Gr??e und Marktanteil des nordamerikanischen Marktes für Automobil-Kleb- und Dichtstoffe
Analyse des nordamerikanischen Marktes für Automobil-Kleb- und Dichtstoffe von 黑料不打烊
Die Gr??e des nordamerikanischen Marktes für Automobil-Kleb- und Dichtstoffe wird voraussichtlich von 1,35 Milliarden USD im Jahr 2025 auf 1,44 Milliarden USD im Jahr 2026 wachsen und bis 2031 einen Wert von 1,96 Milliarden USD bei einer CAGR von 6,38 % über den Zeitraum 2026–2031 erreichen. Die Nachfragebeschleunigung spiegelt eine bedeutende Verlagerung hin zu elektrifizierten Antriebsstr?ngen, die 搁ü肠办惫别谤濒补驳别谤耻苍驳 der Komponentenproduktion im Rahmen des Inflation Reduction Act (IRA) sowie Leichtbaustrategien wider, die Punktschwei?ungen durch Strukturverklebungen ersetzen. Automobilhersteller setzen zunehmend auf crashfeste Epoxidharze für Mischbauweise-Karosseriestrukturen, w?hrend Batterie-Gigafabriken thermisch leitf?hige Silikon-W?rmeleitmaterialien ben?tigen, um die W?rme über die geplante Zellkapazit?t von 500 GWh bis 2030 zu managen. Tier-1-Zulieferer lokalisieren die Klebstoffproduktion, um die 75-prozentige regionale Wertsch?pfungsregel des USMCA einzuhalten, was die Beschaffung von reaktiven Polyurethan-Schmelzklebstoffen und wasserbasierten Dispersionen f?rdert, die den versch?rften VOC-Grenzwerten der US-amerikanischen Umweltschutzbeh?rde entsprechen. Die Rohstoffvolatilit?t stellt weiterhin eine Herausforderung dar, da die TDI-Spotpreise im M?rz 2026 infolge von Ausf?llen in Europa und Asien um 8,13 % gestiegen sind. Formulierer begegnen diesen Problemen, indem sie Aufschl?ge über viertelj?hrliche Preisklauseln weitergeben und in biobasierte Alternativen investieren, die bis zu 60 % erneuerbaren Inhalt erreichen.
Wichtigste Erkenntnisse des Berichts
- Nach Harz entfiel auf Polyurethan im Jahr 2025 ein Marktanteil von 25,35 % am nordamerikanischen Markt für Automobil-Kleb- und Dichtstoffe, w?hrend VAE/EVA-Harze bis 2031 die schnellste CAGR von 6,45 % verzeichnen werden.
- Nach Technologie führte Reaktiv mit einem Marktanteil von 38,84 % am nordamerikanischen Markt für Automobil-Kleb- und Dichtstoffe im Jahr 2025; Wasserbasiert schreitet bis 2031 mit einer CAGR von 7,20 % voran.
- Nach Geografie entfielen auf die Vereinigten Staaten im Jahr 2025 65,34 % des Marktanteils am nordamerikanischen Markt für Automobil-Kleb- und Dichtstoffe, w?hrend Mexiko bis 2031 die h?chste CAGR von 9,33 % verzeichnen soll.
Hinweis: Die Marktgr??e und Prognosezahlen in diesem Bericht werden mithilfe des propriet?ren Sch?tzungsrahmens von 黑料不打烊 erstellt und mit den neuesten verfügbaren Daten und Erkenntnissen vom Januar 2026 aktualisiert.
Markttrends und Einblicke
Analyse der Auswirkungen von Treibern*
| Treiber | (~) % Auswirkung auf die CAGR-Prognose | Geografische Relevanz | Zeithorizont der Auswirkung |
|---|---|---|---|
| Steigende EV-spezifische Klebeanforderungen | +1.8% | Vereinigte Staaten, Kanada, mit Ausstrahlungseffekten auf Mexiko | Mittelfristig (2–4 Jahre) |
| Leichtbauvorschriften im gesamten USMCA-Raum | +1.2% | Nordamerika (gesamte USMCA-Region) | Langfristig (≥ 4 Jahre) |
| OEM-Verlagerung zu Mischbauweise-Karosseriestrukturen | +1.5% | Vereinigte Staaten, Mexiko Montagekorridore | Mittelfristig (2–4 Jahre) |
| Schnelles Wachstum von Batterie-Gigafabriken | +1.6% | Vereinigte Staaten (Kansas, Michigan, Tennessee), Kanada (Ontario) | Kurzfristig (≤ 2 Jahre) |
| Tier-1-Einführung intelligenter Aush?rtungslinien | +0.9% | Vereinigte Staaten, Mexiko Tier-1-Cluster | Mittelfristig (2–4 Jahre) |
| IRA-getriebene 搁ü肠办惫别谤濒补驳别谤耻苍驳 von Lieferketten | +1.4% | Vereinigte Staaten, mit sekund?ren Vorteilen für Kanada und Mexiko | Langfristig (≥ 4 Jahre) |
| Quelle: 黑料不打烊 | |||
Steigende EV-spezifische Klebeanforderungen
Gigafabrik-Investitionen definieren die Klebstoffspezifikationen neu. Das Werk von Panasonic Energy in Kansas erfordert Epoxidharze mit einer W?rmeleitf?higkeit von mehr als 2 W/m·K, w?hrend die Anlage von Volkswagen in Ontario Silikon-W?rmeübergangsmaterialien zugelassen hat, die nach 3.000 Thermozyklen 80 % der Klebefestigkeit behalten. Dispensierroboter im Tesla-LG-Gemeinschaftsunternehmen in Michigan verwenden UV-geh?rtete Chemikalien, die in weniger als 10 Sekunden einen klebfreien Zustand erreichen, was automatisierungskompatible Produkte erm?glicht, die Zykluszeiten reduzieren, ohne die dielektrische Leistung zu beeintr?chtigen. Bundesf?rderungen im Wert von 100 Millionen USD unterstützen die Forschung und Entwicklung zur Verkapselung von Festk?rperzellen und treiben die Nachfrage nach flammhemmenden Klebstoffen an, die den UL 94 V-0-Entflammbarkeitsstandards entsprechen.
Leichtbauvorschriften im gesamten USMCA-Raum
Die USMCA-Inhaltsregeln beschleunigen den ?bergang von Stahl zu Aluminium und Kohlefaserverbundwerkstoffen, die nicht geschwei?t werden k?nnen. Die Konformit?tsraten für Fahrzeuge mexikanischen Ursprungs erreichten bis Juli 2025 76,1 %, ein Anstieg von 8 Prozentpunkten innerhalb von zwei Jahren. Fords F-150 Lightning und GMs Silverado EV sind auf crashfeste Epoxidharze angewiesen, um Aluminiumprofile mit Stahlrahmen zu verbinden, wobei die damit verbundenen Oberfl?chenvorbereitungsgrundierungen nun zu einem Anstieg der Klebstoffsystemkosten um 8–12 % beitragen.
OEM-Verlagerung zu Mischbauweise-Karosseriestrukturen
Mehrkomponentige Strukturen erfordern L?sungen für die Verbindung ungleicher Substrate. DuPonts BETAMATE 2098 verbindet Aluminium mit CFRP mit einer Zugfestigkeit von mehr als 30 MPa, w?hrend 3Ms schlagfestes Acryl bei IIHS-Frontalprüfungen 40 % mehr Energie absorbiert als herk?mmliche Epoxidharze. Klebstoffe müssen auch unterschiedliche W?rmeausdehnung berücksichtigen; Aluminium dehnt sich um 23 ?m/m °C aus, verglichen mit 1 ?m/m °C für CFRP. Um dies zu beheben, entwickeln Lieferanten Klebstoffe mit Dehnungen von mehr als 200 %, um eine Delamination w?hrend der 180 °C-Einbrennlackierzyklen zu verhindern.
Schnelles Wachstum von Batterie-Gigafabriken
Das 5,1-Milliarden-USD-Werk von Stellantis und Samsung SDI in Indiana wird voraussichtlich j?hrlich etwa 1.200 Tonnen thermisch leitf?higer Materialien verbrauchen, was auf eine erhebliche Volumensteigerung pro Standort hinweist. Das Ultium-Cells-Werk von GM in Tennessee spezifiziert Silikon-W?rmeleitmaterialien mit einer W?rmeleitf?higkeit von 3,5 W/m·K und einem W?rmewiderstand unter 0,05 °C cm?/W, was die Leistungsstandards für Polymermatrizen erh?ht. Bundesinfrastrukturmittel haben 15 % von 7 Milliarden USD für Klebstoffe bereitgestellt, die es Batteriepaketen erm?glichen, strenge Brandschutzvorschriften zu erfüllen.
Analyse der Auswirkungen von Hemmnissen*
| Hemmnis | (~) % Auswirkung auf die CAGR-Prognose | Geografische Relevanz | Zeithorizont der Auswirkung |
|---|---|---|---|
| Rohstoff- volatilit?t bei Petroharzen | -1.1% | Nord- amerika, mit akutem Druck in den Clustern an der US-amerikanischen Golfküste | Kurz- fristig (≤ 2 Jahre) |
| Begrenzte Hochtemperatur-Recyclingf?higkeit | -0.6% | Ver- einigte Staaten, Kanada (Batterie-Recycling-Zentren) | Lang- fristig (≥ 4 Jahre) |
| OSHA- Kontrolle der Isocyanat-Exposition | -0.7% | Ver- einigte Staaten, mit Ausstrahlungseffekten auf Kanada und Mexiko | Mittel- fristig (2–4 Jahre) |
| Skalierungs- risiko für biobasierte Chemikalien | -0.4% | Nord- amerika, konzentriert in Forschungs- und Entwicklungszentren der Vereinigten Staaten und Kanadas | Lang- fristig (≥ 4 Jahre) |
| Quelle: 黑料不打烊 | |||
Rohstoffvolatilit?t bei Petroharzen
Ungeplante Ausf?lle bei BASF und Wanhua lie?en die TDI-Spotpreise im M?rz 2026 um 8,13 % steigen, w?hrend Anilin, ein wichtiger Rohstoff, im vierten Quartal 2024 aufgrund von Gaspreisspitzen und h?heren Seefrachtkosten um 18 % zulegte. Das Angebot an Acrylmonomeren verknappte sich 2025 um 12 %, da chinesische Hersteller die Produktion zur Erfüllung der Kohlenstoffintensit?tsziele reduzierten, was die Margen nordamerikanischer Compoundierer unter Druck setzte. W?hrend Formulierer viertelj?hrliche Anpassungsklauseln einführten, sahen sich Tier-1-Zulieferer, die an Jahresvertr?ge gebunden waren, im Jahr 2025 mit einer Margenerosion von 40–60 Millionen USD konfrontiert.
Begrenzte Hochtemperatur-Recyclingf?higkeit
Duroplastische Klebstoffe stellen Herausforderungen bei der Demontage am Lebensende dar. Die Verordnung der Europ?ischen Union, die bis 2030 eine 95-prozentige Lithiumrückgewinnung vorschreibt, dr?ngt Lieferanten dazu, Chemikalien zu entwickeln, die auf Anforderung abl?sbar sind[1]. Henkels Diels-Alder-basierter Klebstoff l?st sich bei 180 °C, ben?tigt jedoch bis zu 60 Minuten, was für Anlagen, die t?glich mehr als 1.000 Batteriepakete verarbeiten, zu langsam ist. Magnetisch ausgel?ste Systeme von Fraunhofer IFAM l?sen Verbindungen in 15 Sekunden, fügen jedoch 2–3 USD pro kg zu den Kosten hinzu und sind mit Eisengeh?usen nicht kompatibel.
*Unsere Prognosen behandeln die Auswirkungen von Treibern und Einschr?nkungen als richtungsweisend und nicht additiv. Die Wirkungsprognosen berücksichtigen Basiswachstum, Mischungseffekte und Wechselwirkungen zwischen Variablen.
Segmentanalyse
Nach Harz:
Polyurethan-Dominanz durch VAE/EVA in Anwendungen mit geringer Beanspruchung herausgefordertPolyurethan entfiel 2025 auf 25,35 % der Nachfrage im nordamerikanischen Markt für Automobil-Kleb- und Dichtstoffe aufgrund seiner Anpassungsf?higkeit bei Strukturverklebungen, NVH-D?mpfung und Nahtabdichtung. VAE/EVA-Harze werden jedoch voraussichtlich bis 2031 mit einer CAGR von 6,45 % wachsen, da Hersteller von Innenverkleidungen der Niedertemperaturaktivierung Vorrang einr?umen, was den Ofenenergieverbrauch um 30 % reduziert und Recyclingbemühungen unterstützt. Epoxid bleibt für crashkritische Verbindungen, die eine Zugfestigkeit von mehr als 25 MPa erfordern, unverzichtbar, w?hrend die Verwendung von Silikon in Batterie-W?rmemanagementanwendungen aufgrund seiner Stabilit?t über einen Temperaturbereich von -40 °C bis +150 °C zunimmt. Acrylate, einschlie?lich Cyanoacrylate, gewinnen in Nischenanwendungen für die schnelle Montage, wie z. B. Sensorhalterungen, aufgrund ihrer vorrichtungsfreien Aush?rtezeiten von unter 60 Sekunden an Bedeutung. Darüber hinaus erzielen ?andere Harze”, wie Polyimide, in W?rmed?mmungsanwendungen Pr?mienmargen.
Das Wachstum von VAE/EVA steht im Einklang mit den OEM-Verpflichtungen zur Erh?hung des Recyclinganteils, w?hrend Henkels 60-prozentiges biobasiertes Polyurethan zeigt, wie Polyurethane Nachhaltigkeitsziele erfüllen k?nnen, ohne die Scherlappenfestigkeit unter 5 MPa zu beeintr?chtigen. Epoxidlieferanten entwickeln z?hmodifizierte Qualit?ten, um die unterschiedliche Ausdehnung in Mischbauweise-Verbindungen zu berücksichtigen, und Silikonformulierer verbessern die dielektrische Festigkeit auf über 20 kV/mm, um die Anforderungen von Hochspannungsbatteriedesigns zu erfüllen. Cyanoacrylat-Entwickler integrieren UV- und Feuchtigkeitsh?rtung für abgeschattete Bereiche und erweitern deren Einsatz in automatisierten ADAS-Modulproduktionslinien. Insgesamt verlagert sich die Harzauswahl hin zu Chemikalien, die mechanische Leistung mit reduziertem Energieverbrauch und verbesserter Recyclingf?higkeit am Lebensende in Einklang bringen, was den laufenden Wandel im nordamerikanischen Markt für Automobil-Kleb- und Dichtstoffe widerspiegelt.
Nach Technologie:
Reaktivtechnologie führend, wasserbasierte Technologie beschleunigt sich durch VOC-Konformit?tReaktivtechnologie entfiel 2025 auf 38,84 % des Umsatzes im nordamerikanischen Markt für Automobil-Kleb- und Dichtstoffe, wobei zweikomponentige Epoxidharze und feuchtigkeitsh?rtende Polyurethane aufgrund ihrer überlegenen Klebefestigkeit ihre Dominanz behaupten. Wasserbasierte Technologie wird voraussichtlich bis 2031 mit einer CAGR von 7,20 % wachsen, da OEMs eine LEED-Zertifizierung anstreben und Produkte mit VOC-Emissionen unter 50 g/L suchen, was deutlich unter dem EPA-Grenzwert von 275 g/L liegt. Stahls RelcaDur-Plattform, die 2025 eingeführt wurde, veranschaulicht diesen Trend, indem sie eine Scherlappenfestigkeit von 15 MPa auf Stahl erreicht und gleichzeitig die VOC-Emissionen um 85 % reduziert.
Schmelzklebstoffe behalten ihren Anteil in polypropylenreichen Innenr?umen, wo Offenzeiten von 15 Sekunden ausreichen. Dichtstoffe verzeichnen Wachstum aufgrund der zunehmenden Anzahl von Sensoren, Windschutzscheiben und Batteriewannendichtungen in EV-Designs. L?sungsmittelbasierte Klebstoffe befinden sich in einem strukturellen Rückgang, bleiben jedoch im Aftermarket-Reparaturbereich relevant, wo schnelle Haftung und breite Substratkompatibilit?t Umweltbedenken überwiegen. UV-geh?rtete Klebstoffe gewinnen in Kameramodulanwendungen an Bedeutung, wo Aush?rtezeiten von 3 Sekunden die Produktionseffizienz erheblich verbessern und ein Premiumsegment im nordamerikanischen Markt für Automobil-Kleb- und Dichtstoffe schaffen.
Geografische Analyse
Markt für Automobil-Kleb- und Dichtstoffe in den Vereinigten Staaten
Die Vereinigten Staaten generierten 65,34 % der Nachfrage im Jahr 2025, unterstützt durch die traditionellen Kapazit?ten in Detroit und verst?rkte Investitionen in Elektrofahrzeuge in Kansas, Tennessee und Michigan. Die Kraftfahrzeuglieferungen im Januar 2026 erreichten 68,222 Milliarden USD und unterstrichen eine robuste Produktion trotz Lageranpassungen[2]. Die IRA-Steuergutschriften gem?? Abschnitt 45X f?rdern die Ansiedlung von Zulieferern in unmittelbarer N?he; das Werk von H.B. Fuller in Kentucky und die Erweiterung von Sika in New Jersey fügen zusammen 20.000 Tonnen j?hrliche Kapazit?t für Strukturacrylate und Polyurethan-Schmelzklebstoffe hinzu, die auf Elektrofahrzeugprogramme ausgerichtet sind. Die Gigafabrik von Panasonic Energy in Kansas verbraucht j?hrlich 800 bis 1.000 Tonnen Klebstoffe, wobei der Schwerpunkt auf Silikonmaterialien liegt, die thermische Leitpfade in zylindrischen Gro?formatzellen aufrechterhalten.
Markt für Automobil-Kleb- und Dichtstoffe in Kanada
Kanada steht vor kurzfristigen Herausforderungen, da Honda, Stellantis und GM ihre Montagewerke straffen. Das PowerCo-Werk von Volkswagen im Wert von 7 Milliarden USD in Ontario, das für 2027 geplant ist, soll jedoch die lokalen Klebstofflieferketten verankern. Die bundesweiten Mandate für emissionsfreie Fahrzeuge, die bis 2030 einen Elektrofahrzeuganteil von 60 % am Gesamtabsatz vorschreiben, dürften die Nachfrage nach Spaltfüllern und Strukturepoxiden steigern, sobald neue Modelle in die Produktion gehen.
Markt für Automobil-Kleb- und Dichtstoffe in Mexiko
Mexiko ist der am schnellsten wachsende Marktknoten mit einem prognostizierten CAGR von 9,33 % bis 2031, da Nearshoring die Produktion von Automobilteilen auf 113,199 Milliarden USD steigert und 43,18 % der US-amerikanischen Komponentenimporte abdeckt. Teslas Montagewerk in Nuevo León und das BMW-Werk in San Luis Potosí lokalisieren Klebstoffauftragssysteme, um die Arbeitswertanforderungen des USMCA zu erfüllen, was die Nachfrage nach reaktiven Epoxiden antreibt, die in feuchtigkeitsreichen Umgebungen zuverl?ssig funktionieren. Die USMCA-?berprüfung 2026 soll die Schmelz- und Gie?vorschriften für Metalle versch?rfen, was adhesivintensive Mehrwerkstoffkonstruktionen weiter f?rdert und das Marktwachstum in Mexiko unterstützt.
Wettbewerbslandschaft
Die Marktkonzentration ist moderat. Zu den wichtigsten Akteuren geh?ren Henkel, Sika, H.B. Fuller, 3M und Dow. Zu den wichtigsten Strategien geh?ren die N?he zu Gigafabriken und Investitionen in Forschung und Entwicklung für intelligente Aush?rtechemikalien, die mit Industrie-4.0-Produktionslinien kompatibel sind. Henkels BONDERITE LineguardX hat den Ausschuss bei Magna- und Gestamp-Werken durch geschlossene Raupenbreitensteuerung um bis zu 22 % reduziert. Sika hat seine Anlage in New Jersey um 12.000 Tonnen erweitert, um Aluminium-CFRP-Acrylate herzustellen, w?hrend H.B. Fullers Werk in Kentucky reaktive Polyurethan-Schmelzklebstoffe für Fords BlueOval-SK-Komplex liefert.
Die Innovation konzentriert sich auf thermisch reversible Verbindungen für die Batteriedemontage, wobei Michelins BioImpulse bis 2028 einen Bioanteil von 80 % anstrebt. Kleinere Akteure wie Permabond und Dymax erschlie?en Nischen in Dual-Cure-Cyanoacrylaten und UV-geh?rteten Systemen für ADAS-Module. Technologieübernahme und N?he zu EV-Produktionszentren bleiben entscheidende Faktoren für die Sicherung langfristiger Beschaffungsvereinbarungen im nordamerikanischen Markt für Automobil-Kleb- und Dichtstoffe.
Marktführer im nordamerikanischen Markt für Automobil-Kleb- und Dichtstoffe
-
3M
-
H.B. Fuller Company
-
Henkel AG & Co. KGaA
-
Sika AG
-
Dow
- *Haftungsausschluss: Hauptakteure in keiner bestimmten Reihenfolge sortiert
Nordamerikanischer Markt für Automobil-Kleb- und Dichtstoffe Unternehmen in diesem Bericht
- 3M
- Arkema
- Ashland
- Avery Dennison Corp.
- Dow
- DuPont
- Dymax
- H.B. Fuller Company
- Henkel AG & Co. KGaA
- Huntsman International
- ITW Performance Polymers
- Jowat SE
- MasterBond
- Matrix Adhesives Group
- PARKER HANNIFIN CORP
- Permabond LLC
- Sika AG
- Wacker Chemie AG
Neueste Industrielle Entwicklungen in Nordamerikanischer Markt für Automobil-Kleb- und Dichtstoffe
- M?rz 2026: TruArc Partners, eine Private-Equity-Gesellschaft, die sich auf Investitionen im mittleren Marktsegment in Unternehmensdienstleistungen und Spezialfertigungen spezialisiert hat, erwarb Matrix Adhesives Group, einen nordamerikanischen Anbieter von Kleb- und Dichtstoffl?sungen. Matrix Adhesives Group lieferte fortschrittliche Kleb- und Dichtstoffl?sungen und bot eine vielf?ltige Produktpalette für die Automobilindustrie an.
- Dezember 2025: Henkel AG & Co. KGaA führte Loctite MS 9650 ein, einen silanmodifizierten Polymer-Kleb- und Dichtstoff, der speziell für die Automobilindustrie entwickelt wurde. Er wurde für dauerhafte Strukturverklebungen in Automobil-Displaykomponenten und Leichtfahrzeugbaugruppen konzipiert und ist mit verschiedenen Materialien kompatibel, darunter Glas, Metall, lackierte Oberfl?chen und Kunststoffe.
Berichtsumfang des nordamerikanischen Marktes für Automobil-Kleb- und Dichtstoffe
Automobil-Kleb- und Dichtstoffe spielen eine wichtige Rolle in der modernen Fahrzeugherstellung und -reparatur. Sie werden verwendet, um Materialien wie Metall, Kunststoff und Glas zu verbinden und gleichzeitig Witterungsschutz und strukturelle Integrit?t zu gew?hrleisten. Durch den Ersatz herk?mmlicher mechanischer Verbindungselemente erm?glichen diese Materialien Leichtbau und k?nnen das Fahrzeuggewicht um bis zu 25 % reduzieren und die Kraftstoffeffizienz verbessern.
Der nordamerikanische Markt für Automobil-Kleb- und Dichtstoffe ist nach Harz, Technologie und Geografie segmentiert. Nach Harz ist der Markt in Polyurethan, Acryl, Cyanoacrylat, Epoxid, Silikon, VAE/EVA und andere Harze segmentiert. Nach Technologie ist der Markt in Reaktiv, Schmelzklebstoff, Dichtstoffe, L?sungsmittelbasiert, UV-geh?rtet und Wasserbasiert segmentiert. Der Bericht deckt auch die Marktgr??e und Prognosen für Automobil-Kleb- und Dichtstoffe in 3 L?ndern der Region ab. Für jedes Segment wurden die Marktgr??e und Prognosen auf der Grundlage des Wertes (USD) erstellt.
厂别驳尘别苍迟颈别谤耻苍驳蝉ü产别谤蝉颈肠丑迟
| Polyurethan |
| Acryl |
| Cyanoacrylat |
| Epoxid |
| Silikon |
| VAE/EVA |
| Andere Harze |
| Reaktiv |
| Schmelzklebstoff |
| Dichtstoffe |
| L?sungsmittelbasiert |
| UV-geh?rtet |
| Wasserbasiert |
| Vereinigte Staaten |
| Kanada |
| Mexiko |
| Nach Harz | Polyurethan |
| Acryl | |
| Cyanoacrylat | |
| Epoxid | |
| Silikon | |
| VAE/EVA | |
| Andere Harze | |
| Nach Technologie | Reaktiv |
| Schmelzklebstoff | |
| Dichtstoffe | |
| L?sungsmittelbasiert | |
| UV-geh?rtet | |
| Wasserbasiert | |
| Nach Geografie | Vereinigte Staaten |
| Kanada | |
| Mexiko |
Marktdefinition
- Endverbraucherbranche - In der Automobilindustrie werden sowohl OEM- als auch Aftermarket-Anwendungen für Kleb- und Dichtstoffe im Rahmen des Geltungsbereichs berücksichtigt.
- Produkt - Alle in der Automobilindustrie verwendeten Kleb- und Dichtstoffprodukte werden im untersuchten Markt berücksichtigt
- Harz - Im Rahmen der Studie werden Harze wie Polyurethan, Epoxid, Acryl, Cyanoacrylat, VAE/EVA und Silikon berücksichtigt
- Technologie - Für die Zwecke dieser Studie werden die Technologien Wasserbasiert, L?sungsmittelbasiert, Reaktiv, Schmelzklebstoff, UV-geh?rtete Klebstoffe und Dichtstoffe berücksichtigt.
| Schlagwort | Begriffsbestimmung |
|---|---|
| Schmelzklebstoff | Schmelzklebstoffe sind im Allgemeinen 100-prozentige Feststoffformulierungen auf Basis thermoplastischer Polymere. Sie sind bei Raumtemperatur fest und werden beim Erhitzen über ihren Erweichungspunkt aktiviert, an dem sie flüssig sind und daher verarbeitet werden k?nnen. |
| Reaktivklebstoff | Ein Reaktivklebstoff besteht aus Monomeren, die im Klebstoffaush?rtungsprozess reagieren und w?hrend der Verwendung nicht aus dem Film verdampfen. Stattdessen werden diese flüchtigen Komponenten chemisch in den Klebstoff eingebaut. |
| L?sungsmittelbasierter Klebstoff | L?sungsmittelbasierte Klebstoffe sind Gemische aus L?sungsmitteln und thermoplastischen oder leicht vernetzten Polymeren, wie Polychloropren, Polyurethan, Acryl, Silikon sowie Natur- und Synthesekautschuk (Elastomere). |
| Wasserbasierter Klebstoff | Wasserbasierte Klebstoffe verwenden Wasser als Tr?ger- oder Verdünnungsmedium zur Dispergierung eines Harzes. Sie werden durch Verdunsten oder Absorption des Wassers durch das Substrat ausgeh?rtet. Diese Klebstoffe werden mit Wasser als Verdünnungsmittel anstelle eines flüchtigen organischen L?sungsmittels hergestellt. |
| UV-geh?rteter Klebstoff | UV-h?rtende Klebstoffe bewirken die Aush?rtung und schaffen eine dauerhafte Verbindung ohne Erhitzen durch den Einsatz von ultraviolettem (UV) Licht oder anderen Strahlungsquellen. Eine Ansammlung von Monomeren und Oligomeren wird durch ultraviolettes (UV) oder sichtbares Licht in einem UV-Klebstoff ausgeh?rtet oder polymerisiert. Da UV eine strahlende Energiequelle ist, werden UV-Klebstoffe oft als strahlungsh?rtende oder Rad-Cure-Klebstoffe bezeichnet. |
| Hitzebest?ndiger Klebstoff | Hitzebest?ndige Klebstoffe sind solche, die bei hohen Temperaturen nicht zerfallen. Ein Aspekt eines komplexen Systems von Umst?nden ist die F?higkeit des Klebstoffs, dem durch hohe Temperaturen verursachten Zerfall zu widerstehen. Mit steigender Temperatur k?nnen Klebstoffe verflüssigen. Sie k?nnen Spannungen standhalten, die durch unterschiedliche Ausdehnungs- und Kontraktionskoeffizienten entstehen, was ein zus?tzlicher Vorteil sein kann. |
| 搁ü肠办惫别谤濒补驳别谤耻苍驳 | 搁ü肠办惫别谤濒补驳别谤耻苍驳 ist die Praxis, die Warenproduktion und -fertigung zurück in das Land zu verlagern, in dem das Unternehmen gegründet wurde. Onshoring, Inshoring und Back-Shoring sind weitere verwendete Begriffe. Offshoring, die Praxis, Waren im Ausland zu produzieren, um Arbeits- und Fertigungskosten zu senken, ist das Gegenteil davon. |
| Oleochemikalien | Oleochemikalien sind Verbindungen, die aus biologischen ?len oder Fetten hergestellt werden. Sie ?hneln Petrochemikalien, die aus Erd?l gewonnene Substanzen sind. Die Oleochemikalienbranche basiert auf der Hydrolyse von ?len oder Fetten. |
| Nicht por?se Materialien | Nicht por?se Materialien sind Substanzen, die den Durchgang von Flüssigkeit oder Luft nicht zulassen. Nicht por?se Materialien sind solche, die nicht por?s sind, wie Glas, Kunststoff, Metall und lackiertes Holz. Da keine Luft durchdringen kann, ist weniger Luftstrom erforderlich, um diese Materialien anzuheben, was den Bedarf an hohem Luftstrom entf?llt. |
| EU-Vietnam-Freihandelsabkommen | Ein Handelsabkommen und ein Investitionsschutzabkommen wurden am 30. Juni 2019 zwischen der Europ?ischen Union und Vietnam abgeschlossen. |
| VOC-Gehalt | Verbindungen mit begrenzter Wasserl?slichkeit und hohem Dampfdruck sind als flüchtige organische Verbindungen (VOC) bekannt. Viele VOC sind vom Menschen hergestellte Chemikalien, die bei der Herstellung von Farben, Pharmazeutika und K?ltemitteln verwendet und produziert werden. |
| Emulsionspolymerisation | Emulsionspolymerisation ist eine Methode zur Herstellung von Polymeren oder verbundenen Gruppen kleinerer chemischer Ketten, die als Monomere bekannt sind, in einer Wasserl?sung. Die Methode wird h?ufig zur Herstellung von wasserbasierten Farben, Klebstoffen und Lacken verwendet, bei denen das Wasser beim Polymer verbleibt und als flüssiges Produkt vermarktet wird. |
| Nationale Verpackungsziele 2025 | Im Jahr 2018 legte das australische Umweltministerium folgende nationale Verpackungsziele für 2025 fest: 100 % der Verpackungen müssen bis 2025 wiederverwendbar, recycelbar oder kompostierbar sein, 70 % der Kunststoffverpackungen müssen bis 2025 recycelt oder kompostiert werden, 50 % des durchschnittlichen Recyclinganteils müssen bis 2025 in Verpackungen enthalten sein, und problematische und unn?tige Einwegkunststoffverpackungen müssen bis 2025 auslaufen. |
| Importsubstitutionspolitik der russischen Regierung | Die westlichen Sanktionen setzten die Verteilung mehrerer Hochtechnologiegüter nach Russland aus, einschlie?lich solcher, die von den Rohstoffexportsektoren und dem milit?risch-industriellen Komplex ben?tigt werden. Als Reaktion darauf startete die Regierung Anfang 2015 ein ?Importsubstitutions”-Programm und ernannte eine Sonderkommission zur ?berwachung seiner Umsetzung. |
| Papiersubstrat | Papiersubstrate sind Papierb?gen, -rollen oder -kartons mit einem Basisgewicht von bis zu 400 g/m?, die nicht umgewandelt, bedruckt oder anderweitig ver?ndert wurden. |
| D?mmmaterial | Ein Material, das die ?bertragung von W?rme, Schall oder Elektrizit?t hemmt oder blockiert, ist als D?mmmaterial bekannt. Die Vielfalt der D?mmmaterialien umfasst dicke Fasern wie Glaswolle, Stein- und Schlackenwolle, Zellulose und Naturfasern sowie starre Schaumstoffplatten und glatte Folien. |
| Thermischer Schock | Eine Temperatur?nderung, die als thermischer Schock bekannt ist, erzeugt Spannungen in einem Material. Sie führt h?ufig zu Materialversagen und ist besonders bei spr?den Materialien wie Keramik verbreitet. Wenn es zu einer schnellen Temperatur?nderung kommt, entweder von hei? nach kalt oder umgekehrt, tritt dieser Prozess abrupt auf. Er tritt h?ufiger bei Materialien mit schlechter W?rmeleitf?higkeit und unzureichender struktureller Integrit?t auf. |
Forschungsmethodik
黑料不打烊 folgt in allen unseren Berichten einer vierstufigen Methodik.
- Schritt 1: Identifizierung der wichtigsten Variablen: Die quantifizierbaren Schlüsselvariablen (branchenspezifische und externe) für das spezifische Produktsegment und Land werden aus einer Gruppe relevanter Variablen und Faktoren auf der Grundlage von Desk-Research und Literaturrecherche sowie prim?ren Experteneingaben ausgew?hlt. Diese Variablen werden durch Regressionsmodellierung (wo erforderlich) weiter best?tigt.
- Schritt 2: Aufbau eines Marktmodells: Um eine robuste Prognosemethodik zu entwickeln, werden die in Schritt 1 identifizierten Variablen und Faktoren anhand verfügbarer historischer Marktzahlen getestet. Durch einen iterativen Prozess werden die für die Marktprognose erforderlichen Variablen festgelegt und das Modell auf der Grundlage dieser Variablen erstellt.
- Schritt 3: Validierung und Finalisierung: In diesem wichtigen Schritt werden alle Marktzahlen, Variablen und Analysteneinsch?tzungen durch ein umfangreiches Netzwerk von Prim?rforschungsexperten aus dem untersuchten Markt validiert. Die Befragten werden auf verschiedenen Ebenen und in verschiedenen Funktionen ausgew?hlt, um ein ganzheitliches Bild des untersuchten Marktes zu erstellen.
- Schritt 4: Forschungsergebnisse: Syndizierte Berichte, individuelle Beratungsauftr?ge, Datenbanken und Abonnementplattformen