ºÚÁϲ»´òìÈ

Taille et analyse de la part du march¨¦ de l'alimentation ¨¦lectrique des centres de donn¨¦es en Arabie saoudite - Tendances de croissance et pr¨¦visions (2026 - 2031)

Le march¨¦ de l'alimentation ¨¦lectrique des centres de donn¨¦es en Arabie saoudite est segment¨¦ par composant (solutions ¨¦lectriques et services), type de centre de donn¨¦es (fournisseurs hyperscale/services cloud, fournisseurs de colocation, et autres), taille de centre de donn¨¦es (petits centres de donn¨¦es, centres de donn¨¦es de taille moyenne, grands centres de donn¨¦es et autres), niveau de palier (palier I et II, palier III, palier IV). Les pr¨¦visions du march¨¦ sont fournies en termes de valeur (USD)

Taille et part du march¨¦ de l'alimentation ¨¦lectrique des centres de donn¨¦es en Arabie saoudite

R¨¦sum¨¦ du march¨¦ de l'alimentation ¨¦lectrique des centres de donn¨¦es en Arabie saoudite
Image ? ºÚÁϲ»´òìÈ. La r¨¦utilisation n¨¦cessite une attribution sous CC BY 4.0.

Analyse du march¨¦ de l'alimentation ¨¦lectrique des centres de donn¨¦es en Arabie saoudite par ºÚÁϲ»´òìÈ

La taille du march¨¦ de l'alimentation ¨¦lectrique des centres de donn¨¦es en Arabie saoudite devrait passer de 246,63 millions USD en 2025 ¨¤ 286,6 millions USD en 2026 et devrait atteindre 607,28 millions USD d'ici 2031, ¨¤ un TCAC de 16,21 % sur la p¨¦riode 2026-2031. Le programme d'infrastructure num¨¦rique de la Vision 2030, un tarif d'¨¦lectricit¨¦ de 0,05 USD/kWh et plus de 18 milliards USD de projets hyperscale annonc¨¦s acc¨¦l¨¨rent la construction d'installations. L'augmentation des capacit¨¦s en ¨¦nergie renouvelable, la simplification des r¨¨gles d'octroi de licences en 2024 et le passage des cha?nes d'onduleurs (UPS) VRLA au lithium-ion r¨¦duisent les charges op¨¦rationnelles et am¨¦liorent la disponibilit¨¦. Les fournisseurs mondiaux s¨¦curisent des alliances locales pour r¨¦pondre ¨¤ la demande hyperscale, tandis que les accords de fabrication nationale visent ¨¤ att¨¦nuer les p¨¦nuries de cuivre et de batteries. Les conceptions de palier IV gagnent du terrain car les charges de travail IA n¨¦cessitent une disponibilit¨¦ de 99,995 %, et les baies haute densit¨¦ d¨¦passant 30 kW poussent les op¨¦rateurs vers des ch?ssis d'onduleurs (UPS) modulaires de 1,25 MW. Ces tendances positionnent le march¨¦ de l'alimentation ¨¦lectrique des centres de donn¨¦es en Arabie saoudite comme un r¨¦f¨¦rentiel r¨¦gional pour des architectures d'alimentation efficaces et align¨¦es sur les enjeux climatiques.

Principaux enseignements du rapport

  • Par composant, les syst¨¨mes d'onduleurs (UPS) ont domin¨¦ avec 27,60 % de la part du march¨¦ de l'alimentation ¨¦lectrique des centres de donn¨¦es en Arabie saoudite en 2025, tandis que les unit¨¦s de distribution d'¨¦nergie devraient cro?tre ¨¤ un TCAC de 17,88 % jusqu'en 2031. 
  • Par type de centre de donn¨¦es, les fournisseurs de colocation repr¨¦sentaient 51,90 % de la taille du march¨¦ de l'alimentation ¨¦lectrique des centres de donn¨¦es en Arabie saoudite en 2025 ; les fournisseurs hyperscale/services cloud devraient se d¨¦velopper ¨¤ un TCAC de 16,55 % durant 2026-2031. 
  • Par taille, les grandes installations d¨¦tenaient 36,60 % de la part de la taille du march¨¦ de l'alimentation ¨¦lectrique des centres de donn¨¦es en Arabie saoudite en 2025 ; les m¨¦ga-installations devraient enregistrer un TCAC de 16,84 % jusqu'en 2031. 
  • Par niveau de palier, le palier III repr¨¦sentait 45,70 % de la part en 2025, mais le palier IV est la cat¨¦gorie ¨¤ la croissance la plus rapide avec un TCAC de 18,22 %.

Remarque : Les chiffres de la taille du march¨¦ et des pr¨¦visions de ce rapport sont g¨¦n¨¦r¨¦s ¨¤ l¡¯aide du cadre d¡¯estimation propri¨¦taire de ºÚÁϲ»´òìÈ, mis ¨¤ jour avec les donn¨¦es et analyses les plus r¨¦centes disponibles en 2026.

600+
rapports sur les centres de donn¨¦es par ºÚÁϲ»´òìÈ
couvrant les installations IA, la construction, la s¨¦curit¨¦ physique et plus encore - ¨¤ l'¨¦chelle mondiale, r¨¦gionale ou nationale, jusqu'aux composants individuels des centres de donn¨¦es
Voir plus de rapports  ¡ý

Analyse des segments

Par composant : les syst¨¨mes d'onduleurs (UPS) ancrent la fiabilit¨¦

Les cha?nes d'onduleurs (UPS) ont conserv¨¦ 27,60 % du march¨¦ de l'alimentation ¨¦lectrique des centres de donn¨¦es en Arabie saoudite en 2025 par chiffre d'affaires et continuent de dominer les budgets de renouvellement. L'adoption du lithium-ion est en hausse, les op¨¦rateurs signalant 97 % de r¨¦duction du travail de remplacement et 50 % de r¨¦duction du poids par kVA. Les g¨¦n¨¦rateurs constituent toujours la base des secours critiques, mais des ensembles compatibles ¨¤ l'hydrog¨¨ne entrent en phase de tests pilotes ¨¤ NEOM. L'appareillage de commutation et les commutateurs de transfert maintiennent une demande stable ¨¤ mesure que les configurations de palier IV se multiplient. Les unit¨¦s de distribution d'¨¦nergie ont affich¨¦ le TCAC le plus rapide de 17,88 % et int¨¨grent des m¨¦trologies de circuit de d¨¦rivation qui alimentent des plateformes d'¨¦quilibrage de charge bas¨¦es sur l'IA. Les lignes de services - installation, maintenance, formation - b¨¦n¨¦ficient d'un d¨¦ficit de comp¨¦tences que les op¨¦rateurs comblent par des contrats de support pluriannuels. ? mesure que les densit¨¦s d'alimentation augmentent, les panneaux d'alimentation ¨¤ distance et les jeux de barres modulaires permettent une migration progressive sans interruption de service, renfor?ant la r¨¦silience des d¨¦penses sur l'ensemble du march¨¦ de l'alimentation ¨¦lectrique des centres de donn¨¦es en Arabie saoudite.

Besoin d'une r¨¦partition plus granulaire des parts de segment ?

Obtenez des informations de march¨¦ adapt¨¦es ¨¤ vos exigences.

March¨¦ de l'alimentation ¨¦lectrique des centres de donn¨¦es en Arabie saoudite : Part de march¨¦ par composant, 2025
Image ? ºÚÁϲ»´òìÈ. La r¨¦utilisation n¨¦cessite une attribution sous CC BY 4.0.

Par type de centre de donn¨¦es : la domination de la colocation sous pression

Les sites de colocation ont captur¨¦ 51,90 % du march¨¦ de l'alimentation ¨¦lectrique des centres de donn¨¦es en Arabie saoudite en 2025 par chiffre d'affaires, mais voient leur part se diluer ¨¤ mesure que les hyperscalers d¨¦ploient des campus d¨¦di¨¦s. Les fournisseurs hyperscale/services cloud enregistreront un TCAC de 16,55 % jusqu'en 2031, port¨¦s par des clusters d'entra?nement IA n¨¦cessitant des densit¨¦s d'alimentation sup¨¦rieures ¨¤ 30 kW/baie et des terrains contigus pour des phases de 100 MW. Les installations d'entreprise et de p¨¦riph¨¦rie restent pertinentes pour les charges de travail li¨¦es ¨¤ la souverainet¨¦ des donn¨¦es et ¨¤ la faible latence, notamment dans les p?les financiers. Les op¨¦rateurs de colocation r¨¦pondent avec des suites sur mesure et des contrats d'apport de batterie propre qui refl¨¨tent l'efficacit¨¦ des hyperscalers.

Les hyperscalers privil¨¦gient les contrats d'achat d'¨¦nergie renouvelable, associant souvent des couvertures solaires sur 15 ans ¨¤ des blocs de batteries de 100 MWh sur site. Ce mod¨¨le comprime la variabilit¨¦ des co?ts d'¨¦nergie et ¨¦tablit une nouvelle r¨¦f¨¦rence pour le march¨¦ de l'alimentation ¨¦lectrique des centres de donn¨¦es en Arabie saoudite. Les d¨¦ploiements de p¨¦riph¨¦rie dans les banlieues ext¨¦rieures de Riyad accueillent d¨¦sormais des n?uds de distribution de contenu inf¨¦rieurs ¨¤ 500 kW, ¨¦largissant la base adressable pour les micro-onduleurs (UPS) et les g¨¦n¨¦rateurs modulaires.

Par taille de centre de donn¨¦es : les m¨¦ga-installations donnent le rythme

Les grandes installations ont g¨¦n¨¦r¨¦ 36,60 % du chiffre d'affaires 2025, mais les m¨¦ga-installations d¨¦finies comme des constructions de 20 ¨¤ 60 MW conna?tront le TCAC le plus ¨¦lev¨¦ de 16,84 %. Les op¨¦rateurs pr¨¦f¨¨rent des modules pr¨¦fabriqu¨¦s de 36 baies qui r¨¦duisent les dur¨¦es de construction de 40 %. La taille du march¨¦ de l'alimentation ¨¦lectrique des centres de donn¨¦es en Arabie saoudite pour les m¨¦ga-campus devrait d¨¦passer 255,4 millions USD d'ici 2031, port¨¦e par le plan de 1,5 GW de DataVolt ¨¤ NEOM. Les petites et moyennes installations conservent leur importance pour les sauvegardes r¨¦gionales et les charges de travail r¨¦glement¨¦es, mais le co?t par MW favorise la mont¨¦e en puissance. Les installations massives de plus de 60 MW sont rares, limit¨¦es ¨¤ l'informatique exascale sp¨¦cialis¨¦e.

Les m¨¦ga-sites entra?nent des blocs de g¨¦n¨¦rateurs plus grands, des salles d'appareillage de commutation ¨¤ quatre circuits et des batteries ¨¤ eau glac¨¦e, d¨¦bloquant des remises sur volume qui orientent la concurrence des fournisseurs vers des offres cl¨¦ en main. Les installations plus petites r¨¦pliquent en proposant un refroidissement liquide au niveau de la baie et des armoires lithium-ion ¨¤ connexion rapide.

Segmentez ce march¨¦ comme le fait votre entreprise.

Obtenez des informations de march¨¦ adapt¨¦es ¨¤ vos exigences.

March¨¦ de l'alimentation ¨¦lectrique des centres de donn¨¦es en Arabie saoudite : Part de march¨¦ par taille de centre de donn¨¦es, 2025
Image ? ºÚÁϲ»´òìÈ. La r¨¦utilisation n¨¦cessite une attribution sous CC BY 4.0.

Par niveau de palier : l'adoption du palier IV s'acc¨¦l¨¨re

Le palier III est rest¨¦ la norme la plus courante mais a perdu des parts au profit du TCAC de 18,22 % du palier IV. Les zones cloud hyperscale exigent une maintenabilit¨¦ simultan¨¦e sur chaque sous-syst¨¨me, incitant ¨¤ adopter des doubles couloirs d'alimentation et des architectures en bus annulaire. La taille du march¨¦ de l'alimentation ¨¦lectrique des centres de donn¨¦es en Arabie saoudite pour les projets de palier IV devrait d¨¦passer 315,8 millions USD d'ici 2031. Les sites de palier I et II r¨¦tr¨¦cissent ¨¤ mesure que les charges de travail migrent vers des clouds multi-locataires. Le d¨¦ploiement par Aggreko de groupes ¨¦lectrog¨¨nes de location de palier IV final assist¨¦s par batterie ¨¤ Riyad montre comment les prestataires de services r¨¦pondent aux calendriers de construction serr¨¦s et aux plafonds d'¨¦missions.

Les sites de palier IV d¨¦ploient g¨¦n¨¦ralement des configurations d'onduleurs (UPS) 2N+1, quadruplant les comptes de batteries par rapport au palier III et cr¨¦ant des opportunit¨¦s significatives pour la fabrication locale de baies lithium-ion. La demande de formation pour les ¨¦lectriciens certifi¨¦s palier IV cro?t en parall¨¨le et donne naissance ¨¤ des programmes conjoints entre les fournisseurs et les coll¨¨ges techniques.

Besoin d'une r¨¦partition plus granulaire des parts de segment ?

Obtenez des informations de march¨¦ adapt¨¦es ¨¤ vos exigences.

March¨¦ de l'alimentation ¨¦lectrique des centres de donn¨¦es en Arabie saoudite : Part de march¨¦ par niveau de palier, 2025
Image ? ºÚÁϲ»´òìÈ. La r¨¦utilisation n¨¦cessite une attribution sous CC BY 4.0.

Analyse g¨¦ographique

Riyad concentre la plus grande part du capital hyperscale, tirant parti de routes de fibres optiques matures et de la proximit¨¦ des r¨¦gulateurs. Djeddah b¨¦n¨¦ficie des atterrissages de c?bles sous-marins et de temp¨¦ratures c?ti¨¨res plus basses qui r¨¦duisent les charges des refroidisseurs de 2 ¨¤ 4 %. Dammam se regroupe autour des usines p¨¦trochimiques o¨´ la chaleur r¨¦siduelle peut ¨ºtre r¨¦cup¨¦r¨¦e pour alimenter des refroidisseurs ¨¤ absorption, r¨¦duisant le PUE effectif. La zone vierge de NEOM d¨¦fend des architectures enti¨¨rement renouvelables de 1,5 GW, mettant en lumi¨¨re les turbines ¨¤ gaz compatibles ¨¤ l'hydrog¨¨ne et l'appareillage de commutation intelligent en moyenne tension. La Cit¨¦ ¨¦conomique du roi Abdallah r¨¦duit les d¨¦lais d'interconnexion ¨¤ neuf mois pour les candidats pr¨¦-qualifi¨¦s, un avantage par rapport ¨¤ la moyenne nationale de 18 mois.

Des rendements solaires moyennant 2 200 kWh/m?/an offrent des ¨¦conomies convaincantes pour les installations derri¨¨re le compteur, en particulier l¨¤ o¨´ des r¨¦serves fonci¨¨res sont disponibles. Le r¨¦seau de l'industrie lourde de la r¨¦gion orientale est robuste, permettant des prises de 120 MVA avec des renforcements minimaux, ce qui int¨¦resse les mineurs HPC ¨¤ la recherche de cycles de livraison courts. L'humidit¨¦ c?ti¨¨re occidentale met en d¨¦fi la ventilation des batteries, poussant les op¨¦rateurs ¨¤ adopter des armoires lithium-ion pressuris¨¦es.

Paysage concurrentiel

Concentration du March¨¦

Concentration du march¨¦ de l'alimentation ¨¦lectrique des centres de donn¨¦es en Arabie saoudite
Image ? ºÚÁϲ»´òìÈ. La r¨¦utilisation n¨¦cessite une attribution sous CC BY 4.0.

Les ¨¦quipementiers mondiaux tels que Schneider Electric, Vertiv, ABB et Eaton concourent aux c?t¨¦s de sp¨¦cialistes r¨¦gionaux ax¨¦s sur l'installation et les services apr¨¨s-vente. Le partenariat de Vertiv avec Gulf Data Hub a s¨¦curis¨¦ des commandes d'onduleurs (UPS) modulaires multi-phases, refl¨¦tant un mod¨¨le de partenariat qui acc¨¦l¨¨re la livraison tout en transf¨¦rant le savoir-faire. Schneider Electric localise l'assemblage du Galaxy VXL pour se qualifier selon les seuils de contenu local, r¨¦duisant les d¨¦lais de livraison de six semaines. ABB exploite le logiciel de jumeau num¨¦rique pour garantir des mesures de disponibilit¨¦ sur 10 ans, un facteur diff¨¦renciant dans les appels d'offres de palier IV.

Les acteurs nationaux s'engagent par le biais de structures de coentreprises, illustr¨¦es par l'accord d'infrastructure de 666 millions USD entre MIS et BSF Capital visant ¨¤ augmenter la production de transformateurs et d'appareillages de commutation. Cette initiative contrecarre les p¨¦nuries mondiales de cuivre et maintient des prix pr¨¦visibles pour les feuilles de route hyperscale. Le concept ' Centre de donn¨¦es comme r¨¦seau ¨¦lectrique ' d'Eaton d¨¦bloque des revenus de r¨¦ponse ¨¤ la demande, un service associ¨¦ ¨¤ ses locations d'onduleurs (UPS) qui permet aux installations d'exporter jusqu'¨¤ 20 % de l'¨¦nergie stock¨¦e pendant les p¨¦riodes de pointe. 

Leaders du secteur de l'alimentation ¨¦lectrique des centres de donn¨¦es en Arabie saoudite

  1. Schneider Electric SE

  2. ABB Ltd

  3. Vertiv Group Corp.

  4. Eaton Corporation plc

  5. Caterpillar Inc.

  6. *Avis de non-responsabilit¨¦ : les principaux acteurs sont tri¨¦s sans ordre particulier

D¨¦veloppements r¨¦cents du secteur

  • F¨¦vrier 2025 : L'Arabie saoudite a commenc¨¦ la construction d'un syst¨¨me de stockage d'¨¦nergie par batterie de 2,5 GW ¨¤ l'¨¦chelle du r¨¦seau, d'une valeur de 6,73 milliards SAR (1,8 milliard USD), afin de renforcer les marges de r¨¦serve.
  • F¨¦vrier 2025 : NEOM et DataVolt ont d¨¦voil¨¦ un plan de 5 milliards USD pour un centre de donn¨¦es ax¨¦ sur l'IA de 1,5 GW ¨¤ Oxagon, ciblant un lancement op¨¦rationnel en 2028.
  • F¨¦vrier 2025 : Schneider Electric a introduit la plateforme d'onduleurs (UPS) Galaxy VXL d'une puissance nominale de 1,25 MW avec une efficacit¨¦ eConversion de 99 % ; 9 000 unit¨¦s sont pr¨¦vues pour la production 2025.
  • Septembre 2024 : MIS et BSF Capital ont conclu un accord d'infrastructure de 666 millions USD pour moderniser l'alimentation ¨¦lectrique et le refroidissement dans plusieurs installations saoudiennes.

Table des mati¨¨res du rapport sur le secteur de l'alimentation ¨¦lectrique des centres de donn¨¦es en Arabie saoudite

1. INTRODUCTION

  • 1.1 Hypoth¨¨ses de l'¨¦tude et d¨¦finition du march¨¦
  • 1.2 Port¨¦e de l'¨¦tude

2. M?THODOLOGIE DE RECHERCHE

3. R?SUM? EX?CUTIF

4. PAYSAGE DU MARCH?

  • 4.1 Aper?u du march¨¦
  • 4.2 Facteurs moteurs du march¨¦
    • 4.2.1 Adoption d'installations hyperscale et services cloud
    • 4.2.2 Impulsion de la transformation num¨¦rique de la Vision 2030
    • 4.2.3 N¨¦cessit¨¦ de r¨¦duire les OPEX gr?ce ¨¤ des ¨¦quipements d'alimentation ¨¤ haute efficacit¨¦
    • 4.2.4 Afflux d'IDE hyperscale (AWS, Google, MS)
    • 4.2.5 Contrats d'achat d'¨¦nergie renouvelable ¨¤ faible co?t permettant une alimentation verte
    • 4.2.6 Revenus de r¨¦ponse ¨¤ la demande pour les actifs de secours
  • 4.3 Facteurs de contrainte du march¨¦
    • 4.3.1 Co?ts ¨¦lev¨¦s d'investissement et de maintenance
    • 4.3.2 Retards d'interconnexion au r¨¦seau et d'obtention de permis
    • 4.3.3 P¨¦nurie d'ing¨¦nieurs en alimentation ¨¦lectrique qualifi¨¦s au palier IV
    • 4.3.4 Restrictions prochaines sur les ¨¦missions diesel (2027)
  • 4.4 Analyse de la cha?ne d'approvisionnement
  • 4.5 Paysage r¨¦glementaire
  • 4.6 Perspectives technologiques
  • 4.7 Analyse des cinq forces de Porter
    • 4.7.1 Menace des nouveaux entrants
    • 4.7.2 Pouvoir de n¨¦gociation des acheteurs
    • 4.7.3 Pouvoir de n¨¦gociation des fournisseurs
    • 4.7.4 Menace des substituts
    • 4.7.5 Intensit¨¦ de la rivalit¨¦ concurrentielle
  • 4.8 ?valuation des tendances macro¨¦conomiques sur le march¨¦

5. TAILLE DU MARCH? ET PR?VISIONS DE CROISSANCE (VALEUR)

  • 5.1 Par composant
    • 5.1.1 Solutions ¨¦lectriques
    • 5.1.1.1 Syst¨¨mes d'onduleurs (UPS)
    • 5.1.1.2 ³Ò¨¦²Ô¨¦°ù²¹³Ù±ð³Ü°ù²õ
    • 5.1.1.2.1 ³Ò¨¦²Ô¨¦°ù²¹³Ù±ð³Ü°ù²õ diesel
    • 5.1.1.2.2 ³Ò¨¦²Ô¨¦°ù²¹³Ù±ð³Ü°ù²õ ¨¤ gaz
    • 5.1.1.2.3 ³Ò¨¦²Ô¨¦°ù²¹³Ù±ð³Ü°ù²õ ¨¤ pile ¨¤ combustible ¨¤ hydrog¨¨ne
    • 5.1.1.3 Unit¨¦s de distribution d'¨¦nergie
    • 5.1.1.4 Appareillage de commutation
    • 5.1.1.5 Commutateurs de transfert
    • 5.1.1.6 Panneaux d'alimentation ¨¤ distance
    • 5.1.1.7 Syst¨¨mes de stockage d'¨¦nergie
    • 5.1.2 Service
    • 5.1.2.1 Installation et mise en service
    • 5.1.2.2 Maintenance et support
    • 5.1.2.3 Formation et conseil
  • 5.2 Par type de centre de donn¨¦es
    • 5.2.1 Fournisseurs hyperscale/services cloud
    • 5.2.2 Fournisseurs de colocation
    • 5.2.3 Centres de donn¨¦es d'entreprise et de p¨¦riph¨¦rie
  • 5.3 Par taille de centre de donn¨¦es
    • 5.3.1 Petits centres de donn¨¦es
    • 5.3.2 Centres de donn¨¦es de taille moyenne
    • 5.3.3 Grands centres de donn¨¦es
    • 5.3.4 Centres de donn¨¦es massifs
    • 5.3.5 M¨¦ga-centres de donn¨¦es
  • 5.4 Par niveau de palier
    • 5.4.1 Palier I et II
    • 5.4.2 Palier III
    • 5.4.3 Palier IV

6. PAYSAGE CONCURRENTIEL

  • 6.1 Concentration du march¨¦
  • 6.2 Mouvements strat¨¦giques
  • 6.3 Analyse des parts de march¨¦
  • 6.4 Profils d'entreprises (inclut aper?u au niveau mondial, aper?u au niveau du march¨¦, segments principaux, donn¨¦es financi¨¨res disponibles, informations strat¨¦giques, classement/part de march¨¦ pour les entreprises cl¨¦s, produits et services, et d¨¦veloppements r¨¦cents)
    • 6.4.1 Schneider Electric SE
    • 6.4.2 ABB Ltd
    • 6.4.3 Vertiv Group Corp.
    • 6.4.4 Eaton Corporation plc
    • 6.4.5 Caterpillar Inc.
    • 6.4.6 Cummins Inc.
    • 6.4.7 Legrand Group
    • 6.4.8 Rolls-Royce Power Systems
    • 6.4.9 Rittal GmbH & Co. KG
    • 6.4.10 Delta Electronics Inc.
    • 6.4.11 Huawei Digital Power
    • 6.4.12 Siemens Energy AG
    • 6.4.13 GE Vernova
    • 6.4.14 Mitsubishi Electric Corp.
    • 6.4.15 Kohler Power Systems
    • 6.4.16 Riello UPS SpA
    • 6.4.17 Tripp Lite (Eaton)
    • 6.4.18 Enersys
    • 6.4.19 Fujitsu Limited
    • 6.4.20 Cisco Systems Inc.

7. OPPORTUNIT?S DE MARCH? ET PERSPECTIVES FUTURES

  • 7.1 ?valuation des espaces vierges et des besoins non satisfaits

Cadre de la m¨¦thodologie de recherche et port¨¦e du rapport

D¨¦finitions du march¨¦ et couverture principale

Notre ¨¦tude d¨¦finit le march¨¦ de l'alimentation des centres de donn¨¦es en Arabie Saoudite comme l'ensemble des revenus g¨¦n¨¦r¨¦s dans le Royaume par les solutions ¨¦lectriques, les syst¨¨mes UPS, les g¨¦n¨¦rateurs, les appareillages de commutation, les PDU, les commutateurs de transfert, les panneaux d'alimentation ¨¤ distance et les syst¨¨mes li¨¦s au stockage de l'¨¦nergie, ainsi que les services associ¨¦s d'installation, de maintenance et de formation qui maintiennent en ligne les centres de donn¨¦es construits ¨¤ cet effet. Nous, les analystes, mesurons les d¨¦penses en dollars am¨¦ricains et suivons les installations dans les environnements de colocation, d'hyperscale/cloud, et d'entreprise ou de p¨¦riph¨¦rie.

Exclusion du champ d'application : les salles de serveurs r¨¦sidentiels et les ¨¦quipements ¨¦lectriques des bureaux centraux de t¨¦l¨¦communications ne sont pas pris en compte dans cette ¨¦valuation.

Aper?u de la segmentation

  • Par composant
    • Solutions ¨¦lectriques
      • Syst¨¨mes d'onduleurs (UPS)
      • ³Ò¨¦²Ô¨¦°ù²¹³Ù±ð³Ü°ù²õ
        • ³Ò¨¦²Ô¨¦°ù²¹³Ù±ð³Ü°ù²õ diesel
        • ³Ò¨¦²Ô¨¦°ù²¹³Ù±ð³Ü°ù²õ ¨¤ gaz
        • ³Ò¨¦²Ô¨¦°ù²¹³Ù±ð³Ü°ù²õ ¨¤ pile ¨¤ combustible ¨¤ hydrog¨¨ne
      • Unit¨¦s de distribution d'¨¦nergie
      • Appareillage de commutation
      • Commutateurs de transfert
      • Panneaux d'alimentation ¨¤ distance
      • Syst¨¨mes de stockage d'¨¦nergie
    • Service
      • Installation et mise en service
      • Maintenance et support
      • Formation et conseil
  • Par type de centre de donn¨¦es
    • Fournisseurs hyperscale/services cloud
    • Fournisseurs de colocation
    • Centres de donn¨¦es d'entreprise et de p¨¦riph¨¦rie
  • Par taille de centre de donn¨¦es
    • Petits centres de donn¨¦es
    • Centres de donn¨¦es de taille moyenne
    • Grands centres de donn¨¦es
    • Centres de donn¨¦es massifs
    • M¨¦ga-centres de donn¨¦es
  • Par niveau de palier
    • Palier I et II
    • Palier III
    • Palier IV

M¨¦thodologie de recherche d¨¦taill¨¦e et validation des donn¨¦es

Recherche primaire

De multiples contacts avec les ing¨¦nieurs des installations, les entrepreneurs EPC et les responsables des ¨¦quipementiers ¨¦lectriques ¨¤ Riyad, Jeddah et Dammam ont permis de valider les hypoth¨¨ses de charge, les ¨¦carts de prix et les calendriers de mise en service. Les entretiens ont ¨¦galement permis de pr¨¦ciser comment les incitations de la Vision 2030 modifient les cycles d'achat, ce qui nous a permis de r¨¦concilier les tendances secondaires avec la r¨¦alit¨¦ du terrain.

Recherche documentaire

L'¨¦quipe de Mordor a consult¨¦ des ensembles de donn¨¦es publiques provenant de la Commission des communications, de l'espace et de la technologie, des d¨¦p?ts de tarifs d'¨¦lectricit¨¦ du minist¨¨re de l'¨¦nergie, des codes commerciaux de l'Autorit¨¦ g¨¦n¨¦rale saoudienne des statistiques et des registres d'importation des douanes qui d¨¦taillent les flux de cadres UPS et de groupes ¨¦lectrog¨¨nes diesel au niveau HS. Les documents d¨¦pos¨¦s par les entreprises, les pr¨¦sentations aux investisseurs et les archives de presse r¨¦put¨¦es r¨¦cup¨¦r¨¦es par l'interm¨¦diaire de Dow Jones Factiva et de D&B Hoovers ont permis d'obtenir d'autres prix et pistes de projet. Les normes de l'Uptime Institute, les informations de la GCC Interconnection Authority et les traces de brevets de Questel nous ont aid¨¦s ¨¤ comparer les choix de conception des niveaux et l'adoption du lithium-ion. Ces r¨¦f¨¦rences illustrent, sans les ¨¦puiser, les sources documentaires prises en compte.

Dimensionnement du march¨¦ et pr¨¦visions

Une reconstruction descendante a commenc¨¦ avec la charge informatique install¨¦e (MW) et le co?t moyen de l'infrastructure ¨¦lectrique par MW ; ces valeurs ont ¨¦t¨¦ d¨¦riv¨¦es des divulgations de projets et des r¨¦f¨¦rences de nomenclature ajust¨¦es aux tarifs, puis multipli¨¦es pour atteindre la base de r¨¦f¨¦rence de 2024. Les r¨¦capitulatifs des fournisseurs et les contr?les de volume ASP ¡Á ¨¦chantillonn¨¦s ont offert une perspective s¨¦lective ascendante avant que les totaux ne soient fix¨¦s. Des variables cl¨¦s telles que la migration de la densit¨¦ des baies, la part du lithium-ion, la combinaison diesel-gaz, la cadence des investissements hyperscale et la p¨¦n¨¦tration du niveau IV alimentent le mod¨¨le. La r¨¦gression multivari¨¦e relie ces donn¨¦es aux d¨¦penses, tandis que l'analyse de sc¨¦narios prend en compte les r¨¦formes tarifaires et les accords d'achat d'¨¦nergie renouvelable. Les lacunes dans les donn¨¦es sur les livraisons des fournisseurs sont combl¨¦es par des marges moyennes r¨¦gionales discut¨¦es lors d'appels primaires.

Cycle de validation et de mise ¨¤ jour des donn¨¦es

Les r¨¦sultats sont compar¨¦s aux importations historiques d'¨¦quipements ¨¦lectriques et aux appels d'offres r¨¦gionaux ; les anomalies d¨¦clenchent un r¨¦engagement avec les sources avant l'approbation. Les rapports sont actualis¨¦s chaque ann¨¦e et des mises ¨¤ jour interm¨¦diaires suivent les attributions de projets importants, ce qui permet aux clients de disposer d'une base de r¨¦f¨¦rence actualis¨¦e.

Pourquoi notre niveau de r¨¦f¨¦rence en mati¨¨re d'alimentation ¨¦lectrique des centres de donn¨¦es en Arabie Saoudite nous inspire-t-il confiance ?

Les estimations publi¨¦es divergent souvent parce que les entreprises choisissent des ensembles de co?ts, des dates limites et des cadences d'actualisation diff¨¦rents.

Les principaux facteurs d'¨¦cart sont les suivants : certaines ¨¦tudes regroupent les d¨¦penses de refroidissement ou de c?blage, d'autres omettent les services, et plusieurs figent leurs mod¨¨les sur les projets annonc¨¦s plut?t que sur les projets engag¨¦s, alors que les analystes de Mordor r¨¦examinent l'¨¦tat du pipeline chaque trimestre et convertissent les valeurs en utilisant le point m¨¦dian SAR-USD en vigueur.

Comparaison des points de rep¨¨re

Comparaison des points de rep¨¨re for March¨¦ de l'alimentation ¨¦lectrique des centres de donn¨¦es en Arabie saoudite
Taille du march¨¦ Source anonyme Principal facteur d'¨¦cart
246,63 MIO USD (2025) ºÚÁϲ»´òìÈ -
263,17 MIO USD (2024) Conseil r¨¦gional A Regroupe les chemins de c?bles et les modules de refroidissement, utilise la base 2024
130,10 MILLIONS D'USD (2024) Journal professionnel B Capte les d¨¦penses d'¨¦quipement ¨¦lectrique uniquement, exclut les services et les m¨¦gaprojets.
104,24 MIO USD (2024) Association sectorielle C Se concentre uniquement sur les d¨¦penses li¨¦es aux onduleurs, sans tenir compte des g¨¦n¨¦rateurs et des unit¨¦s PDU.

Ces comparaisons montrent qu'une fois les filtres de port¨¦e et de statut du projet align¨¦s, le chiffre de Mordor se situe au milieu de la fourchette, offrant aux d¨¦cideurs un point de d¨¦part ¨¦quilibr¨¦ et transparent.

Questions cl¨¦s auxquelles le rapport r¨¦pond

Qu'est-ce qui alimente la croissance rapide du march¨¦ de l'alimentation ¨¦lectrique des centres de donn¨¦es en Arabie saoudite ?

Les incitations de la Vision 2030, les faibles prix de l'¨¦lectricit¨¦ et 18 milliards USD d'engagements hyperscale sont les principaux contributeurs ¨¤ son TCAC de 16,21 %.

Quel segment de composants est en t¨ºte du chiffre d'affaires ?

Les syst¨¨mes d'onduleurs (UPS) occupent la premi¨¨re position avec une part de chiffre d'affaires de 27,60 % car ils garantissent la disponibilit¨¦ pour les charges de travail critiques.

Pourquoi les installations de palier IV se d¨¦veloppent-elles plus rapidement que les autres paliers ?

Les charges de travail IA et cloud n¨¦cessitent une disponibilit¨¦ de 99,995 %, incitant les op¨¦rateurs ¨¤ adopter la redondance N+1 de palier IV sur tous les chemins d'alimentation.

Comment les contrats d'achat d'¨¦nergie renouvelable b¨¦n¨¦ficient-ils ¨¤ l'¨¦conomie de l'alimentation ¨¦lectrique des centres de donn¨¦es ?

Les contrats solaires ¨¤ 0,0104 USD/kWh permettent aux op¨¦rateurs de verrouiller des tarifs bas et d'atteindre leurs objectifs de durabilit¨¦ sans compromettre la fiabilit¨¦.

Derni¨¨re mise ¨¤ jour de la page le:

Auteur: Practice Technologie & T¨¦l¨¦coms (Disponible en EN)
Plus de rapports sur les centres de donn¨¦es