黑料不打烊

Gr??e und Marktanteil des europ?ischen Sesamsamenmarktes – Wachstumstrends und Prognose (2026–2031)

Der europ?ische Sesamsamenmarkt ist segmentiert nach Produkttyp (Wei?, Schwarz und Sonstige), Kategorie (Bio und Konventionell), Endverbrauchssegment (Horeca/Gastronomie, Industrie und Au?er-Haus-Handel/Einzelhandel), Geografie (Deutschland, Vereinigtes K?nigreich, Italien, Frankreich, Spanien, Niederlande, Polen, Belgien, Schweden und übriges Europa). Die Marktprognosen werden in Wertangaben (USD) bereitgestellt.

Gr??e und Marktanteil des europ?ischen Sesamsamenmarktes

Europ?ischer Sesamsamenmarkt (2026–2031)
Bild ? 黑料不打烊. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gem?? CC BY 4.0.

Analyse des europ?ischen Sesamsamenmarktes von 黑料不打烊

Die Marktgr??e des europ?ischen Sesamsamenmarktes wird voraussichtlich von 2,39 Milliarden USD im Jahr 2025 auf 2,58 Milliarden USD im Jahr 2026 und bis 2031 auf 3,71 Milliarden USD anwachsen, was einer CAGR von 7,55 % zwischen 2026 und 2031 entspricht. Diese Wachstumsdynamik spiegelt die zunehmende Integration von Sesamsamen in europ?ische Lebensmittelsysteme wider, angetrieben durch ein wachsendes Gesundheitsbewusstsein und die Ausbreitung ethnischer Küchen auf dem gesamten Kontinent. Die Widerstandsf?higkeit des Marktes beruht auf der Doppelrolle von Sesam als traditionelle mediterrane Zutat und aufstrebendes Superfood in nordeurop?ischen M?rkten. Deutschlands starke Backwarenindustrie, expandierende vegane Produktlinien und eine umfangreiche Importinfrastruktur sichern die Nachfrage, w?hrend Polens steigende verfügbare Einkommen und sich verwestlichende Ern?hrungsgewohnheiten die Akzeptanz beschleunigen. Lieferanten gewinnen Preissetzungsmacht in Premium-Teilsegmenten wie schwarzen und biologischen Varianten, und Verarbeiter sch?pfen Mehrwert durch verbesserte Nacherntetechnologien, die die Qualit?t sichern. Gleichzeitig erh?hen versch?rfte EU-Lebensmittelsicherheitsvorschriften und klimabedingte Ernte?risiken den Kostendruck, was effizienten und regelkonformen Marktteilnehmern zugutekommt.

Wichtigste Erkenntnisse des Berichts

  • Nach Produkttyp behielten wei?e Samen aufgrund der Verbraucherpr?ferenz mit 64,11 % des Marktanteils bei Sesamsamen im Jahr 2025 die Führungsposition, w?hrend schwarzer Sesam bis 2031 mit einer CAGR von 7,76 % zulegte.
  • Nach Kategorie hielten konventionelle Angebote im Jahr 2025 einen Anteil von 84,37 % an der Marktgr??e für Sesamsamen, w?hrend zertifizierte Bio-Varianten bis 2031 voraussichtlich mit einer CAGR von 8,33 % wachsen werden.
  • Nach Endverbrauchssegment kontrollierte das Industriesegment im Jahr 2025 57,34 % des Marktanteils bei Sesamsamen; der Au?er-Haus-Gastronomiebereich verzeichnet mit 9,04 % CAGR bis 2031 das schnellste Wachstum.
  • Nach Geografie dominierte Deutschland im Jahr 2025 mit einem Marktanteil von 40,77 % bei Sesamsamen, w?hrend Polen mit einer CAGR von 9,25 % bis 2031 das schnellste Wachstum verzeichnete.

Hinweis: Die Marktgr??e und Prognosezahlen in diesem Bericht werden mithilfe des propriet?ren Sch?tzungsrahmens von 黑料不打烊 erstellt und mit den neuesten verfügbaren Daten und Erkenntnissen vom Januar 2026 aktualisiert.

Segmentanalyse

Nach Produkttyp:

Schwarzer Sesam erzielt Premium-Wachstum

Schwarze Sesamsamen treiben mit einer CAGR von 7,76 % bis 2031 das schnellste Segmentwachstum an, obwohl wei?er Sesam im Jahr 2025 mit einem Marktanteil von 64,11 % die dominierende Stellung beibeh?lt. Die Premium-Positionierung von schwarzem Sesam spiegelt die Verbraucherwahrnehmung einer überlegenen N?hrstoffdichte und eines h?heren Antioxidantiengehalts wider, was Preisaufschl?ge erm?glicht, die qualit?tsorientierte Lieferanten anziehen. Die Marktführerschaft von wei?em Sesam beruht auf seiner Vielseitigkeit in verschiedenen Anwendungen, von der traditionellen mediterranen Tahini-Produktion bis hin zu modernen Backwarenrezepturen, bei denen neutrale Farbprofile bevorzugt werden. Braune und gemischte Sorten nehmen Nischenpositionen ein und bedienen haupts?chlich spezielle ethnische Lebensmittelkan?le und handwerkliche Produzenten, die differenzierte Angebote suchen.

Die farbbasierte Segmentierung zeigt strategische M?glichkeiten für Lieferanten auf, durch Produktpositionierung statt Volumenwettbewerb Mehrwert zu erzielen. Untersuchungen zu Sesam?lkuchenanwendungen in Nudeln zeigen, wie selbst Nebenprodukte der Sesamverarbeitung N?hrwertprofile verbessern k?nnen, wobei die Zugabe von Sesam?lkuchen den Protein- und Ballaststoffgehalt signifikant erh?ht und gleichzeitig akzeptable sensorische Eigenschaften beibeh?lt. Dieses Innovationspotenzial erstreckt sich über das gesamte Produktspektrum, wobei die visuelle Attraktivit?t von schwarzem Sesam und die wahrgenommenen gesundheitlichen Vorteile M?glichkeiten für die Entwicklung von Premium-Produkten in Kategorien von Sü?waren bis hin zu funktionellen Lebensmitteln schaffen.

Europ?ischer Sesamsamenmarkt: Marktanteil nach Produkttyp
Bild ? 黑料不打烊. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gem?? CC BY 4.0.

Notiz: Segmentanteile aller einzelnen Segmente sind nach dem Berichtskauf verfügbar

Nach Kategorie:

Bio-Zertifizierung treibt Wertmigration voran

Konventionelle Sesamsamen halten im Jahr 2025 einen Marktanteil von 84,37 %, was die Preissensibilit?t der Kategorie und etablierte Lieferketten widerspiegelt, w?hrend Bio-Sesam bis 2031 ein CAGR-Wachstum von 8,33 % erzielt, da regulatorische ?nderungen und Verbraucherpr?ferenzen übereinstimmen. Die strengeren EU-Bio-Vorschriften, die ab Januar 2025 gelten, schaffen sowohl Chancen als auch Herausforderungen, indem sie m?glicherweise das Angebot kleinerer Produzenten einschr?nken, w?hrend sie etablierten Bio-Lieferanten mit Premium-Preissetzungsmacht belohnen. Die Bio-Sesameinfuhren nach Europa stiegen zwischen 2019 und 2022 von 15.000 auf 22.000 Tonnen und belegen ein nachhaltiges Nachfragewachstum trotz h?herer Preise.

Der Bio-Aufpreis spiegelt mehr als nur die Bereitschaft der Verbraucher wider, h?here Preise zu zahlen; er steht für einen grundlegenden Wandel hin zu Lieferkettentransparenz und ?kologischer Verantwortung, der die Wettbewerbsdynamik neu gestaltet. Das EU-Ziel von 25 % ?kologisch bewirtschafteter Anbaufl?che bis 2030 schafft eine strukturelle Nachfrage, die die aktuelle Bio-Sesamversorgungskapazit?t übersteigt, was auf eine anhaltende Preissetzungsmacht für zertifizierte Produzenten hindeutet. Dieses Angebots-Nachfrage-Ungleichgewicht begünstigt Lieferanten, die komplexe Zertifizierungsanforderungen bew?ltigen k?nnen und dabei gleichbleibende Qualit?ts- und Rückverfolgbarkeitsstandards aufrechterhalten, die den europ?ischen Regulierungserwartungen entsprechen.

Nach Endverbrauchssegment:

Gastronomieexpansion übertrifft Einzelhandel

Au?er-Haus-Kan?le erzielen bis 2031 ein CAGR-Wachstum von 9,04 % und übertreffen damit den Einzelhandel, obwohl das Industriesegment im Jahr 2025 mit einem Marktanteil von 57,34 % dominiert. Dieses Wachstumsgef?lle spiegelt die Rolle des Gastronomiesektors als Innovationstreiber wider, wo K?che und Menüentwickler Sesamanwendungen einführen, die sp?ter in Einzelhandelskan?le übergehen. Die Bereitschaft des Gastronomiekanals, Premiumpreise für gleichbleibende Qualit?t und spezialisierte Sorten zu zahlen, schafft M?glichkeiten für Lieferanten, Beziehungen aufzubauen, die Marktinformationen und Produktentwicklungseinblicke liefern. Innerhalb der Einzelhandelskan?le behalten Superm?rkte und Verbraucherm?rkte ihre dominanten Positionen, w?hrend Online-Einzelhandelsgesch?fte ein beschleunigtes Wachstum verzeichnen, das durch Bequemlichkeit und Zugang zu Spezialprodukten angetrieben wird.

Das Industriesegment ist der gr??te Endverbraucher von Sesamsamen aufgrund seiner umfangreichen Nutzung in gro?volumigen Lebensmittelverarbeitungsanwendungen wie ?lgewinnung, Backwaren, Sü?waren und Tahini-Produktion. Die Sesam?lherstellung allein verbraucht einen erheblichen Anteil der weltweiten Sesamproduktion und treibt die Massennachfrage von Verarbeitern an. Darüber hinaus verwenden Lebensmittelhersteller Sesamsamen als Zutaten, Toppings und Geschmacksverst?rker in einer breiten Palette von verpackten Lebensmitteln. Industrielle K?ufer beschaffen in gro?en Mengen über langfristige Vertr?ge und sichern so eine konsistente Nachfrage. Die Skalierbarkeit und kontinuierlichen Produktionsanforderungen der Lebensmittelverarbeitungsindustrie st?rken ihre Dominanz gegenüber Einzelhandels- und Gastronomiesegmenten weiter.

Europ?ischer Sesamsamenmarkt: Marktanteil nach Endverbrauchssegment
Bild ? 黑料不打烊. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gem?? CC BY 4.0.

Notiz: Segmentanteile aller einzelnen Segmente sind nach dem Berichtskauf verfügbar

Geografische Analyse

Breitere europ?ische M?rkte

Polen führt das geografische Wachstum mit einem CAGR von 9,25 % bis 2031 an, w?hrend Deutschland mit einem Marktanteil von 40,77 % im Jahr 2025 die Marktführerschaft beibeh?lt. Dies verdeutlicht die Expansion des Marktes von etablierten westeurop?ischen Standorten hin zu aufstrebenden osteurop?ischen M?rkten. Deutschlands Dominanz spiegelt seine wirtschaftliche St?rke, die vielf?ltige Lebensmittelindustrie und die etablierte Importinfrastruktur wider, die es als Vertriebszentrum für breitere europ?ische M?rkte positioniert. Die Niederlande, Frankreich und Italien repr?sentieren reife M?rkte mit stabilen Konsummustern, w?hrend Spanien eine wachsende Akzeptanz zeigt, die durch zunehmende ethnische Vielfalt und kulinarische Experimente angetrieben wird. Belgien und Schweden nehmen kleinere, aber strategisch wichtige Positionen als Zugangsm?rkte für die nordische und Benelux-Expansion ein.

Das geografische Expansionsmuster zeigt Chancen für Lieferanten, Wachstum zu erzielen, indem sie sich an regionale Pr?ferenzen und regulatorische Anforderungen anpassen. Polens rasantes Wachstum spiegelt die breitere wirtschaftliche Entwicklung Osteuropas und die Trends zur Verwestlichung der Ern?hrung wider, die Premiumzutaten wie Sesamk?rner begünstigen. Klimarisiken beeintr?chtigen jedoch die landwirtschaftliche Produktivit?t in ganz Europa, wobei Griechenland bis 2060 aufgrund der Auswirkungen des Klimawandels auf die Landwirtschaft mit potenziellen j?hrlichen Verlusten konfrontiert sein k?nnte. Diese regionalen Anf?lligkeiten legen nahe, dass erfolgreiche Lieferanten flexible Beschaffungsstrategien entwickeln müssen, die sich an ver?nderte Produktionsmuster anpassen k?nnen und gleichzeitig eine konsistente Versorgung wachsender M?rkte gew?hrleisten.

Sesamk?rner-Markt in West- und Nordeuropa

Das Vereinigte K?nigreich, Italien, Frankreich, Spanien, die Niederlande, Belgien und Schweden repr?sentieren reife M?rkte mit unterschiedlichen Merkmalen, die die Konsummuster von Sesam beeinflussen. Die vielf?ltige Bev?lkerung des Vereinigten K?nigreichs und die etablierten ethnischen Lebensmittelm?rkte schaffen eine stetige Nachfrage nach traditionellen Sesamanwendungen, w?hrend Italiens kulinarische Innovation die Akzeptanz in mediterranen Fusionskonzepten vorantreibt. Frankreichs Premiumkultur im Lebensmittelbereich unterstützt hochwertige Sesamprodukte, insbesondere in handwerklichen und biologischen Segmenten. Spanien verzeichnet einen wachsenden Konsum, der durch zunehmende kulturelle Vielfalt und Gesundheitsbewusstsein unter der st?dtischen Bev?lkerung angetrieben wird. Die Niederlande fungieren als wichtiger Handelsknotenpunkt mit einer ausgereiften Import- und Vertriebsinfrastruktur, w?hrend Belgiens zentrale Lage und Lebensmittelverarbeitungskompetenz Chancen für Sesam-Mehrwertprodukte schaffen. Schweden repr?sentiert das nordische Marktpotenzial, wo gesundheitsorientierte Verbraucher ein zunehmendes Interesse an funktionellen Zutaten wie Sesamk?rnern zeigen.

Wettbewerbslandschaft

Der europ?ische Sesamsamenmarkt weist eine geringe Konzentration auf und spiegelt eine erhebliche Fragmentierung unter Lieferanten, Verarbeitern und H?ndlern wider, die in mehreren Wertsch?pfungskettensegmenten konkurrieren. Diese Fragmentierung schafft M?glichkeiten sowohl für gro?e multinationale Unternehmen als auch für spezialisierte regionale Akteure, durch differenzierte Strategien Marktanteile zu gewinnen. Zu den bedeutenden Marktteilnehmern z?hlen unter anderem Dipasa Europe B.V., SunOpta, Olam Group, Haitoglou Bros S.A. und NOW? Foods. Die steigende Nachfrage nach Clean-Label- und nachhaltig beschafften Zutaten treibt die Marktteilnehmer dazu an, in Zertifizierung und transparente Beschaffungspraktiken zu investieren. Die Wettbewerbsintensit?t wird weiter durch Preisvolatilit?t und die Notwendigkeit gleichbleibender Qualit?t zur Erfüllung strenger europ?ischer Lebensmittelsicherheitsstandards gepr?gt.

Gro?e Marktteilnehmer wie Cargill nutzen globale Beschaffungskapazit?ten und Verarbeitungsma?st?be, um gro?e Industriekunden zu bedienen, w?hrend Unternehmen wie Olam Group sich auf nachhaltige Beschaffung und Rückverfolgbarkeitssysteme konzentrieren, die qualit?tsbewusste europ?ische K?ufer ansprechen. Die Wettbewerbsdynamik begünstigt Lieferanten, die komplexe regulatorische Anforderungen bew?ltigen k?nnen und dabei gleichbleibende Qualit?t und wettbewerbsf?hige Preise in verschiedenen Produktanwendungen aufrechterhalten. Europa ist stark auf Importe aus L?ndern wie Sudan, ?thiopien und Indien angewiesen, was Lieferkettenpartnerschaften und Rückverfolgbarkeit zu entscheidenden Wettbewerbsfaktoren macht. Unternehmen differenzieren sich durch Mehrwertangebote wie biologische, gesch?lte und gebrauchsfertige Sesamprodukte für die Back- und Lebensmittelverarbeitungsindustrie.

Strategische Muster im Markt betonen vertikale Integration und Nachhaltigkeitsnachweise als wichtige Differenzierungsmerkmale, wobei erfolgreiche Unternehmen in direkte Landwirtsbeziehungen und Zertifizierungssysteme investieren, die Lieferkettentransparenz gew?hrleisten. Der Jahresbericht 2023 der Olam Group hebt ein zweistelliges EBIT-Wachstum und bedeutende Nachhaltigkeitsinitiativen hervor, darunter das gr??te zertifizierte Programm für regenerative Landwirtschaft in Baumwolllieferketten, was zeigt, wie Umweltverpflichtungen in Wettbewerbsvorteile umgewandelt werden. Die Technologieakzeptanz konzentriert sich auf Nacherntebearbeitungsinnovationen, die Ausbeute, Qualit?t und Haltbarkeit verbessern, w?hrend digitale Plattformen direkte Kundenbeziehungen erm?glichen, die traditionelle Vertriebsintermedi?re umgehen. M?glichkeiten bestehen in der Bio-Zertifizierung, der Entwicklung von Spezialsorten und der Mehrwertverarbeitung, die Rohstoff-Sesam in Premium-Zutaten für spezifische Anwendungen umwandelt.

Marktführer im europ?ischen Sesamsamenmarkt

  1. Dipasa Europe B.V.

  2. Haitoglou Bros S.A.

  3. NOW? Foods

  4. Olam International

  5. SunOpta Inc.

  6. *Haftungsausschluss: Hauptakteure in keiner bestimmten Reihenfolge sortiert
Konzentration des europ?ischen Sesamsamenmarktes
Bild ? 黑料不打烊. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gem?? CC BY 4.0.

Europ?ischer Sesamk?rner-Markt Unternehmen in diesem Bericht

  • Dipasa Europe B.V.
  • SunOpta Inc.
  • Olam International
  • Haitoglou Bros S.A.
  • NOW? Foods
  • Borges Agricultural & Industrial Nuts
  • ETG Inputs Holdings
  • Sesajal S.A. de C.V.
  • Simsum Foods Ltd.
  • McCormick & Company
  • AAK AB
  • Hutslands GmbH
  • Sarrafi Agro
  • Cargill, Incorporated
  • Tradin Organic (Aldi-Group)
  • Biona Organic
  • Sunita Foods
  • Maviga PLC
  • Sesaco Corporation
  • Samo Sesame Greece

Neueste Industrielle Entwicklungen in Europ?ischer Sesamk?rner-Markt

  • Juni 2025: Amazing Sesame, eine Marke, die für die Modernisierung asiatischer kulinarischer Grundnahrungsmittel gefeiert wird, brachte ihre Schwarze Sesamsauce auf den Markt. Dieses reichhaltige und aromatische Würzmittel, verwurzelt in jahrhundertealtem taiwanesischem Handwerk, verspricht ein vielseitiges und gehobenes Geschmackserlebnis.
  • Januar 2025: Elephant Harvest Brand stellte seine wei?en gesch?lten Sesamsamen vor. Dieses herausragende Produkt war in verschiedenen Gr??en erh?ltlich: 1 kg, 2 kg, 5 kg und 25 kg, um den vielf?ltigen Bedürfnissen seiner Kunden gerecht zu werden. Das Unternehmen vermarktete diese Samen unter der Marke Elephant Harvest und bot auch Verpackungsdienstleistungen für mehrere angesehene Marken im Vereinigten K?nigreich an.

Inhaltsverzeichnis für den Europ?ischer Sesamk?rner-Markt-Branchenbericht

1. EINLEITUNG

  • 1.1 Studienannahmen und Marktdefinition
  • 1.2 Umfang der Studie

2. FORSCHUNGSMETHODIK

3. ZUSAMMENFASSUNG F?R DIE GESCH?FTSF?HRUNG

4. MARKTLANDSCHAFT

  • 4.1 惭补谤办迟ü产别谤蝉颈肠丑迟
  • 4.2 Markttreiber
    • 4.2.1 Wachstum der Nachfrage nach antioxidantienreichen Superfoods
    • 4.2.2 Zunehmende Verwendung in Backwaren und Sü?waren im Gastronomiebereich
    • 4.2.3 Steigende Nachfrage nach biologischen und nachhaltigen Produkten
    • 4.2.4 Anstieg der Nachfrage nach Sesam?l
    • 4.2.5 Steigende Nachfrage nach Tahini und Sesampaste
    • 4.2.6 Zunehmende Investitionen in moderne Verarbeitungsanlagen
  • 4.3 Markthemmnisse
    • 4.3.1 Klimawandel und Wettervariabilit?t beeinflussen Ernteertr?ge
    • 4.3.2 Strenge internationale Lebensmittelsicherheits- und Qualit?tsstandards
    • 4.3.3 Wettbewerb durch alternative pflanzenbasierte Samen und ?le
    • 4.3.4 Verbraucher haben Bedenken hinsichtlich m?glicher Kontamination
  • 4.4 Lieferkettenanalyse
  • 4.5 Regulatorisches Umfeld
  • 4.6 Technologischer Ausblick
  • 4.7 Fünf Kr?fte nach Porter
    • 4.7.1 Bedrohung durch neue Marktteilnehmer
    • 4.7.2 Verhandlungsmacht der K?ufer
    • 4.7.3 Verhandlungsmacht der Lieferanten
    • 4.7.4 Bedrohung durch Substitute
    • 4.7.5 Wettbewerbsrivalit?t

5. MARKTGR?SSE UND WACHSTUMSPROGNOSEN (WERT)

  • 5.1 Nach Produkttyp
    • 5.1.1 Wei?
    • 5.1.2 Schwarz
    • 5.1.3 Sonstige
  • 5.2 Nach Kategorie
    • 5.2.1 Bio
    • 5.2.2 Konventionell
  • 5.3 Nach Endverbrauchssegment
    • 5.3.1 Gastronomie/HoReCa
    • 5.3.2 Industrie
    • 5.3.3 Einzelhandel
    • 5.3.3.1 Superm?rkte/Verbraucherm?rkte
    • 5.3.3.2 Fachgesch?fte
    • 5.3.3.3 Online-Einzelhandelsgesch?fte
    • 5.3.3.4 Sonstige Vertriebskan?le
  • 5.4 Nach Geografie
    • 5.4.1 Deutschland
    • 5.4.2 Vereinigtes K?nigreich
    • 5.4.3 Italien
    • 5.4.4 Frankreich
    • 5.4.5 Spanien
    • 5.4.6 Niederlande
    • 5.4.7 Polen
    • 5.4.8 Belgien
    • 5.4.9 Schweden
    • 5.4.10 ?briges Europa

6. WETTBEWERBSLANDSCHAFT

  • 6.1 Marktkonzentration
  • 6.2 Strategische Ma?nahmen
  • 6.3 Marktranking
  • 6.4 Unternehmensprofile (umfasst globale ?bersicht, 惭补谤办迟ü产别谤蝉颈肠丑迟, Kernsegmente, Finanzdaten soweit verfügbar, strategische Informationen, Marktrang/-anteil für wichtige Unternehmen, Produkte und Dienstleistungen sowie jüngste Entwicklungen)
    • 6.4.1 Dipasa Europe B.V.
    • 6.4.2 SunOpta Inc.
    • 6.4.3 Olam International
    • 6.4.4 Haitoglou Bros S.A.
    • 6.4.5 NOW? Foods
    • 6.4.6 Borges Agricultural & Industrial Nuts
    • 6.4.7 ETG Inputs Holdings
    • 6.4.8 Sesajal S.A. de C.V.
    • 6.4.9 Simsum Foods Ltd.
    • 6.4.10 McCormick & Company
    • 6.4.11 AAK AB
    • 6.4.12 Hutslands GmbH
    • 6.4.13 Sarrafi Agro
    • 6.4.14 Cargill, Incorporated
    • 6.4.15 Tradin Organic (Aldi-Group)
    • 6.4.16 Biona Organic
    • 6.4.17 Sunita Foods
    • 6.4.18 Maviga PLC
    • 6.4.19 Sesaco Corporation
    • 6.4.20 Samo Sesame Greece

7. MARKTCHANCEN UND ZUKUNFTSAUSBLICK

Berichtsumfang des europ?ischen Sesamsamenmarktes

Der Sesamsamenmarkt bezieht sich auf den Handel und den Verbrauch von Sesamsamen, die als Rohstoffe in der Lebensmittelverarbeitung, kulinarischen Anwendungen und der ?lgewinnung verwendet werden. Der europ?ische Sesamsamenmarkt ist segmentiert nach Produkttyp (Wei?, Schwarz und Sonstige), Kategorie (Bio und Konventionell), Endverbrauchssegment (Horeca/Gastronomie, Industrie und Au?er-Haus-Handel/Einzelhandel), Geografie (Deutschland, Vereinigtes K?nigreich, Italien, Frankreich, Spanien, Niederlande, Polen, Belgien, Schweden und übriges Europa). Die Marktprognosen werden in Wertangaben (USD) bereitgestellt.

厂别驳尘别苍迟颈别谤耻苍驳蝉ü产别谤蝉颈肠丑迟

Nach Produkttyp
Europ?ischer Sesamk?rner-Markt Segmentierungsaufteilung
Wei?
Schwarz
Sonstige
Nach Kategorie
Europ?ischer Sesamk?rner-Markt Segmentierungsaufteilung
Bio
Konventionell
Nach Endverbrauchssegment
Europ?ischer Sesamk?rner-Markt Segmentierungsaufteilung
Gastronomie/HoReCa
Industrie
Einzelhandel Superm?rkte/Verbraucherm?rkte
Fachgesch?fte
Online-Einzelhandelsgesch?fte
Sonstige Vertriebskan?le
Nach Geografie
Europ?ischer Sesamk?rner-Markt Segmentierungsaufteilung
Deutschland
Vereinigtes K?nigreich
Italien
Frankreich
Spanien
Niederlande
Polen
Belgien
Schweden
?briges Europa
Europ?ischer Sesamk?rner-Markt Segmentierungsaufteilung
Nach Produkttyp Wei?
Schwarz
Sonstige
Nach Kategorie Bio
Konventionell
Nach Endverbrauchssegment Gastronomie/HoReCa
Industrie
Einzelhandel Superm?rkte/Verbraucherm?rkte
Fachgesch?fte
Online-Einzelhandelsgesch?fte
Sonstige Vertriebskan?le
Nach Geografie Deutschland
Vereinigtes K?nigreich
Italien
Frankreich
Spanien
Niederlande
Polen
Belgien
Schweden
?briges Europa

Im Bericht beantwortete Schlüsselfragen

Wie gro? ist der europ?ische Sesammarkt im Jahr 2025?

Die Marktgr??e für Sesamsamen erreichte im Jahr 2025 2,39 Milliarden USD und ist auf dem Weg zu einer CAGR von 7,55 % bis 2031.

Welches Land kauft in Europa am meisten Sesam?

Deutschland führt mit 40,77 % der regionalen Nachfrage aufgrund seiner bedeutenden Back- und Lebensmittelverarbeitungsindustrien.

Welches Segment w?chst bis 2031 am schnellsten?

Der Au?er-Haus-Gastronomiebereich w?chst mit einer CAGR von 9,04 %, da asiatische und mediterrane Restaurants sesambasierte Gerichte in ihre Speisekarten aufnehmen.

Warum gewinnt schwarzer Sesam an Popularit?t?

Schwarze Samen erzielen eine CAGR von 7,76 %, weil Verbraucher einen h?heren Antioxidantiengehalt wahrnehmen und K?che ihren markanten Farbton sch?tzen.

Seite zuletzt aktualisiert am:

Autor: Practice Agrar-Lebensmittel & Verbraucher (Verfügbar auf EN)