimiento y Pron¨®stico (2026 - 2031)

El Informe del Mercado de Adhesivos y Selladores Automotrices de Am¨¦rica del Norte est¨¢ segmentado por Resina (Poliuretano, ´¡³¦°ù¨ª±ô¾±³¦´Ç, Cianoacrilato, Epoxi, Silicona, VAE/EVA y Otras Resinas), °Õ±ð³¦²Ô´Ç±ô´Ç²µ¨ª²¹ (Reactivo, Termofusible, Selladores, Base Solvente, Curado por UV y Base Agua), y Geograf¨ªa (Estados Unidos, °ä²¹²Ô²¹»å¨¢ y ²Ñ¨¦³æ¾±³¦´Ç). Los Pron¨®sticos del Mercado se Proporcionan en T¨¦rminos de Valor (USD).

Tama?o y ±Ê²¹°ù³Ù¾±³¦¾±±è²¹³¦¾±¨®²Ô del Mercado de Adhesivos y Selladores Automotrices de Am¨¦rica del Norte

Mercado de Adhesivos y Selladores Automotrices de Am¨¦rica del Norte (2026 - 2031)
Imagen ? ºÚÁϲ»´òìÈ. El uso requiere atribuci¨®n seg¨²n CC BY 4.0.

An¨¢lisis del Mercado de Adhesivos y Selladores Automotrices de Am¨¦rica del Norte por ºÚÁϲ»´òìÈ

Se espera que el tama?o del Mercado de Adhesivos y Selladores Automotrices de Am¨¦rica del Norte crezca de USD 1,35 mil millones en 2025 a USD 1,44 mil millones en 2026 y se prev¨¦ que alcance USD 1,96 mil millones en 2031 a una CAGR del 6,38% durante 2026-2031. La aceleraci¨®n de la demanda refleja un cambio significativo hacia trenes de propulsi¨®n electrificados, la relocalizaci¨®n de la producci¨®n de componentes bajo la Ley de Reducci¨®n de la Inflaci¨®n (IRA) y las estrategias de reducci¨®n de peso que reemplazan los puntos de soldadura con uniones estructurales. Los fabricantes de autom¨®viles utilizan cada vez m¨¢s epoxis resistentes a impactos para dise?os de carrocer¨ªa en blanco de materiales mixtos, mientras que las gigaf¨¢bricas de bater¨ªas requieren rellenos de silicona t¨¦rmicamente conductores para gestionar el calor en la capacidad de celdas planificada de 500 GWh para 2030. Los proveedores de nivel 1 est¨¢n localizando la producci¨®n de adhesivos para cumplir con la regla de contenido de valor regional del 75% del T-MEC, impulsando la adquisici¨®n de termofusibles reactivos de poliuretano y dispersiones base agua que se adhieren a los l¨ªmites de COV endurecidos de la Agencia de Protecci¨®n Ambiental de los Estados Unidos. La volatilidad de las materias primas contin¨²a planteando desaf¨ªos, con los precios al contado del TDI aumentando un 8,13% en marzo de 2026 tras interrupciones en Europa y Asia. Los formuladores est¨¢n abordando estos problemas trasladando los recargos mediante cl¨¢usulas de precios trimestrales e invirtiendo en alternativas de base biol¨®gica que logran hasta un 60% de contenido renovable.

Conclusiones Clave del Informe

  • Por resina, el poliuretano captur¨® el 25,35% de la participaci¨®n del mercado de adhesivos y selladores automotrices de Am¨¦rica del Norte en 2025, mientras que las resinas VAE/EVA est¨¢n en camino de registrar la CAGR m¨¢s r¨¢pida del 6,45% hasta 2031. 
  • Por tecnolog¨ªa, el reactivo lider¨® con el 38,84% de la participaci¨®n del mercado de adhesivos y selladores automotrices de Am¨¦rica del Norte en 2025; la base agua avanza a una CAGR del 7,20% hasta 2031. 
  • Por geograf¨ªa, Estados Unidos represent¨® el 65,34% de la participaci¨®n del mercado de adhesivos y selladores automotrices de Am¨¦rica del Norte en 2025, mientras que ²Ñ¨¦³æ¾±³¦´Ç proyecta registrar la CAGR m¨¢s alta del 9,33% hasta 2031. 

Nota: Las cifras del tama?o del mercado y los pron¨®sticos de este informe se generan utilizando el marco de estimaci¨®n patentado de ºÚÁϲ»´òìÈ, actualizado con los datos y conocimientos m¨¢s recientes disponibles a partir de enero de 2026.

An¨¢lisis de Segmentos

Por Resina:

El Dominio del Poliuretano es Desafiado por el VAE/EVA en Aplicaciones de Baja Tensi¨®n

El poliuretano represent¨® el 25,35% de la demanda de 2025 en el mercado de adhesivos y selladores automotrices de Am¨¦rica del Norte debido a su adaptabilidad en la uni¨®n estructural, la amortiguaci¨®n de ruido, vibraci¨®n y aspereza (NVH) y el sellado de costuras. Sin embargo, se anticipa que las resinas VAE/EVA crecer¨¢n a una CAGR del 6,45% hasta 2031, ya que los fabricantes de revestimientos interiores priorizan la activaci¨®n a baja temperatura, lo que reduce el consumo de energ¨ªa del horno en un 30% y apoya los esfuerzos de reciclaje. El epoxi sigue siendo cr¨ªtico para las uniones de seguridad en caso de impacto que requieren una resistencia a la tracci¨®n superior a 25 MPa, mientras que el uso de silicona est¨¢ aumentando en aplicaciones de gesti¨®n t¨¦rmica de bater¨ªas debido a su estabilidad en un rango de temperatura de -40 ¡ãC a +150 ¡ãC. Los acr¨ªlicos, incluidos los cianoacrilatos, est¨¢n ganando terreno en aplicaciones de ensamblaje r¨¢pido de nicho, como soportes de sensores, debido a sus tiempos de curado sin fijaci¨®n inferiores a 60 segundos. Adem¨¢s, las otras resinas, como las poliimidas, obtienen m¨¢rgenes premium en aplicaciones de barrera t¨¦rmica.

El crecimiento del VAE/EVA se alinea con los compromisos de los fabricantes de equipos originales de aumentar el contenido reciclado, mientras que el poliuretano de base biol¨®gica al 60% de Henkel demuestra c¨®mo los poliuretanos pueden cumplir los objetivos de sostenibilidad sin comprometer la resistencia al cizallamiento por solapamiento por debajo de 5 MPa. Los proveedores de epoxi est¨¢n desarrollando grados tenaces para abordar la expansi¨®n diferencial en uniones de materiales mixtos, y los formuladores de silicona est¨¢n mejorando la resistencia diel¨¦ctrica m¨¢s all¨¢ de 20 kV/mm para cumplir con los requisitos de los dise?os de bater¨ªas de alto voltaje. Los desarrolladores de cianoacrilato est¨¢n integrando el curado por UV y humedad para ¨¢reas sombreadas, ampliando su uso en l¨ªneas de producci¨®n automatizadas de m¨®dulos ADAS. En general, la selecci¨®n de resinas est¨¢ cambiando hacia qu¨ªmicas que equilibran el rendimiento mec¨¢nico con la reducci¨®n del consumo de energ¨ªa y la mejora de la reciclabilidad al final de la vida ¨²til, lo que refleja la transici¨®n en curso en el mercado de adhesivos y selladores automotrices de Am¨¦rica del Norte.

Mercado de Adhesivos y Selladores Automotrices de Am¨¦rica del Norte: ±Ê²¹°ù³Ù¾±³¦¾±±è²¹³¦¾±¨®²Ô de Mercado por Resina
Imagen ? ºÚÁϲ»´òìÈ. El uso requiere atribuci¨®n seg¨²n CC BY 4.0.

Por °Õ±ð³¦²Ô´Ç±ô´Ç²µ¨ª²¹:

Liderazgo de la °Õ±ð³¦²Ô´Ç±ô´Ç²µ¨ª²¹ Reactiva, la °Õ±ð³¦²Ô´Ç±ô´Ç²µ¨ª²¹ Base Agua se Acelera por el Cumplimiento de COV

La tecnolog¨ªa reactiva represent¨® el 38,84% de los ingresos de 2025 en el mercado de adhesivos y selladores automotrices de Am¨¦rica del Norte, con epoxis de dos componentes y poliuretanos de curado por humedad manteniendo su dominio debido a su superior resistencia de uni¨®n. Se anticipa que la tecnolog¨ªa base agua crecer¨¢ a una CAGR del 7,20% hasta 2031, ya que los fabricantes de equipos originales apuntan a la certificaci¨®n LEED y buscan productos con emisiones de COV inferiores a 50 g/L, significativamente por debajo del l¨ªmite de 275 g/L de la Agencia de Protecci¨®n Ambiental. La plataforma RelcaDur de Stahl, lanzada en 2025, ejemplifica esta tendencia al lograr una resistencia al cizallamiento por solapamiento de 15 MPa en acero mientras reduce las emisiones de COV en un 85%.

Los adhesivos termofusibles mantienen su participaci¨®n en interiores ricos en polipropileno, donde los tiempos de apertura de 15 segundos son suficientes. Los selladores est¨¢n experimentando crecimiento debido al n¨²mero creciente de sensores, parabrisas y juntas de bandejas de bater¨ªas en los dise?os de veh¨ªculos el¨¦ctricos. Los adhesivos base solvente est¨¢n en declive estructural, pero siguen siendo relevantes en las reparaciones del mercado de posventa, donde la adherencia r¨¢pida y la amplia compatibilidad con sustratos superan las preocupaciones ambientales. Los adhesivos curados por UV est¨¢n ganando terreno en aplicaciones de m¨®dulos de c¨¢mara, donde los tiempos de curado de 3 segundos mejoran significativamente la eficiencia de producci¨®n, creando un segmento premium dentro del mercado de adhesivos y selladores automotrices de Am¨¦rica del Norte.

Mercado de Adhesivos y Selladores Automotrices de Am¨¦rica del Norte: ±Ê²¹°ù³Ù¾±³¦¾±±è²¹³¦¾±¨®²Ô de Mercado por °Õ±ð³¦²Ô´Ç±ô´Ç²µ¨ª²¹
Imagen ? ºÚÁϲ»´òìÈ. El uso requiere atribuci¨®n seg¨²n CC BY 4.0.

An¨¢lisis Geogr¨¢fico

Mercado de Adhesivos y Selladores Automotrices de Estados Unidos

Estados Unidos gener¨® el 65,34% de la demanda de 2025, respaldado por la capacidad heredada de Detroit y el aumento de las inversiones en veh¨ªculos el¨¦ctricos en Kansas, Tennessee y Michigan. Los env¨ªos de veh¨ªculos de motor en enero de 2026 alcanzaron los 68.222 mil millones de USD, lo que pone de relieve una producci¨®n s¨®lida a pesar de los ajustes de inventario[2]. Los cr¨¦ditos de la Secci¨®n 45X de la IRA est¨¢n fomentando la co-localizaci¨®n de proveedores, con la planta de H.B. Fuller en Kentucky y la expansi¨®n de Sika en Nueva Jersey, que a?aden una capacidad anual combinada de 20.000 toneladas m¨¦tricas de acr¨ªlicos estructurales y poliuretanos termofusibles destinados a programas de veh¨ªculos el¨¦ctricos. La gigaf¨¢brica de Panasonic Energy en Kansas consume entre 800 y 1.000 toneladas m¨¦tricas de adhesivos al a?o, con foco en materiales de silicona que mantienen las v¨ªas t¨¦rmicas en celdas cil¨ªndricas de gran formato.

Mercado de Adhesivos y Selladores Automotrices de °ä²¹²Ô²¹»å¨¢

°ä²¹²Ô²¹»å¨¢ enfrenta desaf¨ªos a corto plazo mientras Honda, Stellantis y GM optimizan sus operaciones de ensamblaje. Sin embargo, se espera que la instalaci¨®n PowerCo de Volkswagen, valorada en 7,00 mil millones de USD en Ontario y programada para 2027, ancle las cadenas de suministro locales de adhesivos. Los mandatos federales de Veh¨ªculos de Cero Emisiones, que exigen que el 60% de las ventas sean de veh¨ªculos el¨¦ctricos para 2030, probablemente impulsar¨¢n la demanda de rellenos de huecos y ep¨®xicos estructurales a medida que los nuevos modelos entren en producci¨®n.

Mercado de Adhesivos y Selladores Automotrices de ²Ñ¨¦³æ¾±³¦´Ç

²Ñ¨¦³æ¾±³¦´Ç es el nodo de mayor crecimiento, con una CAGR proyectada del 9,33% hasta 2031, a medida que el nearshoring impulsa la producci¨®n de autopartes hasta los 113,199 mil millones de USD y captura el 43,18% de las importaciones de componentes de Estados Unidos. El centro de ensamblaje de Tesla en Nuevo Le¨®n y la planta de BMW en San Luis Potos¨ª est¨¢n localizando l¨ªneas de dispensaci¨®n de adhesivos para cumplir con los umbrales de valor laboral del T-MEC, impulsando la demanda de ep¨®xicos reactivos que funcionan de manera confiable en entornos de alta humedad. Se espera que la revisi¨®n del T-MEC de 2026 endurezca las normas de fundici¨®n y vertido para metales, promoviendo a¨²n m¨¢s los dise?os multimateriales intensivos en adhesivos y apoyando el crecimiento del mercado en ²Ñ¨¦³æ¾±³¦´Ç.

Panorama Competitivo

La concentraci¨®n del mercado es moderada. Los principales actores incluyen Henkel, Sika, H.B. Fuller, 3M y Dow. Las estrategias clave incluyen la proximidad a las gigaf¨¢bricas y las inversiones en investigaci¨®n y desarrollo en qu¨ªmicas de curado inteligente compatibles con las l¨ªneas de producci¨®n de la Industria 4.0. El BONDERITE LineguardX de Henkel ha reducido el desperdicio hasta en un 22% en las plantas de Magna y Gestamp mediante el control de ancho de cord¨®n en bucle cerrado. Sika ha ampliado su instalaci¨®n en Nueva Jersey en 12.000 toneladas m¨¦tricas para producir acr¨ªlicos de aluminio-PRFC, mientras que el sitio de H.B. Fuller en Kentucky suministra termofusibles reactivos de poliuretano al complejo BlueOval SK de Ford.

La innovaci¨®n se centra en uniones t¨¦rmicamente reversibles para el desmontaje de bater¨ªas, con el BioImpulse de Michelin apuntando a un 80% de contenido biol¨®gico para 2028. Los actores m¨¢s peque?os como Permabond y Dymax est¨¢n creando nichos en cianoacrilatos de curado dual y sistemas curados por UV para m¨®dulos ADAS. La adopci¨®n de tecnolog¨ªa y la proximidad a los centros de producci¨®n de veh¨ªculos el¨¦ctricos siguen siendo factores cr¨ªticos para asegurar acuerdos de abastecimiento a largo plazo en el mercado de adhesivos y selladores automotrices de Am¨¦rica del Norte.

L¨ªderes de la Industria de Adhesivos y Selladores Automotrices de Am¨¦rica del Norte

  1. 3M

  2. H.B. Fuller Company

  3. Henkel AG & Co. KGaA

  4. Sika AG

  5. Dow

  6. *Nota aclaratoria: los principales jugadores no se ordenaron de un modo en especial
Mercado de Adhesivos y Selladores Automotrices de Am¨¦rica del Norte
Imagen ? ºÚÁϲ»´òìÈ. El uso requiere atribuci¨®n seg¨²n CC BY 4.0.

Mercado de Adhesivos y Selladores Automotrices de Am¨¦rica del Norte Empresas cubiertas en este informe

  • 3M
  • Arkema
  • Ashland
  • Avery Dennison Corp.
  • Dow
  • DuPont
  • Dymax
  • H.B. Fuller Company
  • Henkel AG & Co. KGaA
  • Huntsman International
  • ITW Performance Polymers
  • Jowat SE
  • MasterBond
  • Matrix Adhesives Group
  • PARKER HANNIFIN CORP
  • Permabond LLC
  • Sika AG
  • Wacker Chemie AG

Desarrollos recientes de la industria en Mercado de Adhesivos y Selladores Automotrices de Am¨¦rica del Norte

  • Marzo de 2026: TruArc Partners, una firma de capital privado especializada en inversiones en el mercado medio en servicios empresariales y manufactura especializada, adquiri¨® Matrix Adhesives Group, un proveedor norteamericano de soluciones de adhesivos y selladores. Matrix Adhesives Group suministraba soluciones avanzadas de adhesivos y selladores, ofreciendo una amplia gama de productos para la industria automotriz.
  • Diciembre de 2025: Henkel AG & Co. KGaA introdujo Loctite MS 9650, un adhesivo y sellador de pol¨ªmero modificado con silano (SMP) desarrollado espec¨ªficamente para la industria automotriz. Fue dise?ado para la uni¨®n estructural duradera en componentes de pantallas automotrices y ensamblajes de veh¨ªculos ligeros, compatible con diversos materiales, incluidos vidrio, metal, superficies pintadas y pl¨¢sticos.

?ndice del informe de la industria de mercado de adhesivos y selladores automotrices de am¨¦rica del norte

1. Introducci¨®n

  • 1.1 Supuestos del Estudio y ¶Ù±ð´Ú¾±²Ô¾±³¦¾±¨®²Ô del Mercado
  • 1.2 Alcance del Estudio

2. Metodolog¨ªa de Investigaci¨®n

3. Resumen Ejecutivo

4. Panorama del Mercado

  • 4.1 Descripci¨®n General del Mercado
  • 4.2 Impulsores del Mercado
    • 4.2.1 Creciente demanda de uni¨®n espec¨ªfica para veh¨ªculos el¨¦ctricos
    • 4.2.2 Mandatos de reducci¨®n de peso en todo el T-MEC
    • 4.2.3 Transici¨®n de los fabricantes de equipos originales a carrocer¨ªa en blanco de materiales mixtos
    • 4.2.4 R¨¢pido crecimiento de las gigaf¨¢bricas de bater¨ªas
    • 4.2.5 Adopci¨®n por parte de proveedores de nivel 1 de l¨ªneas de curado inteligente
    • 4.2.6 ¸é±ð±ô´Ç³¦²¹±ô¾±³ú²¹³¦¾±¨®²Ô de cadenas de suministro impulsada por la IRA
  • 4.3 Restricciones del Mercado
    • 4.3.1 Volatilidad de materias primas para resinas petroqu¨ªmicas
    • 4.3.2 Reciclabilidad limitada a alta temperatura
    • 4.3.3 Escrutinio de la OSHA sobre la exposici¨®n a isocianatos
    • 4.3.4 Riesgo de escalado para qu¨ªmicas de base biol¨®gica
  • 4.4 An¨¢lisis de la Cadena de Valor
  • 4.5 Las Cinco Fuerzas de Porter
    • 4.5.1 Amenaza de Nuevos Entrantes
    • 4.5.2 Poder de Negociaci¨®n de los Proveedores
    • 4.5.3 Poder de Negociaci¨®n de los Compradores
    • 4.5.4 Amenaza de Sustitutos
    • 4.5.5 Rivalidad Competitiva

5. Tama?o del Mercado y Pron¨®sticos de Crecimiento (Valor)

  • 5.1 Por Resina
    • 5.1.1 Poliuretano
    • 5.1.2 ´¡³¦°ù¨ª±ô¾±³¦´Ç
    • 5.1.3 Cianoacrilato
    • 5.1.4 Epoxi
    • 5.1.5 Silicona
    • 5.1.6 VAE/EVA
    • 5.1.7 Otras Resinas
  • 5.2 Por °Õ±ð³¦²Ô´Ç±ô´Ç²µ¨ª²¹
    • 5.2.1 Reactivo
    • 5.2.2 Termofusible
    • 5.2.3 Selladores
    • 5.2.4 Base Solvente
    • 5.2.5 Curado por UV
    • 5.2.6 Base Agua
  • 5.3 Por Geograf¨ªa
    • 5.3.1 Estados Unidos
    • 5.3.2 °ä²¹²Ô²¹»å¨¢
    • 5.3.3 ²Ñ¨¦³æ¾±³¦´Ç

6. Panorama Competitivo

  • 6.1 Concentraci¨®n del Mercado
  • 6.2 Movimientos Estrat¨¦gicos
  • 6.3 An¨¢lisis de ±Ê²¹°ù³Ù¾±³¦¾±±è²¹³¦¾±¨®²Ô de Mercado (%)/Clasificaci¨®n
  • 6.4 Perfiles de Empresas (incluye Descripci¨®n General a nivel Global, Descripci¨®n General a nivel de Mercado, Segmentos Principales, Informaci¨®n Financiera seg¨²n disponibilidad, Informaci¨®n Estrat¨¦gica, Productos y Servicios, y Desarrollos Recientes)
    • 6.4.1 3M
    • 6.4.2 Arkema
    • 6.4.3 Ashland
    • 6.4.4 Avery Dennison Corp.
    • 6.4.5 Dow
    • 6.4.6 DuPont
    • 6.4.7 Dymax
    • 6.4.8 H.B. Fuller Company
    • 6.4.9 Henkel AG & Co. KGaA
    • 6.4.10 Huntsman International
    • 6.4.11 ITW Performance Polymers
    • 6.4.12 Jowat SE
    • 6.4.13 MasterBond
    • 6.4.14 Matrix Adhesives Group
    • 6.4.15 PARKER HANNIFIN CORP
    • 6.4.16 Permabond LLC
    • 6.4.17 Sika AG
    • 6.4.18 Wacker Chemie AG

7. Oportunidades del Mercado y Perspectivas Futuras

  • 7.1 Evaluaci¨®n de Espacios en Blanco y Necesidades No Satisfechas

Alcance del Informe del Mercado de Adhesivos y Selladores Automotrices de Am¨¦rica del Norte

Los adhesivos y selladores automotrices desempe?an un papel vital en la fabricaci¨®n y reparaci¨®n de veh¨ªculos contempor¨¢neos. Se utilizan para unir materiales como metal, pl¨¢stico y vidrio, al tiempo que garantizan la impermeabilizaci¨®n y la integridad estructural. Al sustituir los sujetadores mec¨¢nicos tradicionales, estos materiales facilitan la reducci¨®n de peso, pudiendo reducir el peso del veh¨ªculo hasta en un 25% y mejorar la eficiencia del combustible.

El Mercado de Adhesivos y Selladores Automotrices de Am¨¦rica del Norte est¨¢ segmentado en resina, tecnolog¨ªa y geograf¨ªa. Por resina, el mercado est¨¢ segmentado en poliuretano, acr¨ªlico, cianoacrilato, epoxi, silicona, VAE/EVA y otras resinas. Por tecnolog¨ªa, el mercado est¨¢ segmentado en reactivo, termofusible, selladores, base solvente, curado por UV y base agua. El informe tambi¨¦n cubre el tama?o del mercado y los pron¨®sticos para adhesivos y selladores automotrices en 3 pa¨ªses de la regi¨®n. Para cada segmento, el dimensionamiento y los pron¨®sticos del mercado se han realizado sobre la base del valor (USD).

Resumen de la segmentaci¨®n

Por Resina
Mercado de Adhesivos y Selladores Automotrices de Am¨¦rica del Norte desglose de segmentaci¨®n
Poliuretano
´¡³¦°ù¨ª±ô¾±³¦´Ç
Cianoacrilato
Epoxi
Silicona
VAE/EVA
Otras Resinas
Por °Õ±ð³¦²Ô´Ç±ô´Ç²µ¨ª²¹
Mercado de Adhesivos y Selladores Automotrices de Am¨¦rica del Norte desglose de segmentaci¨®n
Reactivo
Termofusible
Selladores
Base Solvente
Curado por UV
Base Agua
Por Geograf¨ªa
Mercado de Adhesivos y Selladores Automotrices de Am¨¦rica del Norte desglose de segmentaci¨®n
Estados Unidos
°ä²¹²Ô²¹»å¨¢
²Ñ¨¦³æ¾±³¦´Ç
Mercado de Adhesivos y Selladores Automotrices de Am¨¦rica del Norte desglose de segmentaci¨®n
Por Resina Poliuretano
´¡³¦°ù¨ª±ô¾±³¦´Ç
Cianoacrilato
Epoxi
Silicona
VAE/EVA
Otras Resinas
Por °Õ±ð³¦²Ô´Ç±ô´Ç²µ¨ª²¹ Reactivo
Termofusible
Selladores
Base Solvente
Curado por UV
Base Agua
Por Geograf¨ªa Estados Unidos
°ä²¹²Ô²¹»å¨¢
²Ñ¨¦³æ¾±³¦´Ç

¶Ù±ð´Ú¾±²Ô¾±³¦¾±¨®²Ô de mercado

  • Industria Usuaria Final - En la industria automotriz, tanto las aplicaciones de adhesivos y selladores para fabricantes de equipos originales como para el mercado de posventa se consideran dentro del alcance.
  • Producto - Todos los productos de adhesivos y selladores utilizados en la industria automotriz se consideran en el mercado estudiado
  • Resina - Dentro del alcance del estudio, se consideran resinas como Poliuretano, Epoxi, ´¡³¦°ù¨ª±ô¾±³¦´Ç, Cianoacrilato, VAE/EVA y Silicona
  • °Õ±ð³¦²Ô´Ç±ô´Ç²µ¨ª²¹ - Para los fines de este estudio, se toman en consideraci¨®n las tecnolog¨ªas Base Agua, Base Solvente, Reactivo, Termofusible, Adhesivos Curados por UV y Selladores.
Glosario de t¨¦rminos de Mercado de Adhesivos y Selladores Automotrices de Am¨¦rica del Norte
Palabra clave ¶Ù±ð´Ú¾±²Ô¾±³¦¾±¨®²Ô
Adhesivo Termofusible Los adhesivos termofusibles son generalmente formulaciones 100% s¨®lidas, basadas en pol¨ªmeros termopl¨¢sticos. Son s¨®lidos a temperatura ambiente y se activan al calentarse por encima de su punto de ablandamiento, momento en el que son l¨ªquidos y, por lo tanto, pueden procesarse.
Adhesivo Reactivo Un adhesivo reactivo est¨¢ compuesto por mon¨®meros que reaccionan en el proceso de curado del adhesivo y no se evaporan de la pel¨ªcula durante su uso. En cambio, estos componentes vol¨¢tiles se incorporan qu¨ªmicamente al adhesivo.
Adhesivo Base Solvente Los adhesivos base solvente son mezclas de solventes y pol¨ªmeros termopl¨¢sticos o ligeramente reticulados, como policloropreno, poliuretano, acr¨ªlico, silicona y cauchos naturales y sint¨¦ticos (elast¨®meros).
Adhesivo Base Agua Los adhesivos base agua utilizan el agua como medio portador o diluyente para dispersar una resina. Se fijan permitiendo que el agua se evapore o sea absorbida por el sustrato. Estos adhesivos se formulan con agua como diluyente, en lugar de un solvente org¨¢nico vol¨¢til.
Adhesivo Curado por UV Los adhesivos de curado por UV inducen el curado y crean un enlace permanente sin calentamiento mediante el uso de luz ultravioleta (UV) u otras fuentes de radiaci¨®n. Una agregaci¨®n de mon¨®meros y olig¨®meros se cura o polimeriza mediante luz ultravioleta (UV) o visible en un adhesivo UV. Dado que el UV es una fuente de energ¨ªa radiante, los adhesivos UV se denominan a menudo adhesivos de curado por radiaci¨®n.
Adhesivo Resistente al Calor Los adhesivos resistentes al calor son aquellos que no se descomponen bajo altas temperaturas. Un aspecto de un complicado sistema de circunstancias es la capacidad del adhesivo para resistir la desintegraci¨®n provocada por altas temperaturas. A medida que la temperatura aumenta, los adhesivos pueden licuarse. Pueden soportar tensiones resultantes de diferentes coeficientes de expansi¨®n y contracci¨®n, lo que podr¨ªa ser una ventaja adicional.
¸é±ð±ô´Ç³¦²¹±ô¾±³ú²¹³¦¾±¨®²Ô La relocalizaci¨®n es la pr¨¢ctica de trasladar la producci¨®n de bienes y la fabricaci¨®n de vuelta a la naci¨®n donde se fund¨® la empresa. Deslocalizaci¨®n nacional, internalizaci¨®n y retorno son otros t¨¦rminos utilizados. La deslocalizaci¨®n, la pr¨¢ctica de producir art¨ªculos en el extranjero para reducir los costos laborales y de fabricaci¨®n, es lo opuesto a esto.
°¿±ô±ð´Ç±ç³Ü¨ª³¾¾±³¦´Ç²õ Los oleoqu¨ªmicos son compuestos producidos a partir de aceites o grasas biol¨®gicas. Se asemejan a los petroqu¨ªmicos, que son sustancias elaboradas a partir del petr¨®leo. El negocio oleoqu¨ªmico se basa en la hidr¨®lisis de aceites o grasas.
Materiales No Porosos Los materiales no porosos son sustancias que no permiten el paso de l¨ªquidos o aire. Los materiales no porosos son aquellos que no son porosos, como el vidrio, el pl¨¢stico, el metal y la madera barnizada. Dado que no puede pasar aire, se requiere menos flujo de aire para elevar estos materiales, eliminando la necesidad de un alto flujo de aire.
Acuerdo de Libre Comercio entre la Uni¨®n Europea y Vietnam Un acuerdo comercial y un acuerdo de protecci¨®n de inversiones fueron concluidos entre la Uni¨®n Europea y Vietnam el 30 de junio de 2019.
Contenido de COV Los compuestos con solubilidad limitada en agua y alta presi¨®n de vapor se conocen como Compuestos Org¨¢nicos Vol¨¢tiles (COV). Muchos COV son productos qu¨ªmicos de fabricaci¨®n humana que se utilizan y producen en la fabricaci¨®n de pinturas, productos farmac¨¦uticos y refrigerantes.
Polimerizaci¨®n en Emulsi¨®n La polimerizaci¨®n en emulsi¨®n es un m¨¦todo de producci¨®n de pol¨ªmeros o grupos conectados de cadenas qu¨ªmicas m¨¢s peque?as conocidas como mon¨®meros, en una soluci¨®n acuosa. El m¨¦todo se utiliza a menudo para fabricar pinturas base agua, adhesivos y barnices, en los que el agua permanece con el pol¨ªmero y se comercializa como un producto l¨ªquido.
Objetivos Nacionales de Envases 2025 En 2018, el Ministerio de Medio Ambiente de Australia estableci¨® los siguientes Objetivos Nacionales de Envases 2025: el 100% de los envases debe ser reutilizable, reciclable o compostable para 2025, el 70% de los envases pl¨¢sticos debe ser reciclado o compostado para 2025, el 50% del contenido reciclado promedio debe incluirse en los envases para 2025, y los envases pl¨¢sticos de un solo uso problem¨¢ticos e innecesarios deben eliminarse gradualmente para 2025.
Pol¨ªtica de Sustituci¨®n de Importaciones del Gobierno Ruso Las sanciones occidentales suspendieron la distribuci¨®n de varios art¨ªculos de alta tecnolog¨ªa a Rusia, incluidos los requeridos por los sectores de exportaci¨®n de materias primas y el complejo industrial-militar. En respuesta, el gobierno lanz¨® un esquema de "sustituci¨®n de importaciones", designando una comisi¨®n especial para supervisar su implementaci¨®n a principios de 2015.
Sustrato de Papel Los sustratos de papel son hojas, rollos o cartones de papel con un peso base de hasta 400 g/m? que no han sido convertidos, impresos ni alterados de ninguna otra manera.
Material de Aislamiento Un material que inhibe o bloquea la transmisi¨®n de calor, sonido o electricidad se conoce como Material de Aislamiento. La variedad de materiales de aislamiento incluye fibras gruesas como fibra de vidrio, lana de roca y escoria, celulosa y fibras naturales, as¨ª como tableros de espuma r¨ªgida y l¨¢minas delgadas.
Choque T¨¦rmico Un cambio de temperatura conocido como choque t¨¦rmico genera tensi¨®n en un material. Com¨²nmente resulta en la descomposici¨®n del material y es especialmente frecuente en materiales fr¨¢giles como las cer¨¢micas. Cuando hay un cambio r¨¢pido de temperatura, ya sea de caliente a fr¨ªo o viceversa, este proceso ocurre abruptamente. Ocurre con mayor frecuencia en materiales con mala conductividad t¨¦rmica e integridad estructural insuficiente.

Metodolog¨ªa de Investigaci¨®n

ºÚÁϲ»´òìÈ sigue una metodolog¨ªa de cuatro pasos en todos nuestros informes.

  • Paso 1: Identificar Variables Clave: Las variables clave cuantificables (industriales y externas) relacionadas con el segmento de producto espec¨ªfico y el pa¨ªs se seleccionan de un grupo de variables y factores relevantes basados en investigaci¨®n documental y revisi¨®n bibliogr¨¢fica; junto con aportaciones de expertos primarios. Estas variables se confirman posteriormente mediante modelos de regresi¨®n (cuando sea necesario).
  • Paso 2: Construir un Modelo de Mercado: Con el fin de desarrollar una metodolog¨ªa de pron¨®stico s¨®lida, las variables y factores identificados en el Paso 1 se prueban contra los n¨²meros hist¨®ricos del mercado disponibles. Mediante un proceso iterativo, se establecen las variables necesarias para el pron¨®stico del mercado y el modelo se construye sobre la base de estas variables.
  • Paso 3: Validar y Finalizar: En este importante paso, todos los n¨²meros del mercado, variables y evaluaciones de los analistas se validan a trav¨¦s de una extensa red de expertos en investigaci¨®n primaria del mercado estudiado. Los encuestados se seleccionan en todos los niveles y funciones para generar una imagen hol¨ªstica del mercado estudiado.
  • Paso 4: Resultados de la Investigaci¨®n: Informes Sindicados, Asignaciones de Consultor¨ªa Personalizada, Bases de Datos y Plataformas de Suscripci¨®n
Metodolog¨ªa de Investigaci¨®n
Imagen ? ºÚÁϲ»´òìÈ. El uso requiere atribuci¨®n seg¨²n CC BY 4.0.
card-img
01. AN?LISIS CRISP, INSIGHTFUL
Nuestro enfoque NO est¨¢ en el recuento de palabras. Presentamos solo las tendencias clave que impactan el mercado para que no pierda tiempo buscando una aguja en un pajar.
card-img
02. VERDADERO ENFOQUE DE ABAJO HACIA ARRIBA
Estudiamos la industria, no solo el mercado. Nuestro enfoque de abajo hacia arriba garantiza que tengamos una comprensi¨®n amplia y profunda de las fuerzas que dan forma a la industria.
card-img
03. DATOS EXHAUSTIVOS
Seguimiento de un mill¨®n de puntos de datos sobre la industria de las prote¨ªnas. Nuestro seguimiento constante del mercado cubre m¨¢s de 1 mill¨®n de puntos de datos que abarcan 30 pa¨ªses y m¨¢s de 175 empresas solo para la industria de las prote¨ªnas.
card-img
04. TRANSPARENCIA
Sepa de d¨®nde provienen sus datos. La mayor¨ªa de los informes de mercado de hoy ocultan las fuentes utilizadas detr¨¢s del velo de un modelo patentado. Los presentamos con orgullo para que pueda confiar en nuestra informaci¨®n.
card-img
05. COMODIDAD
Las tablas pertenecen a las hojas de c¨¢lculo. Al igual que usted, tambi¨¦n creemos que las hojas de c¨¢lculo son m¨¢s adecuadas para la evaluaci¨®n de datos. No llenamos nuestros informes con tablas de datos. Proporcionamos un documento de Excel con cada informe que contiene todos los datos utilizados para analizar el mercado.

Preguntas Clave Respondidas en el Informe

?Cu¨¢l es el tama?o del mercado de adhesivos y selladores automotrices de Am¨¦rica del Norte?

El mercado de adhesivos y selladores automotrices de Am¨¦rica del Norte se sit¨²a en USD 1,44 mil millones en 2026 y se proyecta que alcance USD 1,96 mil millones en 2031.

?Qu¨¦ segmento de resina crece m¨¢s r¨¢pido en Am¨¦rica del Norte hasta 2031?

Las resinas VAE/EVA est¨¢n preparadas para expandirse a una CAGR del 6,45% hasta 2031 gracias a la activaci¨®n a baja temperatura y la reciclabilidad.

?Por qu¨¦ los adhesivos base agua est¨¢n ganando participaci¨®n en el ensamblaje de veh¨ªculos?

Los fabricantes de equipos originales necesitan cumplir con los l¨ªmites de COV de la Agencia de Protecci¨®n Ambiental de 275 g/L y buscar plantas con certificaci¨®n LEED, impulsando la adopci¨®n de dispersiones base agua como la l¨ªnea RelcaDur de Stahl.

?Qu¨¦ pa¨ªs registrar¨¢ la tasa de crecimiento m¨¢s alta hasta 2031?

Se prev¨¦ que ²Ñ¨¦³æ¾±³¦´Ç crezca a una CAGR del 9,33% hasta 2031 porque la relocalizaci¨®n atrae programas de ensamblaje de carrocer¨ªa en blanco y bater¨ªas.

?ltima actualizaci¨®n de la p¨¢gina el: