Análise do Mercado de Embalagens de Vidro da Arábia Saudita por 黑料不打烊
O tamanho do mercado de embalagens de vidro da Arábia Saudita em 2026 é estimado em USD 1,35 bilh?o, crescendo a partir do valor de 2025 de USD 1,27 bilh?o, com proje??es para 2031 mostrando USD 1,83 bilh?o, crescendo a uma CAGR de 6,28% ao longo de 2026-2031. Essa expans?o está ancorada nas políticas da Vis?o 2030 que promovem a fabrica??o doméstica, a premiumiza??o de bens de consumo e padr?es de sustentabilidade mais rigorosos que favorecem materiais infinitamente recicláveis em detrimento de plásticos de uso único. Os incentivos de localiza??o est?o direcionando produtores de bebidas, farmacêuticos e de cuidados pessoais para cadeias de fornecimento nacionais, enquanto consumidores mais jovens em Riade, Jeddah e Dammam demonstram clara disposi??o para pagar mais por recipientes de vidro que conotam qualidade e respeito ao meio ambiente. Ao mesmo tempo, grandes investimentos em biológicos e vacinas, como o complexo Sudair da EVA Pharma, est?o catalisando a demanda por frascos e ampolas conformes à ISO que devem ser adquiridos de forma rápida e confiável dentro do Reino. A intensidade competitiva moderada e os movimentos de integra??o vertical por parte dos players domésticos est?o comprimindo o risco de matérias-primas; no entanto, o aumento das tarifas de energia industrial e a substitui??o por PET permanecem os principais desafios de custo e margem para os conversores de vidro.
Principais Conclus?es do Relatório
- Por tipo de produto, garrafas e potes lideraram com 64,58% da participa??o de mercado de embalagens de vidro da Arábia Saudita em 2025, enquanto frascos e ampolas devem expandir a uma CAGR de 7,21% até 2031.
- Por indústria de uso final, as bebidas comandaram uma participa??o de receita de 47,92% em 2025; os farmacêuticos representaram a categoria de crescimento mais rápido, com uma CAGR de 8,22% de 2025 a 2031.
- Por cor, o vidro incolor reteve 44,95% de participa??o em 2025, enquanto o vidro verde está projetado para registrar o crescimento mais forte, com uma CAGR de 8,05%.
- Por capacidade, os formatos de 500-1000 ml capturaram 36,12% das vendas em 2025 e devem crescer a uma CAGR de 7,31%, superando alternativas menores e maiores.
Nota: Os números de tamanho de mercado e previs?o neste relatório s?o gerados usando a estrutura de estimativa proprietária da 黑料不打烊, atualizada com os dados e insights mais recentes disponíveis até 2026.
Tendências e Perspectivas do Mercado de Embalagens de Vidro da Arábia Saudita
Análise de Impacto dos Impulsionadores*
| Impulsionador | (~) % de Impacto na Previs?o de CAGR | Relev?ncia Geográfica | Prazo de Impacto |
|---|---|---|---|
| Aumento da Renda Disponível e Premiumiza??o de Produtos Alimentícios e de Bebidas | +1.2% | Nacional, concentrado nas áreas metropolitanas de Riade, Jeddah e Dammam | 惭é诲颈辞 prazo (2-4 anos) |
| Expans?o da Fabrica??o Farmacêutica Saudita no ?mbito da Vis?o 2030 | +1.8% | Nacional, com principais polos em Sudair, Cidade Econ?mica do Rei Abdullah e Jubail | Longo prazo (≥ 4 anos) |
| Crescente Preferência dos Consumidores por Embalagens Sustentáveis e Recicláveis | +0.9% | Nacional, ado??o antecipada em centros urbanos | 惭é诲颈辞 prazo (2-4 anos) |
| Crescimento de Marcas Boutique de Perfumes e Nichos de Attar em Busca de Embalagens de Prestígio | +0.6% | Nacional, mais forte na Província Ocidental e em Riade | Curto prazo (≤ 2 anos) |
| Mandato Governamental para Localiza??o do Conteúdo de Vidro de Engarrafamento de Bebidas Domésticas | +1.1% | Nacional, aplicado por meio da Autoridade de Conteúdo Local e Compras Governamentais | 惭é诲颈辞 prazo (2-4 anos) |
| Crescimento Acelerado da Demanda por Medicamentos Injetáveis para Turismo Médico Impulsionando o Uso de Frascos de Pequeno Volume | +0.7% | Nacional, concentrado nas cidades médicas de Riade e Jeddah | Longo prazo (≥ 4 anos) |
| Fonte: 黑料不打烊 | |||
Expans?o da Fabrica??o Farmacêutica Saudita no ?mbito da Vis?o 2030
A instala??o Sudair da EVA Pharma, no valor de USD 265 milh?es, inaugurada no final de 2025, traz uma produ??o anual de 990 milh?es de unidades de biológicos e vacinas que devem ser acondicionadas em recipientes de vidro conformes à ISO 8362. O conversor doméstico Zoujaj respondeu adicionando uma sexta linha capaz de 25.000 toneladas por ano e reservou SAR 58,5 milh?es para a moderniza??o de um forno que aumentará a capacidade diária total até 2027. ? medida que a política governamental visa 40% da produ??o local de medicamentos até 2030, o impulso para a substitui??o de importa??es favorece firmemente frascos e ampolas de grau farmacêutico. Os especialistas alem?es Gerresheimer e SCHOTT atualmente fornecem formatos de borossilicato premium, mas as plantas locais est?o acelerando a certifica??o ISO 15378 para capturar participa??o. A visibilidade de demanda de longo prazo, aliada a contratos de grande volume, garante utiliza??o estável dos fornos e justifica investimentos em sistemas de moldagem em sala limpa, recozimento e inspe??o automatizada.
Aumento da Renda Disponível e Premiumiza??o de Produtos Alimentícios e de Bebidas
O gasto médio das famílias em bebidas de marca está em tendência ascendente, à medida que os consumidores do Oriente 惭é诲颈辞 migram de op??es básicas para bebidas com posicionamento local, mais saudáveis e formuladas, como Kinza e Milaf Cola, ambas apresentadas em garrafas de vidro de marca que refor?am frescor e autenticidade. O setor de alimentos e bebidas está previsto para atingir USD 27,83 bilh?es até 2029, proporcionando volume sustentado para embalagens premium. O vidro oferece a transparência e o peso tátil que ressoam com os millennials que buscam produtos modernos mas culturalmente enraizados. A renda disponível mais alta também apoia embalagens orientadas para a indulgência, como potes em relevo para condimentos gourmet, o que aprofunda ainda mais a carteira de pedidos para recipientes de vidro incolor de médio porte. A premiumiza??o atua assim como um impulsionador de volume e valor, elevando a receita média por tonelada para os conversores domésticos.
Crescente Preferência dos Consumidores por Embalagens Sustentáveis e Recicláveis
A Empresa Nacional de Gest?o de Resíduos de Materiais estabeleceu uma ambiciosa meta de reciclagem de 79% até 2035, bem acima da linha de base de 5% em 2024. A SIRC, apoiada pelo Fundo de Investimento Público, está implantando centros de processamento de cacos de vidro que aumentar?o a disponibilidade de conteúdo reciclado, reduzindo o consumo de energia dos fornos em até 25% quando as propor??es de cacos de vidro ultrapassarem 50%. [1] Os consumidores urbanos est?o associando cada vez mais o vidro à saúde, seguran?a e baixo impacto ambiental, uma percep??o refor?ada pela certifica??o SABER, que verifica a durabilidade e a ausência de subst?ncias nocivas. Embora o maior peso do vidro ainda infle os custos logísticos, sua natureza infinitamente reciclável o posiciona como o vencedor de longo prazo assim que os sistemas de coleta amadure?am. Os proprietários de marcas est?o, consequentemente, pilotando programas de "devolu??o e recompensa" que incentivam a reutiliza??o de garrafas e refor?am as credenciais circulares do material.
Mandato Governamental para Localiza??o do Conteúdo de Vidro de Engarrafamento de Bebidas Domésticas
A Autoridade de Conteúdo Local e Compras Governamentais concede uma preferência de pre?o de 10% a bebidas engarrafadas em vidro produzido domesticamente, inclinando as decis?es de fornecimento para as opera??es baseadas em Riade conduzidas pela Zoujaj e pela Obeikan Glass. [2] A licen?a de minera??o de areia de sílica da Obeikan, obtida em mar?o de 2025, localiza ainda mais a cadeia de valor e protege os produtores da volatilidade global de matérias-primas. [3] Grandes empresas de bebidas, como a Almarai, combinam vidro doméstico com PET para reduzir custos; no entanto, o prêmio regulatório mantém uma parcela considerável dos contratos de bebidas carbonatadas de alto volume dentro do país. No médio prazo, esse mandato deverá salvaguardar a utiliza??o da capacidade dos fornos e apoiar o investimento incremental em sistemas de oxy-combustível energeticamente eficientes.
Análise de Impacto das Restri??es*
| Restri??o | (~) % de Impacto na Previs?o de CAGR | Relev?ncia Geográfica | Prazo de Impacto |
|---|---|---|---|
| Alto Custo de Energia e Pegada de Carbono dos Fornos de Vidro | -0.8% | Nacional, agudo nas cidades industriais | Curto prazo (≤ 2 anos) |
| Intensifica??o da Concorrência de Embalagens PET de Peso Reduzido e Embalagens Flexíveis | -1.1% | Nacional, mais forte nos segmentos de bebidas e alimentos | 惭é诲颈辞 prazo (2-4 anos) |
| Escassez de Cacos de Vidro Reciclado Reduzindo a Eficiência dos Fornos | -0.5% | Nacional, lacunas de infraestrutura em coleta e triagem | Longo prazo (≥ 4 anos) |
| Infraestrutura de Cadeia Fria Limitada Aumentando as Quebras na Distribui??o de Longa Dist?ncia | -0.4% | Nacional, mais grave em regi?es remotas | 惭é诲颈辞 prazo (2-4 anos) |
| Fonte: 黑料不打烊 | |||
Alto Custo de Energia e Pegada de Carbono dos Fornos de Vidro
Os fornos de fus?o contínua consomem 4-6 GJ por tonelada a temperaturas acima de 1.500 °C, o que significa que a energia pode representar 25-30% do custo do recipiente acabado, mesmo com tarifas subsidiadas de 18 halalas por kWh e SAR 5,84-7,23 por MMBtu. Moderniza??es intensivas em capital, como a queima híbrida de oxy-combustível ou a eletrifica??o total, prometem uma redu??o de 30-40% nas emiss?es, mas exigem investimentos superiores a SAR 100 milh?es por linha. Em compara??o, a moldagem por sopro de PET requer apenas 0,5 GJ por tonelada, permitindo que os conversores ofere?am pre?os mais baixos que o vidro nas categorias de bebidas de mercado de massa. A menos que os subsídios de energia persistam ou mecanismos de compensa??o de carbono surjam, os operadores de fornos sentir?o press?o sobre as margens e poder?o adiar expans?es de capacidade além de 2027.
Intensifica??o da Concorrência de Embalagens PET de Peso Reduzido e Embalagens Flexíveis
As linhas multi-formato da Alesayi Beverage alternam entre vidro, PET e latas em um único turno, enquanto a RAFA Water integrou a produ??o de pré-formas e tampas de PET para capturar a margem da cadeia de fornecimento. A vantagem de 80% no peso do PET reduz os custos de frete e se adequa aos canais de distribui??o de comércio eletr?nico que têm dificuldades com a fragilidade do vidro. As linhas de PET de alta velocidade da Almarai atingem uma taxa de transferência de 54.000 garrafas por hora (bph) para sucos de 200 ml, superando a taxa de transferência de enchedoras de vidro comparáveis. ? medida que os varejistas priorizam portabilidade e conveniência, os proprietários de marcas desviam SKUs incrementais para PET e embalagens flexíveis, reduzindo o volume endere?ável para o vidro, particularmente em bebidas carbonatadas de entrada e água engarrafada.
*Nossas previs?es tratam os impactos dos impulsionadores e restri??es como direcionais, e n?o aditivos. As previs?es de impacto refletem o crescimento de base, os efeitos de composi??o e as intera??es entre variáveis.
Análise de Segmentos
Por Tipo de Produto: Frascos 贵补谤尘补肠ê耻迟颈肠辞蝉 Impulsionam o Crescimento Mais Rápido
Em 2025, garrafas e potes representaram 64,58% do volume, refletindo seu papel consolidado em bebidas e produtos básicos de despensa. No entanto, frascos e ampolas devem acelerar a uma CAGR de 7,21% até 2031, elevando assim o tamanho do mercado de embalagens de vidro da Arábia Saudita para formatos injetáveis e sinalizando uma mudan?a estratégica em dire??o a aplica??es de saúde. A densidade de valor do segmento é significativa; os pre?os unitários para frascos de borossilicato superam os de garrafas de vidro incolor para bebidas por um fator de três, resultando em uma contribui??o de receita desproporcional. A linha de 25.000 t/a de junho de 2025 do conversor local Zoujaj foi construída especificamente para frascos ISO 8362, demonstrando alinhamento de capital com as metas de localiza??o farmacêutica.
A demanda é refor?ada pelo crescimento global de 22% da SCHOTT Pharma em solu??es prontas para uso (RTU) e pela Alian?a para RTU de setembro de 2024, que juntos moldam as expectativas dos compradores em torno de recipientes pré-esterilizados e siliconizados. Os players domésticos devem atender à ISO 15378 e à valida??o da SFDA para ingressar nesse pool de fornecimento. Os sucessos iniciais de ado??o expandiriam a participa??o de mercado de embalagens de vidro da Arábia Saudita no nicho de administra??o de medicamentos de alta margem, protegendo os conversores contra a ciclicidade das bebidas e o avan?o do PET.
Por Cor: Vidro Verde Ganha Espa?o nos Segmentos Premium
O vidro incolor reteve 44,95% das remessas em 2025 gra?as à sua compatibilidade com a inspe??o automatizada e à preferência dos consumidores por total visibilidade do produto. No entanto, os recipientes verdes est?o previstos para crescer a uma CAGR de 8,05% e conquistar uma participa??o crescente do mercado de embalagens de vidro da Arábia Saudita. Casas de perfumaria boutique e marcas de alimentos org?nicos utilizam garrafas coloridas para sinalizar autenticidade, prote??o UV e narrativas de sustentabilidade que ressoam com compradores abastados. A série verde decorativa da Asgharali exemplifica o potencial de aumento de margem quando a narrativa de design é integrada com referências culturais locais.
Os tons ?mbar permanecem essenciais para produtos farmacêuticos sensíveis à luz, embora revestimentos avan?ados sobre vidro incolor ofere?am agora prote??o comparável, sugerindo possível eros?o de sua participa??o de mercado. Tons azuis personalizados e tintes especiais atendem variantes de bebidas espirituosas artesanais e cosméticos de edi??o limitada, onde os compradores aceitam prazos de entrega mais longos e pre?os mínimos de pedido mais altos. No geral, a estratégia de cor está evoluindo para um conjunto de ferramentas de branding em vez de uma escolha puramente funcional, impulsionando os conversores em dire??o a uma programa??o flexível de fornos e capacidade de produ??o em pequenos lotes.
Por Capacidade: Formatos de 惭é诲颈辞 Porte Dominam Todas as Aplica??es
Os recipientes na faixa de 500-1000 ml obtiveram 36,12% das remessas de 2025 e est?o avan?ando a uma CAGR de 7,31%, mantendo essa faixa como central para o mercado de embalagens de vidro da Arábia Saudita. O tamanho estabelece um equilíbrio prático entre o consumo de um único domicílio e a eficiência da linha de produ??o, tornando-o atraente tanto para bebidas carbonatadas quanto para injetáveis farmacêuticos de dose média. Os proprietários de marcas apreciam a presen?a nas prateleiras e o valor percebido que o vidro de médio porte proporciona, especialmente quando comparado ao PET de peso reduzido, que pode parecer comoditizado.
Os formatos abaixo de 200 ml prosperam em frascos, ampolas e cosméticos de luxo, mas seu volume agregado em toneladas é relativamente modesto. Acima de 1 L, o PET domina a água engarrafada e os refrigerantes em tamanho familiar por raz?es logísticas, limitando o vidro a SKUs de nicho premium. Consequentemente, os fabricantes de vidro tratam os 500-1000 ml como o núcleo defensivo: ao otimizar o inventário de moldes, a compatibilidade de fechamentos e o alinhamento de rótulos, eles podem reduzir o desperdício de troca e manter velocidades competitivas de linha de envase.
Por Indústria de Uso Final: 贵补谤尘补肠ê耻迟颈肠辞蝉 Superam o Crescimento de Bebidas
As bebidas ainda forneceram 47,92% da demanda por recipientes em 2025, mas o crescimento unitário do segmento está se moderando à medida que o PET e o alumínio capturam as faixas de pre?o de entrada. Por outro lado, os farmacêuticos est?o crescendo a uma CAGR de 8,22%, conferindo-lhes a maior trajetória dentro do tamanho do mercado de embalagens de vidro da Arábia Saudita para aplica??es de uso final. A meta da Vis?o 2030 de 40% de produ??o local de medicamentos já catalisou grandes projetos de biológicos e vacinas, cada um exigindo integridade rigorosa de fechamento de recipientes que somente o borossilicato Tipo I e Tipo II pode oferecer.
Alimentos gourmet, condimentos e pastas continuam a favorecer o vidro para posicionamento premium, mas enfrentam dilui??o de volume por parte de embalagens flexíveis nos canais de food service. Cosméticos e cuidados pessoais permanecem um domínio rico em margens, impulsionado por marcas de attar e oud que tratam a forma da garrafa e a grava??o como a essência da narrativa da marca. Vidraria laboratorial e itens especiais completam o portfólio, contribuindo com volumes pequenos, mas estáveis.
Análise Geográfica
Riade ancora tanto a demanda quanto a oferta: Zoujaj e Obeikan Glass operam seus fornos principais na capital, e o corredor farmacêutico da cidade consome uma parcela crescente de frascos destinados a biológicos e injetáveis. A presen?a de órg?os regulatórios e infraestrutura logística resulta em prazos de entrega mais curtos e inspe??es mais fáceis pela SFDA, concentrando pedidos de alto valor na regi?o central da Arábia Saudita. Os polos da Província Oriental, como Dammam e Jubail, oferecem uma vantagem de matérias-primas ao explorar fontes próximas de areia de sílica e barrilha, ao mesmo tempo em que aproveitam o Porto Rei Abdulaziz para exporta??o para o Golfo em geral.
Jeddah e a Província Ocidental respondem por uma parcela desproporcional das embalagens premium de perfumes, cosméticos e bebidas gourmet. O alto fluxo de turistas e a forte renda disponível criam uma base receptiva para vidro decorativo e colorido, resultando em SKUs diferenciados que enfatizam o artesanato. O canal regional também facilita exporta??es pelo Mar Vermelho para o Egito, o Sud?o e o Chifre da ?frica em geral. Por outro lado, as províncias de fronteira norte e sul permanecem subpenetradas devido à logística frágil e às redes limitadas de distribui??o refrigerada, condi??es que levam os varejistas a preferirem PET mais leve e alternativas flexíveis.
? medida que as regras de conteúdo doméstico se tornam mais rígidas, as aquisi??es transfronteiri?as est?o se inclinando para dentro: o mecanismo de preferência de pre?o de 10% incentiva os engarrafadores do CCG a abastecerem-se nos fornos de Riade em vez de importar embalagens brutas da Europa ou da ?sia. Essa din?mica impulsiona a utiliza??o dos fornos e apoia a justificativa para o projeto de minera??o de areia de sílica da Obeikan, que visa cobrir 40% das necessidades anuais de matéria-prima até 2027. As rotas terrestres para o Bahrein, Kuwait e Emirados ?rabes Unidos preenchem as faixas de retorno, otimizando a economia de carga completa e melhorando a competitividade regional dos produtores sauditas.
Panorama regulatório
A Arábia Saudita regula as embalagens por meio dos regulamentos técnicos e da avalia??o de conformidade da Saudi Standards, Metrology and Quality Organization (SASO). Para bens regulamentados, o acesso ao mercado é geralmente realizado por meio da plataforma SABER, que abrange a certifica??o de produtos por meio de organismos de certifica??o notificados pela SASO. A conformidade ambiental e de seguran?a das embalagens é refor?ada por normas referenciadas em regulamentos técnicos, incluindo requisitos de embalagem e meio ambiente alinhados à ISO 18602, o que afeta a sele??o de materiais, a prepara??o de rotulagem e a documenta??o para recipientes de vidro colocados no mercado saudita.
Para usos finais de maior risco, a Saudi Food and Drug Authority (SFDA) estabelece controles mais rígidos para embalagens medicinais e em contato com alimentos. Isso inclui exigências de que materiais de embalagem, como vidro Tipo I para determinados produtos farmacêuticos, sejam especificados nos arquivos de registro de produtos e validados de acordo com as diretrizes da SFDA e expectativas alinhadas ao CCG. Para frascos e ampolas farmacêuticas, isso eleva o nível de exigência de conformidade para os transformadores, direcionando-os para sistemas de qualidade auditáveis, rastreabilidade documentada e testes de adequa??o ao uso alinhados às orienta??es aplicáveis da SFDA e do CCG.
Análise da cadeia de valor
A cadeia de valor de embalagens de vidro da Arábia Saudita come?a com matérias-primas (areia de sílica, barrilha, calcário, corantes) e insumos energéticos para fornos de fus?o contínua. Em seguida, passa por opera??es de conforma??o (máquinas IS), recozimento, tratamento de superfície e inspe??o automatizada, seguidas de etapas secundárias como decora??o, rotulagem e paletiza??o. A fabrica??o nacional é ancorada pela Saudi Arabian Glass Company Ltd (SAGCO), pela The National Company for Glass Industries (Zoujaj) e pela Mahmood Saeed Glass Industry Company (MSGLASSCO), com capacidades e presen?as publicamente declaradas indicando escala em múltiplos fornos e linhas de produ??o que atendem tanto garrafas e potes para bebidas quanto formatos de especifica??o mais alta.
A jusante, os recipientes de vidro fluem seja por meio de acordos de fornecimento direto com engarrafadores de bebidas, alimentos e produtos farmacêuticos, seja por meio de distribuidores de embalagens, com a logística e o controle de quebras influenciando o custo de entrega em todo o Reino. A localiza??o é uma alavanca ativa na cadeia: em maio de 2025, o National Industrial Development Center assinou um memorando de entendimento com a Sidel para explorar servi?os locais e programas de fabrica??o para embalagens de alimentos e bebidas, apoiando suporte mais rápido às linhas, disponibilidade de pe?as de reposi??o e melhorias de desempenho para opera??es de enchimento que dependem de qualidade consistente dos recipientes.
Cenário Competitivo
Concentra??o do Mercado
A indústria de embalagens de vidro da Arábia Saudita apresenta concentra??o moderada. Zoujaj e Obeikan Glass juntas controlam aproximadamente 60-65% da capacidade de recipientes, com foco em bebidas e potes para alimentos, enquanto aumentam o investimento em linhas de grau farmacêutico. O projeto de vidro float de SAR 806 milh?es da Zoujaj e as conversas exploratórias de fus?o com a Saudi Arabian Glass Company ilustram um impulso para integra??o a montante e amplia??o da gama de produtos. A licen?a de areia de sílica da Obeikan de mar?o de 2025 e a colabora??o de fevereiro de 2025 com a italiana Isoclima visam igualmente a seguran?a de matérias-primas e atualiza??es de tecnologia de processo.
Os especialistas europeus Gerresheimer, SCHOTT e Ardagh mantêm uma posi??o de destaque em frascos de borossilicato e prontos para uso (RTU), enviando produtos acabados pelos portos de Jeddah e Dammam, ou em parceria com distribuidores regionais. A Alian?a para RTU de setembro de 2024 estabelece benchmarks de desempenho que os players domésticos devem atender para capturar contas de biotecnologia e vacinas. Enquanto isso, engarrafadores de PET como Alesayi Beverage e RAFA Water integraram verticalmente a moldagem de pré-formas, erodindo a participa??o do vidro em refrigerantes de alto volume.
A ado??o de tecnologia distingue vencedores de retardatários. Os principais fornos est?o introduzindo sensores da Indústria 4.0 para detec??o de defeitos em tempo real e manuten??o preditiva, enquanto conversores regionais menores carecem do capital para modernizar, levando a taxas de refugo mais altas. A exposi??o ao custo de energia é outro fator diferenciador: os maiores operadores est?o pilotando queimadores de oxy-combustível e recupera??o de calor residual, reduzindo a demanda de gás natural em até 20% e se posicionando à frente de futuros cenários de precifica??o de carbono.
Líderes da Indústria de Embalagens de Vidro da Arábia Saudita
-
Saudi Arabian Glass Company Ltd.
-
Ardagh Group S.A.
-
Gerresheimer AG
-
Schott AG
-
SGD Pharma S.A.
- *Isen??o de responsabilidade: Principais participantes classificados em nenhuma ordem específica
Oportunidades de mercado e perspectivas futuras
O vidro de grau farmacêutico continua sendo um espa?o em branco importante, no qual a capacidade de convers?o local, a certifica??o e os sistemas de qualidade validados moldam a captura de participa??o de mercado à medida que a fabrica??o de medicamentos na Arábia Saudita se expande sob a Vis?o 2030. O complexo Sudair da EVA Pharma (lan?ado no final de 2025) e a necessidade associada de recipientes primários em conformidade com a ISO criam oportunidades para fornecedores locais que possam atender às expectativas de valida??o da SFDA, reduzir o tempo de fornecimento e fornecer desempenho documentado de integridade de fechamento de recipientes. Isso apoia investimentos em manuseio compatível com salas limpas, inspe??o automatizada e sistemas alinhados à ISO 15378 para frascos e ampolas, além de acordos de fornecimento de longo prazo com fabricantes nacionais de medicamentos.
A circularidade e a seguran?a de fornecimento também apontam para oportunidades ligadas à regulamenta??o, ao custo e à sustentabilidade. A National Waste Management Company estabeleceu uma meta de reciclagem de 79% até 2035 (partindo de uma linha de base de 5% em 2024), e a SIRC está implantando centros de processamento de caco de vidro que aumentam a disponibilidade de vidro reciclado e podem reduzir o uso de energia dos fornos à medida que as propor??es de caco aumentam. Junto a isso, iniciativas de localiza??o que influenciam decis?es de fornecimento, incluindo o mecanismo de preferência de pre?o da Local Content and Government Procurement Authority para vidro produzido internamente em bebidas, apoiam a utiliza??o de capacidade por vários anos e justificam melhorias de eficiência dos fornos e etapas de integra??o de matérias-primas a montante por produtores nacionais.
Desenvolvimentos recentes do setor
- Abril de 2026: a Ardagh Group discutiu atualiza??es de negócios durante sua teleconferência de resultados do 1? trimestre de 2026, destacando a utiliza??o de capacidade em suas opera??es de embalagens de vidro e sinalizando a resiliência contínua da cadeia de suprimentos para clientes no Oriente 惭é诲颈辞. Os comentários d?o aos compradores a jusante uma vis?o do impulso da produ??o global e afetam o planejamento para as necessidades de importa??o da Arábia Saudita e as intera??es com fornecedores multinacionais.
- Dezembro de 2025: a Zoujaj iniciou a produ??o comercial em sua sexta linha de recipientes de vidro, adicionando 25.000 t/ano dedicadas a frascos farmacêuticos e garrafas de bebidas premium. A nova linha fortalece a disponibilidade nacional de recipientes de especifica??o mais alta e apoia programas de localiza??o que recompensam o fornecimento dentro do Reino para usos finais regulamentados e premium.
- Dezembro de 2024: a Zoujaj aprovou uma expans?o de forno de 58,5 milh?es de SAR para elevar a produ??o diária de 210 t para 280 t até o 1? trimestre de 2027. O projeto sinaliza investimento contínuo em capacidade e eficiência, ajudando a estabilizar o fornecimento para grandes contas de bebidas e alimentos, ao mesmo tempo em que cria margem para buscar formatos de recipientes mais especializados.
Estrutura da metodologia de pesquisa e escopo do relatório
Vis?o geral da segmenta??o
-
Por Tipo de Produto
- Garrafas e Potes
- Frascos e Ampolas
- Outros Tipos de Produtos
-
Por Cor
- Incolor
- ?mbar
- Verde
- Outras Cores
-
Por Capacidade
- Inferior a 200 ml
- 200-500 ml
- 500-1000 ml
- Superior a 1000 ml
-
Por Indústria de Uso Final
- Alimenta??o
-
Bebidas
-
Bebidas Alcoólicas
- Cerveja
- Vinho
- Destilados
- Outras Bebidas Alcoólicas (Sidra e Outras Bebidas Fermentadas)
-
Bebidas N?o Alcoólicas
- Refrigerantes Carbonatados
- Sucos
- Bebidas à Base de Laticínios
- Outras Bebidas N?o Alcoólicas
-
Bebidas Alcoólicas
- 贵补谤尘补肠ê耻迟颈肠辞蝉
- Cosméticos e Cuidados Pessoais
- Outra Indústria de Uso Final
Principais Perguntas Respondidas no Relatório
Qual é o tamanho do mercado de embalagens de vidro da Arábia Saudita em 2026?
O mercado está avaliado em USD 1,35 bilh?o em 2026 e previsto para atingir USD 1,83 bilh?o até 2031.
Qual segmento de uso final está crescendo mais rapidamente?
O setor farmacêutico está se expandindo a uma CAGR de 8,22% à medida que novas plantas de biológicos e vacinas entram em opera??o.
Qual é a principal restri??o enfrentada pelos conversores locais de vidro?
Os altos custos de energia dos fornos e a concorrência de embalagens PET de peso reduzido s?o os desafios mais significativos.
Por que os recipientes de vidro verde est?o ganhando popularidade?
Marcas premium de perfumes e alimentos org?nicos utilizam vidro verde para sinalizar autenticidade e fornecer prote??o contra raios UV.
Qual faixa de capacidade domina as vendas?
O segmento de 500-1000 ml capturou 36,12% das remessas de 2025 e continua registrando o maior crescimento.
Quem s?o os principais produtores domésticos?
Zoujaj e Obeikan Glass fornecem coletivamente cerca de dois ter?os do volume de recipientes, beneficiando-se da integra??o vertical.