ºÚÁϲ»´òìÈ

Tama?o y ±Ê²¹°ù³Ù¾±³¦¾±±è²¹³¦¾±¨®²Ô del Mercado de Eliminadores de Niebla - An¨¢lisis de Crecimiento y Pron¨®stico (2026 - 2031)

El Informe del Mercado de Eliminadores de Niebla est¨¢ Segmentado por Tipo (Malla de Alambre, Paleta, Lecho de Fibra, H¨ªbrido/Alta Capacidad), Material (Metal, Termopl¨¢stico y M¨¢s), Aplicaci¨®n (Producci¨®n y Refinaci¨®n de Petr¨®leo y Gas, Procesamiento y Compresi¨®n de Gas y M¨¢s), Industria de Usuario Final (Petr¨®leo y Gas, Qu¨ªmicos y Petroqu¨ªmicos y M¨¢s) y Geograf¨ªa (´¡²õ¾±²¹-±Ê²¹³¦¨ª´Ú¾±³¦´Ç, Am¨¦rica del Norte y M¨¢s). Los Pron¨®sticos del Mercado se Proporcionan en T¨¦rminos de Valor (USD).

Tama?o y ±Ê²¹°ù³Ù¾±³¦¾±±è²¹³¦¾±¨®²Ô del Mercado de Eliminadores de Niebla

Mercado de Eliminadores de Niebla (2026 - 2031)
Imagen ? ºÚÁϲ»´òìÈ. El uso requiere atribuci¨®n seg¨²n CC BY 4.0.

An¨¢lisis del Mercado de Eliminadores de Niebla por ºÚÁϲ»´òìÈ

Se proyecta que el tama?o del Mercado de Eliminadores de Niebla sea de USD 1,15 mil millones en 2025, USD 1,20 mil millones en 2026, y alcance USD 1,49 mil millones en 2031, creciendo a una CAGR del 4,42% de 2026 a 2031. La creciente actividad de modernizaci¨®n en columnas de refiner¨ªa y procesamiento de gas, el auge de las plantas de desalinizaci¨®n con descarga cero de l¨ªquidos (ZLD) y el despliegue de hardware de gesti¨®n de gotitas en electrolizadores de hidr¨®geno verde est¨¢n desplazando la demanda desde almohadillas de malla de alambre hacia dise?os h¨ªbridos, de lecho de fibra y de paleta resistentes a la corrosi¨®n. Las f¨¢bricas de semiconductores requieren captura de niebla ¨¢cida submicr¨®nica para proteger costosos filtros ULPA, mientras que los proyectos ZLD en la regi¨®n del Consejo de Cooperaci¨®n del Golfo (CCG) manejan salmueras de alta salinidad y qu¨ªmicos agresivos, favoreciendo los internos termopl¨¢sticos. ´¡²õ¾±²¹-±Ê²¹³¦¨ª´Ú¾±³¦´Ç, ya el mayor contribuyente regional, contin¨²a anclando nueva capacidad con los desarrollos petroqu¨ªmicos de India y las expansiones de refiner¨ªas integradas de China. Mientras tanto, Oriente Medio y ?frica experimentan la CAGR regional m¨¢s r¨¢pida, impulsada por los contratos de desalinizaci¨®n de Ras Mohaisen de USD 500 millones y Yanbu de USD 272 millones de Arabia Saudita, junto con el complejo de hidr¨®geno verde NEOM casi completado. La din¨¢mica competitiva sigue siendo moderada; sin embargo, fusiones recientes, como la de ITT-SPX FLOW y la pendiente uni¨®n CECO-Thermon, indican un cambio hacia plataformas integradas de equipos de proceso que combinan eliminadores de niebla con bombas, v¨¢lvulas y an¨¢lisis de posventa, elevando las barreras de entrada para proveedores independientes m¨¢s peque?os.

Conclusiones Clave del Informe

  • Por tipo, los eliminadores de niebla de malla de alambre representaron el 38,88% de la participaci¨®n del mercado de eliminadores de niebla en 2025, mientras que se prev¨¦ que los eliminadores de niebla h¨ªbridos/de alta capacidad crezcan a una CAGR del 4,71% hasta 2031.
  • Por material, el metal (acero inoxidable, d¨²plex, aleaciones de n¨ªquel) captur¨® el 47,76% de la participaci¨®n del mercado de eliminadores de niebla en 2025, aunque el termopl¨¢stico (PP, PTFE, PVC) avanza a una CAGR del 4,59% hasta 2031.
  • Por aplicaci¨®n, la producci¨®n y refinaci¨®n de petr¨®leo y gas captur¨® el 36,22% de la participaci¨®n del mercado de eliminadores de niebla en 2025, mientras que se prev¨¦ que las plantas de desalinizaci¨®n y descarga cero de l¨ªquidos crezcan a una CAGR del 4,89% hasta 2031.
  • Por industria de usuario final, el petr¨®leo y gas captur¨® el 38,12% de la participaci¨®n del mercado de eliminadores de niebla en 2025, mientras que se prev¨¦ que la desalinizaci¨®n y el segmento de semiconductores y electr¨®nica crezcan a una CAGR del 4,95% hasta 2031.
  • Por geograf¨ªa, ´¡²õ¾±²¹-±Ê²¹³¦¨ª´Ú¾±³¦´Ç comand¨® el 38,23% de la participaci¨®n del mercado de eliminadores de niebla en 2025, mientras que Oriente Medio y ?frica registrar¨¢ una CAGR regional del 5,11% hasta 2031.

Nota: Las cifras del tama?o del mercado y los pron¨®sticos de este informe se generan utilizando el marco de estimaci¨®n patentado de ºÚÁϲ»´òìÈ, actualizado con los datos y conocimientos m¨¢s recientes disponibles a partir de enero de 2026.

An¨¢lisis de Segmentos

Por Tipo:

Los Dise?os H¨ªbridos Ganan Terreno en la Eliminaci¨®n de Cuellos de Botella en Alta Mar

Los eliminadores de niebla de malla de alambre representaron el 38,88% de los ingresos de 2025. Sin embargo, se espera que los eliminadores de niebla h¨ªbridos/de alta capacidad crezcan a la CAGR m¨¢s r¨¢pida del 4,71% hasta 2031, ya que las plataformas en alta mar buscan lograr reducciones del 25%¨C40% en el di¨¢metro de los recipientes y aumentos de m¨¢s del 300% en el rendimiento durante las modernizaciones. Los sistemas de dos etapas como las combinaciones cicl¨®n-malla DEMISTER-PLUS o VORSOMAX mantienen una eficiencia del 99% con cargas de gas de ¡Ý0,45 m/s, aline¨¢ndose con los objetivos de intensificaci¨®n de procesos. El mercado de eliminadores de niebla se beneficia del UltraFlow de Munters, que reduce la altura de la columna en un 20% y el consumo de energ¨ªa de la bomba en un 30%, resultando en ahorros de aproximadamente USD 150.000 para una modernizaci¨®n de depurador de carb¨®n de 50 MW.

La adopci¨®n h¨ªbrida tambi¨¦n est¨¢ impulsada por restricciones de espacio m¨¢s estrictas en plantas de semiconductores y reciclaje de bater¨ªas cerca de centros urbanos. Los fabricantes ahora preensamblan cubiertas de paletas y almohadillas de fibra en marcos de cassette para una instalaci¨®n r¨¢pida a trav¨¦s de una sola escotilla, reduciendo las ventanas de interrupci¨®n en un 40% y disminuyendo los costos de andamiaje.

Mercado de Eliminadores de Niebla: ±Ê²¹°ù³Ù¾±³¦¾±±è²¹³¦¾±¨®²Ô de Mercado por Tipo
Imagen ? ºÚÁϲ»´òìÈ. El uso requiere atribuci¨®n seg¨²n CC BY 4.0.

Por Material:

Los Termopl¨¢sticos Avanzan en Servicios Corrosivos

Los materiales met¨¢licos retuvieron el 47,76% de los ingresos de 2025, pero se proyecta que los termopl¨¢sticos (PP, PTFE, PVC) crezcan a la CAGR m¨¢s r¨¢pida del 4,59% hasta 2031. Este crecimiento est¨¢ impulsado por aplicaciones en desalinizaci¨®n ZLD, procesos de semiconductores y corrientes de depuradores de ¨¢cido con PFAS, donde la resistencia a la corrosi¨®n se prioriza sobre la tolerancia a la temperatura. El KnitMesh XCOAT de Sulzer, con alambre recubierto de PFA puro, extiende la vida ¨²til tres veces en comparaci¨®n con el acero inoxidable sin recubrimiento en secadores de ¨¢cido sulf¨²rico. El gasto de capital inicial para almohadillas termopl¨¢sticas es un 30%¨C50% menor que las opciones equivalentes de acero inoxidable, y la eliminaci¨®n al final de la vida ¨²til evita los recargos por residuos peligrosos asociados con los metales de aleaci¨®n. Los an¨¢lisis de ciclo de vida indican una ventaja de costo en valor presente neto a 15 a?os de USD 1,8 millones para un depurador de ¨¢cido clorh¨ªdrico de 300 m?/h modernizado con malla de PTFE.

El mayor enfoque en las emisiones de PFAS acelera a¨²n m¨¢s el cambio hacia los termopl¨¢sticos. Estos materiales exhiben una descomposici¨®n m¨ªnima de fl¨²or, reduciendo la carga de adsorbentes aguas abajo y facilitando el cumplimiento de la pr¨®xima prohibici¨®n de PFAS en Europa.

Por Aplicaci¨®n:

Las Plantas de Desalinizaci¨®n y Descarga Cero de L¨ªquidos Ofrecen el Mayor Potencial de Crecimiento

La producci¨®n y refinaci¨®n de petr¨®leo y gas represent¨® el 36,22% de los ingresos de 2025. Sin embargo, se proyecta que las plantas de desalinizaci¨®n y descarga cero de l¨ªquidos (ZLD) crezcan a una CAGR del 4,89% hasta 2031. Los concentradores de salmuera de m¨²ltiples etapas utilizan secciones de paleta para eliminar gotitas antes de los evaporadores, reduciendo el deber t¨¦rmico en un 70%. Una planta de desalinizaci¨®n t¨ªpica de 300.000 m?/d¨ªa instala 800¨C1.000 m? de ¨¢rea de paleta, lo que representa USD 3 millones en hardware.

Las f¨¢bricas de semiconductores contribuyen con una demanda incremental pero de alto margen. Una sola fundici¨®n de 100.000 obleas por mes requiere hasta 250 herramientas de proceso h¨²medo, cada una necesitando captura localizada de niebla. Se espera que las f¨¢bricas a escala gigante planificadas en Estados Unidos y ´³²¹±è¨®²Ô aumenten la demanda relacionada con semiconductores.

Por Industria de Usuario Final:

El Auge de la Electr¨®nica por Mandatos de Salas Limpias

El petr¨®leo y gas represent¨® el 38,12% de los ingresos de la industria de usuario final en 2025, pero se proyecta que el segmento de semiconductores y electr¨®nica crezca a una CAGR del 4,95% hasta 2031. Los eliminadores de niebla se utilizan cada vez m¨¢s en estaciones de enjuague CMP, mezcla de sulf¨²rico-per¨®xido y grabado con HF, donde las gotitas de menos de 0,12 ?m pueden afectar el rendimiento. El sistema Ultra C Tahoe de ACM Research reporta un ahorro del 75% en ¨¢cido sulf¨²rico, reduciendo la carga de l¨ªquido del depurador y el tama?o de la almohadilla aguas abajo en un 20%. Si bien las industrias de energ¨ªa, metales, fertilizantes y pulpa mantienen una demanda de reemplazo constante, las regulaciones m¨¢s estrictas de COV en el reciclaje de bater¨ªas y la producci¨®n de c¨¢todos para veh¨ªculos el¨¦ctricos crean oportunidades de crecimiento en nichos espec¨ªficos.

Mercado de Eliminadores de Niebla: ±Ê²¹°ù³Ù¾±³¦¾±±è²¹³¦¾±¨®²Ô de Mercado por Industria de Usuario Final
Imagen ? ºÚÁϲ»´òìÈ. El uso requiere atribuci¨®n seg¨²n CC BY 4.0.

An¨¢lisis Geogr¨¢fico

Mercado de Eliminadores de Niebla en Europa, Am¨¦rica del Norte y ´¡²õ¾±²¹-±Ê²¹³¦¨ª´Ú¾±³¦´Ç

´¡²õ¾±²¹-±Ê²¹³¦¨ª´Ú¾±³¦´Ç registr¨® el 38,23% de los ingresos de 2025. La ola de inversi¨®n en CAPEX petroqu¨ªmico de India y la renovaci¨®n de Tahe en China garantizan un s¨®lido mercado de reemplazo para almohadillas de malla. Taiw¨¢n y Corea del Sur impulsan la demanda relacionada con semiconductores con requisitos de grado ULPA. Los pa¨ªses de la ASEAN, incluidos Vietnam y Tailandia, est¨¢n atrayendo inversi¨®n extranjera directa en productos qu¨ªmicos intermedios, aunque las escalas de los proyectos siguen siendo modestas. Am¨¦rica del Norte observa c¨®mo las terminales de exportaci¨®n de GNL y las torres de enfriamiento de centros de datos adoptan h¨ªbridos de paletas y malla, con el proyecto r¨¦cord de gas de 135 millones de USD de CECO confirmando el impulso interno. Europa se centra en la descarbonizaci¨®n, con retrofits electrost¨¢ticos h¨²medos en f¨¢bricas de tableros de madera y lana mineral.

Mercado de Eliminadores de Niebla en Oriente Medio y ?frica

Oriente Medio y ?frica registrar¨¢n la CAGR m¨¢s r¨¢pida del 5,11% hasta 2031. Solo los megaproyectos de Arabia Saudita proyectan requerir m¨¢s de 3.000 m? de nueva ¨¢rea de paletas por sitio de desalinizaci¨®n. Los electrolizadores de NEOM est¨¢n incorporando m¨®dulos de gesti¨®n de niebla habilitados por inteligencia artificial, sentando un precedente para futuros cl¨²steres de hidr¨®geno en los Emiratos ?rabes Unidos y Om¨¢n. Los desarrollos petroqu¨ªmicos de Nigeria y los ensayos de descarga cero de l¨ªquidos en miner¨ªa de agua en ³§³Ü»å¨¢´Ú°ù¾±³¦²¹ a?aden demanda incremental, aunque la falta de fabricantes calificados limita la adopci¨®n inmediata.

Mercado de Eliminadores de Niebla en Am¨¦rica del Sur

Am¨¦rica del Sur ofrece una demanda estable para retrofits en pulpa, az¨²car-etanol y miner¨ªa. Los riesgos pol¨ªticos y la volatilidad cambiaria limitan las grandes inversiones en nuevas instalaciones, pero las empresas multinacionales de ingenier¨ªa, adquisiciones y construcci¨®n como Veolia est¨¢n pilotando sistemas de circuito cerrado en estados brasile?os afectados por la sequ¨ªa.

CAGR (%) del Mercado de Eliminadores de Niebla, Tasa de Crecimiento por Regi¨®n
Imagen ? ºÚÁϲ»´òìÈ. El uso requiere atribuci¨®n seg¨²n CC BY 4.0.

Panorama Competitivo

El mercado de eliminadores de niebla alberga una combinaci¨®n de proveedores especializados y diversificados. Koch-Glitsch aprovecha una base instalada de DEMISTER de 70 a?os y servicios de entrega de emergencia para defender su participaci¨®n. Sulzer se diferencia con el KnitMesh XCOAT recubierto de PFA dirigido a aplicaciones de ¨¢cido sulf¨²rico y ¨¢cido tereft¨¢lico purificado. La serie de paletas UltraFlow de Munters enfatiza reducciones de altura del 20% y ahorros de energ¨ªa de bomba del 30% para depuradores de carb¨®n.

La consolidaci¨®n est¨¢ remodelando el campo. ITT cerr¨® una adquisici¨®n de SPX FLOW por USD 4.775 mil millones, integrando la tecnolog¨ªa de separaci¨®n en una nueva divisi¨®n de Tecnolog¨ªas de Flujo. Thermo Fisher Scientific Inc. pag¨® USD 4,0 mil millones por el negocio de filtraci¨®n de Solventum para incursionar en agua ultrapura y bioprocesamiento. La fusi¨®n planificada de CECO con Thermon une el control de emisiones con la calefacci¨®n de procesos, creando v¨ªas de venta cruzada en energ¨ªa, reciclaje de bater¨ªas y GNL[2]. Estos acuerdos elevan la agrupaci¨®n de carteras cruzadas, eliminadores de niebla enviados con v¨¢lvulas, bombas y contratos de monitoreo digital, lo que podr¨ªa presionar a los fabricantes m¨¢s peque?os que carecen de amplitud.

Las tendencias tecnol¨®gicas se centran en la din¨¢mica de fluidos computacional, sensores de presi¨®n vinculados a IA y dise?os de m¨®dulos compactos enviados completamente equipados con almohadillas y deflectores de drenaje. Los proveedores citan tiempos de instalaci¨®n un 15% m¨¢s r¨¢pidos y un 10% m¨¢s de tiempo medio entre limpiezas para torres inteligentes calibradas mediante an¨¢lisis en tiempo real.

L¨ªderes de la Industria de Eliminadores de Niebla

  1. Koch Engineered Solutions

  2. Sulzer Ltd

  3. Munters Group AB

  4. CECO ENVIRONMENTAL

  5. Elessent Clean Technologies Inc.

  6. *Nota aclaratoria: los principales jugadores no se ordenaron de un modo en especial
Concentraci¨®n del Mercado de Eliminadores de Niebla
Imagen ? ºÚÁϲ»´òìÈ. El uso requiere atribuci¨®n seg¨²n CC BY 4.0.

Mercado de Eliminadores de Niebla Empresas cubiertas en este informe

  • AMACS
  • Begg Cousland Envirotec Limited
  • Boegger Industech Limited
  • CECO ENVIRONMENTAL
  • Eaton
  • Elessent Clean Technologies Inc.
  • EnviroDyne Solutions
  • Filtermist Limited
  • Hilliard Corporation
  • Kimre, Inc.
  • Koch Engineered Solutions
  • MAIRE S.p.A.
  • Mass-Vac, Inc.
  • Munters Group AB
  • Parker Hannifin Corp
  • Sepco Process, Inc.
  • SinoClean Energy
  • Sulfurtec
  • Sulzer Ltd
  • Thermo Fisher Scientific Inc.

Desarrollos recientes de la industria en Mercado de Eliminadores de Niebla

  • Marzo de 2026: Mass-Vac, Inc. introdujo una gama de Eliminadores de Niebla de Aceite MV dise?ados para evitar que la niebla de aceite, el humo y los residuos del escape de las bombas de vac¨ªo ingresen al entorno de trabajo. Estos eliminadores estaban equipados con elementos coalescentes de microfibra de vidrio, logrando una filtraci¨®n hasta 0,1 micrones con una eficiencia del 99,9999% para bombas con capacidades que van de 5 a 300 CFM.
  • Diciembre de 2025: Filtermist Limited lanz¨® la Serie AW, una gama de eliminadores de niebla de aceite compactos montados en m¨¢quina, dise?ados espec¨ªficamente para aplicaciones de mecanizado con aceite puro a alta presi¨®n, incluidos tornos de cabezal deslizante tipo suizo. La Serie AW inclu¨ªa modelos adaptados a diferentes niveles de contaminaci¨®n, basados en tres capacidades de flujo de aire principales: 250 m?/hr, 500 m?/hr y 800 m?/hr.

?ndice del informe de la industria de eliminador de niebla

1. Introducci¨®n

  • 1.1 Supuestos del Estudio y Definici¨®n del Mercado
  • 1.2 Alcance del Estudio

2. Metodolog¨ªa de Investigaci¨®n

3. Resumen Ejecutivo

4. Panorama del Mercado

  • 4.1 Descripci¨®n General del Mercado
  • 4.2 Impulsores del Mercado
    • 4.2.1 Aceleraci¨®n de las adiciones de capacidad petroqu¨ªmica y de procesamiento de gas en Asia y Oriente Medio
    • 4.2.2 R¨¢pida construcci¨®n de plantas de desalinizaci¨®n con descarga cero de l¨ªquidos (CCG, India)
    • 4.2.3 Creciente demanda de modernizaci¨®n por instalaciones de depuradores marinos IMO-2020
    • 4.2.4 Captura de niebla ¨¢cida submicr¨®nica para f¨¢bricas de semiconductores de pr¨®xima generaci¨®n con procesos h¨²medos
    • 4.2.5 Gesti¨®n de gotitas en electrolizadores de hidr¨®geno verde y dise?os de pilas de e-combustible
  • 4.3 Restricciones del Mercado
    • 4.3.1 Escasez de fabricantes calificados para almohadillas de malla de aleaciones ex¨®ticas
    • 4.3.2 Amenaza competitiva de alternativas electrost¨¢ticas de bajo costo en el control de COV de baja intensidad
    • 4.3.3 Desaf¨ªos de integraci¨®n con torres "inteligentes" habilitadas por IA en plantas heredadas
  • 4.4 An¨¢lisis de la Cadena de Valor
  • 4.5 Las Cinco Fuerzas de Porter
    • 4.5.1 Poder de Negociaci¨®n de los Proveedores
    • 4.5.2 Poder de Negociaci¨®n de los Compradores
    • 4.5.3 Amenaza de Nuevos Participantes
    • 4.5.4 Amenaza de Sustitutos
    • 4.5.5 Rivalidad Competitiva

5. Tama?o del Mercado y Pron¨®sticos de Crecimiento (Valor)

  • 5.1 Por Tipo
    • 5.1.1 Eliminadores de Niebla de Malla de Alambre
    • 5.1.2 Eliminadores de Niebla de Paleta
    • 5.1.3 Eliminadores de Niebla de Lecho de Fibra
    • 5.1.4 Eliminadores de Niebla H¨ªbridos/de Alta Capacidad
  • 5.2 Por Material
    • 5.2.1 Metal (Acero Inoxidable, D¨²plex, Aleaciones de N¨ªquel)
    • 5.2.2 Termopl¨¢stico (PP, PTFE, PVC)
    • 5.2.3 Fibra de Vidrio
    • 5.2.4 Otros Materiales (FRP, Aleaciones Ex¨®ticas)
  • 5.3 Por Aplicaci¨®n
    • 5.3.1 Producci¨®n y Refinaci¨®n de Petr¨®leo y Gas
    • 5.3.2 Procesamiento y Compresi¨®n de Gas
    • 5.3.3 Plantas de Desalinizaci¨®n y Descarga Cero de L¨ªquidos
    • 5.3.4 Fabricaci¨®n de Productos Qu¨ªmicos y Fertilizantes
    • 5.3.5 Plantas de Energ¨ªa T¨¦rmica y Geot¨¦rmica
    • 5.3.6 Farmac¨¦utica, Alimentos y Bebidas
    • 5.3.7 Otras Aplicaciones
  • 5.4 Por Industria de Usuario Final
    • 5.4.1 Petr¨®leo y Gas
    • 5.4.2 Qu¨ªmicos y Petroqu¨ªmicos
    • 5.4.3 Generaci¨®n de Energ¨ªa
    • 5.4.4 Tratamiento de Agua y Aguas Residuales
    • 5.4.5 Alimentos y Bebidas
    • 5.4.6 Semiconductores y Electr¨®nica
    • 5.4.7 Otras Industrias de Usuario Final
  • 5.5 Por Geograf¨ªa
    • 5.5.1 ´¡²õ¾±²¹-±Ê²¹³¦¨ª´Ú¾±³¦´Ç
    • 5.5.1.1 China
    • 5.5.1.2 India
    • 5.5.1.3 ´³²¹±è¨®²Ô
    • 5.5.1.4 Corea del Sur
    • 5.5.1.5 Pa¨ªses de la ASEAN
    • 5.5.1.6 Resto de ´¡²õ¾±²¹-±Ê²¹³¦¨ª´Ú¾±³¦´Ç
    • 5.5.2 Am¨¦rica del Norte
    • 5.5.2.1 Estados Unidos
    • 5.5.2.2 °ä²¹²Ô²¹»å¨¢
    • 5.5.2.3 ²Ñ¨¦³æ¾±³¦´Ç
    • 5.5.3 Europa
    • 5.5.3.1 Alemania
    • 5.5.3.2 Reino Unido
    • 5.5.3.3 Francia
    • 5.5.3.4 Italia
    • 5.5.3.5 Rusia
    • 5.5.3.6 Pa¨ªses N¨®rdicos
    • 5.5.3.7 Resto de Europa
    • 5.5.4 Am¨¦rica del Sur
    • 5.5.4.1 Brasil
    • 5.5.4.2 Argentina
    • 5.5.4.3 Resto de Am¨¦rica del Sur
    • 5.5.5 Oriente Medio y ?frica
    • 5.5.5.1 Arabia Saudita
    • 5.5.5.2 ³§³Ü»å¨¢´Ú°ù¾±³¦²¹
    • 5.5.5.3 Resto de Oriente Medio y ?frica

6. Panorama Competitivo

  • 6.1 Concentraci¨®n del Mercado
  • 6.2 Movimientos Estrat¨¦gicos
  • 6.3 An¨¢lisis de ±Ê²¹°ù³Ù¾±³¦¾±±è²¹³¦¾±¨®²Ô de Mercado (%)/Clasificaci¨®n
  • 6.4 Perfiles de Empresas (incluye Descripci¨®n General a Nivel Global, Descripci¨®n General a Nivel de Mercado, Segmentos Principales, Informaci¨®n Financiera seg¨²n disponibilidad, Informaci¨®n Estrat¨¦gica, Productos y Servicios, y Desarrollos Recientes)
    • 6.4.1 AMACS
    • 6.4.2 Begg Cousland Envirotec Limited
    • 6.4.3 Boegger Industech Limited
    • 6.4.4 CECO ENVIRONMENTAL
    • 6.4.5 Eaton
    • 6.4.6 Elessent Clean Technologies Inc.
    • 6.4.7 EnviroDyne Solutions
    • 6.4.8 Filtermist Limited
    • 6.4.9 Hilliard Corporation
    • 6.4.10 Kimre, Inc.
    • 6.4.11 Koch Engineered Solutions
    • 6.4.12 MAIRE S.p.A.
    • 6.4.13 Mass-Vac, Inc.
    • 6.4.14 Munters Group AB
    • 6.4.15 Parker Hannifin Corp
    • 6.4.16 Sepco Process, Inc.
    • 6.4.17 SinoClean Energy
    • 6.4.18 Sulfurtec
    • 6.4.19 Sulzer Ltd
    • 6.4.20 Thermo Fisher Scientific Inc.

7. Oportunidades del Mercado y Perspectivas Futuras

  • 7.1 Evaluaci¨®n de Espacios en Blanco y Necesidades No Satisfechas

Alcance del Informe del Mercado Global de Eliminadores de Niebla

Un eliminador de niebla es un dispositivo industrial especializado dise?ado para eliminar gotitas de l¨ªquido y niebla de las corrientes de gas. Sus prop¨®sitos principales son prevenir la corrosi¨®n, garantizar el cumplimiento ambiental y proteger los equipos aguas abajo. Los eliminadores de niebla se utilizan com¨²nmente en depuradores h¨²medos, torres de enfriamiento y procesos qu¨ªmicos. Generalmente emplean almohadillas de malla de alambre, deflectores en chevron o lechos de fibra para coalescer la niebla en gotitas m¨¢s grandes, que luego drenan por gravedad.

El Mercado de Eliminadores de Niebla est¨¢ segmentado por tipo, material, aplicaci¨®n, industria de usuario final y geograf¨ªa. Por tipo, el mercado est¨¢ segmentado en eliminadores de niebla de malla de alambre, eliminadores de niebla de paleta, eliminadores de niebla de lecho de fibra y eliminadores de niebla h¨ªbridos/de alta capacidad. Por material, el mercado est¨¢ segmentado en metal (acero inoxidable, d¨²plex, aleaciones de n¨ªquel), termopl¨¢stico (PP, PTFE, PVC), fibra de vidrio y otros materiales (FRP, aleaciones ex¨®ticas). Por aplicaci¨®n, el mercado est¨¢ segmentado en producci¨®n y refinaci¨®n de petr¨®leo y gas, procesamiento y compresi¨®n de gas, plantas de desalinizaci¨®n y descarga cero de l¨ªquidos, fabricaci¨®n de productos qu¨ªmicos y fertilizantes, plantas de energ¨ªa t¨¦rmica y geot¨¦rmica, farmac¨¦utica, alimentos y bebidas, y otras aplicaciones. Por industria de usuario final, el mercado est¨¢ segmentado en petr¨®leo y gas, qu¨ªmicos y petroqu¨ªmicos, generaci¨®n de energ¨ªa, tratamiento de agua y aguas residuales, alimentos y bebidas, semiconductores y electr¨®nica, y otras industrias de usuario final. El informe tambi¨¦n cubre el tama?o del mercado y los pron¨®sticos para eliminadores de niebla en 17 pa¨ªses de las principales regiones. Para cada segmento, el dimensionamiento y los pron¨®sticos del mercado se han realizado sobre la base del valor (USD).

Resumen de la segmentaci¨®n

Por Tipo
Mercado de Eliminadores de Niebla desglose de segmentaci¨®n
Eliminadores de Niebla de Malla de Alambre
Eliminadores de Niebla de Paleta
Eliminadores de Niebla de Lecho de Fibra
Eliminadores de Niebla H¨ªbridos/de Alta Capacidad
Por Material
Mercado de Eliminadores de Niebla desglose de segmentaci¨®n
Metal (Acero Inoxidable, D¨²plex, Aleaciones de N¨ªquel)
Termopl¨¢stico (PP, PTFE, PVC)
Fibra de Vidrio
Otros Materiales (FRP, Aleaciones Ex¨®ticas)
Por Aplicaci¨®n
Mercado de Eliminadores de Niebla desglose de segmentaci¨®n
Producci¨®n y Refinaci¨®n de Petr¨®leo y Gas
Procesamiento y Compresi¨®n de Gas
Plantas de Desalinizaci¨®n y Descarga Cero de L¨ªquidos
Fabricaci¨®n de Productos Qu¨ªmicos y Fertilizantes
Plantas de Energ¨ªa T¨¦rmica y Geot¨¦rmica
Farmac¨¦utica, Alimentos y Bebidas
Otras Aplicaciones
Por Industria de Usuario Final
Mercado de Eliminadores de Niebla desglose de segmentaci¨®n
Petr¨®leo y Gas
Qu¨ªmicos y Petroqu¨ªmicos
Generaci¨®n de Energ¨ªa
Tratamiento de Agua y Aguas Residuales
Alimentos y Bebidas
Semiconductores y Electr¨®nica
Otras Industrias de Usuario Final
Por Geograf¨ªa
Mercado de Eliminadores de Niebla desglose de segmentaci¨®n
´¡²õ¾±²¹-±Ê²¹³¦¨ª´Ú¾±³¦´Ç China
India
´³²¹±è¨®²Ô
Corea del Sur
Pa¨ªses de la ASEAN
Resto de ´¡²õ¾±²¹-±Ê²¹³¦¨ª´Ú¾±³¦´Ç
Am¨¦rica del Norte Estados Unidos
°ä²¹²Ô²¹»å¨¢
²Ñ¨¦³æ¾±³¦´Ç
Europa Alemania
Reino Unido
Francia
Italia
Rusia
Pa¨ªses N¨®rdicos
Resto de Europa
Am¨¦rica del Sur Brasil
Argentina
Resto de Am¨¦rica del Sur
Oriente Medio y ?frica Arabia Saudita
³§³Ü»å¨¢´Ú°ù¾±³¦²¹
Resto de Oriente Medio y ?frica
Mercado de Eliminadores de Niebla desglose de segmentaci¨®n
Por Tipo Eliminadores de Niebla de Malla de Alambre
Eliminadores de Niebla de Paleta
Eliminadores de Niebla de Lecho de Fibra
Eliminadores de Niebla H¨ªbridos/de Alta Capacidad
Por Material Metal (Acero Inoxidable, D¨²plex, Aleaciones de N¨ªquel)
Termopl¨¢stico (PP, PTFE, PVC)
Fibra de Vidrio
Otros Materiales (FRP, Aleaciones Ex¨®ticas)
Por Aplicaci¨®n Producci¨®n y Refinaci¨®n de Petr¨®leo y Gas
Procesamiento y Compresi¨®n de Gas
Plantas de Desalinizaci¨®n y Descarga Cero de L¨ªquidos
Fabricaci¨®n de Productos Qu¨ªmicos y Fertilizantes
Plantas de Energ¨ªa T¨¦rmica y Geot¨¦rmica
Farmac¨¦utica, Alimentos y Bebidas
Otras Aplicaciones
Por Industria de Usuario Final Petr¨®leo y Gas
Qu¨ªmicos y Petroqu¨ªmicos
Generaci¨®n de Energ¨ªa
Tratamiento de Agua y Aguas Residuales
Alimentos y Bebidas
Semiconductores y Electr¨®nica
Otras Industrias de Usuario Final
Por Geograf¨ªa ´¡²õ¾±²¹-±Ê²¹³¦¨ª´Ú¾±³¦´Ç China
India
´³²¹±è¨®²Ô
Corea del Sur
Pa¨ªses de la ASEAN
Resto de ´¡²õ¾±²¹-±Ê²¹³¦¨ª´Ú¾±³¦´Ç
Am¨¦rica del Norte Estados Unidos
°ä²¹²Ô²¹»å¨¢
²Ñ¨¦³æ¾±³¦´Ç
Europa Alemania
Reino Unido
Francia
Italia
Rusia
Pa¨ªses N¨®rdicos
Resto de Europa
Am¨¦rica del Sur Brasil
Argentina
Resto de Am¨¦rica del Sur
Oriente Medio y ?frica Arabia Saudita
³§³Ü»å¨¢´Ú°ù¾±³¦²¹
Resto de Oriente Medio y ?frica

Preguntas Clave Respondidas en el Informe

?Cu¨¢l es el tama?o del mercado de eliminadores de niebla?

El mercado de eliminadores de niebla se sit¨²a en USD 1,20 mil millones en 2026 y se proyecta que alcance USD 1,49 mil millones en 2031.

?Qu¨¦ regi¨®n muestra el mayor potencial de crecimiento hasta 2031?

Oriente Medio y ?frica registrar¨¢n una CAGR del 5,11% hasta 2031, liderados por los proyectos de desalinizaci¨®n e hidr¨®geno de Arabia Saudita.

?Qu¨¦ tipo se est¨¢ expandiendo m¨¢s r¨¢pidamente hasta 2031?

Los eliminadores de niebla h¨ªbridos y de alta capacidad est¨¢n creciendo a una CAGR del 4,71% hasta 2031, ya que los usuarios en alta mar y de modernizaci¨®n buscan soluciones compactas y de alto rendimiento.

?Por qu¨¦ est¨¢n ganando popularidad las mallas termopl¨¢sticas?

Las mallas de polipropileno, PTFE y PVDF resisten la corrosi¨®n en corrientes ¨¢cidas ZLD y de semiconductores, cuestan hasta un 50% menos que el acero inoxidable y facilitan el cumplimiento de las normativas sobre PFAS.

?ltima actualizaci¨®n de la p¨¢gina el: