Analyse des mexikanischen Glasverpackungsmarktes von 黑料不打烊
Die Gr??e des mexikanischen Glasverpackungsmarktes wird voraussichtlich von 2,48 Milliarden USD im Jahr 2025 auf 2,58 Milliarden USD im Jahr 2026 wachsen und bis 2031 mit einer CAGR von 3,89 % über 2026–2031 einen Wert von 3,12 Milliarden USD erreichen. Diese stetige Entwicklung wird durch die Position des Landes als Fertigungsbrücke zwischen Nord- und Lateinamerika, das Near-Shoring der Premiumgetr?nkeproduktion und politische Ver?nderungen unterstützt, die unendlich recycelbare Materialien begünstigen. Steigende verfügbare Einkommen f?rdern die Premiumisierung alkoholischer Getr?nke, w?hrend die Erweiterten Herstellerverantwortungsregeln (EPR) von 2027 Investitionen in Altglas-Rückgewinnungsnetzwerke lenken, die den inl?ndischen Rohstoff erweitern. Das Wachstum des Pharmaexports weitet die Nachfrage nach Typ-I-Borosilikat-Fl?schchen weiter aus, und Pilotprojekte zur Elektrifikation von Schmelz?fen auf Basis von Wasserstofffeuerung versprechen Kostenentlastung in einem volatilen Energieumfeld. Wettbewerbsstrategien drehen sich um Leichtbau, Integration von Recyclingmaterialien und Joint Ventures, die Skaleneffekte in wachstumsstarken Nischen sichern.
Wichtigste Erkenntnisse des Berichts
- Nach Produkt erfassten Verbraucherflaschen und -beh?lter im Jahr 2025 einen Marktanteil von 66,02 % am mexikanischen Glasverpackungsmarkt, und Fl?schchen werden voraussichtlich zwischen 2026 und 2031 mit einer CAGR von 4,36 % wachsen.
- Nach Glastyp wird der mexikanische Glasverpackungsmarkt für Typ I (Borosilikat) voraussichtlich zwischen 2026 und 2031 mit einer CAGR von 4,58 % wachsen, und Typ-III-Natron-Kalk-Glas erfasste im Jahr 2025 einen Marktanteil von 57,62 % am mexikanischen Glasverpackungsmarkt.
- Nach Endverbraucher erfassten alkoholische Getr?nke im Jahr 2025 einen Marktanteil von 53,25 % am mexikanischen Glasverpackungsmarkt, w?hrend pharmazeutische Anwendungen voraussichtlich zwischen 2026 und 2031 mit einer CAGR von 4,55 % wachsen werden.
- Nach Kapazit?tsbereich wird der mexikanische Glasverpackungsmarkt für <30 ml voraussichtlich zwischen 2026 und 2031 mit einer CAGR von 4,12 % wachsen, und 100–500 ml machten im Jahr 2025 einen Anteil von 37,72 % an der Gr??e des mexikanischen Glasverpackungsmarktes aus.
Hinweis: Die Marktgr??en- und Prognosezahlen in diesem Bericht werden mithilfe des propriet?ren Sch?tzrahmens von 黑料不打烊 erstellt und mit den neuesten verfügbaren Daten und Erkenntnissen bis 2026 aktualisiert.
Trends und Einblicke im mexikanischen Glasverpackungsmarkt
Analyse der Auswirkungen von Treibern*
| Treiber | (~) % Auswirkung auf die CAGR-Prognose | Geografische Relevanz | Auswirkungszeitraum |
|---|---|---|---|
| H?heres verfügbares Einkommen und Premiumisierung | +0.8% | National, am st?rksten in Mexiko-Stadt, Monterrey, Guadalajara | Mittelfristig (2–4 Jahre) |
| Wachsende Nachfrage aufgrund von Recyclingpflichten | +0.7% | National, frühe Einführung in Mexiko-Stadt und Ferienkorridoren | Kurzfristig (≤ 2 Jahre) |
| Exportgetriebener Nachfrageanstieg bei pharmazeutischen Fl?schchen | +0.9% | Querétaro, Guadalajara, Grenz-Maquiladoras | Mittelfristig (2–4 Jahre) |
| Die EPR-Verordnung 2027 beschleunigt die Sammlungen | +0.6% | Landesweit, mit Variationen auf Staatsebene | Kurzfristig (≤ 2 Jahre) |
| Near-Shoring von Craft-Spirit-Marken | +0.5% | Jalisco, Guanajuato | Langfristig (≥ 4 Jahre) |
| Einführung wasserstoffbefeuerter Schmelz?fen | +0.4% | Standorte, die mit aufkommenden Wasserstoffkorridoren verbunden sind | Langfristig (≥ 4 Jahre) |
| Quelle: 黑料不打烊 | |||
H?heres verfügbares Einkommen und Premiumisierung
Mexikos wachsende Mittelschicht steigert die Nachfrage nach Premium-Tequila, Mezcal und handwerklichem Gin, der in kunstvollen Flaschen verpackt ist, die Authentizit?t und Qualit?t ausstrahlen. Hersteller wie Komos Tequila beauftragen handgefertigte Flint- und Farbbeh?lter, die die Stückmargen erh?hen und das Marken-Storytelling st?rken. Near-Shoring erm?glicht es Brennereien, die Vorlaufzeiten in die Vereinigten Staaten zu verkürzen, und ?sthetisch verfeinertes Glas ist zu einer Voraussetzung für die Regalpositionierung in Duty-Free- und E-Commerce-Kan?len geworden. Derselbe Ausgabenanstieg übertr?gt sich auf Kosmetik- und K?rperpflegeartikel, wo klare Glasgef??e Reinheit und Nachhaltigkeit kommunizieren.
Wachsende Nachfrage aufgrund von Recyclingpflichten
Kunststoffverbote in Durango, Quintana Roo, Zacatecas und Michoacán dr?ngen den Einzelhandel zu Materialien, die Kreislaufwirtschaftskriterien erfüllen. Die ?Basura Cero”-Verordnung von Mexiko-Stadt f?rdert Nachfüll- und Mehrwegsysteme und st?rkt die Vertrautheit der Verbraucher mit der unendlichen Recyclingf?higkeit von Glasflaschen. Getr?nkeriesen nutzen Mehrwegglas-Fuhrparks, die bereits mehr als 40 Nutzungszyklen überschreiten, um Scope-3-Emissionen zu senken und Netto-Null-Unternehmensziele zu erreichen. FEMSAs Verkauf von Kunststoffaktiva im Jahr 2025 unterstreicht den Schwenk hin zu Glas als dem Weg mit dem geringsten regulatorischen Risiko.
Exportgetriebener Nachfrageanstieg bei pharmazeutischen Fl?schchen
COFEPRIS vereinfachte die Importlizenzvergabe im M?rz 2025 und verkürzte die Genehmigungszyklen für medizinische Komponenten und erleichterte den Marktzugang für ausl?ndische Auftragshersteller. Multinationale Konzerne behandeln Mexiko nun als sekund?ren Abfüll-Fertigstellungs-Hub zur Unterstützung von Biologika-Markteinführungen in Nordamerika, was die Nachfrage nach 2–50 ml Borosilikat-Fl?schchen antreibt, die Gefrier-Tau-Zyklen und Lyophilisierung standhalten. Lokale Konverter skalieren Sterilabfülllinien auf Isolatorbasis, und die adaptiQ-Plattform zur Sofortverwendung von SCHOTT Pharma beschleunigt die Einführung durch die Reduzierung von Validierungsschritten für Kleinserien-Therapien.
EPR-Verordnung 2027 beschleunigt die Glassammelquoten
Entwürfe für bundesweite EPR-Regeln verpflichten Hersteller zur Finanzierung von Rücknahmesystemen und zur Erreichung glasspezifischer Sammelziele. Das im April 2025 geschlossene Joint Venture von Ardagh Group mit CAP Glass verdoppelt pr?ventiv die Altglasverarbeitungskapazit?t und sichert farbsortierten Rohstoff für seine Baja-Anlagen.[1] Vergleichbare Rahmenbedingungen in Europa zeigen, dass Glas unter EPR eine Rückgewinnungsquote von >75 % erreicht, was zu einem geringeren Bedarf an prim?ren Rohstoffen und einer Absicherung gegen Siliziumpreis-Volatilit?t führt.
Analyse der Auswirkungen von Hemmnissen*
| Hemmnis | (~) % Auswirkung auf die CAGR-Prognose | Geografische Relevanz | Auswirkungszeitraum |
|---|---|---|---|
| Alternative Materialien und logistische Bedenken | ?0.6% | Landesweit, am st?rksten dort, wo Frachtkosten auf der letzten Meile dominieren | Mittelfristig (2–4 Jahre) |
| Komplexit?ten im vorgeschlagenen Flaschenpfandsystem | ?0.3% | L?ndliche Gemeinschaften ohne Rücklogistikknoten | Kurzfristig (≤ 2 Jahre) |
| Volatile Erdgaspreise und ?bergangsgebühren | ?0.4% | Zentrale Industriekorridore, die mit der LNG-Infrastruktur verbunden sind | Kurzfristig (≤ 2 Jahre) |
| Fachkr?ftemangel in der Formenwartung | ?0.2% | Nord?stliche Kraftfahrzeugglas-Cluster | Langfristig (≥ 4 Jahre) |
| Quelle: 黑料不打烊 | |||
Alternative Materialien und logistische Bedenken
PET und Aluminium konkurrieren aggressiv in preissensiblen Getr?nkesegmenten, in denen das Nutzlastgewicht die Frachtkosten bestimmt. Das Netzwerk von PetStar sammelte im Jahr 2024 5,5 Milliarden PET-Flaschen und verschaffte Kunststoffkonvertern eine Closed-Loop-Erz?hlung, die bei einkommensschwachen Verbrauchern Anklang findet. Die Geografie Mexikos versch?rft die Frachtentfernungen, und das h?here Eigengewicht von Glas erh?ht die Kosten pro Kilometer, was seine Position im Wertsegment Wasser und Fertiggetr?nke-Tee herausfordert.
Komplexit?ten im vorgeschlagenen Flaschenpfandsystem
Bundesgesetzgeber prüfen einen Erstattungsrahmen nach Quebec-Vorbild, aber der Rollout der kanadischen Provinz zeigt Fallstricke auf: Bis M?rz 2025 waren aufgrund von Finanzierungsengp?ssen nur 47 von 200 Rückgabestellen in Betrieb. Mexiko steht vor zus?tzlichen Hürden in l?ndlichen Gebieten, die von informellem Einzelhandel dominiert werden, was den Infrastrukturaufbau verz?gert. Diese Unsicherheit kann Investitionsentscheidungen für Schmelz?fen verz?gern und die Finanzierung für Altglas-Sortieraufrüstungen abkühlen.
*Unsere Prognosen behandeln die Auswirkungen von Treibern und Einschr?nkungen als richtungsweisend und nicht additiv. Die Wirkungsprognosen berücksichtigen Basiswachstum, Mischungseffekte und Wechselwirkungen zwischen Variablen.
Segmentanalyse
Nach Produkt: Fl?schchen treiben die pharmazeutische Expansion voran
Die Gr??e des mexikanischen Glasverpackungsmarktes für Flaschen und Beh?lter blieb im Jahr 2025 mit 1,64 Milliarden USD dominant, was einem Anteil von 66,02 % am Gesamtwert entspricht. Fl?schchen verzeichnen, obwohl kleiner im absoluten Umsatz, die steilste Entwicklung mit einer CAGR von 4,36 % bis 2031 aufgrund von exportorientierten Abfüll-Fertigstellungsvertr?gen für injizierbare Biologika. Die Marktanteilsgewinne des mexikanischen Glasverpackungsmarktes bei Ampullen folgen eng für ophthalmologische Arzneimittel, w?hrend Spritzen und Kartuschen die Nachfrage nach Insulin- und GLP-1-Therapeutika abdecken.
Die Wachstumskurve für Fl?schchen wird durch die SCHOTT-Gerresheimer-Stevanato-Allianz gest?rkt, die RTU-Formate standardisiert, die Validierungsvorlaufzeiten für Auftragsforschungsorganisationen verkürzt und die Gro?beschaffung antreibt. Flaschen und Beh?lter profitieren weiterhin von der Tequila-Premiumisierung, wobei limitierte Editionen Pr?gungen, gepunktete B?den oder schweres Flintglas verwenden, um handwerkliches Erbe zu evozieren und Preisaufschl?ge zu rechtfertigen. Inzwischen st?rken Anti-F?lschungstinten, die auf Ampullen gedruckt werden, wie die im August 2024 von SCHOTT Pharma eingeführten, die Integrit?t in Exportlieferketten.
Notiz: Segmentanteile aller Einzelsegmente sind nach dem Berichtskauf verfügbar
Nach Glastyp: Borosilikat gewinnt aufgrund von Qualit?tsanforderungen
Typ-III-Natron-Kalk-Glas behielt seinen Marktanteil von 57,62 % am mexikanischen Glasverpackungsmarkt im Jahr 2025 dank des Massenvolumens bei Getr?nken. Dennoch verzeichnet Typ-I-Borosilikat die h?chste CAGR von 4,58 % bis 2031, da sich die Pharmaregulierungen versch?rfen. Braunglas sichert sich Nischen, in denen UV-Schutz für flüssige Botanicals und IPA-basierte Injektionsmittel erforderlich ist.
Das Test mit 20 % Post-Consumer-Recycling-Anteil (PCR) von SGD Pharma unterstreicht, wie Nachhaltigkeit mit Leistung kombiniert wird, wobei Klarsichtnormen eingehalten und gleichzeitig die Kohlenstoffintensit?t gesenkt wird. Zukünftige EPR-Gutschriften k?nnten die Wirtschaftlichkeit weiter zugunsten von PCR-reichem Natron-Kalk-Glas verschieben, dennoch werden parenterale Arzneimittel weiterhin das alkalische Extraktabsprofil von Borosilikat ben?tigen. Konverter im mexikanischen Glasverpackungsmarkt sichern sich durch das Reservieren von Tankbl?cken für Typ I und die Nutzung modularer Chargen-Schmelz?fen ab.
Nach Endverbraucher: Pharmasektor beschleunigt sich
Alkoholische Getr?nke repr?sentierten im Jahr 2025 1,32 Milliarden USD der Gr??e des mexikanischen Glasverpackungsmarktes, entsprechend einem Anteil von 53,25 %. Die Pharmaindustrie, mit einem Wert von 0,39 Milliarden USD im selben Jahr, wird voraussichtlich alle anderen Segmente mit einer CAGR von 4,55 % übertreffen. Kosmetika folgen, unterstützt durch unabh?ngige Marken, die urbane umweltbewusste Verbraucher ansprechen.
Der COFEPRIS-Kennzeichnungsstandard NOM-137-SSA1-2024, ver?ffentlicht im April 2024, verpflichtet zu manipulationssicheren Ausführungen und Herstellercodes, was Glaslieferanten mit Lasergravurf?higkeit begünstigt. Spirituosen behalten ihre Dynamik mit Exportvertr?gen: O-I Glass und Constellation Brands betreiben ein Werk im Wert von 160 Millionen USD in Nava, das auf Flintglas-Whiskeyflaschen spezialisiert ist. Pharmazeutische Anbieter investieren derweil in ISO-Klasse-5-Abfüllsuitements, die nahtlos RTU-Fl?schchen integrieren.
Notiz: Segmentanteile aller Einzelsegmente sind nach dem Berichtskauf verfügbar
Nach Kapazit?tsbereich: Kleine Formate führen das Wachstum an
Beh?lter zwischen 100 ml und 500 ml dominierten im Jahr 2025 mit einem Anteil von 37,72 % am mexikanischen Glasverpackungsmarkt, da sie g?ngige Bier-, Limonaden- und Hustensaft-SKUs abdecken, doch Formate unter 30 ml weisen die schnellste CAGR von 4,12 % auf. Diese Mikrovolumen dienen Biologika, hochwertigen Seren und ophthalmologischen Mitteln.
Erh?hte biologische Wirksamkeit bedeutet, dass Dosiervolumen sinken, was die Nachfrage nach kleinen Formaten st?rkt. Inzwischen gewinnt Glas zwischen 30 und 100 ml bei Premium-Duftproben Bedeutung, die an Generation-Z-K?ufer vermarktet werden. Die Gr??e des mexikanischen Glasverpackungsmarktes für Beh?lter ≥500 ml bleibt im Foodservice-Bereich für Growler und Saucen en gros stabil, gestützt durch die Erholung des Restaurantsektors nach pandemiebedingten Einschr?nkungen.
Geografische Analyse
Die Einnahmen des mexikanischen Glasverpackungsmarktes konzentrieren sich entlang der industrialisierten Bajío- und Nordkorridore, wo Bahnverbindungen Exporte nach Texas und Arizona beschleunigen. Guadalajara beherbergt Mehr-Schmelzofen-Komplexe mit bahnangebundenen Altglash?fen und bietet Kostenvorteile bei der Silikabeschaffung. Querétaro hat sich als pharmazeutische Verpackungsenklave etabliert und leitet Fl?schchen über Laredo in US-amerikanische Vertriebszentren innerhalb von 36 Stunden.
Monterrey verankert die Produktion schwerer Flaschen für regionale Bierriesen, nutzt reichlich vorhandene Erdgaspipelines, sieht sich aber mit Preisvolatilit?t konfrontiert, die die Vorhersehbarkeit der Energiekosten untergr?bt. Das zentrale Mexiko-Stadt bleibt dank dichter Bev?lkerung und Gastgewerbeausgaben der gr??te Nachfrageknoten; lokale Mehrwegsysteme führen Altglas zu Anlagen in Toluca zurück. Bundesstaaten wie Jalisco profitieren von Tequila-Herkunftsbezeichnungen, wo Craft-Destillaterien dicken W?nden und Sonderformen den Vorzug geben, die in nahegelegenen Formenwerkst?tten hergestellt werden. Investitionszuflüsse halten an: BA Glasss 60%iger Anteil an Vidrio Formas sichert zwei Lerma-Schmelz?fen und Verk?ufe im Wert von 125 Millionen EUR (136 Millionen USD), die die regionale Parfümflaschenzulieferung verankern. Vitros Laufzeitdarlehen von 100 Millionen USD im April 2024 finanziert den Umbau von Regenerativ-Schmelz?fen, die für Sauerstoff-Brennstoff-Upgrades ausgelegt sind. EPR-getriebene Sammelzuschüsse dürften bevorzugt unterversorgten südlichen Bundesstaaten zugutekommen und das Altglasaufkommen geografisch ausgewogener gestalten.
Regulatorisches Umfeld
Glasverpackungslieferanten in Mexiko unterliegen verbindlichen Normas Oficiales Mexicanas (NOMs), die über das f?derale Normensystem verwaltet werden, wobei die Konformit?tsbewertung über das Comprehensive Standards and Conformity System (SINEC) der Secretaría de Economía nachverfolgt wird. Für verpackte Lebensmittel und Getr?nke legt die NOM-051-SCFI/SSA1-2010 kommerzielle Kennzeichnungsanforderungen fest, die Entscheidungen zu Dekoration, Rückverfolgbarkeit und Verpackungskommunikation sowohl für den Inlandsverkauf als auch für Importe beeinflussen.
Für die Lebensmittelkontaktsicherheit übernehmen die Secretaría de Salud und COFEPRIS die sanit?re Aufsicht über Verpackungen, einschlie?lich Grenzwerten für Schwermetalle bei Materialien mit Lebensmittelkontakt, unter Verwendung von Parametern wie jenen der NOM-010-SSA1-1993 für Blei und Cadmium. Importierte Glasverpackungen und verpackte Produkte müssen dieselben sanit?ren und kennzeichnungsbezogenen Anforderungen erfüllen wie die heimische Produktion, wodurch Compliance-Dokumentation und Testbereitschaft für Verarbeiter, die Getr?nke-, Lebensmittel- und Pharmakunden bedienen, zentral bleiben.
Wettbewerbslandschaft
Marktkonzentration
Der mexikanische Glasverpackungsmarkt weist eine moderate Konzentration auf, wobei die fünf gr??ten Teilnehmer rund 65 % des Wertes halten. Vitro nutzt die vertikale Integration über Flach- und Beh?lterglas hinweg, was ihr eine branchenübergreifende Position bei der Sandbeschaffung und im Kapitaleinsatz verschafft. Das Kostensenkungsprogramm ?Fit to Win” von O-I Glass lieferte im ersten Quartal 2025 Einsparungen von 61 Millionen USD und setzt Mittel für Leichtbau-Forschung und -Entwicklung frei. Gerresheimer konzentriert sich auf margenstarke Pharma-Fl?schchen und hat die Isolatorkapazit?t in Querétaro kürzlich verdreifacht.
Ardagh Group agiert als Nachhaltigkeitsführer, testet wasserstoffunterstützte Schmelzer an seiner Baja-Linie und bringt im Juli 2025 eine 300 g leichte Bordeaux-Flasche auf den Markt, die das 400-g-Standardmodell um 25 % unterbietet, ohne den Wanddruckwiderstand zu beeintr?chtigen.[2] Wettbewerbsbedrohungen entstehen durch Aluminiumdosen-Anbieter, die Craft-Bier umwerben, doch der Erfolg von Pfandrückgabesystemen bei Spirituosen erh?lt die Loyalit?t gegenüber Glas aufrecht.
Strategische Allianzen nehmen zu: Vitro beliefert Patróns neue Atotonilco-Destillerie mit Flintglas im Rahmen eines mehrj?hrigen Take-or-Pay-Vertrags; Gerresheimer kooperiert mit Becton Dickinson für RTU-Spritzenkomponenten. Technologische Barrieren – namentlich Hei?end-Bildinspektion und Schmalhalspresse-und-Blasverfahren – schützen die etablierten Anbieter vor kleinma?st?blichen Neueinsteigern. Dennoch veranlassen Fachkr?ftemangel in der Formenwartung Investitionen in Automatisierung, die Effizienzlücken verringern k?nnten.
Marktführer der mexikanischen Glasverpackungsbranche
-
O-I Glass, Inc.
-
Gerresheimer Querétaro S.A
-
Verallia México S.A. de C.V.
-
Saverglass SAS
-
Ardagh Group S.A.
- *Haftungsausschluss: Hauptakteure in keiner bestimmten Reihenfolge sortiert
Marktchancen und Zukunftsaussichten
Die kurzfristige Chance liegt im Ausbau des inl?ndischen, farblich sortierten Altglasangebots im Vorfeld des für 2027 referenzierten f?deralen EPR-Rahmenentwurfs. Da die Verpflichtungen zur Finanzierung von Sammlung und Rücknahme auf die Hersteller übergehen, positionieren Unternehmen bereits Investitionen in Recyclinginfrastruktur und die Netzwerke, die erforderlich sind, um ofenfertiges Altglas über Mexikos lange Frachtstrecken zu liefern. O-I Mexico und SILICE haben in Chihuahua ein Recyclingzentrum eingeweiht, das darauf ausgelegt ist, 300 Tonnen Glas pro Monat zu verarbeiten (zur Versorgung von O-I Monterrey), und Ardagh Group und CAP Glass haben ihre Altglas-Verarbeitungskapazit?t durch eine im April 2025 angekündigte neue Sortierlinie verdoppelt. Diese Kombination unterstützt Rollen für Sammelbetreiber, Aufrüstungen von Materialrückgewinnungsanlagen (MRF) und Logistikanbieter, die eine zuverl?ssige Altglasqualit?t sicherstellen k?nnen.
Kapazit?tserweiterungen im Bereich Premiumgetr?nke, Kosmetik und pharmagerechte Verpackungen erweitern zudem die Nachfrage nach Spezialformen, Dekoration und Qualit?tssystemen. Vitro nahm im Februar 2025 Ofen 4 in seinem Werk in Toluca in Betrieb und fügte 230 Tonnen pro Tag für die spirituosen- und kosmetikorientierte Produktion hinzu, w?hrend Gerresheimer in Querétaro mit einem als etwa 100 Millionen EUR bezifferten Projekt expandiert, um Glasformungs- und ready-to-fill-Verarbeitungslinien für Pharmaspritzen hinzuzufügen. Zusammen mit Abfallreduzierungsma?nahmen auf Ebene von Mexiko-Stadt und der Bundesstaaten, die Nachfüll- und Mehrwegmodelle bevorzugen, unterstützen diese Schritte einen klareren Weg für leichtgewichtiges Mehrweg-Glas, h?here Recyclinganteil-L?ufe, wo Spezifikationen dies zulassen, und prim?re Pharmaverpackungen, die durch ISO-konformes Qualit?tsmanagement und validierte RTU-Formate gestützt werden.
Aktuelle Branchenentwicklungen
- Januar 2026: Mexiko setzte die verbindlichen technischen Vorschriften (NOMs) für verpackte Waren und lebensmittelkontaktrelevante Materialien im Rahmen des Normensystems der Secretaría de Economía und der sanit?ren Aufsicht von COFEPRIS weiter um. Diese anhaltende Compliance-Betonung h?lt Kennzeichnung, Rückverfolgbarkeit und Prüff?higkeiten als zentrale Differenzierungsmerkmale für Glasverpackungslieferanten, die multinationale Getr?nke-, Lebensmittel- und Pharmakunden bedienen.
- April 2025: Ardagh Group und CAP Glass gaben eine Investition in eine neue Altglas-Sortierlinie in Mexiko bekannt, die den Durchsatz von recyceltem Glas verdoppelte, um die Beh?lterproduktion zu unterstützen. Die zus?tzliche Sortierkapazit?t st?rkt die Verfügbarkeit von inl?ndischem Altglas im Vorfeld der für 2027 referenzierten f?deralen EPR-Regelentwürfe und unterstützt die Integration von Recyclinganteilen sowie die Kostenkontrolle angesichts der Volatilit?t der Rohstoffpreise.
- Juli 2024: O-I Mexico und SILICE er?ffneten in Chihuahua ein Glasrecyclingzentrum, das darauf ausgelegt ist, 300 Tonnen Glas pro Monat zu verarbeiten und Altglas an das O-I-Werk in Monterrey zu liefern. Das Projekt verbessert die lokale Altglaserfassung in den n?rdlichen Korridoren und verengt den Kreislauf zwischen Sammlung und Ofenrohstoff für die Beh?lterproduktion, die Getr?nke- und andere Endkunden bedient.
Rahmen der Forschungsmethodik und Umfang des Berichts
Marktdefinition und Abdeckung
Für diesen Bericht umfasst der Markt den Wert der in Mexiko verkauften Glasverpackungen zur Verwendung als Prim?rverpackungen, haupts?chlich Flaschen, Gl?ser, Fl?schchen und Ampullen, die an Endverbrauchsindustrien geliefert werden.
Ausgeschlossen aus dem Anwendungsbereich: Sekund?re Versandverpackungen, Metall- und Kunststoffverpackungsformate sowie Ger?te oder Dienstleistungen im Zusammenhang mit Glasherstellung und Abfülllinien.
?bersicht der Segmentierung
-
Nach Produkt
- Flaschen / Beh?lter
- Fl?schchen
- Ampullen
- Spritzen / Kartuschen
-
Nach Glastyp
- Typ I (Borosilikat)
- Typ II (behandeltes Natron-Kalk-Glas)
- Typ III (Natron-Kalk-Glas)
- Braunglas
-
Nach Endverbraucher
- Lebensmittel
- Erfrischungsgetr?nke
- Alkoholische Getr?nke
- Kosmetik und K?rperpflege
- Pharmazeutika
-
Nach Kapazit?tsbereich
- <30 ml
- 30 – 100 ml
- 100 – 500 ml
- 500 – 1.000 ml
Datenquellen, Marktdimensionierung und Validierung
Desk Research
Desk Research wurde verwendet, um die Grundstruktur des Modells festzulegen und mexikospezifische Nachfragesignale zu verankern. Wir nutzten ?ffentliche Datens?tze und Ver?ffentlichungen wie mexikanische Handelsstatistiken, UN Comtrade und Produktions- oder Industrieindikatoren aus Quellen wie INEGI, die uns helfen, die Fertigungsaktivit?t und Import-Export-Bewegungen im Zusammenhang mit Glasbeh?ltern zu verstehen.
Wir haben zudem Quellen wie Zolltarif-Kapitelanmerkungen für Glasbeh?lter, staatliche Umwelt- und Abfallvorschriften, soweit relevant für Recyclinganteil und Sammlung, sowie Branchenverb?nde im Zusammenhang mit Verpackungen und Getr?nken überprüft. Unternehmensberichte, Investorenpr?sentationen und seri?se Presse wurden geprüft, um Kapazit?ts?nderungen, Kommentare zur Anlagenauslastung und Preisrichtungen zu verstehen. Wo erforderlich, wurden kostenpflichtige Abonnements für Unternehmensfinanzdaten und Marktanalysen, Nachrichten und Finanzdaten sowie sendungsbezogene Import-Export-Ansichten genutzt, um die Richtung wichtiger Inputs gegenzuprüfen. Die hier aufgeführten Quellen sind nicht ersch?pfend, und viele weitere ?ffentliche Dokumente und Referenzen wurden ebenfalls zur Datenerhebung und Validierung verwendet.
Prim?rinterviews und Umfragen
Prim?rgespr?che wurden verwendet, um zu validieren, wie sich die Nachfrage auf wichtige Endverbraucher wie Getr?nke, Lebensmittel und Pharmazeutika aufteilt, und um praktische Annahmen wie Gewichtsreduzierung, Mehrweganteil und typische Preisbewegungen zu best?tigen. Wir nutzten diese Interaktionen zudem, um Desk-Research-Annahmen zu Kapazit?tsauslastung, Lieferzeiten und dem Effekt von Importen gegenüber lokaler Versorgung auf Plausibilit?t zu prüfen, sodass das Modell widerspiegelt, was Marktteilnehmer berichten.
Verteilung der Befragten der prim?ren Feldforschung
| Unternehmenstyp | Position der Befragten |
|---|---|
| Top-Tier: 27 % | CXOs: 14 % |
| Mid-Tier: 52 % | Funktions-/Bereichsleiter: 32 % |
| Kleinere Akteure: 21 % | Manager: 54 % |
Marktdimensionierung & Prognose
Die Marktdimensionierung beginnt mit einem Top-down-Ansatz, bei dem die Nachfrage nach Glasbeh?ltern in Mexiko anhand von Endverbrauchssignalen und Handelsstr?men rekonstruiert und dann an die Verpackungsintensit?t nach Anwendung angepasst wird. Um die Ergebnisse fundiert zu halten, wurden selektive Bottom-up-Prüfungen mithilfe von stichprobenartigen Lieferanten-Umsatzbereichen, typischen durchschnittlichen Verkaufspreisen nach Format (z. B. Flaschen im Vergleich zu Fl?schchen) und Volumenhinweisen aus Kapazit?ts- und Auslastungskommentaren angewendet.
Wichtige im Modell verwendete Inputs umfassen den Beh?ltermix nach Endverwendung (Getr?nke, Lebensmittel, Pharma), den Anteil von Mehrweg gegenüber Einweg bei Getr?nken, die Verfügbarkeit von Altglas und die Richtung des Recyclinganteils, Importdurchdringungstrends sowie energie- und frachtbezogene Kostenweitergaben, die die Preisgestaltung beeinflussen. Prognosen wurden mittels Szenarioanalyse erstellt, damit Verschiebungen im Getr?nkemix, Premiumisierung und Pharmanachfrage stresstestbar sind, und der endgültige Pfad wurde dann anhand der Erwartungen der Befragten für Volumen und Preise best?tigt. Wo Deckungslücken in kleineren Anwendungen bestehen, wurden diese durch anteilsbasierte Zuweisungen behandelt, die an die n?chstvergleichbaren Endverwendungsmuster gekoppelt sind, und anschlie?end gegen Gesamtwerte überprüft.
Datenvalidierung & Aktualisierungszyklus
Modellergebnisse werden gegen unabh?ngige Signale wie Handelsbilanzen für Glasbeh?lter, die Richtung der Industrieproduktion und sichtbare Kapazit?tserweiterungen oder -stilllegungen in Mexiko geprüft. Wenn ein Input einen abnormalen Sprung bei Volumen oder Preis erzeugt, wird er markiert, überprüft und durch eine zweite Analystenprüfung korrigiert, und bei Bedarf durch eine Nachfrage bei einem Branchenbefragten.
Berichte werden j?hrlich aktualisiert, und Zwischenaktualisierungen werden vorgenommen, wenn ein wesentliches Ereignis Angebot, Preisgestaltung oder Nachfrage ver?ndert. Vor der Auslieferung wird eine erneute ?berprüfung durchgeführt, sodass die neuesten ?ffentlichen Ver?ffentlichungen und Marktereignisse in den endgültigen Zahlen berücksichtigt werden.
Vergleich der Marktsch?tzung von 黑料不打烊 für Glasverpackungen in Mexiko mit anderen ver?ffentlichten Sch?tzungen
Ver?ffentlichte Marktgr??en für Glasverpackungen in Mexiko k?nnen sich unterscheiden, selbst wenn sie ?hnliche Bezeichnungen verwenden, da die erfasste Produktpalette und das als Bezugspunkt verwendete Jahr nicht immer gleich sind. Unterschiede zeigen sich auch, wenn sich eine Studie haupts?chlich auf breite Verpackungsaufteilungen stützt, w?hrend eine andere sich st?rker auf Anwendungsinterviews und lokale Handelsprüfungen verl?sst.
Sekund?re Transportverpackungen und Logistikdienstleistungen liegen au?erhalb des Anwendungsbereichs von 黑料不打烊, was den Wert im Vergleich zu Sch?tzungen, die Prim?rverpackungen mit breiteren Verpackungsausgaben mischen, nach unten ziehen kann. Die Spanne kann auch aus der Preislogik resultieren, da einige Studien eine schnellere Premiumpreis-Expansion für Getr?nke annehmen, sowie aus dem Aktualisierungszeitpunkt, da W?hrungsumrechnungsdaten und Inflationsaktualisierungen die Wertzahlen in diesem Markt schnell ver?ndern.
Benchmark-Vergleich
| Quelle | Marktgr??e | Lücken in der Forschungsmethodik |
|---|---|---|
| 黑料不打烊 | 2,48 Mrd. USD (2025) | |
| Globaler Marktforschungsverlag A | 2,80 Mrd. USD (2024) | Verwendet ein früheres Basisjahr und eine breitere Produktabgrenzung, die m?glicherweise breitere Verpackungsausgaben mit einbezieht, was den Wert im Vergleich zu ausschlie?lich prim?ren Glasverpackungen erh?hen kann. |
| Globaler Marktforschungsverlag B | 1,28 Mrd. USD (2024) | Scheint engere Qualit?ts- oder Anwendungsfilter anzuwenden und k?nnte h?herwertige Pharmaformate unterz?hlen, was den Gesamtwert wertm??ig verringern kann. |
Insgesamt zeigt der Vergleich, dass die Jahresauswahl, das, was als prim?re Glasverpackung behandelt wird, und wie Preise über Formate hinweg fortgeschrieben werden, die Hauptgründe dafür sind, dass sich Gesamtwerte ver?ndern. Unsere Dimensionierung h?lt den Anwendungsbereich an prim?re Glasverpackungen gebunden und prüft die Gesamtwerte dann gegen Handels- und Endverbrauchsnachfragesignale, was die Ergebnisse leichter nachvollziehbar und Jahr für Jahr wiederholbar macht.
Im Bericht beantwortete Schlüsselfragen
Was ist der prognostizierte Wert des mexikanischen Glasverpackungsmarktes im Jahr 2031?
Der Markt wird voraussichtlich bis 2031 einen Wert von 3,12 Milliarden USD erreichen.
Welcher Glastyp w?chst in Mexiko am schnellsten?
Typ-I-Borosilikat liegt auf Kurs für eine CAGR von 4,58 % bis 2031.
Warum besteht eine hohe Nachfrage nach Fl?schchen?
Exportorientierte pharmazeutische Produktion und strenge Arzneimittelqualit?tsvorschriften steigern die Nachfrage nach Borosilikat-Fl?schchen von 2–50 ml.
Wie wirken sich die EPR-Regeln von 2027 auf Glasverpackungen aus?
Sie verpflichten Hersteller zur Finanzierung landesweiter Sammelsysteme, was das Altglasaufkommen steigert und Materialien mit hoher Recyclingf?higkeit begünstigt.
Welcher Kapazit?tsbereich dominiert den Glasverpackungsabsatz in Mexiko?
Beh?lter zwischen 100 ml und 500 ml führen mit einem Anteil von 37,72 % im Jahr 2025.
In welchen Regionen befinden sich die meisten Glasproduktionsanlagen?
Guadalajara, Querétaro, Monterrey und Toluca konzentrieren die Ofenkapazit?ten in der N?he von Schienen- und Exportkorridoren.